Освоение космоса

0
Горожане
0
Залетный
Ievgenii
06:50, 07.07.2020
Скат (06.07.2020, 18:32) писал:Но ведь уйдут не по рыночным причинам, а из-за административного давления.

Большинство ушло как раз по рыночным соображениям. И последние пуски это подтверждают.
Скат (06.07.2020, 18:32) писал:Это не так. Даже в этом году из 7 пусков 2 коммерческих.

Эти 2 пуска обеспечило Ван веб, они банкроты уже.
Еще два пуска это обеспечение МКС. (один союз и один прогресс)
Один Глонасс, а остальное военка.
Посмотрел планы до конца года. Тоже самое и дальше. Глонасс, военка, связь и всего две коммерции.
Скат (06.07.2020, 18:32) писал:Не согласен. Достаточно много научных тем. Пожалуй твердое 4-е место в мире после США, КНР и ЕС.

Темы есть, фактических исследований и программ нету, так как это невозможно делать без научных аппаратов в космосе. Да и по некоторым позициям некоторые страны уже даже с 4 места двигают.
Плюс Американцы уже заявили, что орбитальная станция в будущем им не интересна. Т.е. МКС долетает свое и все.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:53, 07.07.2020
Ievgenii (07.07.2020, 06:41) писал:Большинство ушло как раз по рыночным соображениям. И последние пуски это подтверждают.
Европейские и японские спутники запускаются собственными носителями, китайцы запускают спутники третьих стран практически бесплатно, Starlink это система двойного назначения, плюс индусы тяжелые спутники запускают через ЕКА так как европейские компании помогают в создании индийской космической промышленности.

Так что чисто коммерческих пусков для иностранных клиентов за 2020 год было 5 (2 Россия, 2 Электрон и 1 ЕКА), за 2019 - 25 (6 Россия, 6 Электрон, 4 ЕКА, 6 США, 3 Индия), за 2018 - 24 (6 Россия, 3 Электрон, 5 ЕКА, 7 США, 3 Индия), в 2017 - 26 (8 Россия, 8 ЕКА, 8 США, 2 Индия).

Так что, если не считать легких спутников, которые ушли Электрону и индийцам, у России осталась треть коммерческих пусков. Причем 3/4 запусков в США проводились для саудовских, израильских, канадских, тайваньских, корейских и японских заказчиков, которые никогда не использовали бы российские ракеты.

Ievgenii (07.07.2020, 06:41) писал:Посмотрел планы до конца года. Тоже самое и дальше. Глонасс, военка, связь и всего две коммерции.
Ну так и вообще коммерческих пусков не так много. И то что Россия имеет свой довольно приличный кусок доказывает что у неё все довольно неплохо.

Ievgenii (07.07.2020, 06:41) писал:Темы есть, фактических исследований и программ нету, так как это невозможно делать без научных аппаратов в космосе.
В смысле? Сейчас действует как минимум 6 российских научных спутников, если не считать научных программ на МКС и совместных с ЕКА. Есть и перспективные научные программы.

Ievgenii (07.07.2020, 06:41) писал:Да и по некоторым позициям некоторые страны уже даже с 4 места двигают.
Похоже последние несколько лет научные программы сильно недофинансируются и реализованы были только совместные и те которые были уже на выходе. И действительно при сохранении текущих тенденций Япония может подвинуть с 4-го места уже в ближайшее время.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (07.07.2020, 10:18) писал:Так что чисто коммерческих пусков для иностранных клиентов за 2020 год было 5 (2 Россия, 2 Электрон и 1 ЕКА)

Можно посчитать.
2 у России - это one web
У электрона по факту было уже три запуска. Один неудачный.
У ЕКА уже тоже было два запуска. Один 16 января (там индийский и французский спутник связи) второй 18 февраля (вывели японские и корейские спутники).
Теперь Американцы. 7 марта на фальконе 9 улетел драгон, и дополнительно к нему "пассажирами" улетели японский и еще чей то спутник. Можно сказать частично коммерческий.
А теперь к планам.
Планируется к концу года еще около 10 пусков в комерческих целях. Россия в этих планах имеет всего два пуска.
Т.е. это уже далеко не треть.
Скат (07.07.2020, 10:18) писал:В смысле? Сейчас действует как минимум 6 российских научных спутников

Это какие же?
По Луне - планируется запуск аппарата только в конце 2021 года, хотя сроки горят, аппарата еще нету.
По Марсу все аппараты успешно разбили.
Потом в планах в районе 2025 года запустить аппарат к Венере. По срокам он должен был улететь, вроде, в 2015 году.
Единственное что есть, это ближайший запуск солнечного аппарата, вроде, Террион называется.
Ну и на орбите висит метеор, ресурс и канопус.
Вроде никого не забыл.
Скат (07.07.2020, 10:18) писал:Действительно при сохранении текущих тенденций Япония может подвинуть.

Япония, Индия.
Китай скоро и с США сможет потолкаться за первое место, хотя у них программа еще очень сырая, но развивается очень ритмично.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:37, 07.07.2020
Ievgenii (07.07.2020, 10:53) писал:дополнительно к нему "пассажирами" улетели японский и еще чей то спутник
Это микроспутники. Такие догрузы я не считал.

Ievgenii (07.07.2020, 10:53) писал:Планируется к концу года еще около 10 пусков в коммерческих целях. Россия в этих планах имеет всего два пуска.
Т.е. это уже далеко не треть.
У меня получилось 15 запусков коммерческих и иностранных спутников - (4 Россия, 1 Электрон, 4 ЕКА, 3 США, 2 Индия, 1 Япония).
Треть среди тяжелых ракето-носителей. Если считать с легкими, то после появления Электрона и развития индусов доля около четверти. Если считать ещё 7 (с поправками по Электрону и ЕКА согласен), то цифры за год будут примерно 22 пуска (6 Россия, 4 Электрон, 6 ЕКА, 3 США, 2 Индия, 1 Япония).

Ievgenii (07.07.2020, 10:53) писал:Вроде никого не забыл.
Спутники ДЗЗ типа "Ресурса" и "Канопуса", как и спутники связи, навигации и метеорологические, я не считал.

Перепроверил. И похоже Россия уже 5-я.
Из чисто научных сейчас работают только "Спектр-РГ" и два "Аиста". "МиР" и "Михайло Ломоносов" ещё на орбите, но связь с ними потеряна. С шестым и вовсе ошибся - его планировали запустить в 2019, но так пока и не запустили. Так что считал 5 программ против 4, а оказалось 2 против 4.

Ievgenii (07.07.2020, 10:53) писал:Индия
Индия не подвинет. В научной части кроме отдельных имиджевых проектов у неё ничего нет. Чем-то на россиян похожи, но денег и технологий поменьше. Так что насчет индусов можно пока не беспокоиться.

Ievgenii (07.07.2020, 10:53) писал:Китай скоро и с США сможет потолкаться за первое место, хотя у них программа еще очень сырая, но развивается очень ритмично.
Это да. США в области научной космонавтики практически не развиваются. А китайцы взлетают как СССР в его лучшие годы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (07.07.2020, 11:07) писал:У меня получилось 15 запусков коммерческих и иностранных спутников - (4 Россия, 1 Электрон, 4 ЕКА, 3 США, 2 Индия, 1 Япония).

Какие 4 у России? Ван веб вроде отменила два к концу года.
Электрон теперь в подвешенной ситуации после аварии. Страховка может сыграть против них.
Индия тоже не совсем коммерция, но то что они начинают уходить на свои площадя еще больше конкуренцию увеличить.
Скат (07.07.2020, 11:26) писал:"Михайло Ломоносов"

Он мертв.
Скат (07.07.2020, 11:26) писал:два "Аиста"

Улетели в 2013. Срок жизни 3 года.
Вот про МиР и Спектр РГ забыл. МиР - улетел в 2012 году, срок жизни обещали 4 года. Продержался дольше, но тоже помер.
Спектр РГ - да, согласен.
Скат (07.07.2020, 11:34) писал:Индия не подвинет. В научной части кроме отдельных имиджевых проектов у неё ничего нет. Чем-то на россиян похожи, но денег и технологий поменьше. Так что насчет индусов можно пока не беспокоиться.

Они могут влится в кооперацию в ЕКА, тогда результат будет чуть другим.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:01, 07.07.2020
Ievgenii (07.07.2020, 11:37) писал:Какие 4 у России? Ван веб вроде отменила два к концу года.
Эмиратский Falcon Eye 2, французский CSO, корейский с кучей мелочи, европейский Галилей. Считаю "Арианспейсовские" запуски, потому что там основной доход уходит "Роскосмосу".

Ievgenii (07.07.2020, 11:37) писал:Улетели в 2013. Срок жизни 3 года.
Аисты вроде как ещё в работе, по крайней мере встречал с сети сведения о них с датировкой февраля 2020 года. По остальным уточнил.

Ievgenii (07.07.2020, 11:37) писал:Индия тоже не совсем коммерция, но то что они начинают уходить на свои площадя еще больше конкуренцию увеличить.
Индия конечно не совсем коммерция, но большой кусок рынка запуска небольших спутников на низкой орбите откусили.

Ievgenii (07.07.2020, 11:37) писал:Они могут влится в кооперацию в ЕКА, тогда результат будет чуть другим.
Не будет. Их цель создание собственной космической промышленности. А вместе с ЕКА они не смогут этого сделать - слишком несопоставимы потенциалы. Только собственная программа позволила им добиться нынешних успехов - и это правильный путь. Просто ресурсов, кадров и технологий поменьше. Поэтому основной упор на прикладные спутники, а не на науку.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (07.07.2020, 11:53) писал:Аисты вроде как ещё в работе, по крайней мере встречал с сети сведения о них с датировкой февраля 2020 года.

Уточнил по Аистам. Это не спутники изучения космоса, они больше на землю нацелены.

Скат (07.07.2020, 11:53) писал:Не будет. Их цель создание собственной космической промышленности. А вместе с ЕКА они не смогут этого сделать - слишком несопоставимы потенциалы. Только собственная программа позволила им добиться нынешних успехов - и это правильный путь. Просто ресурсов, кадров и технологий поменьше. Поэтому основной упор на прикладные спутники, а не на науку.

Их космическое агенство имеет свои РН, свое спутниковое производство, своя спутниковая навигация,почти на выходе пилотируемые запуски, посадку орбитера на Луну и даже вывели первыми аппарат на орбиту Марса.
Планы - возвращаемый РН, своя космическая станция и полет к Луне. Довольно неплохой список как по мне.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (07.07.2020, 12:40) писал:Их космическое агенство имеет свои РН, свое спутниковое производство, своя спутниковая навигация,почти на выходе пилотируемые запуски, посадку орбитера на Луну и даже вывели первыми аппарат на орбиту Марса.
Планы - возвращаемый РН, своя космическая станция и полет к Луне. Довольно неплохой список как по мне.
Неплохой. Но такие же понтовщики как россияне. И с более скромным бюджетом и с куда менее скромной коррупцией. Да и с технологиями не так все хорошо.

Зато японцы молодцы. Четко наращивают свои возможности в космосе. Россиянам теперь надо всерьез догонять.

Ievgenii (07.07.2020, 12:40) писал:Уточнил по Аистам. Это не спутники изучения космоса, они больше на землю нацелены.
Там где я встречал информацию скорее были научно-технологические исследования по магнитному полю и микрогравитации.

Но ва любом случае с научными спутниками сейчас полный швах. Большинство программ отложены.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (07.07.2020, 13:05) писал:Неплохой. Но такие же понтовщики как россияне. И с более скромным бюджетом и с куда менее скромной коррупцией. Да и с технологиями не так все хорошо.

Ну понты это у них в крови. К примеру команда которая смогла вывести аппарат на орбиту Марса была награждена около 11 раз. Примерно по 2 раза в год на праздники))
Скат (07.07.2020, 13:05) писал:Но ва любом случае с научными спутниками сейчас полный швах. Большинство программ отложены.

Вот о чем я и говорю. Науку Роскосмос в космосе свернул до критического минимума.
И опять о зарплатах. Печально там все как то. Спецаильно связался с другом, который живет в Москве и работает айтишником в Keepsoft.Чистыми на руки вытаскивает около 100 000. Говорит на 50 000 в Москве трудно.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Харе толочь воду в ступе!
Космос это:
Раз - военка!
Два - военка!
Три - военка!
Четыре - связь, навигация, "погода"!
......
Для забавы - наука, МКС, Луна, Марс, туризм и пр.
Первые четыре пункта - безопасность государства!
А, остальное - это "футбол или хоккей". Есть - хорошо, нет - обойдёмся!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте