От Майдана к войне на Юго-Востоке Хроника событий

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Скат (28.03.2017, 21:28) писал:
neva (28.03.2017, 21:13) писал:Предлагаете сразу сдаться?
Для начала предлагаю не считать высокомерно "у нас такого не будет, у нас другой менталитет"...


Никто не считает, готовились серьезно, знали что организовываются массовые беспорядки , в выходные было усиление теперь постепенно разберутся пока пройдут суды, пойдет отрезвление и понимание на время.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
07:43, 29.03.2017
Скат (28.03.2017, 20:32) писал:В 91-м не превысило
Да и численность скакунов на Болотной была поболее чем на Майдане.
Не превысило, Скат, не превысило. Самолёты в воздух поднять отказались, по Белому дому из танка популяли для развлекухи и всё - занавес. Разум победил. Устояла страна.

Скат (28.03.2017, 20:32) писал:Просто не стоит некоторую разницу в ЭЛИТАХ которая в украинском случае блокировала действие власти считать разницей в менталитете.
Элита - это часть народа страны. Это я к вопросу о менталитете.

Скат (28.03.2017, 20:32) писал:Так что про "прививки от Майдана" и "народ не поддержит" можно не надеяться.
Прогноз - дело ой какое неблагодарное.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
08:38, 29.03.2017
Сердж (29.03.2017, 07:43) писал:Не превысило, Скат, не превысило. Самолёты в воздух поднять отказались, по Белому дому из танка популяли для развлекухи и всё - занавес. Разум победил. Устояла страна.
Это Вы о 91-м? Или о 93-м?

О том как "устояла страна" в 1991-м можете мне не рассказывать. Живу на осколках такой "устоявшей страны"...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Скат (29.03.2017, 08:37) писал:Это Вы о 91-м? Или о 93-м?
О том как "устояла страна" в 1991-м можете мне не рассказывать. Живу на осколках такой "устоявшей страны"...
+1500, а была уничтожена Великая Страна, а на ее месте появилась олигархическая, трусливая ельцинская РФ, сдавшая всех своих бывших союзников, начиная с Наджибуллы в Афганистане, растерзанного талибами.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (29.03.2017, 08:37) писал:Это Вы о 91-м? Или о 93-м?

О том как "устояла страна" в 1991-м можете мне не рассказывать. Живу на осколках такой "устоявшей страны"...
Скат, я тоже. Но не события августа явились причиной развала СССР. Август был лишь одним из составляющих в цепочке следствий.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:11, 29.03.2017
Сердж (29.03.2017, 10:49) писал:Скат, я тоже. Но не события августа явились причиной развала СССР. Август был лишь одним из составляющих в цепочке следствий.
А эта цепочка была выстроена именно московской элитой!!! И в случае если элите станет выгодно она вполне может устроить ещё один 91-й год.

Напоминаю что Россия вышла из состава СССР ещё ДО УКРАИНЫ (сравните даты Дня России и Дня независимости Украины).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
13:53, 29.03.2017
Скат (29.03.2017, 11:10) писал:А эта цепочка была выстроена именно московской элитой!!! И в случае если элите станет выгодно она вполне может устроить ещё один 91-й год.
Если бы не лысый чудак с большой буквы "М" с пятном на голове, то нихрена бы та элита не выстроила. Как показывает История, Историю делает личность. Не элита и не народ, ибо первые помогают той самой личности бабками, а народ вилами.

Скат (29.03.2017, 11:10) писал:Напоминаю что Россия вышла из состава СССР ещё ДО УКРАИНЫ (сравните даты Дня России и Дня независимости Украины).

Скат, да ладно!
Вот Вы сейчас что имеете ввиду, так уверенно утверждая - провозглашение суверенитета, провозглашение независимости или независимость де-юре?

(с)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:06, 29.03.2017
Сердж (29.03.2017, 13:37) писал:Скат, да ладно!
Вот Вы сейчас что имеете ввиду, так уверенно утверждая - провозглашение суверенитета, провозглашение независимости или независимость де-юре?

Провозглашение суверенитета.
Прикрепленная картинка


Украина его провозгласила на месяц позже.

ИМХО без выхода из состава СССР России не было бы не переговоров об "обновленном СССР", ни августовского путча, ни развала СССР.
Ибо кроме прибалтов и грузин на тот момент никто из СССР не вышел, более того только ещё в Армении и Молдавии на тот момент были сепаратистские настроения.

И все ещё можно было отыграть. Именно конфликт в России и её позиция стронули лавину суверенитетов.

Сердж (29.03.2017, 13:37) писал:Если бы не лысый чудак с большой буквы "М" с пятном на голове, то нихрена бы та элита не выстроила. Как показывает История, Историю делает личность. Не элита и не народ, ибо первые помогают той самой личности бабками, а народ вилами.
В данном случае могу сказать что личность может замедлить течение истории или ускорить, но никак не остановить и не заменить.

И развал СССР стал результатом действий части элит СССР которые использовали сценарий "цветной революции" для легитимизации своего прихода к власти.
И Горбачев, его действия и бездействия были частью системы. Соответственно повесить на него всех собак нельзя.

Виновны и те кто его продвигал, и те кто поддерживал.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (29.03.2017, 14:01) писал:Провозглашение суверенитета.
Скат, провозглашение суверенитета не есть выход из состава СССР. Более того, в приведенном Вами документе это записано чёрным по белому: "...заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР." Не больше и не меньше. Кстати, подобный текст о том, что в составе Декларацiя про державний суверенітет України не содержит.
И далее: провозглашение независимости Украины состоялось раньше, чем России, а затем независимость де-юре обеих - в одну дату.
Так что напраслина была возведена, Скат.

Скат (29.03.2017, 14:01) писал:Виновны и те кто его продвигал, и те кто поддерживал.
Безусловно! Личность делает Историю, но за её косяки отвечает не только она сама, но и её сподвижники.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Сердж (29.03.2017, 14:31) писал:И далее: провозглашение независимости Украины состоялось раньше, чем России, а затем независимость де-юре обеих - в одну дату.
Кравчук, как опытный аппаратчик, все свои действия сверял с Москвой. В планах Ельцина было смещение Горбачева, с поста первого лица в государстве не важно, будет ли это "обновленный Союз" или "новая Россия". Первый шаг - декларация о государственном суверенитете 1990 г. : ладно прибалтийские лимитрофы были недовольны "присоединением" в 1940 г., но здесь государство - учредитель СССР, который на Западе называли Россией принимает достаточно сомнительный правовой документ. Следом свой северенитет объявляет Украина. Потом был референдум 17.03.1991, на который Ельцин выставил вопрос о посте президента России, который он занял в июне 1991 г. По сути он подстраховался: не получится "завалить" Горбачева с поста президента СССР - уничтожим СССР и пост президента вместе с ним. Далее - путч, Кравчук до последнего готов был подчиниться ГКЧП, но видя на обстановку в России, которая буквально боготворила Ельцина - дал старт на провозглашение независимости. Далее Беловежье и конец СССР - здесь все решила пресловутая троица.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация