Лукьяненко “Чистовик”

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

jenyok писал:А пишущие на украинском?


Кто скажет, что Гоголь не мог писать на украинском, пусть первым бросит в меня камень. Откуда обязательная привязка к языку? Или у нас украинскими писателями считаются только те, кто писал на украинском и про крепостных или козаках? Что за странные стереотипы? Было ведь и многое другое, и грани жизни у Украины по разному слаживались... Но, нам постоянно тычут рабским прошлым, тычут соседям геноцидом. Здоровый человек, если он не попрошайка, никогда в жизни не будет выдавливать слезу у соседа, чтобы его пожалели... Что же происходит у нас? Гляньте вокруг: навязываемся евросоюзу, нато, жалуемся до брызг с глаз, чтобы Украине дали очередную подачку... Потом деньги исчезают под феерическую смену голубых на оранжевых, и вуаля! А король то голый!
Итак, почему у нас культ Шевченко? Да, потому что так выгодно верхам! Как же просто манипулировать массами, свергая очередного политика:
- "Гей, шановні, банду з воза! Голосуймо за Мороза!"
Наверное, єто у нас в крови... "Щоб не влізти у холепу, голосуймо за Мазепу" )))
Моё понимание такое: чтобы не быть рабом, надо жить не как раб. Да, больно, да, тяжело, зато без подачек куём себе будущее. Что у нас ныне? Продаёмся не за дорого... Вот такой вот пласт культуры, вот такое нутро, и пока Шевченко в идеологических идолах, так будет всегда. Вот вам и вся "незалежність".
Остаётся ответить на самый главный вопрос, просто для себя:
Что мы сделали с нашей мечтой?
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Шурик)]Откуда обязательная привязка к языку? Или у нас украинскими писателями считаются только те, кто писал на украинском и про крепостных или козаках? Что за странные стереотипы?[/quote]
А по какому принципу ты определяешь украинский писатель или нет?

Николай Васильевич Гоголь (1809—1852) — русский писатель украинского происхождения (Википедия)
Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — великий русский писатель (http://www.ngogol.ru/)

Михаил Афанасьевич Булгаков (3 (15) мая 1891, Киев — 10 марта 1940, Москва) — русский писатель и драматург (Википедия)
Сайт посвящен творчеству одного из величайших Русских писателей. (http://bulgakov.km.ru/)
Булгаков Михаил Афанасьевич (3(15).05.1891г. - 10.03.1940г.) - русский писатель. (http://www.bulgakov.net.ru/)
и т.д. включая школьную программу

Ты один их считаешь украинскими. Ну, может еще кто-то на различных празднованиях, когда надо потрясти мощной и укусить соседей. Типа вот вы считаете их своими, а они наши!

[quote]Но, нам постоянно тычут рабским прошлым, тычут соседям геноцидом. [/quote]
А при чем тут Коцюбынский, Вовчок и остальные перечисленные Лукьяненко?
[quote=Шурик)]Итак, почему у нас культ Шевченко? Да, потому что так выгодно верхам! Как же просто манипулировать массами, свергая очередного политика:
- "Гей, шановні, банду з воза! Голосуймо за Мороза!"[/quote]
И при Союзе это было именно по этой причине?
[quote=Шурик)]Моё понимание такое: чтобы не быть рабом, надо жить не как раб. Да, больно, да, тяжело, зато без подачек куём себе будущее.[/quote]
Полностью согласен.
[quote=Шурик)]Что мы сделали с нашей мечтой?[/quote]
Потакание шовинизму не вернет ее.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

jenyok писал:Михаил Афанасьевич Булгаков (3 (15) мая 1891, Киев — 10 марта 1940, Москва) — русский писатель и драматург (Википедия)


Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской)
Киев - столица Украины.

jenyok писал:Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — великий русский писатель (http://www.ngogol.ru/)


Николай Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 г. в селе Большие Сорочинцы на границе Полтавского и Миргородского уездов.
Это тоже на Украине ;)

jenyok писал:Ты один их считаешь украинскими. Ну, может еще кто-то на различных празднованиях, когда надо потрясти мощной и укусить соседей. Типа вот вы считаете их своими, а они наши!


Вот такой вот я идиот: считаю людей, родившихся на Украине - нашими))) На самом деле всё совершенно не так... наверное...)))) Или как?))))
Или поспорить сильнее банальной логики?

jenyok писал:А при чем тут Коцюбынский, Вовчок и остальные перечисленные Лукьяненко?


Э-э-э... Я конечно прощу прощения... Но, может быть, с этим вопросом к Лукьяненко?)))

jenyok писал:И при Союзе это было именно по этой причине?


Что было? Баннду з воза? Нет, Мороза тогда ещё в агитациях небыло, если речь про это...

jenyok писал:Потакание шовинизму не вернет ее.


В смысле, мечту? Тоесть, непоклонение навязанным кумирам - шовинизм? Ну-ну...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
0
Аксакал
Братцы, глупый спор...
Тут как я той поговорке: дружить ЗА что-то или ПРОТИВ кого-то.

Лукьяненко мудак не потому что он за русский язык (который якобы в Украине запрещают), а потому что он против Украины и украинского языка (которого якобы не существует вообще).
Он и журнал-то свой закрыл потому, что его гипер-ура-русскость втошнилась даже его до того преданным и уважающим его читателям...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Шурик),
тогда и Мила Йовович щира украинка? ))

Кому и какой стране принадлежат плоды их творчества? Только не надо говорить, что всем и т.д. но все же? )
[quote=Шурик)]Э-э-э... Я конечно прощу прощения... Но, может быть, с этим вопросом к Лукьяненко?)))[/quote]
Но ты ведь в душе его поддерживаешь? ;)
[quote=Шурик)]Что было? Баннду з воза? Нет, Мороза тогда ещё в агитациях небыло, если речь про это...[/quote]
Я про Шевченка. Его вышитые портреты висели во многих домах. Проще всего сказать, что вот на кулак сопли наматывал и тусовался по Питерам и т.д. Но как минимум был той личностью которая сыграла не последнюю роль в том, чтобы сплотить украинцев и его Кобзар... Кароче )) Ты ж и сам усё знаешь)[quote=Шурик)]В смысле, мечту? Тоесть, непоклонение навязанным кумирам - шовинизм? Ну-ну...[/quote]
В смысле мечту, о которой ты говоришь. И нет, я говорил о потакании речевкам Лукьяненко, который... читай ниже Yara.

[quote=Yara]Братцы, глупый спор...[/quote]
Не спорю
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

jenyok писал:тогда и Мила Йовович щира украинка? ))


И Йвович, и Лобановский и даже Брежнев. А ешё Россия стартовала с Киева, и Русь была Киевской, такая вот петрушка...

jenyok писал:Кому и какой стране принадлежат плоды их творчества? Только не надо говорить, что всем и т.д. но все же? )


Мировое достояние, вижу, не прокатит...)))
Сколько хитрых вопросов то: Гоголь писал на русском. Украинец ли он?
Пушкин писал на русском, но на половину негр. Он русский?
Русская знать не знала русского, только французский - русские ли они?
И украинцы не на Укрине - могут ли называться Укринцами?
И велика ли пропасть между русский и росийский

jenyok писал:Я про Шевченка. Его вышитые портреты висели во многих домах. Проще всего сказать, что вот на кулак сопли наматывал и тусовался по Питерам и т.д. Но как минимум был той личностью которая сыграла не последнюю роль в том, чтобы сплотить украинцев


Людям нужен был символ - они его получили, это же понятно. Не было бы его, был бы другой, история знает массу примеров. Но вот этот вот образ полубога, который пытается навязать система, лично для меня никак не приемлем. Уж лучше на казаков ровняться, там хоть мужики на мужиков похожи)))

Yara писал:Братцы, глупый спор...


Согласен) Женёк знает, я не со зла, просто говорим о разном.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Шурик)]Согласен) Женёк знает, я не со зла, просто говорим о разном.[/quote]
Горожане
0
Аксакал
Тля... как хорощо общаться в компании с культурными людьми, йопт...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Разговор о том что крокодил несколько длинее чем зеленее.
Налицо недостаток общения двух родственных душ в реале.

Так что скажете насчёт фамилии Лукьяненко? Русская она или украинская? или зимбабвийская? И откуда он как явление литературное вобще взялся?


зы. Судя по последним постам это я оффтоп написал....
Горожане
0
Аксакал

biotron писал:И откуда он как явление литературное вобще взялся?



Вы таки не поверите...
Из Казахстана.


Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Хотя он свои корни прослеживает и в Украину (бабушка в Житомирской области).
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте