Нужен ли Храм в Кременчуге на набережной?

0
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
18:05, 29.06.2011

писатель (28.06.2011, 14:09) писал:А шо - є різниця в одному та іншому ?


Хм....
Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Епископа на нашу кафедру назначили решением синода нашей, Украинской Православной Церкви, рукополагали тоже епископы Украинской Православной Церкви, и ни один епископ РПЦ, ни весь синод РПЦ участия в этом решении и таинстве не принимал. Материально тоже все денежные потоки замыкаются в пределах УПЦ, и откатов на Москву не идёт. Точно так же Белорусская Православная Церковь самостоятельна в своём управлении, мало того, у УПЦ даже больше самостоятельности. Да, в частности, чтобы сохранять преемственность от апостолов, чтобы быть частью единой семьи православных церквей мира, и УПЦ, и БПЦ входят в состав Московской патриархии, участвуют в избрании патриархов. А как иначе? Провозгласить самому себя патриархом, забыть об апостольской преемственности, быть не признанным ни одной канонической православной церковью мира? Какая же тогда это православная церковь? Это в лучшем случае национально-патриотическое религиозное объединение граждан с самопровозглашёнными архиереями. А по жизни это как правило бывает всего-лишь просто бизнес-проект верхушки организации.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Глупа суперечка - чия церква краща. Є історія на цей випадок. І справа тут не стільки в церкві, як в тих, хто її представляє
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
19:16, 29.06.2011
А разве здесь был спор о том, какая церковь лучше? Был вопрос, одно ли и то же - РПЦ и УПЦ. При чём же здесь лучше/хуже?
Я только пояснил своё убеждение, что это не одно и то же.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте