Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
Горожане
+ 1
Старожил

Цитата:если Вы (трезвым и прилично одетым) реально будете Богу душу отдавать - Вам помогут


Не надо быть таким уверенным. Я знаю двоих человек, которые чуть не умерли, потому что попали в больницу и с собой не имели достаточной суммы денег.
Один человек стекал кровью и терял сознание.
А девчонка попала с отравлением грибами... При этом рядом с ней в палате молодая женщина умерла в реанимации, потому что не было денег на лечение.
Горожане
0
Аксакал
xxx
Чего-то я тупо твоей логики не понял...
История СССР насчитывает 70 лет, ты хочешь сказать, что некорректно судить о этой стране не охватив своей жизнью все это время? :e010:

И по поводу рассвета подробней?
А-а-а-а-а-а-а...
Я понял о чем ты...
Мне рассказывали про той рассвет.
Прабабушка до самой смерти в 92 года хранила в кладовке мешки с крупами, мукой и сухарями...
Она застала этот рассвет в 27-м, 33-м, 41-м и 46-м.
Бабушка рассказывала как их везли в "теплушках" из Тамбовской области в Казахстан... Кулаки, млять были...
Дед пацаненком оккупацию в Кремне пересидел...

Так что там с рассветом было?

Цитата:Зп 160 р это издевательство, ну так вот за 160 р можно было в москву скататься (туда и обратно) 13 раз
как раз соответсвует сегодняшним 1000 усд., маловато конечно, но не издевателство.


Ну и съездил 13 раз... и что дальше?
На классический марш-бросок провинциала "ГУМ-ЦУМ-Детский мир" что-то осталось?
А там еще очереди... И крики из ее головы: "Итальянских сапог осталось 8 пар",а очередь человек в 300...
xxx, это кстати к нашему с тобой разговору... потому что я помню как моя молодая и красивая мама плакала, что 5 часов потрачено впустую...

Цитата:Мне вот просто интересно-вы кто, чтобы так заявлять ? Чтобы знать модернизируется предприятие или нет нужно, как минимум, входить в состав правления или входить в руководящий состав. Такие данные на заборе не вывешивают. Это даже в некотором роде тайна. Или вы увлекаетесь телепередачами экономического толка. Или увидели пластиковые окна на фасадах зданий ? Это модернизация ? Повторюсь, чтобы знать о предприятии-нужно на нем работать. Вы работаете на всех вышеперечисленных ? Техническим директором ?
Поэтому не надо здесь поливать неподтвержденными фактами. Если есть источник доказательств-приведите.


Как много вопросов... :good: Какие предположения... :mosking:
Можно я за machenka отвечу?
Девочка работает журналистом. Вот тут: Укрудпром
Еще вопросы?

Цитата:Я понимаю, что, например, можно отстроив сеть обувных магазинов, опираясь на дверцу X5-го, попивая Heiniken, разглагольствовать, мол, жизнь удалась. Но это пока вы молоды и энергичны. И пока вы не столкнулись с государственной машиной- больницами, судами, милицией, гос.чиновниками и т.д. Потому что не всегда денег хватает даже у владельцев X5.


Как раз владелец Х5-го ежедневно сталкивается с "государственной машиной", потому как ИМХО на Х5 он не сетью обувных магазинов заработал...

Цитата:А что делать тысячам пенсионеров (нашим с вами родителям) ?


Я бы обратил внимание на "нашим с вами родителям"...

Цитата:НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО В НОРМАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ !


Согласен.
А теперь посмотрим на все вышеперечисленное с другой стороны: откуда взялась современная Украина? С неба свалилась? Самозародилась на берегах Днепра?
Откуда родом ее нанешние "властители"? Инопланетянами к нам заброшены?
Вы посмотрите на их биографии: ВЛКСМ, КПСС, ВЦСПС...
Пенсионеров жалко?
Так чего так ностальгически вспоминаемый вами великий и могучий СССР сдох скоропастижно и безвозвратно?
Утащив с собой в карманах "совковых" чиновничков все сбережения "наших с вами родителей"...

У нас 3/4 проблем взрощены прошлым.

Плюс 1/4 врожденными особенностями национального менталитета...

А вы пытаетесь четко разграничить: СССР - колбаса по 3,50 руб, путевки от профкома в Гагры и томик "Пушкина" в мозолистых руках сталевара, а современная Украина - нищие и бомжи, голодные пенсионеры, разрушнные заводы по останкам которых расекают молодыки на Х5, попивая пивко... :good:

Не-Воз-Мож-Но провести такую границу!!!

Цитата:Я знаю двоих человек, которые чуть не умерли, потому что попали в больницу и с собой не имели достаточной суммы денег.


Номера больниц и фамилии дежурных врачей можно узнать?

Цитата:При этом рядом с ней в палате молодая женщина умерла в реанимации, потому что не было денег на лечение


С каким диагнозом она лежала?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Старожил
диагноз и у подруги, и у той женщины был один. Моя подруга потом еще пару лет причитала, что если бы родители не имели денег, она тоже бы умерла. А я ее успокаивала (она тогда на Изумруде работала), что предприятие выделило бы спонсорскую помощь... Больница третья - да только ничего не докажешь. Да и родственников у той женщины не было - к ней никто не ходил проведовать. Моя подруга еще с ней делилась передачами.
А милого дядю ( я с его дядей в ИЭНТе работала - хороший был человек) умертвили в 1-ой... Так что, Яра, никто никого не спасает - сходи в любую больницу и пообщайся с больными... Особенно в онко...
Я в силу здоровья своих родителей знаю... Сколько стои лечение и как относятся врачи к тем, кто не платит... Батю с кровотечением положили два месяца назад в больницу... замечательный прокторол бил батю по спине во время диагностики (А у бати кулак... если б двинул... проктолога б не нашли). Замечательный доктор потом оказался супругом моей хорошей знакомой и бывшей коллеги... Вот такая неприятная история была у меня. Я ж не знала, что тот с батей так обошелся (это было в первый день, когда отца положили) "договорилась" об консультации и лечении. А бытя меня послал на три буквы. Сказал не пойду и все к этому доктору. Пришлось в онко на Киев выходить... А потом моя знакомая мне все причитала, что ее ж милый не знал, что это мой отец... типа ж надо было сразу сказать. А как же сразу скажешь, как не сразу и сообразишь в таких ситуациях к кому обращаться... и куда бежать и кому звонить.
Так что в массовом потоке народу не весело.
Я лично хожу только в арнику.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:диагноз и у подруги, и у той женщины был один.


Видимо это неискоренимая журналистская привычка судить обо всем не зная ничего позволяет сделать вывод о смерти именно из-за отсутствия лечения, а не скажем так естесственных причин.

Кстати, когда я прохлаждался в реанимации при мне тоже привозили тетку с отравлением грибами. Ей такое промывание устроили, что думал она в реактивный двигатель превратится... Никаких суперпрепаратов ей при этом не давали... Так что, за что там можно было мегабабки сбивать - не представляю...
АУ!!! Медики есть??? Что из дорогих лекарств должно быть при тяжелом отравлении??? Так чтоб человек без них загнулся 100%???

Цитата:Так что, Яра, никто никого не спасает - сходи в любую больницу и пообщайся с больными... Особенно в онко...


Лариса, я вижу по последним твоим постам (не только на этом форуме) что память у тебя становится все избирательней и избирательней...
Я, помнится, тебе как-то рассказывал с ЧЕМ я лежал в больнице и КАК я там лежал.
Что-что, а больниц я навидался дохренища...

Кстати, в онко тоже бывал (бабушка).

Больные умирали, умирают и будут умирать...

Кстати, тема не о больницах...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Yara
Девочка работает журналистом. Вот тут: Укрудпром


Ладно, поверим. Но это только предприятия ГМК. А как с остальными?

Цитата:Я бы обратил внимание на "нашим с вами родителям"...


Т.е. моя хата с краю ? Или я чего не понял ? Т.е. вы исключаете роль государства, которое так хвалите, и говорите, что спасение утопающих...Т.е. помоги своим, на остальных начхать ? Не может быть государства в государстве: у вас-свое, у меня свое. Я говорю в общем про страну.

Цитата:Не-Воз-Мож-Но провести такую границу!!!


Да не провожу я никаких границ. Согласен, мы живем на фундаменте той эпохи. И это хорошо и плохо. Переходный процесс еще, имхо, не закончен. Я просто отвечаю на реплики некоторых здешних форумчан, что ничего хорошего в этой стране сейчас нет в глобальном смысле. Ну, нету треников с оттянутыми коленками... Зато грамотно писать вы научились в "той" школе, не то, что сейчас...
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Но это только предприятия ГМК. А как с остальными?


Да думаю тенденции одинаковы для всей промышленности.
Ведь все взамосвязанно: ГМК-Энергетика-Тяжелое машиностроение-Химическая промышленность и т.д.

Цитата:Т.е. моя хата с краю ? Или я чего не понял ? Т.е. вы исключаете роль государства, которое так хвалите, и говорите, что спасение утопающих...Т.е. помоги своим, на остальных начхать ? Не может быть государства в государстве: у вас-свое, у меня свое. Я говорю в общем про страну.


Ну если государство не может... Что остается делать?
Только делать что-то самим и надеться на лучшее в будущем...

Вообще я не хаю ту страну и не пою диферамбы этой.
Как всегда, старик Гегель был таки прав... диалектика кругом...
Я всего лишь говорил о том, что лично у меня нет ностальгии за тем временем...
Я считаю, что современная Украина (несмотря на все существующие недостатки) имеет потенциал и возможность развития.
В отличии от СССР, который изначально строился на противоестесственных (плановая экономика) и противоприродных (любить Партию сильнее чем маму с папой) принципах...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:А там еще очереди... И крики из ее головы: "Итальянских сапог осталось 8 пар",а очередь человек в 300...


Да от очередей у меня такой же негатив остался.
xxx
Горожане
+ 3
Местный
Yara
Не понял ты меня и начал демагогию разводить... Вчитайся лучше в мои посты. Я имел ввиду что уже примерно с 1988 года СОЮЗ был мертвым уже, распад это было уже просто дело времени. И СССР это была держава где на первом месте стояли военные цели, а пищевая и легкая промышленности развивалися в последнею очередь. Война в Афгане просто слегка ускорило процес окончательного развала.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: xxx
Война в Афгане просто слегка ускорило процес окончательного развала.


И Чернобыль.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Не понял ты меня и начал демагогию разводить... Война в Афгане просто слегка ускорило процес окончательного развала.


А как это связанно с темой топика?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация