Какой фотоаппарат купить?

0
Горожане
+ 11
Старожил
Newsmaker
04:18, 30.12.2011

Цитата:http://www.canon.com.ua/products/specification.asp?id=2726


Очень интересный вариант.

Еще бы я посоветовал Sony Cyber-Shot H20 Black

Матрица: 1/2.3` Super HAD CCD-типа, 10Мп;
Экран: 3`, 230400 пикселей;
Оптический зум: 10х;
Фокусное растояние: 6,3-63мм (аналог 38-380мм);
Стабилизация изображения: оптическая (Optical SteadyShot);
Видео: 1280х720, 30 кадров/с;
Память: 11МБ втсроенной, опционально Memory Stick PRO Duo
Питание: от аккумулятора NP-BG1(в комплекте);
Интерфейсы: многоцелевой разъем HD, многофункциональный разьем, USB 2.0;
Габариты (ШхВхГ мм): 107,3х68,7х47,1;
Вес с аккумулятор: 279г
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Рекомендую Panasonic Lumix DMC-TZ4. Или старше из линейки TZ.
Есть оптический стабилизатор.
Передняя линза большая.
Компактный корпус.
Li-Ion аккумулятор.
Кстати, стоит напомнить, что не ко всем фотоаппаратам есть аккумуляторы в комплекте. Их придётся еще докупать. Плюс зарядное устройство. А это еще гривен 200-250. "Пальчиковые" Ni-MH аккумуляторы имеют эффект памяти, т.е. нужно разряжать до конца перед зарядкой, что неудобно в путешествиях и т.д.
Li-Ion аккумулятор, который в комплекте у вышеуказанного Панасоника, таким эффектом не страдает.
All we need is love(c)
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Покупал себе фотоаппарат летом 2009 года NIKON Coolpix S550 и уже снимков около 1000 шт.Качеством доволен и компактностью особенно.
Сверхкомпактная камера с 10-мегапиксельным сенсором, 5-кратным зумом и функцией «распознавания улыбок и моргания»

Дизайн
Эта элегантная камера является одной из самых маленьких среди 10-мегапиксельных моделей. Кажется невероятным, что в таком миниатюрном корпусе смог разместиться 5-кратный трансфокатор.
Корпус выполнен из металла и имеет благородную матовую фактуру. Небольшое углубление с рельефной площадкой для большого пальца правой руки позволяет надежно удерживать камеру при съемке. Большой и светлый монитор с высоким разрешением и широким углом обзора позволяет точно контролировать качество снимков из любого положения и устраивать коллективные просмотры. Модель выпускается в трех цветовых вариантах: серебристом, синем и черном.

Объектив и матрица
В отличие от абсолютного большинства сверхкомпактных камер, имеющих 3-кратные зумы с диапазоном фокусных расстояний порядка 35 мм-105 мм (в 35-мм эквиваленте), S550 оборудована 5-кратным зумом, у которого максимальное эквивалентное фокусное расстояние составляет 180 мм. Таким объективом уже можно снимать, животных в естественных условиях, спортивные соревнования, «приближать» горные вершины и проходящие далеко в море корабли.
Матрица с разрешением 10 Мпикс. позволяет получать снимки, которые без заметной потери качества могут быть увеличены до размеров плаката. Правда, для этого нужно, чтобы снимки были резкими. Избежать нерезкости, вызванной дрожанием камеры, поможет электронная система уменьшения вибрации (VR).

Функции
Камера предназначается для любителей, не имеющих большого опыта фотосъемки, поэтому основными режимами здесь являются автоматический и сюжетные. Через меню пользователь получает доступ к 16 сюжетным программам, дополненным абсолютно уникальными функциями распознавания улыбок и моргания. Включение этих функций при групповой или индивидуальной портретной съемке позволяет производить срабатывание затвора именно в тот момент, когда отмеченное на мониторе специальным маркером лицо улыбается. А если во время экспонирования кадра кто-то прикрыл глаза, камера предупредит об этом и предложит сразу же сделать еще один дубль.
Начинающим фотографам камера предлагает еще несколько специальных функций, упрощающих получение резких снимков и правильную экспозицию. Так, система автофокуса может распознавать наличие в кадре лица и наводить резкость именно по нему (функция «AF с приоритетом лица»). Если автоматика определяет, что камера дрожит или объект съемки быстро движется, выдержка и чувствительность подбираются таким образом, чтобы избежать смазывания изображения. При съемке очень контрастных объектов функция D-lighting автоматически корректирует контрастность изображения, гарантируя, что все детали теневых участков будут хорошо проработаны.
Автоматическая вспышка камеры имеет несколько режимов, в том числе и режим, предупреждающий появление «красных глаз». Впрочем, если при портретной съемке фотограф забудет его установить, ничего страшного тоже не случится. Неприятный дефект можно с легкостью устранить программным способом в режиме просмотра и редактирования.
При недостаточном освещении альтернативой применению вспышки может служить установка высокой чувствительности (до ISO2000 в ручном режиме). Хотя при съемке с высокой чувствительностью заметно повышается уровень шумов, такой способ часто дает лучшие результаты, поскольку при этом не нарушается естественное освещение объекта. К тому же, в некоторых местах, например, в музеях, съемка со вспышкой просто запрещена.
Камера имеет 50 МБ встроенной памяти, чего достаточно примерно для десяти снимков с максимальным разрешением.
В режиме видеосъемки S550 может не только записывать ролики с обычной частотой кадров, но и «сжимать» время, снимая последовательности кадров с заданным интервалом. Таким образом можно получать клипы, в которых за несколько секунд уместится процесс, продолжающийся минуты или часы. Например, восход солнца, распускание цветка, движение улитки.
S550 поддерживает запись на карты большой емкости SDHC и совместима с технологией прямой печати PictBridge.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:но смотрю Вам она не нужна. Поэтому покупайте любой, аналогичный существующему фотоаппарату.У меня Canon EOS 400D, не променяю его на "мыльнцу", разве что на другую более лучшую зеркалку


Наш брат близнец находится в надежных руках!
Хоть Вера Пеппи пишет, что сложно управлять им, ручная настройка и всё такое, не правда, достаточно прочитать менюшку и инструкшн, более-менее всё понятно, муж читал книги, смотрел ДВД-обучения, помогло, есть шедеврики домашние. Муженек любит снимать в рав-режиме. Я тоже , как- то прониклась этим искусством, понравилось, без обучения, методом тыка. Фотик зачетный, сейчас, есть немного улучшенная версия его Д450 Кэнон. Разбогатеем купим вспышку, благо Саша Гончаренко есть. Он очень толково подсказывает. ИМХО.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 11
Старожил

Цитата:Кстати, стоит напомнить, что не ко всем фотоаппаратам есть аккумуляторы в комплекте. Их придётся еще докупать. Плюс зарядное устройство. А это еще гривен 200-250.


НО через год два, когда накроется аккумулятор который идет в комплекте с фотиком, возникнут проблемы с покупкой. Во-первый тяжело будет найти, во-вторых цена. Например на соньки и олимпусы оригинальные акб стоит около 450грн, в то время как хороший комплект пальчиковых акб с зу стоит порядка 200грн. И если вдруг у вас накроется/потеряется/утонет/"уйдет" зарядка от сони или олимпуса, то оригинальная тоже стоит порядка 400грн. Поэтому лучше брать фотоаппарат на пальчиковых батарейках.

Цитата:"Пальчиковые" Ni-MH аккумуляторы имеют эффект памяти, т.е. нужно разряжать до конца перед зарядкой, что неудобно в путешествиях и т.д.



Сони эту проблему решила, уже есть акб без эффекта памяти.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Поэтому лучше брать фотоаппарат на пальчиковых батарейках.


На пальчиковых батарейках фотоаппарат не так компактен и батарейки проигрывают встроенному аккомулятору во времени поддержания заряда. Т.е фотик на батарейках очень быстро разряжается и необходимо с собой таскать запасной комплект батареек на всякий случай. Может конечно прийдется разорится, когда встроенный аккамулятор даст дубу, но сейчас очень удобно и нет таких разочаровний, как севший не вовремя заряд.

Цитата:возможность снимать в RAW


Что это за режим съемки и в чем его преиущества и недостатки?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 11
Старожил

Цитата:Т.е фотик на батарейках очень быстро разряжается


На батарейках может и быстро разрядится, но если взять нормальные пальчиковые аккумуляторы, то они дольше прослужат. Например акб в олимпусе имеет емкость 700, а один пальчиковый акб имеет емкость 2700, а когда их два то все 5400.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Например акб в олимпусе имеет емкость 700, а один пальчиковый акб имеет емкость 2700, а когда их два то все 5400


А сколько в часах работы? И это специальные пальчиковые аккумуляторы идущие в комплекте с фотоаппаратом? (Бо у нас стояли якись пальчиковые акб Дюрасел чи якась инша хвирма)
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Brabus писал:один пальчиковый акб имеет емкость 2700, а когда их два то все 5400.


Несколько аккумуляторов в фото не для повышения ёмкости, а для увеличения напряжения. Поэтому, 2700 и будет 2700, хоть два, хоть четыре.

Есть технология Ni-MH, и хоть кто их производит(Sony, Durаcell и т.д.), не делает технологию лучше. Выше головы не прыгнешь. У меня у самого Ni-MH в фото + качественная зарядка.
All we need is love(c)
Горожане
+ 19
Гражданин
Этот режим для тех кто осваивает фотографию по серьёзному. RAW переводится как сырой, своими словами скажу так - это как варить борщ своими руками, можно, каждый раз, из одних и тех же ингридиентов, получать разный вкус, JPEG в фотоаппарате - это тот же борщ но сваренный по определенному рецепту который всегда одинаковый (полуконцентрат). RAW, в итоге, даёт всегда более высокое качество фотографии (детали, цвет, глубина, шум и т.д.).
Из недостатков, всегда нужно доводить фото до готовности вручную, размер фотографии, на много, больше места занимает на карточке.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте