Повстанческое движение в губернии. Зарисовки

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Kanarsky
10:26, 21.10.2011
Фонд ФР1189 «Кременчугское губернское управление рабоче-крестьянской милиции» опись 2 дело №1 «Оперативные сводки».
Лист 36. 8.04.1921 захват бандитами из Холодного Яра местечка Жаботин и села Плескачевка.
Лист 51.В Чигиринском уезде борьбой с бандитизмом занимаются 2 эскадрона конницы, батальон пехоты и конный резерв управления милиции.
Лист 53.Обстановка в Чигиринском уезде.
По агентурным данным, общая численность банд около 2000 человек. Наиболее известные главари –Хмара, Ильченко, Водяный, Кибец, Кириченко, Загородний. Район действия их 6 волостей уезда.
Отмечены нападения их 18 марта 1921 года-одно, 19 марта три нападения, 20 марта-одно.23 марта-одно, 25 марта – одно, 28 марта,одно.29 марта-одно, 31 марта-одно.
2 апреля - два. Третьего апреля- три. четвертого-одно, седьмого апреля-одно, девятого и одиннадцатого апреля – по одному нападению.
20 марта в бою потерпел поражение Полтавский эскадрон милиции из-за измены его командира Тимохина. Захвачена тачанка с пулеметом Максима и патронами (крайне ценный трофей для повстанцев- на тот период в агентурных сводках о вооружении повстанцев Холодного Яра отмечается всего три пулемета).
Следует отметить, что целью налетов все чаще становится продовольствие ,собранное в счет продналога и продразверстки. 2 апреля в селе Высшие Верещаки Трилесской волости захвачены 2000 яиц, собранные у населения с этой целью.4 апреля в селе Любомирка- 100 пудов ячменя и 6 пудов другого зерна. 3 апреля отрядом Хмары захвачено 6 мешков овса. Видимо, повстанцам и их коням стало недоставать еды.
Дело №5 той же описи.
Сводка за май 1921 года.
В Кременчугском уезде появился отряд махновцев в 400 человек с 6 пулеметами ( 5.05. в селе Писки убила 9 человек, 14.06 в селе Малые Кривуши убила учительницу и разграбила жилища местной власти).
Тот же отряд отмечен вблизи Селещанского артсклада в соседней губернии, что повлекло беспокойство о его захвате.
В Черкасском уезде около 200 человек под командою атамана Дзыгаря, периодически появляются банды из Холодного яра.
Знаменский уезд- приблизительно 800 человек с двумя пулеметами на тачанках.
Чигиринский уезд- 90 под командою Хмары.
Золотоношский уезд- 12 человек.
Хорольский уезд - активных банд нет, есть только группки в 2-3 человека, промышляющих грабежами.
Сводка на 3. Июня 1921 года.
Черкасский уезд- 2 банды от 30 до 300 человек в Будянском лесу.
Александрийский уезд - до 200 бандитов, большею частью конных.
Чигиринский уезд - банды под руководством Хмары, Деркача, Загороднего, Терещенко- общим числом в 500 конных и 200 пеших.
В лесах между Знаменкой и Холодным яром до пяти тысяч бандитов.
Обстановка в Кременчугском. Хорольском, Золотоношском уезде в сводке охарактеризована как наличие только отдельных бандитов, сбивающихся в группки в 2-3-5 человек и занимающихся грабежами.
Л.45 дела.
Переговоры с руководством повстанцев Холодного Яра – главным атаманом Холодного Яра Петренко и его помощниками Деркачем и Чучупакой.
Далее будет,если не отвлекусь на разное другое.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:22, 21.10.2011
AD,
Спасибо! Интересные данные!
А нет там сведений: эти захваченные яйца они раздали обратно крестьянам или сами съели?
Горожане
0
Аксакал

AD (20.10.2011, 23:31) писал:14.06 в селе Малые Кривуши убила учительницу и разграбила жилища местной власти



Я считаю это достойным поводом для переименования одной из улиц Кременчуга в честь их атамана.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Yara (21.10.2011, 09:36) писал:Я считаю это достойным поводом для переименования одной из улиц Кременчуга в честь их атамана.


Так училка была из москалей или евреев! Всё верно! - достоин!
Горожане
+ 16
Местный
Извините, а там нет данных, сколько учителей и других интеллигентов, несовместимых с пролетариатом, порубали в окрошку красноармейцы и представители рабоче-крестьянской милиции?
Горожане
0
Аксакал
Yara
11:34, 21.10.2011

Spacer (21.10.2011, 10:30) писал:Извините, а там нет данных, сколько учителей и других интеллигентов, несовместимых с пролетариатом, порубали в окрошку красноармейцы и представители рабоче-крестьянской милиции?



Есть наверное.
А что, это будет поводом для возведения на пъедестал их противников?

Будем справедливыми?
Есть улица Ленина - переименуем в улицу Романова.
Есть улица Ватутина - почему до сих пор в Кременчуге нет улицы Бандеры?

Да, и кстати, я хочу гулять по бульвару Дантеса.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 16
Местный

Yara (21.10.2011, 10:33) писал: А что, это будет поводом для возведения на пъедестал их противников?..



При чем тут возведение?! Я про элементарную справедливость. Не нам судить людей, которые боролись за свои убеждения. Это касается и красных, и белых, и зеленых, и голубых в розовый горошек
Но мне бы хотелось, что они пересекались в людской памяти. И поэтому я лично не имею ничего против перекрестка Карла Маркса с Симоном Петлюрой. Или Ленина с улицей Короля Сигизмунда, там где Боплана встречается с Красина.
Хотя, конечно, бульвар Жюля Верна - гораздо круче
Горожане
0
Аксакал

Spacer (21.10.2011, 10:43) писал:Я про элементарную справедливость.



Идеалист детектед.

Spacer (21.10.2011, 10:43) писал:Не нам судить людей, которые боролись за свои убеждения.



Даже если это убеждения - грабить, жечь, насиловать и убивать?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 16
Местный

Yara (21.10.2011, 10:57) писал: Даже если это убеждения - грабить, жечь, насиловать и убивать?



Это вы про чекистов и красноармейцев?
Горожане
0
Аксакал

Spacer (21.10.2011, 11:10) писал:Это вы про чекистов и красноармейцев?



Нет. Представьте себе, про бандитов.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте