Вторая мировая 1939-1945

+ 1
zng
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте, Николай!
Простите за вольность в обращении так как не знаю как Вас величать. Но, думаю, что Вы несколько моложе меня, а поэтому не обидитесь.
Ваши оба деда вполне могли служить и воевать в составе этой дивизии только в разных частях (из с.Пироги мог служить в 467 сп, отмобилизованном в Хороле, а может и в других частях и подразделениях этой дивизии, а может и в составе совсем других частей) сейчас сказать трудно. Второй дед мог служить и в 410сп, и в 586 гап, оиптд отмобилизованных в Кременчуге. Это дело сейчас очень трудное, требующее по крупицам собирать информацию не пренебрегая ни какими, даже, на Ваш взгляд , маловероятными источниками. Боюсь, что военкоматы, к сожалению, Вам мало помогут, т.к. многие архивные документы не сохранились. Но не пренебрегайте. Не исключено, что сохранились книги призыва 1941 года (в моем случае в Козельщинском РВК ничего не сохранилось). То что Вы нашли извещение о пропаже без вести в 1943 году (предполагаю, что этот документ датирован 1946 или 47 годом), думаю, результат "подворного опроса". Поищите в ОБД "Мемориал", там наверняка имеются списки военкоматов, где упоминаются и Ваши деды, ФИО и др.данных, которых Вы не сообщили, а поэтому я не могу посмотреть. Кроме того просмотрите раздел о второй мировой на форуме VGD. ru. Но везде Вы давайте всю информацию, которая Вам известна (ФИО, год р., каким РВК призывался и пр.).
Всего Вам доброго и удачи в поиске! С уважением, Николай.
PS: Я подозреваю, что один из дедов мог воевать в 410 сп (2ф), т.к. 102 сд(1ф) расформирована 19.09.41, а вместо нее сформирована 102 сд на базе ополчения.
zng
Горожане
0
Проездом
Kanarsky
16:32, 28.06.2012
Поздравляю со светлым и святым праздником - Днём Победы. Желаю здоровья и благополучия.

ВЕЧНАЯ, ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ НАШИМ ОТЦАМ И ДЕДАМ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ ВЕТЕРАНАМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ!
С уважением, Н. Заиченко
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
15:02, 06.11.2011
Родной брат моего деда по линии отца служил в 467 СП 102 СД.
Мне удалось узнать не более того, что изложил Н. Заиченко. На http://reibert.info/forum/showthread.php?t=66776 обсуждалась эта тема, житель Кременчуга Korefey интересуется судьбой своего родственника. Там есть целая глава из книги Н.С.Борисенко «Днепровский рубеж: трагическое лето 1941-го».
К сожалению там тоже ветка не обновляется уже 2 года.
На www.soldat.ru/files/f/102.doc тот же текст плюс несколько фотографий. P.S. Тема 102 дивизии, на мой взгляд, имела бы больше шансов на продолжение при обсуждении ее в историческом разделе после переименования.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вадим 58,
Да, эта тема больше к разделу "история и география" подходит!
Надо попросить Канарского или здешнего модератора, перенести её в тот раздел.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
22:35, 06.11.2011
Iva, спасибо, может и автор темы еще объявится, надеюсь он согласится с нашим предложением.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот интересная подборка фильмов,снятых немцем на Восточном фронте.
http://forum.glavred.info/viewtopic.php?f=1&t=14310

И вообще много интересного с точки зрения работы нем. саперов- наводка разных переправ,постройка блиндажа и пр.
Периодически мелькают нечасто видимые вживую образцы техники. ОТ-26, двухбашенный Т-26 с пушкой в одной башне, немецкая 150 мм ТПО на самоходном шасси...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Нашёл один наградной лист деда.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Kanarsky (28.06.2012, 15:36) писал:Нашёл один наградной лист деда.


Тимошенко Михаил Семёнович достоин уважения и светлой памяти!
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:40. Лето 1942 г. Сразу же после воздушного боя группа немецких летчиков-истребителей допрашивает советского пилота. Третий слева (листает разговорник), - сбивший его самолет известный немецкий ас Гордон Голлоб (150 побед). Вот он, мост из 1941 в 1945! В показной деловитости немецких офицеров сквозит, тем не менее, тщательно скрываемая озабоченность... Почему победы перестали даваться так легко? И за что получил свои награды, Звезду Героя Советского Союза и два Ордена Ленина, этот русский, который держится с такой уверенностью?

Может быть, кто-то знает имя этого пилота? Автор приносит извинения за плохое качество снимка и в случае необходимости может разыскать другую его репродукцию, лучшего качества.


взято http://www.airforce.ru/history/discussion/kovalev2/appendix_4.htm
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте