Правосудие в Украине, защита прав в суде

0
Правосудие в Украине, защита прав в суде: Насколько реально защитить свои права в судах без взяток?
Это практически невозможно
(14/66.67% голосов)
Только в случае квалифицированной работы адвоката
(6/28.57% голосов)
Забаненные
-8
Залетный
Местные власти смогут влиять на назначение прокуроров и милиционеров

В ПР решили разделить ответственность за кадровые назначения в региональных силовых структурах с местными советами. Были обнародованы законопроекты , предлагающие предоставить органам местного самоуправления право согласовывать назначение и увольнение прокуроров и начальников управлений милиции.

улыбнуло )



Горожане
+ 15
Залетный
petrenko
18:18, 15.07.2013

Бабури (12.07.2013, 19:43) писал:Местные власти смогут влиять на назначение прокуроров и милиционеров



Не только назначать. Прокуратуру и милицию хотят сделать "немного" подотчетной ОМС, что в нынешних реалиях ничего хорошо не сулит.

В Украине прокуратура не относиться ни к одной ветви власти, и является типа элементом системы сдержек и противовесов между ними. А по сути - дамоклов меч, оставшийся в наследство от СССР, где она была на самом верху тотального контроля. Несмотря на все "реформы", ее статус на сегодняшний день фактически не изменился. Сейчас прокуратура - это центр перераспределения финансовых потоков в стране и убойная машина, подконтрольная президенту.

Необходимо забрать у прокуратуры общий надзор и отнести ее к органам судебной власти, также как и следственные органы. Вопросы подконтрольности соответственно разрешать с учетом места прокуратуры в системе судебной власти. Это было бы логично, поскольку все что должна делать прокуратура - это до суда и для суда.

Впрочем, у нас могут извратить любую идею...
Do manus
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
*лядская милиция, *лядские суды... Власть моральных уродов, от гаишника до президента.

Цитата:Начальник ГАИ взял взятку, суд его оправдал

Райсуд в Хмельницкой области оправдал гаишника, который был главой ГАИ того же района. Этот гаишник взял взятку от водителя. Суд также восстановил его в должности. Хмельницкий суд принял решение признать майора Биланя В.М. невиновным по статье ч.1 ст.172-2 КУоАП (получение взятки) за отсутствием состава правонарушения.

Дорожный контроль также сообщает, что еще одним постановлением суда Биланя восстановили на прежней должности – начальник Летичевского райотдела ГАИ.

Напомним, почему судили майора и с чего началась вся эта история.



27 ноября 2012 года активист Дорожного контроля Олег записал на видеокамеру, как Билань В.М. берет взятку (100 гривен) за несоставление админпротокола. На видеоролике видно, что гаишник остановил водителя и потребовал предъявить документы. Передав права, Олег держал в руке 50 гривен. После проверки, Билань намекнул, что 50 гривен мало. Олег достал еще 50 гривен. Начальник принял «вознаграждение».

После получения денег, начальник ГАИ «понюхал» Олега на предмет употребления спиртного. После этого активист ДК сообщил Биланю, что его действия засняла видеокамера. Гаишник тут выбросил купюры в салон машины. Водитель позвонил 102.

По делу Биланя было проведено служебное расследование, по результатам которого он был уволен из органов за «дискредитацию». А прокуратура направила в суд админпротокол в отношении Биланя ч. 1 ст. 172-2 КУоАП (получение взятки).

Вот тут начинается самое интересное. Суд Летичевского района (главным по ГАИ в котором был подсудимый) пришел к выводу, что Билань ни в чем не виноват.

Видеоролик был признан «записью неизвестного происхождения». Суд не рассматривал его как доказательство, а вместо этого опирался на пояснения самого Биланя. Тот называет водителя провокатором. Судья решил: провокация взятки исключает наличие в действиях правоохранителя состава административного правонарушения. И снял обвинение.

ДК считает решение судьи юридически безграмотным. Провоцировать дачу взятки запрещено только служебным лицам. Сама провокация не освобождает получателя от ответственности.

Интересно, что водителя, который «сдал» майора, тот же суд признал виновным в даче взятки. Однако Апелляционный суд Хмельницкого водителя оправдал.

Напомним: в старом УК было достаточно первым сообщить в милицию о том, что вы дали взятку, чтобы не быть притянутым к уголовной ответственности (ст.368-3). А вот в новом Кодексе все не так просто: согласно п. 6 ст. 369, должен быть факт вымогательства взятки.

По информации ДК, оправдание в суде стоило «герою» сюжета 10000 долларов. Такая же сумма ушла в прокуратуру, чтобы та «забыла» подать апелляционную жалобу.

Итог: спустя полгода, гаишник снова работает на посту начальника ГАИ.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 15
Залетный
Могу только посочувствовать тем, кто наивно полагает, что можно самому снять на видео дачу взятки и быть уверенным на 100% в привлечении к ответственности должностного лица

Kanarsky (25.07.2013, 18:39) писал:*лядская милиция, *лядские суды... Власть моральных уродов, от гаишника до президента.



Пойдите поработайте прокурором, следователем, судьей. Может у Вас получиться быть там другим - честным и порядочным. Лично я не стал испытывать судьбу и ушел в свое время из этой "мясорубки". Да, система порочна, но обобщать нельзя. Знаю в системе таких, кто достоин уважения. Хотя бы за то, что способен принять волевое решение, поступить справедливо и по закону. Пусть даже в одном случае из тысячи.
Do manus
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

petrenko (26.07.2013, 12:37) писал:Может у Вас получиться быть там другим - честным и порядочным.


А, так нам ещё посочувствовать и пожалеть большую часть подонков?
Понять и простить...

Констатация факта не требовалась.

petrenko (26.07.2013, 12:37) писал:Хотя бы за то, что способен принять волевое решение, поступить справедливо и по закону. Пусть даже в одном случае из тысячи.


Как говорится "я хренею, дорогая редакция"
А давайте их в Красную книгу заносить будем?!
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 15
Залетный

Kanarsky (26.07.2013, 13:29) писал:А, так нам ещё посочувствовать и пожалеть большую часть подонков?
Понять и простить...



Не об этом идет речь.
Нужно отвечать за себя. Обобщать не нужно. Или для Вас как прокурор так сказу и сволочь?
Do manus
Горожане
+ 15
Залетный
Kanarsky
14:54, 21.08.2014
Do manus
Горожане
-1
Старожил
Ага. Вон выпустили двух уродов которые избивали людей просто так. А могли сесть на пять лет. Суд такой суд...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте