Вопрос юристам или адвокатам

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Ксения (01.07.2011, 18:52) писал:На некоторых предприятиях ежегодный отпуск матери двоих детей составляет 14 календарных дней, на других- 10. Почему? Статью 19 Закона "Об отпусках" читала. Не поняла.


Вас кто-то ввёл в заблуждение. Цитирую дословно ст.19 ЗУ "Об отпусках" с изменениями, которые вступи в силу 01.01.2010 г.:

Закон вiд 19.05.2009 № 1343-VI
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей

З 01 січня 2010 року внесені зміни до ст..19 Закону України "Про відпустки" :

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину- інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, щорічно надається додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів (раніше було 7 к.д.) без урахування святкових і неробочих днів.
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати [b]17 календарних днів (раніше – 14 к.д.). [/b]

В итоге - 10 календарных дней!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

wonder-el (27.10.2011, 09:44) писал:т.е. что получается - налоги за них платить не будут? отчисления имею в виду


Скорее всего Ваш муж станет предпринимателем и будет сам все платить. Или будет бухгалтерия собирать данные и разом за всех в налоговую и фонды отчеты нести, но это надо уточнять.

wonder-el (27.10.2011, 09:44) писал:хорошее, то оно хорошее для компаний, так что получается работник вообще никак не защищен?
тем более если работа во вредных условиях, как будет это учитываться?


По сути. Это просто контракт на выполнение определенных работ, на определенное время. Это если предприятие (муж) заболел, то его меняют. Тут надо перед подписанием контракта с юристом вычитать подводные камни. Но по сути муж не защищен.

wonder-el (27.10.2011, 09:44) писал:т.е. как получается, что когда нужно поработали, когда не нужно - и не надо, а как это отразится на окладе?


Если контракт с мужем разорвут, то денег не будет. Скорее всего наймут на определенный вид работ, что и пропишут в контракте, со сроком выполнения. Потом если работа постоянная (вид работ), то либо продлевать, либо перезаключат контракт.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 178
Великий Гуру

wonder-el (11.11.2011, 16:00) писал:вообще ничего не писали в трудовую, писал заявление только на прием, получается что и трудовую брали, потом отдали, и теперь снова берут.


Получается, что мужа вообще не оформляли. Т.к. если принят на работу, то делается запись в ТК (в течении 5 дней). И лежит она в ОК до записи об увольнении. Если ничего нет, то к сожалению. Либо с доходом могут послать. Либо честность возьмет свое и оплатят труд. Хотя формально нет данных, что муж работал на предприятии.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 25
Старожил
Идете в юридический отдел горисполкома и берете пакет документов на регистрацию общественной организации без создания юр.лица (по-моем так они это называют). Т.е. в исполкоме ваша организация будет зарегистрирована, вы получите свидетельство, но вам не нужно будет сдавать отчеты и регистрироваться в налоговой и пенсионном, т.к. вы неприбыльные. Т.е. фактически вы пройдете процедуру государственной регистрации.
Это при условии, что вход на ваши выставки всегда будет бесплатным.
Ваши затраты будут 150-200 гривен за нотариальное заверение заявления учредителей. Учредителей должно быть минимум трое. К нотариусу идете все вместе с паспортами.
Пакет документов: заявление (заверенное у нотариуса), устав, протокол собрания учредителей, сведения об учредителях. Все образцы Вам дадут в юротделе.
Процедура несложная.

Потом все Ваши участники выставки (кроме учредителей) пишут Вам заявление на вступление Вашу ГО (громадську организацию). Вы с них можете брать членские взносы (например для развития организации и т.д.).

То, что наторгуют люди на выставке, это их доход от ведения натурального хозяйства. По идее, они в начале след. года должны включить этот доход в налоговую декларацию как дополнительный, и заплатить 15% подоходного налога. Но это никто не проверяет, и платить или нет - личное дело каждого.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

ТаняШитая (21.03.2012, 12:28) писал: Они просто приходят, участвуют в ярмарке, платят мне за участие и я отчитываюсь за доходы свои сама в налоговую, а участники сами за себя отчитываются ? никаких доп документов им не нужно иметь?


По идее они должны написать на Ваше имя заявление об участии в выставке. А у Вас должна быть смета расходов по организации и проведению выставки, а также расчёт- обоснование суммы взносов участников. Но это мои предположения.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте