Программа "RADMIN"

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Retro (30.04.2012, 18:17) писал:А что в обед можно сидеть вконтакте? Обед - время на отдых и прием пищи. Не более того.


Ну, у многих обед - пирожок с кофе. Поэтому, можно и за монитором.
All we need is love(c)
Горожане
+ 56
Гражданин
shek-li
21:17, 30.04.2012

Retro (30.04.2012, 18:17) писал:
А что в обед можно сидеть вконтакте? Обед - время на отдых и прием пищи. Не более того.


В обед нельзя поговорить по телефону с друзьями\родными, пройтись по магазинам, погулять по улице, проверить почту и т.д.? Обед - свободное время любого сотрудника. Он может его проводить как желает нужным, в рамках разумного.

Retro (30.04.2012, 18:17) писал:
Я даже когда увольняюсь, то никогда не ругаю начальство. Да, его есть за что ругать. Но сугубо в коллективе и по делу. А вообще, это дурной тон.


Начальство никто и не ругает.
Вопрос в том насколько руководство имеет право "следить" за сотрудниками в обед.
В каждом "шучу" всегда есть доля правды,
В каждом "не знаю" - какое-то знание,
В каждом "мне все равно" - какие-то эмоции,
А в каждом "я в порядке" - доза боли
Забаненные
0
Почетный
старейшина

shek-li (30.04.2012, 16:37) писал:Напишу сюда :)
Я понимаю, что программы типа Radmin и Teamwear очень удобны для удаленного доступа.
Но нормальна ли ситуация, когда руководство устанавливает любую из этих программ и полный рабочий день, включая обед не просто подключен к компьютеру сотрудника, но и записывает все, что творится на экране?
Вопрос рабочей информационной безопасности непринципиален, поскольку по работе сотрудник всю информацию докладывает вечером в виде письменных отчетов. Еще кстати один бред - раз руководство записывает все, что творится на экране - то смысл в отчетах?
И в обед сотрудник не может зайти в почту, пользоваться личной перепиской - поскольку все записывается, а вряд ли кому-то хочется светить личную переписку и контакты. Руководство отключаться на обед категорично отказывается.



Физически невозможно просматривать целый день каждого сотрудника.
но если не хотите чтобы ...... совали свой нос не ваши личные дела, то купите ноут или планшетник и смотрите инет оттуда.

shek-li (30.04.2012, 20:16) писал: Вопрос в том насколько руководство имеет право "следить" за сотрудниками в обед.



Оно вообще по идее не имеет право следить, если вы не подписали соответствующую бумагу, что уведомлены чтобы за вами велось наблюдение,
обычно такие бумаги дают на подпись добровольно-принудительно.
Горожане
+ 56
Гражданин

oleg14 (30.04.2012, 20:39) писал: Физически невозможно просматривать целый день каждого сотрудника.


Речь идет об одном сотруднике. Посмотреть его "историю" не составит труда.

oleg14 (30.04.2012, 20:39) писал:
но если не хотите чтобы ...... совали свой нос не ваши личные дела, то купите ноут или планшетник и смотрите инет оттуда.


Вопрос не в том, что делать. Это все решается легко и просто.
Вопрос в том - нормальная ли это ситуация, или нет.
Ну или сформулирую по другому. Как бы вы отнеслись к тому, что программа удаленного доступа записывает все, что творится у вас на компьюторе, причем не только в рабочее время (в это время необходимо только работать, тут спору нет) но и в обед?

oleg14 (30.04.2012, 20:45) писал: Оно вообще по идее не имеет право следить, если вы не подписали соответствующую бумагу, что уведомлены чтобы за вами велось наблюдение,
обычно такие бумаги дают на подпись добровольно-принудительно.


Поняла.
Спасибо огромное за ответ!!!
Бумаги не подписывались :) Но о "слежке" сотрудник в курсе :)
В каждом "шучу" всегда есть доля правды,
В каждом "не знаю" - какое-то знание,
В каждом "мне все равно" - какие-то эмоции,
А в каждом "я в порядке" - доза боли
Горожане
Гражданин

shek-li (30.04.2012, 20:16) писал:В обед нельзя поговорить по телефону с друзьями\родными, пройтись по магазинам, погулять по улице, проверить почту и т.д.? Обед - свободное время любого сотрудника. Он может его проводить как желает нужным, в рамках разумного.


Ага. Это Вы на заводе никогда не были. У нас рабочие не могут покидать территорию завода, а в некоторых случаях - и подразделения. Как и на большинстве крупных предприятий Украины. Это раз.

Во-вторых, если я ваш работадатель, то я категорически против использования рабочего компьютера, используя рабочий интернет, электроэнергию и т.д. Для личных целей я использую личный смартфон, с личным доступом в интернет. И там меня уже никто не имеет право контролировать(утрирую).

oleg14 (30.04.2012, 20:45) писал:Оно вообще по идее не имеет право следить, если вы не подписали соответствующую бумагу, что уведомлены чтобы за вами велось наблюдение, обычно такие бумаги дают на подпись добровольно-принудительно.


Это касательно видео- и фото наблюдения. Удаленный контроль за рабочим ПК нигде, в действующем законодательстве, не ограничивается. Другое дело если работадатель устанавливает контроль за домашним ПК. Это да. Это айяйяй.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Retro (30.04.2012, 22:30) писал:я категорически против использования рабочего компьютера, используя рабочий интернет, электроэнергию и т.д.


Это выходит за рамки здравого смыла, не находите? Не каждому придёт такое в голову.
All we need is love(c)
Горожане
+ 56
Гражданин
shek-li
00:37, 01.05.2012

Retro (30.04.2012, 22:30) писал:
Ага. Это Вы на заводе никогда не были. У нас рабочие не могут покидать территорию завода, а в некоторых случаях - и подразделения. Как и на большинстве крупных предприятий Украины. Это раз.


Я работала на заводе. И в обеденный перерыв не было никаких ограничений. Выходила (по пропуску) на улицу, гуляла, на территории завода - обедала, пользовалась компьютером, разговаривала по телефону (в офисе) - так же поступали и коллеги. Это в обеденное время, в рабочее была только работа.
В данном случае мы говорим о простом ЧП.

Retro (30.04.2012, 22:30) писал:
Во-вторых, если я ваш работадатель, то я категорически против использования рабочего компьютера, используя рабочий интернет, электроэнергию и т.д.


Я Вашу позицию поняла. Только тогда Вы должны обеспечить сотрудника в офисе всеми необходимыми условиями для работы: чайник, кондиционер/обогреватель, рабочий телефон. Требования завышены? В серьезных компаниях еще и "уголок отдыха" организовывают сотрудникам, но это уже роскошь.
Я, как Ваш сотрудник, категорически против использования личного телефона в рабочих целях. Светить клиентам личный номер телефона и терпеть денежные расходы я отказываюсь.

Retro (30.04.2012, 22:30) писал:
Для личных целей я использую личный смартфон, с личным доступом в интернет. И там меня уже никто не имеет право контролировать(утрирую).


Т.е. Вы в рабочее время позволяете себе заняться личными делами, вместо того, чтобы работать?

Retro (30.04.2012, 22:30) писал:
Это касательно видео- и фото наблюдения. Удаленный контроль за рабочим ПК нигде, в действующем законодательстве, не ограничивается. Другое дело если работадатель устанавливает контроль за домашним ПК. Это да. Это айяйяй.


Не просто удаленный контроль, а именно видеозапись всего, что происходит на мониторе - это тоже является своего рода видео наблюдением. Или есть принципиальная разница чем именно снимаются действия на мониторе - скрытой камерой или программами удаленного доступа?

ViewPoint (30.04.2012, 22:42) писал:
Это выходит за рамки здравого смыла, не находите? Не каждому придёт такое в голову.


Тут имелось ввиду использование рабочего компа в личных целях.

P.S. Мы тут нафлудили изрядно. Хотя вопрос простой - нормальна ли такая ситуация "слежки"? Просто даже знакомые программисты, которые работают удаленно, с почасовой оплатой - у них свои программные продукты, где они пишут программы в on-line режиме и работодатель видит, что именно пишет программист, но он не видит само изображение на мониторе (какие вкладки открыты, что он слушает, какой мануал открыт)
В каждом "шучу" всегда есть доля правды,
В каждом "не знаю" - какое-то знание,
В каждом "мне все равно" - какие-то эмоции,
А в каждом "я в порядке" - доза боли
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

shek-li (30.04.2012, 23:20) писал:Тут имелось ввиду использование рабочего компа в личных целях.


Я понял.
All we need is love(c)
Горожане
+ 7
Местный
Ёлки. до сих пор совковый подход к работе. Да не важно, чем работник занимается на работе - хоть секесом в туалете, хоть мастурбирует, хоть вотку хлещет - абы результат был. Что толку в "правильных" открытых прогах, если результата нет?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Голодный (01.05.2012, 13:57) писал:до сих пор совковый подход к работе.


Вот вот. Ненавижу.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте