Полтавська трагедія

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Батурин без розових очков и соплей.
Итак,Мазепа покидает Батурин и двигается к шведам. Поскольку он для солидности собирает с собой свиту,то оставшимся в Батурине полкам начинает не хватать офицеров( воспользуемся современным термином).
За старшего остается Чечель(которого Павленко называет наказным гетманом, то бишь в данном случае и.о. гетмана),ему помогает гарматный есаул Кенигсек (начльник артиллерии) ,2 полковника, еще известен батуринський сотник Дмитро. Ну и полковой обозный Иван Нос.Есть еще какие-то командиры,потому что в городе имеются 4 полка полностью и два –неполных. Часть из них –сердюки,то есть наемные полки на иждивении самого гетмана,часть казаки.
Крепость уже устарела, да и на Мазепу жаловались, что он пренебрегает поддержанием крепостей в нормальном состоянии.Но у гарнизона было время немного занятся приведением его в порядок. Но Меншиков двигается к городу с по большей части состоящим из кавалерии отрядом. Артиллерия у него или отсутствует, или представлена легкими пушками калибром 3-6 фунтов, которые стены только поцарапают. Осадный калибр начинается с 18 фунтов. Да и крепостная артиллерия значительно мощнее.
Но никто пока не собирается брать столицу и истреблять жителей. У Меншикова другая задача – усилить гарнизон двумя русскими пехотными полками. Петр пишет письмо ,что считает батуринцев своими подданными и призывает их обороняться против надвигающихся шведов.
Авангард Меншикова подходит к крепости (Данилыч еще не прибыл) и видит, что крепость уже подготовлена к бою(что отрадно),но вот беда- авангард в крепость не допускают.
Отчего-нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
Далее полдня идет такой диалог:
--Чего не пускаете?
-- Нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
--Ну и сколько нам тут стоять?
-- Нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
--Итить вашу за ногу!
-- Нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
--Да вы что- (далее следует определение)
--Сами вы такие, а нет приказаний. Гетман уехал ,вот приедет, тогда и …
--Дело к вечеру идет, холодает. И жрать охота.
-- Нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
--Да вы что изменили, что совсем от царской службы отказываетесь?
--Мы царю служим, но в крепость не пустим.
--А когда пустите?
-- Нет приказаний. Гетман уехал, вот приедет, тогда и …
Беседа длится до вечера, но все еще в пределах нормального. Прибывает Меншиков, ему рассказывают ту же сказку, и продолжают тянуть кота за хвост. Видя охренение батуринцев от сознания своей бюрократической важности, войска устраиваются перед крепостью на ночлег , ужинают, чем бог послал и ругают батуринских остолопов. Все думают, что к утру батуринцы либо получат указания либо сами оклемаются и пустят в город. Солдаты подкормятся горячим, выспятся в более приятных условиях ,чем в поле и снова пойду т воевать. А пехота останется здесь в городе стоять до последнего вместе с гарнизоном.
Ночью внезапно по ничего не подозревающему лагерю открывается артиллерийский огонь. Чечель сделал свой выбор. Убитые, раненые. К утру выясняется, что это не пьяная выходка, а политика. Казаки кричат с валов, то умрут, но крепости не сдадут.
Наступает первое ноября.
Тут следует сказать пару слов о тогдашней(и более поздней) солдатской этике. Солдаты считали, что враг-это враг. Если враг честный, то он выходит лицом к лицу м воюет. Такой враг вполне может рассчитывать на пощаду в бою. Если он не делает подлостей, например, использует разное особо калечащее оружие.
"Когда же солдат стреляет пулей, железной или оловянной, залитой в сало, жеваной или рубленой, или разрезанной на 4 части, то ему не должно даваться никакой пощады. Всякий, кто стреляет из нарезного ствола или французской фузеи, тем самым уже лишается права на пощаду, а также те, кто стреляет железными четырёхугольными, квадратными или иными картечинами. либо пулями с зазубринами, или носит волнистые шпаги - повинны смерти."
Отрывок из "Военной книжечки" цюрихского капитана Лафатера 1644г.(с)
Под подлости подпадает не только фламберг, но и отравленное оружие, нападение во время перемирия, святого праздника или вот так.
Батурин делает шаг навстречу смерти. У солдат появляется основание для личной мести помимо приказа.
Теперь следует напомнить об обычаях и правилах осады. В те времена все знали, что сопротивление требуется до определенного момента, обычно до образования проходной бреши и начала штурма. Почему - потому, что если драться до конца, то штурмующие впадают в боевое неистовство и не щадят никого. Это происходило со всеми армиями и последний раз при штурме крепости произошло в 1894 году при взятии Порт-Артура японцами. Поэтому всех устраивал обычай защищаться до определенного момента, а потом капитулировать. Луи Каторз в это же время разрешал крепости сдаваться, когда уже есть повреждение главного вала. Степень не важна.
Исключение делалось для обороны от турок и татар, потому что сдача им была не лучше, чем погибнуть при штурме.
Итого Меншиков отправляет Петру депешу о таком деле и пытается взять крепость. Разбить стену и подавить артиллерию Батурина нечем, потому атаки захлебываются.
Но у этих атак есть маленькая и незаметная сразу вещь. Защитники утомляются и переполняются излишней самоуверенностью. Дескать, плевали мы на них. Ничего нам москали не сделают.
Как это было с Брестом лет на полста раньше. Хованский был отбит от стен Бреста и отступил с уроном. Но до ночи восстановил боеспособность и атаковал Брест ночью. Гарнизон расслабился (не исключу, что упился по причине победы) и проспал ночную атаку. Конец Бресту и его гарнизону.
Что же делается в городе? Ну, приблизительно это можно увидеть в фильме «Потоп» в кадрах про осаду Ченстоховского монастыря шведами. Такая же уверенная оборона(в фильме до прибытия тяжелой шведской пушки, которая стала разбивать укрепления и стало тяжко).Здесь такого не ожидалось.
На каком-то из заседаний у Чечеля полковой обозный Иван Нос вслух усомнился в том, что все правильно они делают. С ним поступили по - демократически. Представителя старшины демократического выражения своей мысли лишили возможности и приковали к пушке, где он сидеть должен был до того, как придет Мазепа и решит, что с ним делать( читай, как его казнить).
Обозный сидит на морозе на земле. Как он одет-неизвестно, но именно в этот день или перед этим река стала. Лед еще слаб, но человека выдерживает. Оцените погоду и способ псевдогуманизма. Человек не казнят, но помогают умереть.
То есть перед Носом стоит такой выбор- сдохнуть от холода и простуды быстро либо не сдохнуть и дожить до приезда Мазепы ми сдохнуть возможно еще более мучительным способом. Вот он сидит, мерзнет. День вечереет. Мороз крепчает…Кажется, что жизнь гаснет вместе со светом.
Но приходит рассвет 2 ноября и Нос жив и даже стал героем. Прямо таки Голливуд! «Из умирающего - в герои!», «Восставший из Ада», «Одиннадцать друзей Ивана Носа»- так могли называться фильмы об этом.
У Носа нашлись доброжелатели(иногда называют одного толмача, иногда просто казаков его полка, которым Нос был дороже, чем шибко полонизированный гетман.
Кто-то из них пробрался в лагерь Меншикова ( не исключено, что подземным ходом) и сообщил Данилычу, что есть возможность и тому так пробраться.
Гарнизон тоже расслабился(не исключено, что тоже упился).
Порядка в гарнизоне не было Любой, кто хоть чуть знает армейские порядки, знает, что арестантов, способных изменить, положено стеречь неусыпно , а не давать заговоры организовывать. И подземный тайный ход в крепость положено хранить, как зеницу ока.
Ибо от него зависит твоя жизнь.
Ночной штурм и к утру город взят.Чечель прорыв в город проспал, оброну не организовал9а внутри города было еще два укрепленных строения),вместо него пыталась выбить атакующих из подземного хода какая-то дочка дьякона(или другого священнослужителя) организовавшая попытку его отбить,а не великий Чечель. Чечель через реку(значит, она была подо льдом, который хоть как выдерживал человека) убежал из города и скрылся у родственика,который потом его выдал.
Далее будет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
прокіп
21:34, 11.10.2012
Та ці кремлівські "висери" ми вже читали. Публікуй їх для своїх в Суздальщині.

Але лиха українська доля не дала того. Знайшовся такий собі Іван Ніс, який був предтечею сучасним Колісніченкам. Один. Досить було й одного. І цей один завжди знаходився. Він своєю зрадою провів головорізів Меншикова підземним ходом у т. зв. "Литовський замок". Далі ви знаєте, мочили москалі жителів Батурина, як до цього мочили жителів Великого Новгорода, Пскова, Казані... Як далі мочили жителів Переволочної під Кременчуком в квітні 1709 року за допомогу запорожцям, які допомагали Мазепі. Все було в крові після того, як зрадник допоміг пройти загарбникам. До речі, подібним чином (розсекреченням потаємних слабих місць) суздальці, які були в складі війська Батия, допомогли монголам взяти Київ.
Коли вже було по всьому, Меншиков вивіз із спаленого міста, крім бойових припасів, легких гармат і коштовностей, гетьманський архів і багатющу бібліотеку. 300 років усі вважали архів знищеним, і лише тепер його знайшли у Санкт-Петербурзі, де він спочатку зберігався у великому секреті, а потім у великому забутті. Доля бібліотеки невідома.
Деякі вивезені з Батурина кунштовні гармати досі зберігаються в московському Кремлі. Гармати, заважкі для вивезення, росіяни знищили. Уламки досі знаходять археологи.
До Москви погнали й небагатьох вцілілих батуринців. З неволі вони повернулися через 7 років.
Іван Ніс за Батурин отримав подяку – посаду свого шефа, Прилуцького полковника Дмитра Горленка, який пішов із Мазепою. Щоправда, через 5 років Носа з неї випхали, бо віддали комусь ще заслуженішому. Це був такий собі Гнат Ґалаґан, який теж зрадив земляків і допоміг захопити Запорозьку Січ. А неписьменному Носові для сатисфакції вигадали нову посаду – другого генерального судді (один уже був). Ніс сподівався отримати за Батурин ще й маєтки свого колишнього зверхника, але прорахувався.
Та Бог є на наше щастя. Зневага земляків та навіть гидливість загарбників зробили свою справу. Рід Носа швидко перервався. Єдиний його син був розумово відсталим, ще й до того ж пияком, що в ті часи не дуже сприймалося народом. У нетверезому стані упав із коня й забився на смерть. А єдиний онук помер бездітним.
Ось так один зрадник вирішив долю протистояння 3-х народів, бо захоплення Батурина вбило цвях в труну надій на майбутню битву.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

прокіп (11.10.2012, 20:26) писал:Публікуй їх для своїх в Суздальщині.


А для кого вы здесь излагаете чужие мысли, выдавая их за свои?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
21:41, 11.10.2012

прокіп (11.10.2012, 20:26) писал:Далі ви знаєте, мочили москалі жителів Батурина, як до цього мочили жителів Великого Новгорода, Пскова, Казані


Вот пример янычара- разговаривает, как Путин. Вот как этого "украинца" пробило. А еще считает себя образованным и воспитанным. Образованный жлоб он и есть жлоб.

прокіп (11.10.2012, 20:26) писал:І цей один завжди знаходився. Він своєю зрадою провів головорізів Меншикова підземним ходом у т. зв. "Литовський замок".


Сидя прикованным к пушке.Брешите поумнее.
прокіп,

прокіп (11.10.2012, 20:26) писал:Та ці кремлівські "висери" ми вже читали. Публікуй їх для своїх в Суздальщині.


Да.читали у такого вот иностранного источника как Аркас. Но что значит Аркса для прокопа?Что значит любой для этого самоуверенного брехуна? Они все ниже этого "орла".

прокіп (11.10.2012, 20:26) писал:До речі, подібним чином (розсекреченням потаємних слабих місць) суздальці, які були в складі війська Батия, допомогли монголам взяти Київ.


Врет как дышит. Никто из летописцев об этом не писал. значит,сам придумал.
Поскольку Киев оборонялся 93 дня,что-то татары были очень тупыми и долго собирались воспользоваться.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте