От Майдана к войне на Юго-Востоке Хроника событий

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
pantazm (04.09.2016, 18:22) писал:Треть куплено или арендовано? Что Ваш личный опыт без подробностей? Насколько я знаю, то люди возвращаются в свои дома, на родную землю потому как они везде чужие и отношение к ним негативное. Бизнес перевезти многим невозможно, работы нет по определению , поэтому в пригородах или по селам еще оседают , но у всех чувство временности. Львов просчитался, никогда шахтеры не променяют свою пыль на бандеровские схроны. Как и крымчане, которые с украинскими корнями, покинули Крым потому что это не их родина, не смогла украина за 25 лет вдохнуть свою культуру и менталитет, а только на износ качала ресурсы. С Донбассом та же история.
1. Большая часть куплена, но сколько точно не знаю - не буду же я ко всем подходить и спрашивать. Если экстраполировать известные мне факты - то 2/3 куплено и 1/3 арендована, но выборка нерепрезентативная.
2. Люди возвращаются потому что запускается промышленность и появляться работа. А имея свое жилье на Донбассе можно работать и за 2-3 тысячи гривен, потому что с учетом стоимости аренды жилья в Киеве или другом крупном городе то на то и выходит. Да и дома всегда лучше - друзья, связи и много другие.
3. Остаются либо по идейным соображениям (но таких меньшинство), либо те кто и до войны жил за пределами Донбасса, либо те кто хорошо устроился, либо те кому просто некуда возвращаться (жилье разрушено или его не было).
4. Насчет нет работы касательно Киева не совсем так - донбасские сильно подбили местный рынок труда демпингом (только сейчас когда началось массовое возвращение переселенцев зарплаты пошли вверх), у нас на фирме работало 9 конструкторов из Донбасса (6 вернулись обратно за последний год - остался только теплотехник с высоким окладом, тот у кого хорошо устроилась жена и тот кто жил в Донецке на съемном жилье). А так - большинство переселенцев трудоустроены.
5. Насчет "по селам" тоже далеко не так - большинство осело в городах, не зря лидеры по числу переселенцев Киев, Харьков и Днепропетровск.
6. Да и насчет бизнеса не совсем так - многие перевезли предприятия (у нас в Ирпене с Донбасса переехали минимум 5 предприятий - изготовление шампуня, пластиковой тары и крышек, медицинского инвентаря, европалет и мебели). Причем это было перес производства с оборудованием. Многие перевозили только ключевые элементы докупая остальное на месте. Некоторые создают новое производство с нуля на территории Украины т.к. именно в ней осталась вся клиентская база.
7. Не знаю как крымчане, но Донбасс люди покидали потому что там стреляли и не было работы (соответственно и денег на продукты). Причем ехали туда где надеялись на работу, а не по идеологическим соображениям. Поэтому на Украину выехало много пророссийски настроенных (таких большинство среди переселенцев), а в России есть проукраински настроенные беженцы.

pantazm (04.09.2016, 21:35) писал:Если Вы считаете что росс.войска вторглись через границу, то читайте все ж внимательнее того же Гиркина, он довольно подробно описывает происхождение многотысячного войска- интервью
Вы надеетесь меня просветить? Я историю войны отслеживал очень предметно и имею о ней достаточно ясное представление. Об обоих сторонах.
И о бригаде Стрелкова тоже и о её примерном составе тоже. И поэтому могу сказать что в составе бригады Стрелкова оборонявшей Славянск российских войск не было, а численность российских добровольцев включая крымчан не превышала 300 человек. Это из примерно 3500 прошедших через неё за время осады. Свыше 2000 было местных, остальные из других районов Донбасса и других регионов Украины.
Из первоначального отряда Стрелкова кроме Славянска были основаны гарнизоны Краматорска, Красного Лимана, Горловки и Енакиево. Тот же Безлер был первоначально одним из подчиненных Стрелкова, это потом он сев на самостоятельный поток стал независимым командиром.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (04.09.2016, 21:53) писал:у нас на фирме работало 9 конструкторов из Донбасса (6 вернулись обратно

Т.е. 30% осело? Исходя из этой статистики из 1,3 млн должно остаться 400 с гаком тыс, а не 850, что является завышением в 2 раза! Так и по заселению в киевской обл- то что имеете в своем опыте это далеко не показательно для обобщения ко всей украине. Я говорила конкретно за Львов.
Скат (04.09.2016, 21:53) писал:не зря лидеры по числу переселенцев Киев, Харьков и Днепропетровск.

Именно потому что эти города более развиты для ведения бизнеса и именно те кто мог спасти свой и вывезти- это и сделали, однако это снова не правило, а исключения! Сырьевая база, поставшики- чаще всего местное и альтернативу найти сложно, а главное- рынок сбыта товара или услуг! Его не перевезти! Если я например владела б производством изделий из дерева, то сбыт был по месту. Ну перевезу я оборудование, а сырье и покупателя? Или услуги транспорта. В чей бизнес я внесу конкуренцию? Конечно реакция- эти даунбассовцы и лугандоны обвалили рынок....
Скат (04.09.2016, 21:53) писал:Вы надеетесь меня просветить? Я историю войны отслеживал очень предметно и имею о ней достаточно ясное представление.
тогда откуда сведения о вторжении? Или Вы всякий раз думаете по разному?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:23, 05.09.2016
pantazm (04.09.2016, 22:54) писал:Т.е. 30% осело? Исходя из этой статистики из 1,3 млн должно остаться 400 с гаком тыс, а не 850, что является завышением в 2 раза! Так и по заселению в киевской обл- то что имеете в своем опыте это далеко не показательно для обобщения ко всей украине. Я говорила конкретно за Львов.
Выборка по одному предприятию нерепрезентативна. Поэтому верю официальной статистике в 1,7 миллиона с учетом поправки по итогам проверки переселенцев (выяснилось что половина проживает на Донбассе и только числится переселенцами)

Кроме того 200-250 тысяч "переселенцев" живут на территории Украины с довоенных времен и зарегистрировались переселенцами ради льгот.

pantazm (04.09.2016, 22:54) писал:Именно потому что эти города более развиты для ведения бизнеса и именно те кто мог спасти свой и вывезти- это и сделали, однако это снова не правило, а исключения! Сырьевая база, поставшики- чаще всего местное и альтернативу найти сложно, а главное- рынок сбыта товара или услуг! Его не перевезти! Если я например владела б производством изделий из дерева, то сбыт был по месту. Ну перевезу я оборудование, а сырье и покупателя? Или услуги транспорта. В чей бизнес я внесу конкуренцию? Конечно реакция- эти даунбассовцы и лугандоны обвалили рынок....
. Так перевод бизнеса как правило связан с тем что рынки сбыта были по всей Украине. Те кто работал на чисто местный рынок как правило остался. Но слишком многие работали на общеукраинский рынок и для них остаться - это как раз потерять сбыт.

pantazm (04.09.2016, 22:54) писал:тогда откуда сведения о вторжении? Или Вы всякий раз думаете по разному?
Вмешательство "северного ветра" в украинские события по той информации что я собрал в сети было дважды - сильное в августе когда ситуация была критической и небольшое в феврале когда помогли закрыть Дебальцевский котел.

В обоих случаях оно оказывалось соломинкой ломавшей хребет верблюду.
Августовское наступление украинцев ополченцы остановили, да и серьезное поражение украинцам в секторе "Д" нанесли сами, но без дуновения "северного ветра" быстрое окружение войск у Иловайска и обрушение сектора "В" было бы невозможно - в лучшем случае выдавили бы украинцев в район Кутейниково-Старобешево, в секторе "А" и "С" ситуация бы осталась без изменений. В результате следующее наступление украинских войск могло бы оказаться фатальным
Окружение Дебальцево не совсем удалось т.к. украинские войска последними резервами не дали схлопнутся горловине и только внезапно подувший "северный ветер" захлопнул крышку. Ополчение скорее всего и само дожало бы ситуацию но переговоры о Минске-2 требовали решить ситуацию быстро - вот и подул ветер.

Других случаев участия "северного ветра" у меня нет. А участвовавшие в других событиях россияне были добровольцами (всего за весну-лето через Донбасс прошли около 10000 российских добровольцев).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (05.09.2016, 07:59) писал:Поэтому верю официальной статистике в 1,7 миллиона с учетом поправки по итогам проверки переселенцев (выяснилось что половина проживает на Донбассе и только числится переселенцами)
Официально цифры и по "вторжению" украина не стесняется публиковать- все ж делается с одной целью. Однако Вы избирательно верите официозу. У меня другие сведения, из личных наблюдений- из горячей точки, из Горловки семья из трех чел живет в Крыму. Семья из 4х чел живет в Горловке,там и работает, семья из 5 чел живет в Горловке ,там и работает и дети в д.саду, пенсионер регулярно ездит в украину подтверждать проживание. Семья из 3х чел из Алчевска живут в Алчевске, из них два пенсирнера ездят в украину за подтверждением. Семья из 7 чел из Брянки живут по месту, работают, пенсионер никуда не ездит. На украину выезжали в 14м году, вернулись через 4 месяца четверо, еще трое через год. Освобождать от оккупантов не просит никто.
Скат (05.09.2016, 07:59) писал:Вмешательство "северного ветра" в украинские события по той информации что я собрал в сети было дважды - сильное в августе когда ситуация была критической и небольшое в феврале когда помогли закрыть Дебальцевский котел.

Сильный источник! Подарите госдепу!
Скат (05.09.2016, 07:59) писал:без участие российских войск быстрое окружение войск у Иловайска и обрушение сектора "В" было бы невозможно
только Гиркин сказал из кого состоит войско террористов))) а Вы уже и ему не верите)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
pantazm (05.09.2016, 09:25) писал:только Гиркин сказал из кого состоит войско террористов))) а Вы уже и ему не верите)))
Где он это сказал? В статье ссылку на которую Вы разместили шла речь об апрельских событиях, а не августовских.

pantazm (05.09.2016, 09:25) писал:Официально цифры и по "вторжению" украина не стесняется публиковать- все ж делается с одной целью. Однако Вы избирательно верите официозу. У меня другие сведения, из личных наблюдений- из горячей точки, из Горловки семья из трех чел живет в Крыму. Семья из 4х чел живет в Горловке,там и работает, семья из 5 чел живет в Горловке ,там и работает и дети в д.саду, пенсионер регулярно ездит в украину подтверждать проживание. Семья из 3х чел из Алчевска живут в Алчевске, из них два пенсирнера ездят в украину за подтверждением. Семья из 7 чел из Брянки живут по месту, работают, пенсионер никуда не ездит. На украину выезжали в 14м году, вернулись через 4 месяца четверо, еще трое через год. Освобождать от оккупантов не просит никто
1. Из 1,1 млн. пенсионеров получающих украинскую пенсию за пределами ЛДНР живет только примерно 250 тыс., ещё 750 тыс. проживают на "неподконтрольных территориях", а свыше 100 тыс. это "мертвые души" деньги на которых получают или родичи или что гораздо чаще украинские чиновники.
2. Если у Вас есть контакты там спросите сколько там примерно жителей - по той информации что есть у меня около половины от довоенного (в условно мирных районах примерно 2/3, в прифронтовых совсем немного).
3. Вернулось и осталось примерно 40% из числа уехавших.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (05.09.2016, 10:12) писал: В статье ссылку на которую Вы разместили шла речь об апрельских событиях, а не августовских.

В офиц.укр.сводках с полей вторжение полчищ "зафиксировано" в соцсетях)))) в марте 2014г! Гиркин и сегодня не подтвердит наличие действующих кадровиков, я не имею в виду спецслужбы или инструкторов.
Скат (05.09.2016, 10:12) писал:1. Из 1,1 млн. пенсионеров получающих украинскую пенсию за пределами ЛДНР живет только примерно 250 тыс., ещё 750 тыс. проживают на "неподконтрольных территориях", а свыше 100 тыс. это "мертвые души" деньги на которых получают или родичи или что гораздо чаще украинские чиновники.
сколько ВСЕГО пенсионеров на Донбассе? Скольким начисляется пенсия? Даже из приведенных Вами цифр следует, что четвертая часть пенсионеров реально покинулa дома. А если брать работоспосбных налогоплательщиков, то что получается с семьями снова их миллион?)))
Скат (05.09.2016, 10:12) писал: по той информации что есть у меня около половины от довоенного (в условно мирных районах примерно 2/3, в прифронтовых совсем немного).
более половины , процентов 70 от довоенного. Пустующего жилья примерно 30%. Это Горловка. В Донецке думаю более. Горловка практически окружена и наиболее подвержена обстрелам.
Скат (05.09.2016, 10:12) писал:3. Вернулось и осталось примерно 40% из числа уехавших.

Значит с учетом не уезжавших выходим на примерную цифру в 70%. )))
Ну и я все жду от Вас доказательств вторжения тысяч регулярных войск.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
pantazm (05.09.2016, 12:01) писал:сколько ВСЕГО пенсионеров на Донбассе? Скольким начисляется пенсия? Даже из приведенных Вами цифр следует, что четвертая часть пенсионеров реально покинулa дома. А если брать работоспосбных налогоплательщиков, то что получается с семьями снова их миллион?)))
Всего более 1,2 млн. пенсионеров. Но тут надо отметить что на Донбассе высок процент досрочных пенсионеров, поэтому их там почти треть от численности населения. Многие работают (в основном неофициально).

pantazm (05.09.2016, 12:01) писал:более половины , процентов 70 от довоенного. Пустующего жилья примерно 30%. Это Горловка. В Донецке думаю более. Горловка практически окружена и наиболее подвержена обстрелам.
В Донецке тоже часть города под обстрелом, плюс под обстрелом Докучаевск и Ясиноватая, а Дебальцево так и не опомнилось от зимнего погрома.

Так что думаю население ЛНР процентов 70 от довоенного, а в ДНР - процентов 60.

Основная проблема ЛДНР - отсутствие работы, если запустятся предприятия то ИМХО вернется ещё не менее трети беженцев и переселенцев.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (05.09.2016, 12:43) писал:Основная проблема ЛДНР - отсутствие работы, если запустятся предприятия то ИМХО вернется ещё не менее трети беженцев и переселенцев.

Цитата:
Российский город Донецк, расположенный в Ростовской области, намерен открыть Торговое представительство ЛНР для облегчения экспорта продукции в РФ. Об этом заявил глава донецкой администрации Андрей Ковалев на экономическом форуме, состоявшемся в Луганске.
Мы будем помогать предпринимателям и бизнесу находить точки соприкосновения для того, чтобы они размещались как на территории ЛНР, так и на территории Донецка. Мы намереваемся создать торговый дом на территории города Донецка, что позволит выйти производителям республики на рынки не только Ростовской области, но и Российской Федерации.

На территории города уже работают предприятия из ЛНР, и мы делаем всё, чтобы они развивались. Мы приложим все усилия для того, чтобы в следующем году территория Донецка стала территорией опережающего социально-экономического развития», – сказал Андрей Ковалев.

Т.е. никто в регионе не против оккупантов, от которых более двух лет освобождают территорию...Так где ж дислоцируются полчища , как умудрились невидимо пересечь границу и за чей счет банкет?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Гражданин
pantazm (05.09.2016, 14:32) писал:Основная проблема ЛДНР - отсутствие работы, если запустятся предприятия то ИМХО вернется ещё не менее трети беженцев и переселенцев.


Блин, щас на работу (В Уфе, в одну из моих БЕ) нанимается барышня из Донецка... В причине увольнения указано (начало боевых действий в моем районе города)... блин сейчас просто подумал всего одна строчка а ведь событий то было.....

пардон за рефлексию
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Видна любовь простых одесситов к доблестным участникам АТО:

Прикрепленная картинка


Что ж. Такое уже в истории бывало. И скоро украинские военные будут стараться не носить награды за эту войну, а инвалиды будут утверждать что пострадали в мирной жизни а не на войне...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация