Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина
machenka
Ну вот вы сами их по пальцам и посчитали, а вот посчитайте сколько их загнулось, то у нас всех вместе взятых рук не хватит.
видать раньше и спрос совсем другой был.

Ну а в принципе зато воздух чище стал.
Горожане
0
Аксакал
То, что ненужно (завод), противоестесственно (СССР) - умирает.
Это Закон Природы.

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Ой, та ладно. Не так уж много этих заводов и загнулось... Есть предприятия, которые работают, пусть не на полную мощность. Но работают. Там платят зарплаты и соц выплаты (предприятия ГМК).
Пример, недавно была в Кривом Роге, там есть закрытые шахты. Но... эти шахты закрыли, только потому что закончилась выроботка... Вот и все, и какая трагедия?
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 13
Залетный
Нормальная страна была, а ложь и лицемерие на Западе тоже повсеместно. Нищеты не было. Зато теперь жевачки и японский (китайский) магнитофон можно купить. Только эта х. теперь счастливым человека не сделает. Ценности изменились. Если по колличеству магнитофонов, то народ богат, а по социальной защищённости человек никому не нужен. Пример: у Вас припадок на улице, Вас привозят в больницу. Если нет денег, то Вам не сделают даже укол антибиотиков. Полежите и умрёте.
Что бросилось в глаза когда я приехал в 1992 году в незалежную Украину: серъёзная деградация населения. В астрономии это называется пройти точку невозвращения. В сопрамате это называется остаточные деформации. Генокод народа изменился за каких то 3 года.
Я в 1989 году работал бетонщиком на строительсте птицефабрики Россия в Потоках. Один бетонщик увлекался радиолюбительством. Компрессорщик Борис читал наизусть письмо Татьяны к Онегину. В ремонтно-монтажном управлении все рабочии в обеденный перерыв играли в шахматы.
А эта пи.....болия что все сейчас свободны и счастливы, а раньше людей угнетали и убивали всегда была и будет. Сейчас только справедливость, а раньше была тирания. И при СССР и на демоЗападе и на Украине, и потом будет. Потому расскажут сколько сотен тысячь людей замучали и расстреляли в 90х и2000х годах. Не верите? Враньё будет всегда. Я подозреваю, что те кто будут врать потом, будут ближе к истине чем те, которые врут сейчас.
Всё ненужное отомрёт? Человек - вирус на планете земля - сказал агент Смит. И он должен быть унчитожен. Прекращаю, а то понесло.
Горожане
+ 12
Местный
"Человек - вирус на планете земля - сказал агент Смит."
После этих слов агент Смит надел кепку и полез на броневик вещать картавым голосом "Товагищи...." :e010:
Про изменения генокода - это вообще сильно :e010:
У меня только один вопрос -
Как такое высокоморальное и высокосознательное общество позволило себе так деградировать?)

Ваша "евангелистская" проповедь (не по сути, а по форме) откровенно порадовала, вам бы фантастику писать)))

Почитайте Эриха Фромма "Бегство от свободы" и поймете почему ограниченный в выборе человек более счастлив. Идиот (имеется в виду клинический диагноз) - вообще высшая форма счастливого человека...
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
xxx
Горожане
+ 3
Местный
Ностальгии не испытываю, так как когда был Союз, я еще под стол пешком ходил.

ИМХО... Тут большенство тех кто так уверенно рассуждают о Союзе, о том что он был хорош или плохой, не было вообще на свете, или были уже но сильно в несознательном возрасте...
Я не беру всчет последние вздохи Союза времен Горбачевской перестройки.... Так что нельзя так уверенно рассуждать о том чего практически не застали...
Горожане
0
Аксакал

Цитата:ИМХО... Тут большенство тех кто так уверенно рассуждают о Союзе, о том что он был хорош или плохой, не было вообще на свете, или были уже но сильно в несознательном возрасте...


Личне мне в 91-м 15 лет было.
Так что я СССР в самых разных видах застал...

Цитата:Что бросилось в глаза когда я приехал в 1992 году в незалежную Украину: серъёзная деградация населения.


А вот на соседнем форуме вчера пьянствовали по случаю приезда одного хорошего человека из Праги, где он обитает последние несколько лет.
Так вот по его словам Кременчуг изменился, и изменился в положительную сторону...

Цитата:Я в 1989 году работал бетонщиком на строительсте птицефабрики Россия в Потоках. Один бетонщик увлекался радиолюбительством. Компрессорщик Борис читал наизусть письмо Татьяны к Онегину. В ремонтно-монтажном управлении все рабочии в обеденный перерыв играли в шахматы.


А вот я в 95-м проходил практику каменщиком-монтажником на стройке.
Коллеги за три недели научили меня виртуозно материться и профессионально "забивать козла".
Вы хотите сказать, что они за 6 лет так деградировали?

Цитата:Пример: у Вас припадок на улице, Вас привозят в больницу. Если нет денег, то Вам не сделают даже укол антибиотиков. Полежите и умрёте.


Маразм. Как человек, у которого трое знакомых работают на Скорой Помощи (двое у нас, один - в Киеве) с ответсвенностью заявлю: если Вы (трезвым и прилично одетым) реально будете Богу душу отдавать - Вам помогут. Потом максимально попытаются "бабло срубить" конечно... Но помирать Вас не оставят...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
xxx
Горожане
+ 3
Местный

Цитата:Написано: Yara
Личне мне в 91-м 15 лет было.
Так что я СССР в самых разных видах застал...


Недочитал мой пост до конца. Я говорил не про последние вздохи союза, при Горбачевской разрухе, а раньше, например при Андропове, Черненке или Брежневе. Тут таких единицы будут. Ибо то поколение с компами не очень дружит, и тем более с инетом.
Намного проще судить о всей державе, при последних ее летах жизни, а не при ее расвете...
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Да! Тогдашняя инженерская з/п в 160 рублей - не издевательство?


Зп 160 р это издевательство, ну так вот за 160 р можно было в москву скататься (туда и обратно) 13 раз
как раз соответсвует сегодняшним 1000 усд., маловато конечно, но не издевателство.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: machenka
Кроме этого, существенно модернизировались ....


Мне вот просто интересно-вы кто, чтобы так заявлять ? Чтобы знать модернизируется предприятие или нет нужно, как минимум, входить в состав правления или входить в руководящий состав. Такие данные на заборе не вывешивают. Это даже в некотором роде тайна. Или вы увлекаетесь телепередачами экономического толка. Или увидели пластиковые окна на фасадах зданий ? Это модернизация ? Повторюсь, чтобы знать о предприятии-нужно на нем работать. Вы работаете на всех вышеперечисленных ? Техническим директором ?
Поэтому не надо здесь поливать неподтвержденными фактами. Если есть источник доказательств-приведите.

Тут человек приводил пример про больницы. А другой ему отвечал, мол, все норм.-надо просто зарабатывать и платить за лекарства самому. Я с этим согласен. Но это причины и следствия, а как быть с фактами. Вот (не дай бог , конечно) скрутило вас и привезли в больницу. Если вы не клиент реанимации, то вас просто бросят в приемном. Дальше ваша судьба зависит от того, кто вы и что вы. Был свидетелем того, как в больницу привезли асоциального типа с обморожением ног. Вышел дежурный врач, посмотрел ноги, сказал завотделению по мобильному, что уже ничем не поможешь, мол нужна ампутация и спросил что делать. Повесив трубку, спросил у больного есть ли родственники. Услышав отрицательный ответ, сказал: "Ну что ж, идите домой". Хотя дома у того, понятное дело, нет.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО В НОРМАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ !
Сейчас вы накинитесь-мол, сам виноват, что он бомж. Да какая разница ?! И не нам его судить.
А что делать тысячам пенсионеров (нашим с вами родителям) ? Они в чем виноваты ?
Почему нет мед.страховок, почему нет норм. пенсий ? Тут Yara предлагал самому побеспокоиться о себе. Поздно пенсионеру беспокоится-он уже пенсионер.
Я понимаю, что, например, можно отстроив сеть обувных магазинов, опираясь на дверцу X5-го, попивая Heiniken, разглагольствовать, мол, жизнь удалась. Но это пока вы молоды и энергичны. И пока вы не столкнулись с государственной машиной- больницами, судами, милицией, гос.чиновниками и т.д. Потому что не всегда денег хватает даже у владельцев X5.
Потому что в нормальном государстве не может быть все построено только на денежных отношениях.
Вы думаете, во мне говорит какая-то зависть ? Ошибаетесь. Я родом из хорошей семьи, хорошо образован и обеспечен. Просто пришлось столкнуться. Чего вам всем не желаю.

Вот такая страна мне не нравится. А так, в остальном, вроде даже и ничего
All we need is love(c)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация