Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Yara
КПУ, ХИРЭ, ХАИ... и т.д.


Вы так уверенно об этом говорите, особенно "и т.д.". У вас есть статистика ? Чем перечисленные вузы отличаются от наших в плане менталитета ректоров ?

Цитата:Укртатнафта, КРАСЗ, Креммясо и т.д. Эти - на ладан не дышат. И это "крупняки".


Опять таки, уверенно заявляете. Вы видели основные фонды на этих предприятиях ? Все построено еще при царе Салтане и не обновляется. Потому что многое еще не самортизированно. Долбанное наше налоговое законодательство....

Цитата:Торговля, строительство, АйТи, логистика - у меня хватает знакомых, построивших жизнеспособные, стабильно работающие и дающие прибыль предприятия.


Да. "Мелочь". Не спорю. Пусть ваши знакомые отстроят новый КрАЗ, например.

Цитата:Насчет чистоты парадных у классика помните?


Помню. Наверное, многие читали (смотрели) "Собачье сердце" Булгакова. Но здесь это упоминание неуместно. Кто-то должен останавливать этих Street Racer' ов. Я, например, всегда очень переживаю за свою плоховидящую маму, когда она выходит на улицу.
All we need is love(c)
Горожане
+ 12
Местный
У меня ностальгии нет.
1) Я при СССР жил в несознательном возрасте.)
2) В двадцать шесть лет я имею больше (в денежном эквиваленте) чем любой из моих родителей, "простых инженеров" имел в двадцать шесть лет (при этом я считаю только то, что заработал сам).
3) Я большой собственник.) Мне очень нравится когда что-то является МОИМ.
4) Я не хочу что бы государство вмешивалось в мою жизнь и работу. Вообще не хочу ощущать действия государства. Я плачу этим людям деньги в виде налогов. Пусть они мне хотя бы не мешают.


P.S. Вообще, вся эта затея (СССР) изначально строилась на неправильной предпосылке.
Противоестественной предпосылке создания "рая на земле". Рая на земле быть не может.
Для рая нужен очень важный атрибут - Бог (со всеми своими атрибутами)
И только вера и огромное терпение людей дали возможность этому обществу существовать 70 лет.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Yara
А что кроме аспирина и парацетамола тогда можно было (бесплатно) получить?
Все редкое (и реально работающе) приходилось "доставать" втридорога.


Ну это не сооветствуе истине, так как в больницах были почти все серьезные препараты, я это знаю не по наслышке, так как приходилось в них лежать, Да и мед промышленность работала не то что сейчас, все импортное продают. Вы видели где-нибудь "Аптеку", а не "Аптечный пункт", как их надо сейчас называть, которая сама готовит необходимые капли и прочие препараты- по рецепту - все на импорт готовых форм перешли, хотя в них тоже самое, только под разными названиями и дорого.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Вы так уверенно об этом говорите, особенно "и т.д.". У вас есть статистика ? Чем перечисленные вузы отличаются от наших в плане менталитета ректоров ?



А на хрена мне менталитет ректоров? Для меня более показательной статистикой является средний возраст топ-менеджеров и управленцев среднего звена (до начальника сектора) практически всех крупных украинских предприятий - это 30-35 лет.
Эти люди выращены уже вне СССРа.

Цитата:Опять таки, уверенно заявляете. Вы видели основные фонды на этих предприятиях ? Все построено еще при царе Салтане и не обновляется. Потому что многое еще не самортизированно. Долбанное наше налоговое законодательство....



Видел. Я в силу специфики своей профессии специализируюсь на предприятиях не тяжелого машиностроения.
Так вот. За последние 4 года на моих глазах отстроены с нуля четыре завода.
Вы пьете их продукцию, Вы ее едите...
Последний пример - новейший ликеро-водочный завод в Малиновке (Чугуевский р-н, Харьковской обл.) - инвестиции порядка 65-70 млн у.е.
Реально работающее предприятие.
Снабжает своей продукцией Украину и пол России.

Цитата:Пусть ваши знакомые отстроят новый КрАЗ, например.



А он нужен сейчас, этот новый КрАЗ?

Цитата:Кто-то должен останавливать этих Street Racer' ов.



О! Очень показательно.
Типичная реакция "совкового интеллигента"! (Вы не обижайтесь, это не лично про Вас, это просто такой характерный пример)
"Кто-то"...
А почему "кто-то" а не Вы сами?
Что лично Вы сделали, чтобы эти, ненавидимые Вами гонщеги не гоняли по ночам по Ленина?

Жалобы писали, в СМИ стучались? Да хоть сфотографировали этих злодеев и опубликовали тут, на форуме?
Почему вы ждете, что кто-то что-то за Вас сделает?

Цитата:Вы видели где-нибудь "Аптеку", а не "Аптечный пункт", как их надо сейчас называть, которая сама готовит необходимые капли и прочие препараты- по рецепту - все на импорт готовых форм перешли, хотя в них тоже самое, только под разными названиями и дорого



Не фарамцевт, не профессионал.
По-этому сугубо ИМХО.
Прогресс не стоит на месте.
Думаю лекарство, собранное на современном предприятии, в абсолютно стерильных условиях, с использованием новейших технологий будет покачественнее пузырька с жидкостью, скомпилированной из ингридиентов, полученных с того же медхимкомбината, и смешанных трясущимися ручонками престарелого дедушки...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Я ваще по картинкам ничего не помню. Кроме Спокойной ночи малыши
Поэтому и сожалеть не о чем. Я ностальгирую только по тем городам где жила и куда я никогда не вернусь...
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 67
Гражданин
Никакой ностальгии :pleasantry:
Как щас помню - у всех одинаковые спортивные костюмы с вытянутыми коленями, одни кеды на всю страну, чугунные солдатики, молоко в бутылках, "птичье молоко" - только по большим праздникам :)
В школе на каждой стене дедушко Ленин :) и ненавязчивое промывание мозгов :)
Использование десткого труда - подметание территории и прочее :)
Бред :)
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
А мне из "совковой" действительности больше всего запомнились уроки физкультуры в младших классах, когда нас зимой заставляли ездить на лыжах и в противогазах - страна вовсю готовилась к переходу от холодной войны к горячей :mosking:
Ленина я тогда считала полубогом, в самом деле ощущая священный трепет, читая о нем рассказы... Лет 10 назад мой младший брат на мой вопрос о Ленине предположил, что он - поэт, а сейчас уверенно заявляет, что вождь всех времен и народов - политик.
[
Bog
Горожане
0
Проездом
Sinoptik
Хоть один Синоптик не врет :good:. Уважуха, брат. :victory:
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: oleg14
заводы построено в период СССР, а что нового масштабного постороено в период Украины


А смысл строить новые заводы, когда действующиие предприятия, покрывают спрос, как в Украине, так и за рубежом?
Таже Укртатнафта постоянно модернизируется, по-другому не сможет работать.
Кроме этого, существенно модернизировались Азовсталь, Алческий меткомбинат, Мариупольский металургический комбинат им. Ильича, Криворожсталь, Енакиевский метзавод, Харцызкий трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Северный и Центральные ГОКи, Инкулецкий ГОК, Авдеевксий коксохимический завод, Донецксталь, Днепроспецсталь, Запорожсталь, ИСТИЛ (Украина).
Ведется строительство сталепрокатный завод в Белой церкви, прокатного стана в Каменец-Подолське, в Токмаке - ферросплавный завод.
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
0
Аксакал
Ха-ха-ха...

machenka, браво!!!

Ну что, кто там говорил про "единичные примеры" и "предприятия, дышащие на ладан"?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация