Нужно ли запретить РПЦ МП в Украине?

0
Горожане
0
Гастарбайтер
Скат (26.12.2018, 13:05) писал:Так можете сказать - моя логика ошибочная или нет?
В вашей логике есть доля логики))))
Скат (26.12.2018, 13:29) писал: по политическим соображениям "подальше от Москвы"
Согласен, есть такое

Скат (26.12.2018, 13:29) писал:а на Украине к таким относятся исключительно майдановцы.
а тут ваша логика дает сбой. Можно же не поддерживать майдан, но при этом осуждать агрессию рф. Отсюда и неприязнь к россиянской церкви, как бы там ее не маскировали, за какие бы каноны не прятали.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:39, 26.12.2018
Smile. (26.12.2018, 14:18) писал:а тут ваша логика дает сбой. Можно же не поддерживать майдан, но при этом осуждать агрессию рф. Отсюда и неприязнь к россиянской церкви, как бы там ее не маскировали, за какие бы каноны не прятали.
Вот только нет таких примеров среди моего круга знакомых. Есть такие кто критически относясь к Майдану крайне негативно отнеслись к аннексии Крыма. Но по церковному вопросу они занимают отнюдь не проавтокефальную позицию, считая новую церковь политиканством и игрой с верой. И разумеется никто не ходит в церковь УПЦ КП.



Да и вообще пример того что происходит в Винницкой епархии показывает насколько велика реальная поддержка "поместников" .

Итак, митрополит Винницкий и Барский Симеон ЕДИНСТВЕННЫЙ иерарх УПЦ возглавлявший эпархию и перешедший в ПЦУ.

На воскресном богослужении митрополит Симеон объявил, что кафедральный собор города теперь принадлежит единой поместной церкви: отслужив литургию, он заявил, что отныне в соборе за службой будут поминать нового главу автокефальной церкви Епифания. «После этих слов большая часть верующих покинула храм, ушел весь храмовый хор и почти все священники, — сказал «Вестям» собеседник, знакомый с ситуацией в Виннице. — Ситуация там накаляется — утром в воскресенье, когда пришла охрана собора на смену и позвонила протодиакону Владиславу Демченко, чтобы узнать обстановку, тот ответил, что собор уже относится к ПЦУ, — охранники сдали ключи, забрали свои вещи и удалились. Как сообщили нам сами прихожане, в воскресенье вопрос принадлежности храма разделил верующих примерно поровну. «Каждый второй словам Симеона рукоплескал. Остальные вышли из храма. Ушел весь большой детский хор, почти весь иподиаконский состав», — сказали «Вестям» на месте. Также ушла прислуга (повара, охранники).

Перешли ещё два винницких храма:

Зокрема, у м. Вінниці до Православної Церкви України приєдналася парафія скельного Свято-Троїцького храму, розташованого у колишньому командному бункері радянської армії, у гранітних скелях на березі Південного Бугу. Громада храму майже стовідсотково підтримала свого настоятеля протоєрея Олексія Волкова, відомого у Вінниці місіонера, а також капелана-волонтера, який першим із священиків Вінниччини у 2014 році розпочав регулярні поїздки на схід для підтримки бійців української армії.
Т.е. храм с волонтером во главе.

До ПЦУ приєдналася й громада найбільшого і найстарішого 120-річного храму Вінниччини - ікони Божої Матері «Всіх скорботних радості», розташованого у головному корпусі Вінницького обласного психоневрологічного диспансеру.
И храм в бюджетном учреждении.

До 25 декабря ещё 4 сельских прихода перешли в новую церковь.
Так, 23 грудня вибір на користь Православної Церкви України зробила громада храму Різдва Пресвятої Богородиці с. Махнівка Козятинського району, а також парафіяни з сіл Сальник і с. Гущинці Калинівського району.
В этих селах главным двигателем перехода были националистически настроенные местные сельские головы.
Ещё примерно в 10 сельских приходах сельские головы пытаются передавить противящихся переходу местных батюшек. Возможно и передавят.

Результат - 7 приходов из 317 !!!
И это при том что на собрании священников пару месяцев назад, когда обсуждалось участие в соборе, Симеона поддержали 75 священников!!!

Провальный результат.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Гастарбайтер
Скат (26.12.2018, 13:29) писал: ходить в неканоническую церковь могут только по политическим соображениям
В "неканонические" церкви а-ля "свидетели иеговы" тоже по политическиским убеждениям ходят?

Скат (26.12.2018, 15:39) писал: Есть такие кто критически относясь к Майдану крайне негативно отнеслись к аннексии Крыма.
то есть вы аннексию не отрицаете?Скажите, а как ваши знакомые относятся к агрессии рф на донбассе?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:10, 26.12.2018
Smile. (26.12.2018, 15:51) писал:В "неканонические" церкви а-ля "свидетели иеговы" тоже по политическиским убеждениям ходят?
Эти неканонические церкви имеют собственные символы веры, собственные методики рекрутинга и, самое главное, требование полного участия в жизни общины.

Smile. (26.12.2018, 15:51) писал:то есть вы аннексию не отрицаете?
А как её трижды побывав в Крыму с 2014 года можно отрицать?

Цитата:Скажите, а как ваши знакомые относятся к агрессии рф на донбассе?

Какая именно категория? Те кто негативно относятся к аннексии Крыма, все антимайдановски настроенные или вообще все?

Скат (26.12.2018, 15:39) писал:Провальный результат.
В продолжении темы - на 25 декабря (т.е. за 10 дней после провозглашения новой церкви) УПЦ признала "захват" 21 прихода из 12 тысяч. Колоссальная народная поддержка новой церкви видна невооруженным глазом

И это при как минимум полутора тысячах священников-"автокефалистов", которые поддерживали создание поместной церкви!!!
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Smile. (26.12.2018, 12:13) писал:и на каком именно русский стал вторым государственным?
в том и дело что результат никто не учитывал. Какой толк был от автономии Крыма, которого лишили Конституции? Или языковые референдумы в Донецкой и Луганской областях? Нет толка и от действующей конституции, никакие права она не гарантирует...
Smile. (26.12.2018, 15:51) писал:то есть вы аннексию не отрицаете
публично отрицать уголовно наказуемо...
К вопросу церкви. Вы считаете что УПЦ МП необходимо запретить? По щучьему велению или через международные суды? Достаточно чьето рожи в квадратик на 5м канале чтоб признать угрозу безопасности? А если такую рожу объявить членом бпп или автокефалии?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Гастарбайтер
pantazm (26.12.2018, 17:53) писал:публично отрицать уголовно наказуемо...
каким законом? наказали уже кого ? есть примеры?))))))
pantazm (26.12.2018, 17:53) писал:Вы считаете что УПЦ МП необходимо запретить?
Нет, не нужно. А вот переименовать-- думаю справедливо.))))))))
pantazm (26.12.2018, 17:53) писал:Достаточно чьето рожи в квадратик на 5м канале чтоб признать угрозу безопасности? А если такую рожу объявить членом бпп или автокефалии?
опять абракодабра пошла))))))что вы хотели сказать?)))))))
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Smile. (26.12.2018, 18:33) писал:каким законом? наказали уже кого ? есть примеры?))))))
вы точно живете в украине?
Есть не вступившие в силу законопроекты, а есть конкретные результаты этих проектов. Вести, интер, страна u.a, коцаба, бузина, вышинский, сайт миротворец и пр. Примеров масса...Видимо все соответствует европейским ценностям, ибо никто не несет ответственности за применение санкций....
Smile. (26.12.2018, 18:33) писал:А вот переименовать-- думаю справедливо.))))))))
если вас ваш сосед переименует это будет так же справедливо? Кто имеет право переименовывать? Кто этот безумец?
Smile. (26.12.2018, 18:33) писал:опять абракодабра пошла))))))что вы хотели сказать?)))))))
что все доказы от сбу изготовлены в сбу. Как нет расследований по Одессе, майдану, боингу или авиабомбежкам Луганска, но виновный объявлен....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:49, 27.12.2018
Smile. (26.12.2018, 18:33) писал:Нет, не нужно. А вот переименовать-- думаю справедливо.))))))))
А я думаю нет. Независимая Церковь (куда более независимая чем поместный новодел) которая находится на Украине со священниками гражданами Украины (причем в абсолютном большинстве уроженцами Украины) имеет полное право называться Украинской.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Smile. (26.12.2018, 18:33) писал:Нет, не нужно. А вот переименовать-- думаю справедливо.))))))))


Государство никоим образом не должно вмешиваться в дела церкви, это не их дело.
Горожане
0
Гастарбайтер
oleg14 (28.12.2018, 14:15) писал:Государство никоим образом не должно вмешиваться в дела церкви, это не их дело.
Точно)) тандем путин-- патриарх кирилл тому пример

 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация