Нужно ли запретить РПЦ МП в Украине?

0
Горожане
0
Гастарбайтер
Скат (25.12.2018, 13:44) писал:Ну да. Так поддерживает, что для массовки на площадь во время Собора свозили людей со всей Украины за деньги...
а вы думаете в масовках рпц за бесплатно участвуют?)))) Может у меня такой круг общения, но те с кем я общался на эту тему, все за создание украинской поместной церкви. И еще одно наблюдение: с тех пор как у нас началась война, большинство людей идет крестить детей в упцкп. россиянскую церковь в этом вопросе как-то обходят стороной.

Iva (25.12.2018, 14:09) писал:скакуны превратили страну с 6-й экономикой МИРА
это когда у нас такая экономика была?)))
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
20:08, 25.12.2018
Smile. (25.12.2018, 19:00) писал:большинство людей идет крестить детей в упцкп

Хрен поспоришь с таким наблюдением. Моё наблюдение - повальное большинство здравомыслящих людей крестят детей в УПЦ. Ибо иное всё чистая бесовщина для православного.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:забужки, вятровичи покоя недают своими креативными фантазиями,
так не слушайте их)) включите скабееву, наслаждайтесь))))
скабеева закон в украине не принимает, а эти идиоты разваливают страну
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:а можно поподробней
в 91м было два референдума и выборы первого президента украины, который обращаясь к русскоязычному населению клятвенно обещал равное развитие и сохранение языка вместе с украинским на что собственно и купились жители юговосточных регионов
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:главный аргумент--это то, что общество в большинстве своем поддерживает идею создания украинской поместной церкви.
это по 5му каналу сказали или бюджетники на площади во время учредительного собора?
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:. У пророссийски настроенных граждан, таких как вы, например, естественно,найдется миллион аргументов против.
причем здесь пророссийскость когда речь идет о раскольнических сборах и их не называют сепарскими? Ни одна каконическая структура участия не принимала, даже членов канонических церквей там не присутствовало, а представителям Фанара порошенко препятствовал покинуть украину, интриги спутывали все тайные ходы карт. Текст томоса не подписан, не утвержден, но вне процедуры избирается митрополит. Нет устава церкви и не в украине пишется текст. Это объединительный собор? Поместной стамбульской церкви? Какие признаки автокефалии или объединения вы нашли?
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:если от нее у ВАС подгорает, то поддерживаю)))))))))))
вот в этом суть патриотизма. Если соседу плохо, то вам хорошо.
Smile. (24.12.2018, 23:37) писал:объясните, какое дело россии до церкви в Украине?
россии нет дела до церкви в украине. УПЦ МП есть дело потому что она каноничная и для нее есть угроза отжатия собственности и изгнания, преследования и уничтожения, это угроза православию как таковому.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Smile. (25.12.2018, 19:00) писал:а вы думаете в масовках рпц за бесплатно участвуют?)))) Может у меня такой круг общения, но те
Не думаю. Знаю. Сам дважды участвовал в крестных ходах на Киев УПЦ.

И дело в том что 99% воцерковленных православных людей (т.е. искренне верующих в бога и посещающих церковь не только на праздники) являются прихожанами УПЦ и собрать бесплатную массовку не проблема.

Smile. (25.12.2018, 19:00) писал:И еще одно наблюдение: с тех пор как у нас началась война, большинство людей идет крестить детей в упцкп. россиянскую церковь в этом вопросе как-то обходят стороной.
Дело в вашем круге общения - приобретатели церковных услуг майдановского лагеря чаще идут к раскольникам. У них действительно число клиентов выросло - раньше "оранжевых" не волновала принадлежность церкви.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 110
Гражданин
Странно как то. Есть независимая украинская церковь. Её стараются закрыть и всех отправить в церковь подчинённую Турции. Но я атеистка, мне не понять этой логики.
Горожане
0
Гастарбайтер
pantazm (24.12.2018, 21:53) писал:Опять же на моей памяти результаты украинского референдума по признанию русского вторым государственным,


pantazm (25.12.2018, 22:49) писал:в 91м было два референдума
и на каком именно русский стал вторым государственным?

Скат (26.12.2018, 07:25) писал:Дело в вашем круге общения - приобретатели церковных услуг майдановского лагеря чаще идут к раскольникам.
Это на основани каких моих высказываний вы причислили меня к "майдановскому лагерю"?))))
Забаненные
0
Почетный
старейшина
курильчанка (26.12.2018, 11:45) писал:Странно как то. Есть независимая украинская церковь. Её стараются закрыть и всех отправить в церковь подчинённую Турции. Но я атеистка, мне не понять этой логики.

МП это только упоминание, все органы управления украинские.

В тот то и дело что независимая(!)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:27, 26.12.2018
Smile. (26.12.2018, 12:13) писал:Это на основани каких моих высказываний вы причислили меня к "майдановскому лагерю"?))))
На основании посещения церкви УПЦ КП
Из числа всего моего круга общения её услугами пользуются исключительно майдановцы.

Конечно не все майдановцы, многие посещают церкви УПЦ, УГКЦ или вообще атеисты. Но я не знаю ни единого человека из числа не поддержавших майдан которые пользовались бы услугами УПЦ КП.

Если это не так, я искренне прошу прощения и буду знать, что среди пары сотен моих знакомых из числа противников майдана есть один сторонник УПЦ КП.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Гастарбайтер
pantazm (25.12.2018, 22:49) писал:если от нее у ВАС подгорает, то поддерживаю)))))))))))
вот в этом суть патриотизма. Если соседу плохо, то вам хорошо.
Специально для вас я в конце фразы поставил десяток смайлов) Но если вам действительно плохо от объединения украинских церквей, то я вам сочувствую

Скат (26.12.2018, 12:25) писал:На основании посещения церкви УПЦ КП
Железная логика))))))))
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:32, 26.12.2018
Smile. (26.12.2018, 12:36) писал:Железная логика))))))))
Пока оправдывалась...

Просто ходить в неканоническую церковь могут только по политическим соображениям "подальше от Москвы", а на Украине к таким относятся исключительно майдановцы.

Так можете сказать - моя логика ошибочная или нет?

Кстати - де-факто ни о какой автокефальной церкви применительно к новоделу речь не идет.

Текст Статута

Смотрим:

I.1. «ПЦУ является неотъемлемо единой с Матерью великой Христовой церковью в Константинополе и через неё со всеми другими православными автокефальными церквами».
Примерно то же говорится в уставе УПЦ (МП) об РПЦ, но первая не является автокефальной.

I.3. «Вопросы, которые не предусмотрены в этом уставе… рассматриваются смешанной комиссией, назначенной Экуменическим патриархам и автокефальной церковью на Украине».
Устав самостоятельной в управлении УПЦ (МП) подобного вмешательства со стороны Москвы не допускает по определению.

IV. 1. iii. «Решение вопросов относительно составления и утверждения внутренних правил патриарших ставропигий принадлежит исключительно Экуменическому патриарху, и только ему».
Ставропигия — статус, наделяющий различные церковные учреждения независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно патриарху. То есть, «ПЦУ» де-факто не автокефальная церковь (патриархат), а не более чем местная епархия (митрополия, экзархат), где непосредственно может действовать патриарх истинный. И да, в епархиях «всего лишь» автономной УПЦ (МП) ставропигий Московского патриарха нет и быть не может.

XI. «Священнослужитель любого сана, окончательно осуждённый своими церковными властями к любому наказанию может использовать право апелляции к Экуменическому патриарху».
Таким образом, Экуменический патриарх может отменить решение «автокефальной ПЦУ», касающееся её внутреннего управления (т.е. автокефалии, собственно).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация