Выплаты по беременности и родам

0
Горожане
+ 1
Старожил

Asionok (15.11.2012, 17:41) писал:Девушки, а кто в недавнее время оформлял повышенную помощь по уходу до 3-х лет в Автозаводском собесе? Вы справку ту, которая мужа в центре занятости, нормально получили? Я вообще не пойму, что там происходит, сначала позвонила в этот центр узнать,какие документы нужно принести, чтоб эту справку получить, на меня наорали чуть ли не с матом и бросили трубку..Потом муж поехал ее брать, так там такие мегеры сидят,разговаривать нормально не хотят,он два раза просто вышел,чтоб не сорваться на них, сегодня третий раз поехал, дождался в очереди, а она ему: "Это вам в собес! Следующий!"Он начинает объяснять,что в собесе сказали эту справку у них взять,а она не слушает! Вообще, говорит, в игнор полный и следующих по очереди обслуживает!Что делать? Жаловаться начальству?...


конечно жаловаться!я на биржу когда становилась тетю эту на рессепшене быстро послала и пошла к начальнице ,вопрос был решен за 1 мин.
Горожане
0
Залетный
Здравствуйте. Подскажите в какие сроки должны перечислять декретные? Я 18 марта сдала больничный на работе, на сегодняшний день денег еще нет. Когда их ждать?
Горожане
+ 1
Старожил
TaNyuShKa87, мне в соб.выплачивали через месяц после того как сдала больничный
Горожане
+ 3
Местный
сейчас получаю помощь до 3х лет по перерасчету увеличенную (915 грн вместо 130) и 693 грн до 2х лет на первого ребенка, т.е. всего 1608 грн. через месяц-другой выплаты по 693 грн закончатся, ребенку 2 года. будет ли как-то меняться в зависимости от этого первая сумма или так и останется 915 грн? я так понимаю, это платят прожиточный минимум на ребенка. но мне не понятно, чисто теоретически, на что должна жить мама, которая в декрете? безработным платят пособие, на ребенка платят пособие ,а на декретную маму что-то платят? на 1600 мы вдвоем с ребенком еще вытягивали, а на 900 вряд ли...
(папа безработный, у него неудачная профессия и черная полоса в жизни, за него мне платит свекровь но это уже доход неофициальный и его едва хватает на содержание папы )

и еще. если папа наш устроится на работу официально, в собез поступят об этом данные? я должна сообщить об этом сама, но если я вдруг забыла, и оставшиеся пару месяцев (до переоформления) буду получать пособие, это как-то засветится? если сообщить, доплату сразу отменят или каждый месяц будут уменьшать с учетом средней зп за 6мес., которая каждый месяц будет добавляться на одну сумму?
Горожане
+ 4
Залетный

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:будет ли как-то меняться в зависимости от этого первая сумма


Да, будет, так как ваш доход уменьшился. В сторону увеличения, но не на много.

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:на что должна жить мама, которая в декрете?


На то, что она заработала до беременности или то, что может заработать муж. Если заработанное равно нолю возникает вопрос - о чем она думала, когда заводила ребенка. Если беременность внезапная , неожиданная , незапланированная, возникает вопрос - взрослый ли человек эта женщина.

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:черная полоса в жизни


Сейчас в Кременчуге найти работу мужчине с зарплатой 1500 - 2000 грн нужно буквально пару часов. Конечно возможно, что работа не будет мечтой всей жизни, но это намного лучше чем ничего.

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:если папа наш устроится на работу официально, в собез поступят об этом данные?


Нет

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:оставшиеся пару месяцев (до переоформления) буду получать пособие, это как-то засветится?


Нет

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:доплату сразу отменят или каждый месяц будут уменьшать с учетом средней зп за 6мес., которая каждый месяц будет добавляться на одну сумму?


Нет. Перерасчет делают каждые пол года за предыдущие месяца. Поэтому выплаты на ребенка уменьшатся только после вашего прихода в собес через очередные пол года.
Veni, Vidi, Vista - Пришел, Увидел, Поломалось
Горожане
+ 2
Гражданин
Tatyana_87
21:59, 11.06.2013

westa (11.06.2013, 19:17) писал: МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:если папа наш устроится на работу официально, в собез поступят об этом данные?


Нет



Тут Вам не правильно ответили - данные поступят, только с опозданием - социальные инспектора занимаются проверками ВСЕЙ информации, которую Вы подаете при оформлении пособия - т.к. Вы идентификационный номер мужа Вашего предоставили, по этому номеру проводится проверка его доходов, и, следовательно, через какое-то время (не месяц в месяц, немного с опозданием) станет известно, что у мужа Вашего появились доходы.

westa (11.06.2013, 19:17) писал:безработным платят пособие, на ребенка платят пособие ,а на декретную маму что-то платят? на 1600 мы вдвоем с ребенком еще вытягивали, а на 900 вряд ли...


Если муж станет на учет в Центр занятости, то через несколько месяцев Ваша семья возможно будет иметь право оформить помощь малообеспеченным (но это только исходя из совокупного дохода можно рассчитать, это нужно к специалисту в собес обратиться)
Горожане
+ 3
Местный

westa (11.06.2013, 19:17) писал:На то, что она заработала до беременности или то, что может заработать муж. Если заработанное равно нолю возникает вопрос - о чем она думала, когда заводила ребенка. Если беременность внезапная , неожиданная , незапланированная, возникает вопрос - взрослый ли человек эта женщина.

я даже засомневалась, как мне вам ответить, лаконично, но грубо, или мягко с подробностями, как для инопланетянина... давайте не будем о муже вообще, это отдельная тема и для отдельного форума. я работала и зарабатывала себе на проживание-пропитание, крышу над головой. мой ребенок сейчас живет далеко не в худших условиях, и на то, чтоб эти условия создать, я и работала. но исходя из вашего коммента, нужно полжизни копить, чтоб родить ребенка? а как же демографический кризис в стране? чтоб отложить на три года проживания в декрете, мне бы рожать пришлось ближе к 40 годам, а зачем стране дауны? (после 40 риск такого исхода весьма вероятен). короче, хотела еще написать, но решила лаконично - не говорите ерунду!!!

Tatyana_87 (11.06.2013, 21:01) писал: станет известно, что у мужа Вашего появились доходы.


спасибо за ответ, но хотелось бы еще понять, как будет насчитываться помощь в таком случае? для расчета нужна справка за 6 мес., но у него будет первая зп, пособие сразу же пересчитают? или его просто отнимут? мне важно знать, потому что у меня стоит вопрос выхода из декрета на работу. моя зп не намного больше нынешнего пособия, поэтому мне не выгодно выходить, но если пособие отберут, тогда смысл есть...
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Леди
00:38, 12.06.2013
МерриПоппинс, Не обращайте внимание на недалеких людей. Как показывает практика в реальной жизни они кроме как умничать больше ничего не умеют. ( Ну вот я прямым текстом сказала, то что Вы постеснялись) А по поводу выплат- Вам надо пойти к инспектору или найти формулы расчетов в интернете ( должны быть) . И еще я не советовала бы Вам в случае официальной зарплаты мужа скрывать это от совбеза- они все-равно потом Вас заставят выплатить ( вернуть ) эти деньги, высчитывая их из вашего дохода. А вообще завтра разузнаю- сегодня уже поздно звонить знакомой, которая при работающем муже ( правда не знаю что они показывают в данных о зарплате) получает повышенное пособие.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
Гражданин

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:сейчас получаю помощь до 3х лет по перерасчету увеличенную (915 грн вместо 130) и 693 грн до 2х лет на первого ребенка, т.е. всего 1608 грн. через месяц-другой выплаты по 693 грн закончатся, ребенку 2 года. будет ли как-то меняться в зависимости от этого первая сумма или так и останется 915 грн? я так понимаю, это платят прожиточный минимум на ребенка. но мне не понятно, чисто теоретически, на что должна жить мама, которая в декрете? безработным платят пособие, на ребенка платят пособие ,а на декретную маму что-то платят? на 1600 мы вдвоем с ребенком еще вытягивали, а на 900 вряд ли...
(папа безработный, у него неудачная профессия и черная полоса в жизни, за него мне платит свекровь но это уже доход неофициальный и его едва хватает на содержание папы )

и еще. если папа наш устроится на работу официально, в собез поступят об этом данные? я должна сообщить об этом сама, но если я вдруг забыла, и оставшиеся пару месяцев (до переоформления) буду получать пособие, это как-то засветится? если сообщить, доплату сразу отменят или каждый месяц будут уменьшать с учетом средней зп за 6мес., которая каждый месяц будет добавляться на одну сумму?


Цитата:розмір допомоги по догляду за дитиною віком до трьох років.



Відповідно до статті 15 Закону України “Про державну допомогу сім’ям з дітьми”, допомога виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між 100% прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.

Прожитковий мінімум для працездатних осіб дорівнює:з 01 січня 2013 року по 30 листопада 2013 = 1147 гривень з 30 листопада 2013 = 1218 гривень

з 01 січня 2013 року до 30 листопада 2013 року
з 30 листопада 2013 року

мінімум
130 гривень
130 гривень

максимум
1147 гривень
1218 гривень




Приклад розрахунку розміру допомоги задоглядом за дитиною до досягнення нею 3-річного віку

сім’я з 3-х осіб

чоловік – дохід 1250 грн на місяць

дружина – дохід 0 грн в місяць

дитина – отримую щомісячну допомогу по народженню дитини – 810 грн.

рахуємо дохід за останніх 6 місяців (1250 Х 6) (810Х6) / 6 (кількість місяців) / 3 (кількість членів Вашої родини) = 686,66 грн (середньомісячний дохід на 1 члена сім’ї)

1147 грн (прожитковий мінімум для працездатних осіб з 01.01.2013) – 686,66 грн = 460,34 грн.


Кого включають до складу сым’ї при призначені допомоги?
До складу сім’ї особи, що звернулася за призначенням допомоги, включаються чоловік (дружина); рідні, усиновлені та підопічні діти зазначених осіб віком до 18 років, а також діти віком до 23 років, які навчаються за денною формою у загальноосвітніх, професійно-технічних та вищих навчальних закладах I-IV рівня акредитації і не мають власних сімей, незалежно від місця проживання або реєстрації місця проживання; неодружені повнолітні діти, які визнані інвалідами з дитинства I і II групи або інвалідами I групи і проживають разом з батьками; непрацездатні батьки чоловіка та дружини, які проживають разом з ними і перебувають на їх утриманні у зв’язку з відсутністю власних доходів; жінка та чоловік, які проживають однією сім’єю, не перебувають у шлюбі, але мають спільних дітей. До складу сім’ї баби, діда або іншого родича, що фактично здійснює догляд за дитиною, не є усиновлювачем або опікуном дитини і звертається за призначенням допомоги, не включається дитина, на догляд за якою призначається допомога. До складу сім’ї не включаються особи, які перебувають на повному державному утриманні.




Так само рекомендуємо для підрахунку доходів сім’ї переглянути Наказ 486/202/524/455/3370 від 15.01.2001 року «Про погодження Методики обчислення сукупного доходу сім’ї для всіх видів соціальної допомоги» – зверніть увагу на п. 5 Методики – зазначено які доходи необхідно враховувати за останні 6 місяців.


Джерело

Цитата:Громадяни України, в сім'ях яких виховуються та проживають неповнолітні діти, мають право на державну допомогу у випадках та на умовах, передбачених Законом № 2811-ХІІ та іншими законами України.

Відповідно до Закону призначаються такі види державної допомоги сім'ям з дітьми:
у зв'язку з вагітністю та пологами;
при народженні дитини;
при усиновленні дитини;
по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування;
на дітей одиноким матерям.


Інші виплати не передбачені законодавством. Крім того, ви не можете претендувати на допомогу одинокій матері, так як маєте чоловіка.
Приклади розрахунку допомоги

Цитата: Приклад 1. У січні 2010 р. жінка звернулася за призначенням допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сімі Сім'я складається з трьох осіб: жінка, чоловік та дитина (3 місяці). Жінка здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку і отримала допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами у розмірі 700 грн. та за 2 місяці допомогу при народженні дитини у розмірі 620 грн. щомісяця. Чоловік-студент отримує стипендію у розмірі 500 грн. щомісяця.

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Визначаємо середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу:

(700 грн. + 620 грн. х 2 міс. + 500 грн. х 6 міс.) : 6 міс. : 3 особи = 274,44 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. 274,44 грн. = 469,55 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 469,55 грн.

Приклад 2. У січні 2010 р. жінка звернулася за перерахунком розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї. Сім'я складається з чотирьох осіб: жінка, чоловік та їх двоє дітей (6 років та 2,5 роки). Жінка здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку і отримує мінімальний розмір допомоги 130 грн. щомісяця, чоловік отримує заробітну плату 1000 грн.

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Визначаємо середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу:

(1000 грн. х 6 міс.): 6 міс.: 4 особи = 250 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. - 250 грн. = 494 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 494 грн.

Приклад 3. У січні 2010 р. жінка звернулася за перерахунком розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї. Сім'я складається з двох осіб: одинока мати й дитина (2 роки). Жінка здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку і отримує у мінімальному розмірі допомогу на дитину одинокій матері (за період з липня по жовтень 2009 р. у розмірі 167,10 грн. щомісяця, у листопаді та грудні 2009 р. - 189,60 грн. щомісяця) та допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням сукупного доходу сімі (за період з липня по жовтень 2009 р. - 334,65 грн. щомісяця, у листопаді та грудні 2009 р. - 390,90 грн. щомісяця).

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Оскільки при розрахунку розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку до сукупного доходу сім'ї враховуватиметься лише допомога на дитину одинокій матері, середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу становитиме:

(167,10 грн. х 4 міс. +189,60 грн. х 2 міс.): 6 міс.: 2 особи = 87,30 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. - 87,30 грн. = 656,7 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 656,7 грн.

Одночасно жінка щомісяця отримуватиме допомогу на дитину одинокій матері - 189,60 грн.

Приклад 4. У січні 2010 р. жінка звертається за перерахунком розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сімі Сім'я складається з п'яти осіб: жінка, чоловік та їх троє дітей (8 років, 5 років та 2,5 роки). Жінка здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку і отримує допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням сукупного доходу сім'ї (за період з липня по жовтень 2009 р. - 201,75 грн. щомісяця, у листопаді та грудні 2009 р. -258 грн. щомісяця). Чоловік отримує заробітну плату 1500 грн.

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Визначаємо середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу:

(1500 грн. х 6 міс.) : 6 міс. : 5 осіб = 300 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. - 300 грн. = 444 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 444 грн.

Приклад 5. У січні 2010 р. жінка звернулася за перерахунком розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї. Сім'я складається з п'яти осіб: жінка, чоловік та їх троє дітей (1 років, 4 роки та 1 рік). Жінка здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку і отримує допомогу при народженні дитини у розмірі 1250 грн. щомісяця та допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у мінімальному розмірі 130 грн. щомісяця, чоловік отримує заробітну плату 1000 грн.

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Визначаємо середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу:

(1250 грн. х 6 міс. + 1000 грн. х 6 міс.): 6 міс.: 5 осіб = 450 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. - 450 грн. = 294 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 294 грн.

Одночасно сім'я отримуватиме допомогу при народженні у розмірі 1250 грн. щомісяця до досягнення дитиною трирічного віку.

Приклад 6. У січні 2010 р. бабуся звернулася за призначенням допомоги по догляду за онуком до досягнення ним трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї (мати дитини вийшла на роботу, а бабуся здійснює догляд).

Оскільки відповідно до п.22 Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27.12.2001 р. № 1751 "Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми”, до складу сім'ї баби, діда або іншого родича, що фактично здійснює догляд за дитиною, не є усиновлювачем або опікуном дитини і звертається за призначенням допомоги, не включається дитина, на догляд за якою призначається допомога, до складу сім'ї бабусі входитиме дві особи: бабуся та дідусь. Бабуся не працює, здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку, дідусь працює, отримує заробітну плату 800 грн.

Розрахунок розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням доходів сім'ї:
Визначаємо середньомісячний сукупний дохід сім'ї за останні 6 місяців у розрахунку на одну особу:

(800 грн. х 6 міс.): 6 міс.: 2 особи = 400 грн.

2. Визначаємо розмір допомоги для сім'ї:

744 грн. - 400 грн. = 344 грн.

Отже, сім'я впродовж 6 місяців отримуватиме щомісяця 344 грн.

Горожане
+ 4
Залетный

Tatyana_87 (11.06.2013, 21:01) писал:Тут Вам не правильно ответили


Возможно. Я исходила из того, что когда я была в декрете последний раз, мне перерасчет пособия делали раз в пол года. И без разницы в этот период было, что там менялось с зарплатой у мужа. Когда вы приходите для перерасчета в собес, вы предоставляете все необходимые справки. Возможно эти цифры инспектора проверяют, хотя реально не представляю, как можно охватить такой проверкой всех работающих членов семьи всех декретчиц, да еще в такой короткий срок. И выносится решение. Главное чтобы в этот период вы или ваш муж не стали предпринимателями. Вот тогда будут реальные проблемы.
И еще - когда переоформляете пособие вы пишите что обязуетесь сообщить в собес, если досрочно выйдете на работу. Опять же, за мужа там ни слова.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:я даже засомневалась, как мне вам ответить, лаконично, но грубо, или мягко с подробностями, как для инопланетянина...


Ответьте просто как для человека, который прожил достаточно много лет и привык отвечать за свои поступки.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:мой ребенок сейчас живет далеко не в худших условиях


Я за вашего ребенка ничего плохого не писАла. И никогда бы себе такого не позволила.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:исходя из вашего коммента, нужно полжизни копить, чтоб родить ребенка?


У меня первый ребенок родился, когда хорошо зарабатывал муж. Второй родился когда мы оба хорошо зарабатывали. Третий родился когда моя зарплата в разы превышала зарплату мужа. И на это, таки да , ушло пол жизни.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:как же демографический кризис в стране?


Да никак! В нашей стране действует негласно только один закон и правило - каждый сам за себя. И это не моя жизненная установка, это вывод который я сделала, общаясь с огромным количеством государственных организаций и служб. По большому счету, ни мы, ни наши дети, ни какие-то кризисы наше государство особо не волнует.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:мне бы рожать пришлось ближе к 40 годам, а зачем стране дауны? (после 40 риск такого исхода весьма вероятен)


Стране и не дауны тоже не нужны, ей никто не нужен. Вам бы и всем, свято верящим в государство, послушать монолог Жванецкого, написанный то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х про государство и человека.
Я своего третьего рожала после 40 лет, слава богу что не знала о ваших исходах.

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:пособие сразу же пересчитают? или его просто отнимут? мне важно знать, потому что у меня стоит вопрос выхода из декрета на работу.


Не знаю как гласит закон, но на практике будет так.
Если муж официально выйдет на работу в период этих 6-ти месяцев, то пособие вам пересчитают. В какую сторону - будет зависеть от совокупного семейного дохода, подтвержденного справками. И пересчитают только тогда когда вы прийдете для очередного перерасчета пособия. Не ранее. И пособие в вашем случае не отнимут. Официальную зарплату мужа лучше не скрывать.
Если же вы выйдете на работу раньше 3-х лет - это другой случай. Оформляя в собесе документы вы писали расписку, что обязуетесь в течении по моему 3 дней, точно не помню, сообщить об этом в собес. Точно не знаю, но вроде пособие прекращают платить с момента вашего выхода на работу. Если же вы именно этот факт скроете, вовремя не сообщите, типа "забыла сказать, не знала" - будут проблемы.

Леди (11.06.2013, 23:38) писал: Как показывает практика в реальной жизни они кроме как умничать больше ничего не умеют.


А я умничала? Я все писАла, исходя из собственного жизненного опыта и реальной практики. С двумя детьми я прошла через собес и было много всего. С первенцем обошлось потому что тогда таких пособий на детей не было вообще. Кстати, вы тоже собираетесь озвучить не столько законы, сколько реальную практику реальной семейной пары.
А по большому счету наиболее толковый ответ дал Retro . За что ему большое спасибо
Veni, Vidi, Vista - Пришел, Увидел, Поломалось
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте