Дивизия Народного ополчения

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА,
Нет, давай, лучше на Чечелево.
По деивке сейчас не полазишь - ограничен манёвр по дорогам.
Карта - сила!
Отмечены боевые действия на начало сентября, но ещё до взятия Кременчуга.
Такую бы теперь, но немецкую и на начало августа! (вот до чего жадность доводит! Как мёд - так сразу ложку побольше! )
- Помечтать-то можно!
- Ой! А если бы карту Платухина....
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:Такую бы теперь, но немецкую и на начало августа! (вот до чего жадность доводит! )
- Помечтать-то можно!
- Ой! А если бы карту Платухина....


Мысль материальна! Загадывай желание, и оно сбудется. Проверено.
Вышел же на 91972 сын немца учавствовавшего в 41 в Кременчугских переправах! И полу километровки уже появляются.
А РАКЕТЕ будет еще и прогулка по зимнему лесу. А то в теме все поотказывались, говорят давай весной-летом
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА писал:А РАКЕТЕ будет еще и прогулка по зимнему лесу


Он на велике собирается?
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Iva,
да не-е-е. не моя погода )), мне нужно чтоб было сухо и не ниже -3...+2
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 180
Великий Гуру

alex_73 писал:Інформаційне наповнення «комунікативної пам’яті» вельми відносне і залежить від того, до якої з ланок комунікації була причетна людина, або певне коло людей, тож помилки та необ’єктивність можуть виникати де і в кого завгодно.


Комунікативна пам'ять існує приблизно 100 років, в межах 3 - х поколінь (дід-батько-син), після чого стає (разом з соціальною та колективною (деякі вчені вважають ці види пам'яті тотожними) складовою історичної пам'яті

alex_73 писал:Я особисто надаю перевагу збереженню всіх точок зору- не можна відкидати всі свідчення людини, причетної до подій лише тому, що якісь окремі факти вона не так запам’ятала або переплутала, помиляються всі, без винятків.


Тут я з Вами повністю погоджуюся: для історика, чи просто людини, яка хоче відтворити та зрозуміти певні історичні події важливі всі спогади сучасників, їх оцінка подій. Але тут важливо знайти можливість, щоб людина - свідок подій зробила не ретроспективний аналіз, а передала свої відчуття такими, якими вони були 70 років потому.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Проездом
Останки бойца-ополченца найденные поисковиками под Кременчугом
Ворошиловский стрелок
Подсумок
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
А можно поподробней, где нашли (хотя бы примерно, там Деевская гора, или ещё гдето), документы при себе были? партбилет? И если можно источник, откуда фотки.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Федосей,
Ой!
Расскажите, это очень важно!
А где перезахоронили?


Добавлено спустя 5 часов 37 минут 58 секунд:

Федосей,
Спасибо за информацию!
С вашей помощью забрался я на эту ветку форума. Много раз "проходил" там мимо, а в этот раздел не заглядывал. Прочитал всю ветку... Написал в личку автору.
Вы не обижайтесь, пожалуйста, за может излишнюю жесткость моих ответов и комментариев. Для меня это очень серьёзная тема.
Скоропалительные выводы в ней не нужно делать.
Находка эта, судя по всему, а точнее по фоткам перезахоронения останков, сделана в районе с. Чикаловка. В этом районе наши ополченцы не воевали, но могли попасть туда, уходя с поля боя (встречал такой вариант среди воспоминаний). Но есть два ключевых момента, которые мне показались весьма сомнительными. Насколько я знаю, ополченцев в военную форму не переодевали, с подсумками был напряг, даже при формировании штатных полков. Поэтому такие артефакты как ременная бляха и подсумок, ополченцу не подходят. Скорее всего это останки красноармейца, и как определил один из спецов того форума по ременной бляхе - курсанта. А вот курсанты Полтавского тракторного училища этот рубеж как раз и обороняли, пока не подошли полки 300 сд.
Вы сделали преждевременный вывод.
Делитесь фактами! Это нужно и правильно, но не спешите делать выводы, не изучив вопрос до конца.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
У меня появилась очень интересная информация: в Кременчуге (точнее в Крюкове) живет человек, непосредственный участник дивизии народного ополчения. Ему 99 лет, он в трезвом уме и здравой памяти.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Вы имеете ввиду Ивана Григорьевича Самокрик?
Я с ним встречался.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте