Вторая мировая 1939-1945

+ 1
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Скат,Iva
Вы забыли, с кем имеете дело. Чтоб писатель ничего не перепутал- такого в истории не бывало.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:17, 11.09.2012
Специально для любителя Солонина:

цитата из книги "22 июня или когда началась Великая Отечественная война"

Без свидетелей
По большому счету, вообще ничего не состоялось. «...Вследствие разбросанности соединений, неустойчивости управления, мощного воздействия авиации противника сосредоточить контрударную группировку в назначенное время не удалось. Конечные цели контрудара (уничтожить сувалкинскую группировку противника и овладеть Сувалками) не были достигнуты, имелись большие потери...»
Вот дословно все, что сказано о ходе и результате контрудара КМГ Болдина в самом солидном историческом исследовании последнего десятилетия — в многократно упомянутой выше монографии «1941 год — уроки и выводы».
За фразой о «больших потерях» скрывается тот факт, что все три соединения, принявшие участие в контрударе КМГ Болдина (6-й и 11-й МК, 6-й КК), были полностью разгромлены, вся боевая техника брошена в лесах и на дорогах, большая часть личного состава оказалась в плену или погибла, немногие уцелевшие в течение нескольких недель и месяцев выбирались мелкими группами из окружения и вышли к своим уже тогда, когда линия фронта откатилась к Ржеву и Вязьме.
В предыдущих основополагающих трудах советских историков (12-томной «Истории Второй мировой войны» и 6-томной «Истории Великой Отечественной войны») и вовсе не было ничего, кроме невнятной констатации того факта, что контрудары советских войск, предусмотренные Директивой № 3, оказались безрезультатными.
В опубликованных в последние годы документах начала войны невозможно найти ничего более внятного, чем тексты таких вот приказов, которые летели из штаба Западного фронта: «...почему мехкорпус (имеется в виду 6-й МК) не наступает, кто виноват ? Немедля активизируйте действия, не паникуйте, а управляйте. Надо бить врага организованно, а не бежать без управления... Почему вы не даете задачу на атаку мехкорпусов...» [40]
В широко известных, ставших уже классикой военно-исторических трудах немецких генералов (Типпельскирха, Бутлара, Блюментрита) о контрударе советских войск в районе Гродно — ни слова.
В мемуарах Г. Гота («Танковые операции») мы не находим никаких упоминаний о наступлении Красной Армии в районе Гродно. Похоже, командующий 3-й танковой группы вермахта так никогда и не узнал о том, что во фланг и тыл его войск нацеливалась огромная танковая группировка противника.
В хрестоматийно известном «Военном дневнике» Ф. Гальдера некое упоминание о действиях группы Болдина появляется только в записях от 25 июня 1941 г.: «...русские, окруженные в районе Белостока, ведут атаки, пытаясь прорваться из окружения на север в направлении Гродно... довольно серьезные осложнения на фронте 8-го армейского корпуса, где крупные массы русской кавалерии атакуют западный фланг корпуса...»
Но уже вечером того же дня (запись 18.00) Гальдер с удовлетворением констатирует: «...положение южнее Гродно стабилизировалось. Атаки противника отбиты...»
В дальнейшем к описанию этих событий Гальдер нигде не возвращается, да и описание это выглядит достаточно странно — все же главной ударной силой КМГ были отнюдь не «крупные массы кавалерии», а два мехкорпуса. А вот про «серьезные осложнения» на фронте 20-го армейского корпуса, который должен был первым встретиться с наступающими советскими танками, Гальдер вообще ничего не говорит...
Если бы мы писали фантастический роман, то сейчас самое время было бы рассказать о том, как из мрачной бездны белорусских болот поднялось НЕЧТО и поглотило без следа огромную бронированную армаду. Но жанр этой книги — документальное историческое расследование, и списать разгром на «нечистую силу» нам никак не удастся.



А теперь посмотрим что говорят по этому поводу немцы
разбор эпизода

Ба! А вот и любимец Марка Семеновича, 6-й мехкорпус: 24.6.1941 г. 16.50 Штаб 9-й армии, разведотдел. "В первой половине дня и в полдень 20-й АК был атакован танковыми частями противника. У н.п.Сидра 162-й пд была отбита атака танков со стороны н.п.Сокулка, в результате которой было уничтожено 7 танков. Танковое соединение противника (около 150 танков) со стороны н.п.Индура атаковало 256-ю пд у н.п.Кузница. Бой еще продолжается...

В сообщении о танковых соединениях русских, атаковавших 20-й АК, речь идет, во-первых, о танковых бригадах, появившихся 23.6 южнее Гродно, кроме того, могут иметься в виду танковые соединения (7-я тд?), находвишиеся в районе Белостока. Наступательный характер действий противника в районе Белостока еще раз подтверждает наличие в этом районе предполагавшихся ранее соединений..." л.45


Несложно видеть, что соединения 6-го мехкорпуса вышли в район Кузницы, Индуры и Сокулки крупными силами, и немцы вполне себе их заметили. Заметил бы и Марк Семеныч, если бы пальцем шелохнул в изучении архивных материалов... но ведь не барское это дело, не так ли?

24 июня 17.50 Штаб ГА "Центр", отдел разведки и контрразведки "... У н.п.Сидра 162-й пд отбита танковая атака. Танковые подразделения противника со стороны н.п.Индура продолжают атаковать 162-ю пд у н.п.Кузница. Здесь, в основном, имеются в виду 29-я и 86-я танковые бригады русских, обнаруженные в район Белостока, а также, при известном допущении, 7-я тд, предположительно находившаяся в районе Белостока..." л.46

24.6.1941 г. 19.00 Штаб 9А, разведотдел "... Южнее и юго-западнее Гродно продолжаются танковые бои. Номера танковых соединений противника еще не выяснены. Возможно, это 7-я или 9-я тд. Противник атакует 256-ю пд в направлении Кузницы и части 8-го АК в северном направлении на Гродно..." л.47

25.6.1941 Утреннее донесение "В течение ночи н.п.Сидра и Домброва с запада и юга были атакованы, предположительно, силами 2 дивизий противника с применением танков и кавалерии. Вчерашние танковые атаки Кузницы и района южнее Грожно, по-видимому, завершены. По дорогам Индура-Россь и Индура-Б.Берестовица в неизвестном направлении движутся крупные моторизованные колонны. Показания пленных подтверждают появление в районе Кузницы 47 тп (47 тп должен входить в состав 7 тд, которая, в свою очередь, вместе с 4-й тд должна находиться в составе 6 АК)... В боях к югу от Гродно уничтожено 67 танков противника, из них 20 - штурмовыми батареями, 20 - артиллерией и 27 - огнем зенитных пушек. Данные предварительные, они еще корректируются..." л.58

25.6.1941 г. 00.30 ГА "Центр" "В ходе наземных боев подчиненных группе армий зенитных соединений, 2-му дивизиону 4-го зенитного полка южнее Гродно удалось подбить 31 танк..." л.81

Несложно видеть, что удар 6-го мехкорпуса немцы как нельзя более заметили, правильно идентифицировали атакующие соединения, оценили численность атакующих танков минимум в полторы сотни машин, но позиции удержали и нанесли атакующим существенные потери.

Ну и, на сладкое, еще цитата для Марк Семеныча, как раз про танковые войска: "Вообще большинство танков, действовавших на нашем фронте, были старых образцов, а в отношении брони и конструкции довольно посредственные. Личный состав не имел должной подготовки в отношении осуществления маневра на поле боя и ведении огня, но этот персонал был укомплектован элементами, преданными советскому режиму, советские танки никогда не сдавались, их можно было захватить только после вывода из строя личного состава.

Что касается использования материальной части, то большевики несмотря на то, что располагали большим количеством танков, на нашем фронте их массированно не применяли...

Использование танков мелкими подразделениями было в наших интересах; хотя наша пехота вначале казалась уязвимой для неприятельских танков, но слабые успехи, одерживаемые ими в некоторых случаях, не соответствовали понесенным потерям..." ЦАМО РФ, ф.500 (переводы трофейных документов), оп.12462, д.85 "Опыт войны против СССР. 1941 г. Часть I. Характеристика боевых действий противника", лл.44-45.


Как-то не очень похоже на "побросали исправную технику и разбежались", а, Марк Семеныч?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
С мировой историей разберутся и без нас! Там есть, кому этим заниматься.
Предлагаю сосредоточиться на военной истории непосредственно Кременчуга! Обидно, что про свой город мы, практически, ни чего не знаем, ни по 41-му, ни по 43-му году. И, похоже, до этого нет ни кому, ни какого дела. Одна сплошная бутафория!
Бросьте вы этого писателя, пусть наслаждается своим Мельтуховым и Солониным. Слишком много чести, что либо доказывать бестолковому человеку.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (11.09.2012, 19:31) писал: що про це скажете, товариші?Як вбивали українських в'язнів в тюрмах в 1941


Это новость только для Гонского,который автор статьи.
Остальной мир об этом уже узнал, научные работы издал, и даже успел сравнить результаты эвакуации заключенных с такой на западном направлении.
То,что прямо не касается данной темы -привычно-убогое ,журналистское.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Это делалось не только советской властью.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А зачем мне кричать про преступления советской власти? Для этой цели есть добровольцы - Вы и писатель.
Последний вообще их выдумывает.
А от Вас вообще доброго слова в ее адрес не дождешься.
Так что старайтесь, перекапывая интернет.
Потому я поберегу силы. А 14 числа поеду в Полтаву и поищу забытое о Кременчуге.
Кто-то же должен поработать на историю города, пока Вы с писателем тратите время на несвежую копипасту.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (11.09.2012, 20:48) писал:А 14 числа поеду в Полтаву и поищу забытое о Кременчуге.


Можно небольшую просьбу "по ходу службы"?
В документах полтавского архива Ф-р2899, Опись-1, Дело- 1 (3,4,5), списки военнослужащих умерших в больницах или больнице, Кременчуга во время оккупации.
В принципе эти списки у меня есть. По Кременчугу там 194 фамилии. Есть ещё Полтава и Кобеляки. Меня интересуют подробности: нет ли в этих документах указания на места первичного захоронения? Вообще, хоть какие-то подробности?
Если там есть подробности, можно ли узнать, как можно заполучить копии этих документов? Фамилии десятка этих людей я нашёл в списках Братской могилы № 2 Реевского кладбища. А где похоронены остальные? Вот вопрос!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
Можно,если этот фонд на Пушкина лежит. Я просто в корпус на Зыгина могу не попасть, если документы хорошо дадут(времени не хватит).
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (11.09.2012, 22:04) писал:(времени не хватит).


Посмотрите краем глаза. Если там только списки, у меня они есть. Меня интересуют подробности. Что там есть кроме "паспортных данных". Больше всего интересует место захоронения.

AD,
Посмотрел заголовок архива. Адрес ул Пушкина -18/24
Речь там идёт о книгах регистрации больных. Есть ли возможность взглянуть на них?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Надо же!
Просматривал эти списки - нашёл ещё одного без вести пропавшего!
Залуцкий Григорий Иванович 1901 года рождения из с. В. Будки Роменского р-на Сумской обл. Числится пропавшим без вести. В документе записан с ошибкой - Иалуцкий, вместо Залуцкий, почему и не был найден работниками ЦАМО. Похоронени на Реевском кладбище в братской могиле № 2.
Теперь надо разыскивать его родных, может, захотят приехать на могилу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте