Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
xxx
Горожане
+ 3
Местный

Цитата:Написано: Yara
А как это связанно с темой топика?


Точно так же как ваши рассуждения в этой теме о медицине, никак. Оффтоп все это.
Горожане
+ 12
Местный
Дааа... Разрослась тема ))) Вот что значит мощная идея социальной справедливости)
И нет такого человека который не согласен с этой идеей. И я согласен. Только вот способ реализации как в покойном СССР немного странный был. Социальная справедливость реализовывалась как равенство тех кто "равнее чем остальные" :good:
А по мне так социальная справедливость должна реализовываться через общественные договора.
Но при этом есть одна загвоздка - КАЖДЫЙ человек должен думать СВОЕЙ головой и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ или ДЕЛАТЬ ВЫБОР, а не перекладывать его на других (партию, вождя и т.д.). Только многие люди становятся от этого менее "счастливы" так как делать выбор постоянно - это трудно.)
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
В 1974 году в СССР одновременно строилось 3000 мостов, вот у меня есть "Наука и жизнь" 1982 года, сколько сейчас мостов строится на всей Украине? Сколько лет обещают построить второй мост в Кременчуге? Страна была богатая, люди бедные, просто сейчас понятия изменились, может быть и не бедные люди были то? Действительно, надо спросить более старшее поколение.
Горожане
-1
Залетный
Мда... пожить в СССР я успел. Спортивный костюм у меня был обычный советский из чистой шерсти, без всякой синтетики, пот впитывал замечательно. Мне конечно по юности хотелось той яркой херни из синтетики, но что поделаешь - был мал и глуп. Сейчас я эту дрянь синтетическую не возьму даже если мне заплатят ее 10 кратную стоимость.

Помню увлечение хоккем в раннем дестве - не поверите, пришел на корт, записали в секцию и выделили всю амуницию бесплатно. Младшему брату уже в свобойдной и независимой от прошлого СССР стране пришлось отдать практически две зарплаты матери, что купить все что нужно ему.

Когда прошло увлечение хокеем (коротким оно было ) я серьезно занялся плаваньем. Опять бесплатно в спортивной группе 5 тренировок в неделю. И занятия по дзюдо до развала СССР тоже были бесплатными.

Помню колонки Радиотехника с их отличным звучанием у знакомого уже лет 20 стоят - умирать не собираются.

Во времена СССР я спокойно пил Фанту (в году эдак 87 точно), не понимая своего счастья в наличии натурального Тархуна или Байкала. Сейчас литр настоящего сссровского Байкала стоит в два раза дороже Кока-Колы.

Много чего хорошего было. Медицина была бесплатная и вполне достойная. Младшего брата, родившегося с пороком сердца лечили бесплатно, а зарплаты отца вполне хватало свозить его на консультации в Москву. Вылечили... что было бы сейчас, если не дай Господи суждено ему было бы родиться в это время... страшно подумать.

Деньги... платить деньгни за медицину - да я не против. У меня давно хорошая медстраховка, я давно плачу за приемы у врача. Самый свежий пример - попытка попасть на прием к неврапотологу одного человека с сотрясением - запись только через 3 дня. Прошел, поговорил с врачом, посулил денег - приняли как родные

только вот я могу себе это позволить, пенсионеры нет... многие другие тоже.

А насчет модернизации... гы, такие данные действительно никто разглашать не станет. А красивый фасад признаком модернизации не является. Как и вновь открывшийся ликеро-водочный завод не говорит о начале развития промышленности.

Цитата:И я согласен. Только вот способ реализации как в покойном СССР немного странный был. Социальная справедливость реализовывалась как равенство тех кто "равнее чем остальные"
А по мне так социальная справедливость должна реализовываться через общественные договора.
Но при этом есть одна загвоздка - КАЖДЫЙ человек должен думать СВОЕЙ головой и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ или ДЕЛАТЬ ВЫБОР, а не перекладывать его на других (партию, вождя и т.д.). Только многие люди становятся от этого менее "счастливы" так как делать выбор постоянно - это трудно.)


Ну так из вашей речи и следует, что в СССР был класс равных, которые имели все необходимое для вполне радостной и спокойной жизни, кто не хотел так жить, старались пробиться в класс "более равных", делая свой выбор
Горожане
0
Аксакал
Ребятки... ностальгаторы...

Есть на этом маленьком шарике с названием Земля, страны, где вас полюбят и с вашей ностальгией примут в распростертые объятия... Северная Корея, Куба и Китай.

Там все так классно как вы описываете...

Взять сенйчас визу (не рыть подкоп, не шить воздушный шар, не сшивать три водных матраса) сейчас (в условиях злобного нынешнего капитализьму) так просто...

Так возвращайтесь...

Ходите строем, пойте песни, слушатесь Старшего Брата из репродуктора...

Думать не надо, бороться не надо, мозги включать и драться за свой "Лексус" не надо - у вас всегда будет казармочка, матрасик, паечка...

И жизнь будет красива и прекрасна...

Ну?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Yara
А В Китае квалифицированный труд стоит не меньше чем на Украине, при гораздо низких ценах.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Brown
А насчет модернизации... гы, такие данные действительно никто разглашать не станет. А красивый фасад признаком модернизации не является. Как и вновь открывшийся ликеро-водочный завод не говорит о начале развития промышленности.


А кто говорит о красивом фасаде? Повертье мне, я за два года побывала на многих из названных предприятиях. И знаю ситуацию изнутри. И фасады нам не показывают...
И еще, в отрасли горно-металлургической отрасли немного предприятий государственных. Остальные же принадлежат крупным финансово-промышленным группах, которым выгодно получать прибыль со своих предприятий. Поэтому и модернизируют их.

Цитата:Написано: oleg14
А В Китае квалифицированный труд стоит не меньше чем на Украине, при гораздо низких ценах.


Только почему-то очень много китайцев хотят вырваться из своей страны. К примеру на Дальний Восток России. И кстати не только сейчас но и 20 лет назад...
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 12
Местный
Просто дополню machenka:
На АО "КВСЗ" изготавливаются пас вагоны нового типа. Проехаться на них может каждый. Во времена СССР "КВСЗ" делал только груз. вагоны. Тут речь идет не о модернизации, а о новом производстве, освоенном с нуля.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sarmat
В былые времена на КВСЗ разрабатывали, делали и более серьёзную технику...
Горожане
+ 12
Местный
Вы имеете в ввиду амфибии? Не спорю, было такое. Может они и сложнее чем пас вагоны.
КБ точно было сильнее чем сейчас. За 8 лет простоя растеряли людей. Но и сказать, что ничего не модернизируется и ничего нового не делается - нельзя.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация