Вопрос юристам или адвокатам

0
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
У меня есть срочный вопрос.. Скажите кто-нибудь ( желательно со ссылкой на официаьный докуент) является ли военный билет удостовирением личности. Не можем забрать посылку , а паспорт забыли далеко...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов ОНи уперись рогом- не хотят . Я знаю, что есть какой-то нормативный акт по этому поводу- но черт возьми - я не дома , а здесь инет только деньги скушает, но не найдет. Девочка, которая посылку отправила тоже не дома .. Заплачу через пять дней неустойку за сохранность.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 16
Гражданин
Loriel
21:31, 27.06.2012
Посоветуйте, с чего начать решение данного вопроса.
Суть: трое суток назад общий стояк холодной воды( 18 квартир) был перекрыт из-за того, что одну из квартир на 5 этаже залило с шестого. После поисков хозяйки квартиры на шестом этаже( она в Кременчуге бывает довольно редко,т.к живет и работает в Киеве) и осмотра ее квартиры,ЖЭК приходит к мнению о том, что протекает стояк холодной воды между этажами,скорее всего, из-за незаконной замены стояковой трубы, на стыке сварки черного металла и нержавейки. Добраться до стыка нет возможности,пока не разломается кусок стены в данной квартире. Хозяйка категорически не разрешает разрушать стену.
Вопрос.
1.Какими правовыми методами возможно решение данной проблемы или с чего нужно начать жильцам,чтобы добиться возобновления водоснабжения?
2. Существуют ли какие-нибудь санитарные нормы,которые бы указывали на граничные сроки отсутствия холодного водоснабжения ( питьевой воды?
Заранее благодарю
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Отвечу, не как юрист, а как бывший работник ЖЕКа.
У них есть все полномочия, ломать стену и пробраться к стояку. Видимо это сам ЖЕК уже не хочет. Когда я работала, а это было начало 2000-ных годов, то такие вопросы поднимались часто, и ламали, рушали кафель в ванной, чтобы пробраться к трубам. Поэтому, сантехники убедительно просили хозяивов квартир не обкладывать кафель ванн, а делать свободный доступ. Так и оговаривалось при пробирание к трубам стояков. У меня в квартире, в коридоре, проходит стояк. Заделали обычной фанерой и заклеяли обоями под тон стены. В случаи (тьфу-тьфу) легко дораться.
Так что, если сильно надо, то пусть ЖЕК подорвет свои задницы и будет делать работу по существу. За которую мы платим, так говоря - ЕКС ВИТРАТИ!

Loriel (27.06.2012, 20:31) писал:Добраться до стыка нет возможности,пока не разломается кусок стены в данной квартире. Хозяйка категорически не разрешает разрушать стену.

это ЖЕК объяснил или хозяйка?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 16
Гражданин

лЮлька (27.06.2012, 20:41) писал:Отвечу, не как юрист, а как бывший работник ЖЕКа.
У них есть все полномочия, ломать стену и пробраться к стояку. Видимо это сам ЖЕК уже не хочет. Когда я работала, а это было начало 2000-ных годов, то такие вопросы поднимались часто, и ламали, рушали кафель в ванной, чтобы пробраться к трубам. Поэтому, сантехники убедительно просили хозяивов квартир не обкладывать кафель ванн, а делать свободный доступ. Так и оговаривалось при пробирание к трубам стояков. У меня в квартире, в коридоре, проходит стояк. Заделали обычной фанерой и заклеяли обоями под тон стены. В случаи (тьфу-тьфу) легко дораться.
Так что, если сильно надо, то пусть ЖЕК подорвет свои задницы и будет делать работу по существу. За которую мы платим, так говоря - ЕКС ВИТРАТИ!

Loriel (27.06.2012, 20:31) писал:Добраться до стыка нет возможности,пока не разломается кусок стены в данной квартире. Хозяйка категорически не разрешает разрушать стену.

это ЖЕК объяснил или хозяйка?


Хозяйка. Непосредственно с ней пару часов назад встречались представители ЖЭКа и жильцы

адвокат Ульянов (27.06.2012, 20:44) писал:

лЮлька (27.06.2012, 20:41) писал:У них есть все полномочия, ломать стену и пробраться к стояку


Зайти в чужу квартиру можна лише за рішенням суду або згодою власника


Благодарю за консультацию. Если можно,посоветуйте куда / к кому именно в горисполкоме обращаться по этому вопросу.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов (27.06.2012, 20:44) писал:Зайти в чужу квартиру можна лише за рішенням суду або згодою власника


когда мы подписываем договор с ЖЕКом, то там ясно написано - предоставлять доступ работникам структуры.
Вы не подписывали. Сейчас поищу.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 16
Гражданин
Loriel
21:51, 27.06.2012

лЮлька (27.06.2012, 20:48) писал:

адвокат Ульянов (27.06.2012, 20:44) писал:Зайти в чужу квартиру можна лише за рішенням суду або згодою власника


когда мы подписываем договор с ЖЕКом, то там ясно написано - предоставлять доступ работникам структуры.
Вы не подписывали. Сейчас поищу.


Если одна из сторон договора не выполняет своих обязательств, то решение про исполнение-только по судебному решению?
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Loriel, а какой у Вас ЖЕК?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 16
Гражданин

лЮлька (27.06.2012, 20:51) писал:Loriel, а какой у Вас ЖЕК?


Как он назыается- не помню. Начальство -на 1905 года, участок- на ост Героев Сталинграда
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Цитата:5) доступу до приміщення споживача для ліквідації аварій, у
тому числі несанкціонованого, відповідно до встановленого законом
порядку усунення недоліків у роботі санітарно-технічного та
інженерного обладнання, його встановлення і заміни, проведення
технічного та профілактичного огляду і перевірки показань
квартирних засобів обліку води і теплової енергії відповідно до
законодавства;



вот, что нашла из договора!

http://grbs.com.ua/dokumenti-zhkg/index.php

Почитайте закон, и Вам станет все понятно. ЖЕКу пальчиком покажите - особенно мастеру. Пусть отрабатывает свои 3000 грн ЗП!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте