Выплаты по беременности и родам

0
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
.

westa (12.06.2013, 06:14) писал:А я умничала? Я все писАла, исходя из собственного жизненного опыта и реальной практики. С двумя детьми я прошла через собес и было много всего.

Цитата:На то, что она заработала до беременности или то, что может заработать муж. Если заработанное равно нолю возникает вопрос - о чем она думала, когда заводила ребенка. Если беременность внезапная , неожиданная , незапланированная, возникает вопрос - взрослый ли человек эта женщина


Я лично из своего опыта,при наличии двоих детей, не знаю даже в каком районе находится совбез - мне ( к сожалению или к радости) там ничего не насчитают и не пересчитают. Но я никогда не позволю себе написать, то, что вы написали выше.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 4
Залетный

Леди (12.06.2013, 07:31) писал:я никогда не позволю себе написать, то, что вы написали выше.


Хорошо, возможно я высказалась некорректно. Выскажусь корректнее. Взрослый человек отличается от ребенка тем, что умеет отвечать за свои поступки. А высказывание типа

МерриПоппинс (11.06.2013, 18:59) писал:а на декретную маму что-то платят? на 1600 мы вдвоем с ребенком еще вытягивали, а на 900 вряд ли...


это потребительский инфантилизм, с моей точки зрения. Спасибо, что хоть это есть. Первый ребенок у меня родился в начале 90-х, вот где экстрим был. Ни тебе пособий, ни тебе работы, пустые магазины и аптеки. Спасибо, что муж в бизнес ударился. Вот это была настоящая школа выживания. А второй и третий ребенок - это сказка, рай на земле. И 3 года в декрете, и пособие нате вам, и всякие прибамбасы для мам и детей на каждом шагу.
Но все равно. Если обидела, если задела нечаянно словом - прошу прощения, не хотела.
Veni, Vidi, Vista - Пришел, Увидел, Поломалось
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Новости с полей про покращання:
- Президент повернув з підписом Закон, який вже викликав шквал емоцій в суспільстві. Однак зізнаємося, доля цього документа була вирішена ще 18 грудня 2012 року, коли у Верховній раді було зареєстровано законопроект за N 1117. Спитаєте чому? Тому, що його ініціатором був М.Я. Азаров, творіння якого рухаються в кабінетах ВРУ, як і його автомобільний кортеж на дорогах: без перешкод, за своїми правилами, без будь-яких обмежень...

Тепер безпосередньо щодо коментованого документа. Серед найважливіших змін:

1) допомога у зв’язку з вагітністю та пологами обкладатиметься єдиним соцвнеском. Роботодавці будуть змушені проводити нарахування на декретні за ставкою 33,2%, а за рахунок матусь бюджет отримає 2% їх кровних і таких потрібних, особливо в цей період, грошей;

2) до пенсійного страхового стажу включатиметься час перебування у відпустці по вагітності та пологах.

Прикро, але наслідки таких змін для жіночої половини далеко не райдужні, і ось чому:
- роботодавці прагнутимуть уникнути "зайвих" витрат у вигляді нарахування єдиного соцвнеску на декретні. А це вони можуть робити шляхом: неприйняттям на роботу майбутніх мам (жінок дітородного віку); якщо такі працюють на підприємстві, то всіляко намагатимуться розпрощатися з молодими жінками; відшукуватимуть шляхи, як "повісити" на тендітні плечі жінок-працівниць додатково ще 33,2% єдиного соцвнеску. Безперечно, мова йде про недобросовісних роботодавців, але такі є, і, на жаль, їх немало. Головне - пам’ятайте про свої права і намагайтеся їх відстояти. Не виходить – шукайте правди в судах. Зазвичай вони стоять на боці жінок;
- навіть частково не покриває вищевказаний негатив те, що до страхового стажу потрапить час перебування матусі у відпустці по вагітності та пологах. Тим більше, що до того часу, коли нинішня мама вийде на пенсію, наше законодавство може котрий раз переписатися!

Закон має набрати чинність з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування. Тож, практично стовідсотково Закон набере чинність вже 1 липня цього року.

Незважаючи на вищесказане, хочеться побажати жінкам: народжуйте, адже діти – це квіти нашого життя! А чим більше буде таких квітів навколо нас – тим приємніше буде нашій душі зараз і спокійніше в старості!
_______________

Закон України "Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії" (N 231-VII від 14.05.2013 р.)
Горожане
+ 17
Старожил
девочки, в каких числах приходят выплаты на деток? в этом месяце уже получали?
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 1
Старожил
Ульяна, в этом месяце 7 пришли а вообще 8 по моему
Горожане
+ 9
Местный

Ульяна (12.06.2013, 11:46) писал:девочки, в каких числах приходят выплаты на деток? в этом месяце уже получали?


Да, уже пришли. До 10 числа, точно.
В глаза, как правило, бросаются женщины, которые никогда не бросаются на шею...
Печенье с предсказаниями! Дарите эмоции! :)
Горожане
+ 2
Гражданин

МерриПоппинс (11.06.2013, 23:16) писал:
спасибо за ответ, но хотелось бы еще понять, как будет насчитываться помощь в таком случае? для расчета нужна справка за 6 мес., но у него будет первая зп, пособие сразу же пересчитают? или его просто отнимут? мне важно знать, потому что у меня стоит вопрос выхода из декрета на работу. моя зп не намного больше нынешнего пособия, поэтому мне не выгодно выходить, но если пособие отберут, тогда смысл есть...



В этом случае насчитываться будет следующим образом - к примеру, муж пошел работать с июня, Вы подаёте заявление в июле, значит справка о доходах мужа нужна с 1 января 2013 года по 31 июня 2013 года. Так как муж работает с июня, то естественно справку с работы ему могут выдать только за 1 месяц. Он берёт эту справку с работы, а чтоб подтвердить отсутствие доходов за предыдущие месяцы нужно 1) справка с центра занятости, что он у них на время нетрудоустроенности на учете не стоял, 2)копия трудовой книжки, заверенная подписью и печатями начальника отдела кадров его сегодняшнего места работы.

И ещё - сейчас, если Вы обратитесь за перерасчетом пособия, во внимание для расчета будут браться те суммы, которые Вы получали на ребёнка на протяжении предыдущих пол года, поэтому сумма перерасчета будет не большая. И только через пол года, (в ребёнкиных 2,5) когда сумма помощи при рождении полностью исчезнет из Ваших доходов, сумма перерасчета помощи до 3-х лет будет более существенной. Но к тому моменту, если муж будет работать, будут во внимание браться его доходы уже за полные 6 месяцев, поэтому, в принципе, то на то и выйдет... Но Вы лучше подойдите в собес и с специалистом проконсультируйтесь. Вы к Автозаводу или к Крюкову относитесь?
Горожане
+ 3
Местный

Tatyana_87 (12.06.2013, 15:21) писал: к примеру, муж пошел работать с июня, Вы подаёте заявление в июле, значит справка о доходах мужа нужна с 1 января 2013 года по 31 июня 2013 года.


это, я так понимаю, вы говорите о перерасчете, когда закончится срок в полгода и я пойду за новым перерасчетом? вопрос собственно стоял в том, что будет с насчитанной помощью в течение этого срока, который уже длится. 6 мес. заканчиваются в сентябре. вопрос в том, нужно ли мне до сентября что-то кому-то сообщать или эти полгода мне платят на основании справок за предыдущие полгода и нынешние изменения значения не имеют и войдут только в следующий перерасчет?

спасибо за ответы по теме вопроса.
ну а для остальных, кто просто размышлял на отдаленные темы благополучия и неблагополучия скажу - почему я оказалась в ситуации, когда нуждаюсь в соц.выплатах - мое личное дело, не надо учить меня жить, я отлично справляюсь с этим сама. я задала вопрос в разделе юридического форума, а не в курилке, и ответ меня интересует сугубо юридический. в свое время из моей зп высчитывались все положенные налоги и сборы, и теперь я имею полное право получать то, на что они шли.
Горожане
+ 17
Старожил
МерриПоппинс, вы должны сообщить в собез о новом доходе, там в бумагах, которые вы заполняли/подписывали это оговаривается, когда это засветится, собес заставит вас вернуть разницу. Хотя лучше все-таки проконсультироваться со специалистом.
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 2
Гражданин
на текущие выплаты до окончания 6 месячного срока изменения в з/п не влияют. сообщать не нужно, уменьшения суммы не будет.

А обязательно и незамедлительно в управление нужно сообщать в случае Вашего (т.е. мамы) трудоустройства. Именно если в этом случае не сообщить, будут проблемы.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте