Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 287
Великий Гуру
Iva (24.06.2019, 09:46) писал:Да, уж...
Ни думали, ни гадали!
Вот только страна к этому времени уже полтора года жила фактически на военном положении.
Так что насчет не думали - это не так. Почитайте мемуары, почти все перед войной жили в её предчувствии.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 213
Аксакал
Скат (24.06.2019, 10:44) писал:Так что насчет не думали - это не так. Почитайте мемуары, почти все перед войной жили в её предчувствии.

Знали и готовились, но не на бытовом уровне!
На бытовом уровне считали, что война, она там, далеко где-то... Ни кто, ни соль, ни спички не запасал!
А картина на бытовую тему!
Горожане
+ 37
Гражданин
Переправа через Днепр, 100-я легкая пехотная дивизия.
Если не ошибаюсь, то кроме переправы в районе Дериевки, в конце августа 1941 года, эта дивизия Днепр больше нигде не форсировала.

Цветные фотки с переправой через Днепр 97-го противотанкового батальона (Panzerjäger-Abteilung 97). Эта часть входила в состав 97-й легкой пехотной дивизии (97. leichte Infanterie-Division), которая тоже переправлялась в районе Дериевки:
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 213
Аксакал
IJN Yamato (10.07.2019, 10:07) писал:Если не ошибаюсь, то кроме переправы в районе Дериевки, в конце августа 1941 года, эта дивизия Днепр больше нигде не форсировала.

Именно, так! Они форсировали Днепр через о. Молдован. Быстро навели мост, но очень скоро об этом пожалели!
Оказалось, что песок на острове так сыпуч, что по нему не могут ехать не только колёса, но и гусеницы. Пришлось им мостить дорогу через весь остров.
IJN Yamato (10.07.2019, 10:07) писал:97. leichte Infanterie-Division)

Эта дивизия форсировала Днепр чуть южнее.
Жаль, фотки мало информативные. По идее, это Днепр в районе с. Буцулы, но ни каких явных ориентиров не видно.

Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте