Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
IJN Yamato (07.04.2017, 09:55) писал:США нанесли ракетный удар по авиабазе войск Асада в Сирии

Более 50 крылатых ракет «Томагавк» выпустили корабли ВМС США по авиабазе правительственных войск в провинции Хомс в Сирии. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о подготовке ответа режиму Башара Асада на химическую атаку в Идлибе
Военно-морские​ силы США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада, передает Reuters со ссылкой на заявления официальных лиц.
Удар был нанесен крылатыми ракетами «Томагавк». Всего было выпущено более 50 ракет по авиабазе правительственных войск в провинции Хомс. Все ракеты были выпущены с военных кораблей США, находящихся в Средиземном море. Целями удара стали взлетные полосы, места стоянки самолетов и заправочные комплексы.
Операция была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе, жертвами которой стали более 70 человек. США и многие страны Запада возложили вину за химическую атаку на президента Сирии Башара Асада.

Посмотрим на дальнейшие действия - т.е. это будет разовой акцией показать свой "мачизм" или перейдет в системное давление.

Что же касается возможностей противодействия - посмотрим на дальнейшее. Пока никто не мешал - ни РЭБ, ни ПВО.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (07.04.2017, 11:08) писал:Что же касается возможностей противодействия - посмотрим на дальнейшее. Пока никто не мешал - ни РЭБ, ни ПВО.
Может быть, мальчикам из Пиндостана дали возможность встрять в дерьмо? Ведь у Асада нет хим.оружия.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:32, 07.04.2017
Сердж (07.04.2017, 13:03) писал:Может быть, мальчикам из Пиндостана дали возможность встрять в дерьмо? Ведь у Асада нет хим.оружия.
Все равно для России это серьезный репутационный удар.

С другой стороны все было так внезапно что реально помешать они ничем не могли - траектории полета "Томагавков" были за пределами радиуса российского С-300В в Тартусе. А корабля с ПВО в Тартусе последнее время не было.
Поэтому сейчас снова как и после химатаки в Гуте подтягивают корабли чтобы опять растянуть завесу вдоль побережья.

Похоже что максимум что успели после предупреждения об ударе это убрать основную часть людей и исправную технику с базы.

Похоже что просто не ожидали что Трамп решится на удар без предварительного раскачивания общественного мнения.

Странно так же бездействие сирийской ПВО - как минимум на побережье у них 3 комплекса С-125 могли достать ракеты, да и авиабаза была прикрыта не только зенитными пушками но и батареей из 6 "Панцирей" и 4 комплексами "Квадрат". При этом благодаря России у них степень исправности техники ПВО стала 85%, да и боеготовность повысилась.

"Хель Хаавир" это уже ощутили - даже пулять из-за границы "цепляя" сирийскую территорию при развороте стало небезопасно - после того как на третий раз "Квадрат" таки достал израильский F-16 (поврежден, дотянул до базы) теперь атакуют исключительно из Ливана без залета на территорию.

Да и то что дерзкие рейды как в 13-14 годах стали рискованные показывает сбитый на отходе самолет после атаки на пустынную базу в зоне где нет системы ПВО . И там С-200 достала - не помогли ни малая высота ни стандартные помехи.

В общем странное молчание ПВО. Хотя может быть просто не хотят портить Трампу триумф.
Все таки только 23 из 59 ракет попали в базу, остальные "потерялись" по дороге. Может быть их "потеряло" ПВО.
Хотя зная арабский менталитет сомневаюсь - скрывать "перемоги" у них противно менталитету.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (07.04.2017, 14:31) писал:Все равно для России это серьезный репутационный удар.
Цитата: Политолог Геворг Мирзаян выдвинул версию о том, что ночная бомбардировка была отвлекающим маневром, совершенным по сговору с Россией.

«Удар не мог состояться без российского позволения, иначе а) американские ракеты были бы сбиты российской ПРО и б) Москва могла бы нанести ответный удар по эсминцам, как Путин в свое время и обещал. Скорее всего, Москва просто решила помочь Трампу (в том, что это шоу, нет сомнений – от удара 60-ю крылатыми ракетами погибло лишь несколько человек, причем, если ориентироваться на слова губернатора Хомса, часть из них была из соседней деревни, то есть стала жертвой промаха некоторых ракет)», — написал Мирзаян в издании «Эксперт».

Политолог считает, что «Кремль не меньше Белого дома был заинтересован в том, чтобы позволить американцам выпустить пар и не допустить «взрыва» в виде падения Трампа или американского вторжения в Сирию».

«К сожалению, постановочный характер нынешнего удара понимают и представители сирийской оппозиции, а также противники Трампа внутри США. Поэтому нельзя исключать новых провокаций, в виде «очередного использования Асадом химического оружия», которые потребуют от Трампа новых, более решительных мер. Которые в какой-то момент могут и не ограничиться договорными акциями», — написал Мирзаян.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
pantazm (07.04.2017, 15:54) писал:Политолог Геворг Мирзаян выдвинул версию о том, что ночная бомбардировка была отвлекающим маневром, совершенным по сговору с Россией.
Россия не смогла прикрыть своего союзника - вне зависимости от сопутствующих обстоятельств это удар по репутации.

Кстати что-то Россия начала врать в прямом эфире - "в цель попали 23 ракеты, где ещё 36 мы не знаем..."
В то же время на записи российского беспилотника снимавшего атаку видно 30 взрывов. По видимому 23 ракеты попали в цель, а 7 промахнулись.

Кроме того ракеты попали и в склад вооружений САА восточнее Хомса.

Так что число "пропавших" ракет все уменьшается. И выясняется что они вовсе не были "уведены средствами РЭБ" как это уже начали писать в сети.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (07.04.2017, 17:25) писал:Россия не смогла прикрыть своего союзника - вне зависимости от сопутствующих обстоятельств это удар по репутации.
иногда репутационные потери менее значительнее больших политических. Совбез экстренно созывают,Асад дал комментарии, Д.Псаки осудила.Типа есть реакция. Но уж слишком много фактов говорит о неком молчаливом согласии.Возможно Трамп показал зубы чтоб потом признать "ошибку" и свернуть практику "мирового жандарма" без суда и следствия.Для подобного нужна демонстрация проколов. Ведь в данном случае и "доказательных" пробирок не потребовалось. Кроме того, утечка данных о подготовке химатаки- датирована документами 13го года и попадает под дискредитацию политики Обамы и остатков его преспешников. Я думаю, что мы видим верхушку айсберга...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (07.04.2017, 17:25) писал:Россия не смогла прикрыть своего союзника - вне зависимости от сопутствующих обстоятельств это удар по репутации.

А такая цель ставилась изначально?
Россия была официально предупреждена о ракетном ударе за 2 часа.
Перебросить ПВО уже было нереально, а ударить по американским кораблям...
- Ну, понятно, что началось бы.
Посмотрим, что будет дальше.
Судя по всему Россия намерена передать Сирии соответствующие системы ПВО, и я думаю они это сделают.
Горожане
0
Гастарбайтер
Yago
20:05, 08.04.2017
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Доктор,
Пипец России!
Ещё два-три дня, и над Кремлём поднимут жовто-блакитный флаг, а по Красной площади пройдёт парад доблестных сил ВСУ!

Слава дерьмократам и их шестёркам!
Забаненные
+ 62
Гражданин
neva
22:34, 08.04.2017

Доктор, не стесняйтесь, санек-хуемота уже во во всю докозательства от "информ-напалм" постит. ХОП-ХОП-ХОП
p/s Хуемота, скачи выще. Хоп-Хоп_Хоп. Сапог хозяина близок ...
Поцелуешь на пару с мудельком. Если успеешь, та хрюшка очень резвая...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация