Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

Скат (10.09.2012, 17:13) писал:Это показывает что никаких атак в стиле "трупами завалим" просто НЕ БЫЛО. Т.к. в самых худших случаях, при постоянных окружениях, при потери командования и прорывах немецких заслонов практически без боеприпасов боевые потери всего в полтора раза превышают немецкие.


Я прошу прощения , но откуда такие данные ? Источник каков ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:14, 10.09.2012

Fogel (10.09.2012, 18:41) писал:Я прошу прощения , но откуда такие данные ? Источник каков ?


Немецкие - по Гальдеру.
Союзников - разные источники, по ним выход на конец сентября румыны потеряли примерно 82000 убитыми, ранеными и пленными, финны - 13000, венгры со словаками - примерно 1500.

Советские - по Кривошееву. Именно поэтому взял 30 сентября. У него к этому сроку нет заканчиваются все операции и можно подбить промежуточный итог.
Число пленных по подекадным сводкам ОКХ с учетом коэффициента ОКХ (из 3906 тысяч пленных заявленных к концу года ОКХ признала 3335 тыс.) и коэффициентом 0,7 (т.к. только 70% вернувшихся из плена после войны из числа захваченных в 1941 принадлежали к армии, остальные были милиционерами, железнодорожниками, бойцами истребительных батальонов да и просто мужчинами призывного возраста без документов захваченные немцами).
По полиции и хиви - из 1200 тыс. членов этих формирований 150 тыс. относились к "окруженцам" и "перебежчикам". Я посчитал что члены этих формирований пропорциональны числу неучтенных потерь Красной Армии (т.е. число пропавших без вести минус число пленных по немецким данным).
Аналогично посчитано число повторно призванных - из 940 тыс. повторно призванных (с учетом 230 тыс. освобожденных из лагерей военнопленных и 150 тыс. освобожденных немцами).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
20:17, 10.09.2012
На реевском кладбище есть могила - памятник советским гражданам, которые были расстреляны на Зеленом острове с 1941 по 1943. Кто что знает про это?
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

Скат (10.09.2012, 19:14) писал:Немецкие - по Гальдеру.


Понял. Спасибо.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
21:37, 10.09.2012

xlm (10.09.2012, 19:16) писал:На реевском кладбище есть могила - памятник советским гражданам, которые были расстреляны на Зеленом острове с 1941 по 1943.


Уточняйте - на Ново Реевском.
Там, кстати, хоронили и безымянных солдат, найденных на территории города. Но поставить соответствующую табличку "забыли". Были без вести пропавшие, так ими и остались, несмотря на пышные похороны.
30-ть заключённых из кременчугской тюрьмы были расстреляны полицаями 20 августа 1943 года на о. Большой (Зелёный) Могила в 15 м от берега размер 2х3 м. Расстреляны на кануне освобождения города. Детали не знаю. Надо "рыть", но на раскопку всех вопросов, просто, не хватает времени.
Наши знания по военной истории города равны, практически, "0"!
Народ, присоединяйтесь к поисковой работе! Очень много можно найти и узнать, не выходя из дома!
Нужен интернет и терпение, и немного мозгов для анализа результатов.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.

Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.

Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:14, 11.09.2012
Соотношение боевых и общих потерь немецких войск (с союзниками) и их противников в различных кампаниях:
1. Польская кампания:
- боевые 50305 : 199700. Соотношение 1:4.
- общие 55000 : 600000. Соотношение 1:11.
Не учтены польские потери и пленные против СССР.

2. Французская капания
- 163650 : 360000. Соотношение 1:2,2.
- 185000 : 1320000. Соотношение 1:7.
Не учтены пленные попавшие в плен во Франции в последнюю неделю войны и при капитуляции армий Бельгии и Голландии (ещё 950 тыс.).

3. СССР июнь-сентябрь
- 620000 : 1050000. Соотношение 1:1,7.
- 650000 : 3220000. Соотношение 1:5.

Так что СССР оказывал наиболее ожесточенное сопротивление. И количество боевых потерь и количество общих это показывают.

И идея Солонина о том что советские солдаты не хотели воевать за Сталина и советскую власть успешно этим опровергается. Ведь в таком случае получается что поляки не хотели воевать за Польшу, а французы за Францию в ещё большей степени.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:И идея Солонина о том что советские солдаты не хотели воевать за Сталина и советскую власть успешно этим опровергается. Ведь в таком случае получается что поляки не хотели воевать за Польшу, а французы за Францию в ещё большей степени.


Скат у нас самий розумний. Але. Солонін і Мельтюхов по моєму інші цифри дали.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель (11.09.2012, 11:46) писал:Скат у нас самий розумний. Але. Солонін і Мельтюхов по моєму інші цифри дали.


Так опубликуйте их и источники, с которых они взяты.

Iva (09.09.2012, 19:04) писал:Уж такой мы народ. Чем больше нелепица - тем больше людей в неё верят.

Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (11.09.2012, 11:46) писал:Скат у нас самий розумний. Але. Солонін і Мельтюхов по моєму інші цифри дали.


Мельтюхов? А в какой книге? В "Советско-польских войнах" потери указаны только для советско-польского фронта, а в "Упущенном шансе Сталина" вообще нет цифр по потерям.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте