Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
22:24, 10.02.2018 №1111
0
IJN Yamato (10.02.2018, 21:00) писал:Показательно, что в том районе наступали асадиты, а теперь между ними и городом Саракиб находятся турецкие войска, а еще показательно, что именно под Саракибом сирийские ополченцы сбили российский Су-25

Прикрепленная картинка


Как Вы можете убедиться - от Эль-Эйса до Саракиба существенное расстояние и турки никак не мешают наступать на него с юго-востока откуда шла атака Тигров после ликвидации духурского котла.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
22:56, 10.02.2018 №1112
0
Скат (10.02.2018, 21:24) писал:Как Вы можете убедиться - от Эль-Эйса до Саракиба существенное расстояние и турки никак не мешают наступать на него с юго-востока откуда шла атака Тигров после ликвидации духурского котла.
Кроме Эль-Айс, турки оборудуют наблюдательный пункт в деревне Tell Touqan - это между Телль-Султан и Саракиб. Пишут, что видео оттуда:
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:04, 11.02.2018 №1113
0
Скат
12:30, 11.02.2018
В Сирии в последнее время все интереснее и интереснее.

1. Обострение с Израилем.

Тут все получилось на ровном месте.
В ответ на облет израильской территории иранским БПЛА израилитяне решили уничтожить базу иранских беспилотников. Не первая операция подобного рода за последние годы. Вот только результат оказался не совсем ожидаемый. Это было неизбежно ввиду резкого улучшения ПВО - восстановлены и модернизированы зенитные комплексы, восстановлено полноценное дежурство, российские советники подняли выучку. Первые несколько звоночков в виде поврежденных самолетов и сбитых ракет израилетяне проигнорировали. И таки получили награду за свою хуцпу.

Четверка F-16 атаковала базу Т4 в центре Сирии. Вот только на отходе их "зацепил" сирийский С-200 и повредил бак одного из них. Судя по резко увеличившейся дальности обнаружения и точности наведения ЗРК модернизировали. Причем это уже второй такой случай. В первый раз поврежденный самолет дотянул до базы напрямую через Голаны, где была "дыра" в сирийской ПВО (2 дивизиона С-125 были уничтожены во время гражданской войны). Сейчас они хотели повторить такой маневр забыв что нельзя дважды использовать удавшийся финт (надо сказать нестандартность планирования это один из основных козырей израильской армии). И предсказуемо нарвались.

В "дыре" стоял радиолокатор и самое главное один ЗРК "Бук-М2Э". В результате израилетяне были обстреляны сирийцами (20 ракет от 2 С-75, 1 С-200 и 1 "Бук"). В результате два самолета получили серьезные повреждения. Один из них еле перетянул границу и разбился (2 пилота катапультировались, один получил серьезные ранения предположительно из-за неудачного катапультирования и по слухам умер в больнице), второй поврежденный дотянул до базы и жестко сел (все таки израильские летчики не зря считаются лучшими в мире!!!). Предположительно оба самолета на счету "Бука".

Израиль попытался устроить "ответку" и у него это не получилось!!! 14 израильских самолетов атаковали 12 объектов. В том числе все пять комплектов которые вели огонь, радиолокатор, 4 иранские базы и 2 неизвестных объекта (предположительно тоже иранские). И результаты оказались неудачные!!! 70% израильских ракет были сбиты, часть атакованных целей не пострадали (2 неизвестных объекта неизвестны именно по причине того что в них не попала ни одна ракета), уцелели оба С-200 и "Бук". При этом "двухсотки" были прикрыты "Панцирями" успешно сбившими все ракеты!!! "Бук" сбил ракеты сам. Надо отметить что "Бук" и локатор были атакованы несмотря на смену позиций и маскировку. В результате уничтожены 2 комплекса С-75 и локатор. Кроме того израилетяне не остались безнаказанными - "Квадрат" повредил F-15 который с одним горящим двигателем вернулся на базу.

Неудача авиаудара привела к тому что следующую атаку израилетяне провели ракетами "Земля-земля". Тут результаты были получше, но тоже не идеальные - было сбито 30% ракет, не все цели поражены. Было уничтожено 2 сирийских склада, 4 базы Хезболлы, 4 базы иранцев, командный пункт ПВО и поврежден героический "Бук"
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
12:13, 11.02.2018 №1114
0
Сердж
12:14, 11.02.2018
Скат (11.02.2018, 11:04) писал:Неудача авиаудара привела к тому что следующую атаку израилетяне провели ракетами "Земля-земля". Тут результаты были получше, но тоже не идеальные - было сбито 30% ракет, не все цели поражены. Было уничтожено 2 сирийских склада, 4 базы Хезболлы, 4 базы иранцев, командный пункт ПВО и поврежден героический "Бук"
...и ещё долго-долго в воздухе витал победный в три этажа отборный русский мат с арабским акцентом.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:26, 11.02.2018 №1115
0
Скат
12:27, 11.02.2018
Продолжение оказалось еще более интересным - израилетяне атаковали артиллерией сирийские позиции на границе и получили ответку (впервые за все время войны!!!). В отличии от регулярных израильских обвинений которые использовались как повод для ударов по сирийцам этот удар был подтвержден и сирийцами. Вызванные вертолеты (они больше десятка раз за время войны привлекались для атаки сирийцев) на этот раз были атакованы прямо над израильской территорией (также впервые за все время войны!!!). Один "Апач" получил попадание и совершил аварийную посадку (один из пилотов попал в больницу). В свою очередь у сирийцев уничтожены 5 орудий, склад и командный пункт.

После чего Израиль начал попытки урегулировать ситуацию .Действительно события начали идти в неуправляемом русле эскалации. Конечно ЦАХАЛ раскатал бы сирийцев даже в их лучшие времена, а уж сейчас это сделать ещё легче. Вот только есть ли для Израиля в этом смысл. Сейчас они пытаются нормализовать ситуацию. Вот только дадут ли им это сделать...

Тут надо сказать что если Израиль впишется в конфликт всерьез - это будет весьма тяжела для него война учитывая вялотекущую палестинскую интифаду и бездействующую пока Хезболлу. Если полыхнет всерьез, то Израилю тоже достанется.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
12:37, 11.02.2018 №1116
0
Скат (11.02.2018, 11:04) писал: Обострение с Израилем
Вот и результат выхода асадитов на границу с Ираком, теперь иранское влияние в Сирии усилится. Думаю, это не последний инцидент...
Скат (11.02.2018, 11:04) писал:70% израильских ракет были сбиты, часть атакованных целей не пострадали (2 неизвестных объекта неизвестны именно по причине того что в них не попала ни одна ракета), уцелели оба С-200 и "Бук". При этом "двухсотки" были прикрыты "Панцирями" успешно сбившими все ракеты!!! "Бук" сбил ракеты сам. Надо отметить что "Бук" и локатор были атакованы несмотря на смену позиций и маскировку. В результате уничтожены 2 комплекса С-75 и локатор. Кроме того израилетяне получили ещё одно попадание - "Квадрат" повредил F-15 который с одним горящим двигателем вернулся на базу.
Пруфы есть какие-то? Или это очередные русские народные сказки, типа этой:
Цитата:бойцы ССО уже отработали в том районе - животное, которое стреляло из ПЗРК, уже не живое было в руке бойца, державшего его голову с бородатой мордой
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:23, 11.02.2018 №1117
0
Скат
13:29, 11.02.2018
IJN Yamato (11.02.2018, 11:37) писал:Вот и результат выхода асадитов на границу с Ираком, теперь иранское влияние в Сирии усилится. Думаю, это не последний инцидент...
Честно говоря не вижу ничего нового. Израилетяне регулярно бомбили Сирию с 2012 года, а периодически и до того.
Вся разница в том что раньше им это сходило с рук. Просто обнаглели и забыли что на дворе уже не 2014 или 2015, сирийцы уже опомнились от войны и вернулись на довоенный уровень ПВО. Раньше израилетяне не позволяли себе подобной наглости и каждая операция была маленьким шедевром планирования.

IJN Yamato (11.02.2018, 11:37) писал:Пруфы есть какие-то? Или это очередные русские народные сказки, типа этой:
Только заявления и сообщения на форумах. Правда обычно эти источники не подводили. По крайней мере и про Шайрат и про Т4 информация со временем подтвердилась. Тем более что потери признанные сирийцами и заявленные израилетянами в принципе сходятся и совпадают с этими источниками.

Что же касается истории про "ССО и животное" - пока подтверждения этим событиям не встречал.



2. В продолжение интересных новостей из Сирии события в Дэйр-эз-Зоре.

Серьезный конфликт начался с того что местное племя которому принадлежали земли с нефтяными полями и нефтезаводом возле ДэЗ на курдской части потеряла доходы от них на том основании что поддерживали ИГИЛ. Пришлые арабы оседлали прибыльную тему и местным стало обидно. Они вышли на российскую ЧВК и после определенных переговоров и согласований, во время которых американцы заявили что в местные разборки не лезут, главное чтобы не трогали курдов, не мешали передвижению и не меняли логистику нефти и нефтепродуктов.
Была получена отмашка и россияне с местными арабами поехали на "стрелку" с пришлыми. Вот только это была ловушка и как только колонна отъехала на несколько километров от правительственной территории появились "Апачи" и начали безнаказанный расстрел. Ввиду того что предполагалась разборка на земле ПЗРК не брали. В результате несколько десятков убитых в том числе от 20 до 45 россиян.

Кроме того американцы уничтожили наплавной мост на Евфрате открыв шлюзы на плотине Табги, а подконтрольные им арабские формирования при поддержке американской артиллерии начали атаку на населенные пункты под правительственным контролем. У сирийской армии существенные потери (от 14 до 50 человек убитыми по разным данным), потеряно пару населенных пунктов. От больших проблем пока спасает только высокий боевой дух сирийцев (в основном ветеранов осады Дэйр-эз-Зора) и низкий боевой дух проамериканских арабов. Курды пока напрямую в конфликт не вмешивались.

Тем не менее ситуация серьезная - обе стороны перебрасывают в этой район подкрепления. Ходят слухи что сюда хотят перебросить из Идлиба "Тигров". Так что каша заваривается серьезная.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
13:35, 11.02.2018 №1118
0
Скат (11.02.2018, 11:53) писал:Честно говоря не вижу ничего нового. Израилетяне регулярно бомбили Сирию с 2012 года, а периодически и до того
Участятся инциденты с участием иранцев. Раньше израильтяне насыпали в-основном по базам Хезболлы и огневым точкам асадитов на границе
Скат (11.02.2018, 12:23) писал:сирийцы уже опомнились от войны и вернулись на довоенный уровень ПВО
По-моему это слишком оптимистичная оценка...
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:12, 11.02.2018 №1119
0
IJN Yamato (11.02.2018, 12:35) писал:По-моему это слишком оптимистичная оценка...
Честно говоря мне даже кажется что сейчас будет повыше.
Поставлено много новой техники, некоторое количество модернизировано, отремонтировано большинство уцелевшей.
Кроме того явно виден прогресс и по организации (закрыты многие дыры в обороне, по другому организовано обнаружение целей, перемещено большое количество комплексов), и по подготовке (освоены новые приемы, применение техники стало гибче и разнообразнее, помехи стали действовать слабее).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Гастарбайтер
13:19, 13.02.2018 №1120
0
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация