Освоение космоса

0
Горожане
0
Залетный
Iva (06.07.2020, 08:55) писал:Вы хотите сказать, что нижний трёхступенчатый Зенит, теперь является первой ступенью?
Но даже в этом случае баки для него нужно из чего-то делать!

За первую ступень для Циклона 4м взяли первую ступень от второго Зенита. Вылезла проблема, что делать с двигателем. На нем стоял РД 171 от Энергомаша. На сколько знаю, вопрос остается особо не решеным. Вроде, хотят впихнуть туда РД 874. Да и по второй ступени двигатель РД 861к тоже вопрос вызывает. Вот на днях его даже прожигали на стенде.

Iva (06.07.2020, 08:55) писал:Даже серийные Зениты, которые изготавливались в коалиции с РФ стоили где-то на уровне Протона! (сейчас не помню цифру, а искать лень)

Пока о цене говорить не приходится. Т.к. РН по факту нету, площадки нету, да вообще толком еще ничего нету.

P.S. Вчера плюхнулся в океан Электрон от Rocket Lab. Очень хотели делать по два пуска в месяц. И этот пуск был всего через 3 недели после предыдущего. Но эта авария мигом все их планы перечеркнула.
Израиль вчера запустил свой спутник на своем РН Шавит. Это одна из немногих стран которая запускает свои РН в западном направлении.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (06.07.2020, 10:45) писал:За первую ступень для Циклона 4м взяли первую ступень от второго Зенита. Вылезла проблема, что делать с двигателем. На нем стоял РД 171 от Энергомаша. На сколько знаю, вопрос остается особо не решеным. Вроде, хотят впихнуть туда РД 874. Да и по второй ступени двигатель РД 861к тоже вопрос вызывает. Вот на днях его даже прожигали на стенде.
Есть очень большие сомнения что доведут до ума этот проект. Если в кооперации с Россией шансы ещё были, то самостоятельно врядли. Слишком по многим элементам нет компетенций, особенно после кровопускания последней пятилетки (с ключевых украинских КБ очень многие поуезжали за последние несколько лет - после развала кооперации с Россией резко обвалились заказы и соответственно зарплаты). То же самое в КБ "Антонова" которое не может довести до ума ни один проект последнего времени, в "Зоре-Машпроете" и многих других высокотехнологичных предприятиях.

Ievgenii (06.07.2020, 10:45) писал:Пока о цене говорить не приходится. Т.к. РН по факту нету, площадки нету, да вообще толком еще ничего нету.
ИМХО и не будет. В лучшем для Украины случае выкачают специалистов и идеи для разработок западных ракет.

Ievgenii (06.07.2020, 10:45) писал:Израиль вчера запустил свой спутник на своем РН Шавит. Это одна из немногих стран которая запускает свои РН в западном направлении.
А у них вариантов нет - запускать на восток в направлении арабов чревато.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (06.07.2020, 11:38) писал:То же самое в КБ "Антонова" которое не может довести до ума ни один проект последнего времени, в "Зоре-Машпроете" и многих других высокотехнологичных предприятиях.

Банальная нехватка денег.А их не просто не хватает, их еще и отдавать надо. По 2018 году почти половина всего бюджета агенства ушло на погашение кредитов. По 2019 не думаю, что ситуация намного лучше. И если в Роскосмосе у инженеров есть так называемый потолок 500, то у Украины наверно будет все 300, да и те невовремя отдают. И как могут там задержаться настоящие толковые люди неизвестно.
Скат (06.07.2020, 11:38) писал:А у них вариантов нет - запускать на восток в направлении арабов чревато.

Так и запускают в основном "военку", так как такие запуски дорогие и неефективны. Остальное "улетает" либо фальконом, либо союзом.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (06.07.2020, 12:59) писал:Банальная нехватка денег.А их не просто не хватает, их еще и отдавать надо.
Не только денег, но и специалистов и самое главное компетенций в отдельных моментах.

Даже у России где с деньгами в последнее время порядок, да и специалистов куда побольше, с компетенциями проблемы. Т.е. есть ряд узких мест где онипотеряны и которые закрываются или импортом или паллиативом. И если для старых конструкций ещё есть советские чертежи, то у новых с этим куда хуже.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (06.07.2020, 14:28) писал:Даже у России где с деньгами в последнее время порядок, да и специалистов куда побольше, с компетенциями проблемы.

С компетенцией проблемы, потому что толковые кадры не идут, а предпочитают работать в "частном" секторе либо вообще валят из страны. Вот к примеру отзывы о Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева .
Зарплаты инженеров
Цитата:До ноября 2017 года очень даже неплохо. С премией з/п составляла 40000…65000 руб. (инженеры и рабочие). С приходом г-на . и изменения формы собственности из ФГУП в АО начались интересные времена. Выслуга лет снята, выплата премии по новым нормативам (в основном — 0%). но самое главное — в марте 2018 г. аттестация и перевод инженеров на новые оклады + высокие достижения в труде. Т.о. Ведущий инженер — до 68000р., Инженер 1 кат. — до 55000р., Инженер 2 кат. — до 45000р.

О каком развитии может идти речь при таких зарплатах. И это в Москве. Да и сам центр зачем то упорно банкротят. Там долгов насобиралось около 100 млрд.
Скат (06.07.2020, 14:28) писал:Т.е. есть ряд узких мест где онипотеряны и которые закрываются или импортом или паллиативом. И если для старых конструкций ещё есть советские чертежи, то у новых с этим куда хуже.

С нового это разве что провальная Ангара? Ну и плюс целая куча либо похороненых либо сорваных по всем срокам проектов.
Плюс Роскосмос губит то, что он монополист. Ему ненадо шевелится. Деньги с бюджета он всеравно получит и какие то пуски делать тоже сможет. У него нет интереса борьбы за комерческий рынок плюс американцы заберут остатки комерции после 23 года, когда запрет запусков роскосмосом для американских или связаных с ними компаний вступит в силу.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:05, 06.07.2020
Ievgenii (06.07.2020, 15:37) писал:С компетенцией проблемы, потому что толковые кадры не идут, а предпочитают работать в "частном" секторе либо вообще валят из страны. Вот к примеру отзывы о Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева .
Зарплаты инженеров
Это вполне нормальные деньги для инженера в Москве - средняя зарплата московских инженеров в 2018 году примерно 50 тысяч.

Ievgenii (06.07.2020, 15:37) писал:У него нет интереса борьбы за комерческий рынок плюс американцы заберут остатки комерции после 23 года, когда запрет запусков роскосмосом для американских или связаных с ними компаний вступит в силу.
Ну так пришлось американцам действовать нерыночными методами, потому что что русские предложения были лучше и дешевле.

Ievgenii (06.07.2020, 15:37) писал:С нового это разве что провальная Ангара?
Ещё "Союзы-5,6,7" и "Енисей".

И что такого провального в "Ангаре"? Свертывание производства "Ангары-1.2" связано с высокой стоимость пусков по сравнению с "Союз-2.1". Т.е. классический пример внутренней конкуренции.

А вот "Ангара-5" скорее всего перейдет в разряд серийных. Хотя по цене она также проигрывает своему конкуренту "Протону", но применение кислородно-керосиновой смеси вместо токсичного и неэкологичного гептила позволит занять его место.

Ievgenii (06.07.2020, 15:37) писал:Плюс Роскосмос губит то, что он монополист. Ему ненадо шевелится. Деньги с бюджета он всеравно получит и какие то пуски делать тоже сможет.
Ничего его не губит. Работает вполне себе на уровне. Обеспечивает национальные запуски и часть иностранных. Что ещё надо?
Пока шла рыночная конкуренция пусков было больше, и то что сейчас европейцы и американцы уходят по причине санкций и политического давления не имеет ничего общего с неэффективностью "Роскосмоса".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (06.07.2020, 17:03) писал:Это вполне нормальные деньги для инженера в Москве - средняя зарплата московских инженеров в 2018 году примерно 50 тысяч.

Вы видимо не в курсе московских цен и зарплат. Вот первые попавшиеся вакансии по Москве.

Оббивщик мягкой мебели по факту получает как инженер. У того толком никакого образования, у инженера 5 лет универа.
Скат (06.07.2020, 17:03) писал:Ну так пришлось американцам действовать нерыночными методами, потому что что русские предложения были лучше и дешевле.

Не рыночными они станут в 23 году, Роскосмос выпихнули с комерции начиная с 16.
Скат (06.07.2020, 17:03) писал:Ещё "Союзы-5,6,7" и "Енисей".

Енисей это даже не перспектива, а только наработки. Первые пуски планируют в конце 20-х. Но зная как Роскосмос срывает сроки сомневаюсь, что вообще полетит.
Союз 5 - это Иртыш? Это попытка заменить Зенит. Но время Зенита уходит.
Союз 6 - Столкнулись с проблемой с прикручиванием двигателя РД 180. И опять таки тестовый полет в районе 2025.
Союз 7 - сейчас только на этапе эскизов.
Т.е. из всех новинок по самым хорошим планам первые запуски не раньше 2025 года.
Скат (06.07.2020, 17:03) писал:А вот "Ангара-5" скорее всего перейдет в разряд серийных. Хотя по цене она также проигрывает своему конкуренту "Протону",

Эта ракета по цене будет чисто для российского потребителя в лице государства. Да и после снятия ее с лунной программы и разработки союзов будущее еще туманее. Плюс переезд производства в Омск еще более тормозит начало ее эксплуатации.
Скат (06.07.2020, 17:03) писал:Ничего его не губит. Работает вполне себе на уровне. Обеспечивает национальные запуски и часть иностранных. Что ещё надо?
Пока шла рыночная конкуренция пусков было больше, и то что сейчас европейцы и американцы уходят по причине санкций и политического давления не имеет ничего общего с неэффективностью "Роскосмоса".

Роскосмос сжался чисто до обслуживания МКС, своей группировки спутников, военки и остатков комерческих пусков, которые тоже скоро уйдут. Никаких глобальных иследований космоса не проводится. Последние межпланетные иследовательские модули успешно загубили. (кроме солнечной темы), планы по Луне туманны.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (06.07.2020, 17:33) писал:Вы видимо не в курсе московских цен и зарплат. Вот первые попавшиеся вакансии по Москве.
Как раз в курсе. Есть одногруппники и экс-коллеги которые там работают инженерами.

Ievgenii (06.07.2020, 17:33) писал:Эта ракета по цене будет чисто для российского потребителя в лице государства. Да и после снятия ее с лунной программы и разработки союзов будущее еще туманее. Плюс переезд производства в Омск еще более тормозит начало ее эксплуатации.
С какой лунной проргаммы? Она иначально проектировалась как замена "Протону". Но вышла по итогу дороговатой. Вот и пытаются её удешевить перенеся производство в Омск. И пока не будут жесткие экологические требования - будут летать надежные и отработанные "Протоны". Просто у США и Европы не было ракето-носителей такого класса, вот и разрабатывают новые. А российским разработкам приходится конкурировать с советскими шедеврами.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (06.07.2020, 17:40) писал:С какой лунной проргаммы?

Ангара в модификации Ангара А5 планировалась под корабль Федерация, он же Орел по новому, которая в свою очередь планировалась между прочего для лунной программы. Но Орел полетит на Фениксе (ну и названия)он же союз.
Скат (06.07.2020, 17:40) писал: будут летать надежные и отработанные "Протоны"

У протонов с пусками тоже не очень хорошо последнее время.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (06.07.2020, 17:33) писал:Роскосмос сжался чисто до обслуживания МКС, своей группировки спутников, военки и остатков комерческих пусков, которые тоже скоро уйдут.
Но ведь уйдут не по рыночным причинам, а из-за административного давления.

Ievgenii (06.07.2020, 17:33) писал:Никаких глобальных иследований космоса не проводится.
Не согласен. Достаточно много научных тем. Пожалуй твердое 4-е место в мире после США, КНР и ЕС.

Ievgenii (06.07.2020, 17:33) писал:Роскосмос выпихнули с комерции начиная с 16.
Это не так. Даже в этом году из 7 пусков 2 коммерческих. И это после запрета на запуск российскими ракето-носителями спутников созданных с участием государства и частных спутников двойного назначения.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте