Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Интересно, а кто занимается модернизацией? Кто сидит в КБ?
Молодые лузеры, которых папы (мамы) устроили на родное предприятие, которые просиживают штаны за 200-300 у.е. и один-два специалиста старой школы? Первые нифига не знают (знали бы - не сидели на нищенскую зарплату, а нашли место получше), вторым уже все пофигу (досиживают до пенсии). А квалифицированные 30-40-летние не пойдут за такие деньги. Да и где они эти квалифицированные? Уже давно переквалифицировались в другую профессию (за ненадобностью первой) или ушли в бизнес.
А вы мне тут про модернизацию...
На предприятиях тяжелой промышленности она в принципе сейчас невозможна. Я имею в виду тотальную. Для такой модернизации нужны деньги. Предприятия не всех отраслей настолько рентабельны, чтобы позволить себе такое. Да и инвестиционный климат в стране еще слабый.
Проще построить новое предприятие.
Поэтому можно еще поверить девушке-журналисту, т.к. для стратегических предприятий всегда найдутся инвесторы. А так, новый вагончик построить на КВСЗ или прицеп выпустить на КрКЗ - смешно...
All we need is love(c)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sarmat
Да, эти машыны я имею ввиду. Но многое из того, что наше КБ разрабатывало потом передавалось на другие заводы. У нас делали несколько изделий, испытывали, а затем передавали документацию и технологии.
Как-то попал я в гости к тогдашнему военпреду завода, дело было в начале 90-х. Там у него в кабинете висели с десяток фоток наших изделий. Впечатляет! В Ростове и Таганроге, наверное, до сих пор некоторые штучки для России делают. А у нас загубили всё, обидно!
Горожане
+ 12
Местный
Как-то вы невнимательно мой пост читали...
Смешно - обхохочешься
А новый цех построить под этот "вагончик"? А оснастить цех? А переквалифицировать рабочих?
И вагоны КВСЗ получились лучше чем ТВЗ (Тверь). А ТВЗ испокон веку выпускало пас. вагоны. Правда и дороже они тоже получились))
Вам смешно. А когда в 97 году после пяти-шести лет полного простоя продали 10 старых вагонов (изготовленных в начале 90-х) там "рыдали" от счастья. А теперь по 600 одних грузовых вагонов продают ежемесячно. И еще массу продукции.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Sarmat
Да уж, извините, некоректно написал, не успел исправить. Думал про одно-написал другое.
Я все опять про эту модернизацию. В моем понятии модернизация-это когда на таких заводах, как КВСЗ, КрАЗ, КрКЗ в основном производстве минимум человеческого труда-все делают роботы. В цехах чисто, играет музыка. Может быть видели по ТВ, как с этим на западе ?
А у нас кругом ручной труд. Да еще на старом оборудовании. Постоянные травмы. Кстати, об этом девушкам-журналисткам обычно не рассказывают. На нашем предприятии за последний год кол-во больничных из-за мышечных травм превысило больничные по простуде ! Только из-за низкой з/п как-то и выживают такие предприятия. У них там Bently руками собирают, а у нас вагоны (аллегория)-поправте, если не прав.
All we need is love(c)
Горожане
+ 12
Местный
Насчет ручного труда - так и есть. У нас человеческий труд конечно на несколько порядков более низкооплачиваемый чем на западе. Если с этой точки зрения, то нам до такой степени модернизации .... очень далеко...
Но представим себе такую ситуацию - нашлись добрые люди и все автоматизировали и 34 людей осталось без работы. Это война... Я думаю все будет со временем.) Просто должно быть некое соответствие.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Ох и наоффтопили... Чего тут только не наобсуждали, только НАТО с УПА для полного комплекта и не хватает.

Выскажу свое мнение. Сознательную жизнь я начал жить уже при независимой Украине. Из Союзных времен помнится майское утро, когда по телевизору вещалась стандартная показуха из Красной площади, а я с родителями собирался на парад с красненькой фигнюшкой на груди (точно не помню, что они мне вешали). При любой власти, любом режиме были есть и будут плюсы и минусы. Для кого-то важнее плюсы Великого и нерушимого, для кого-то незалежной. Лично я рад, что Украина независима и наша дорога к великому будущему под флагом коммунизма закончилась. Я в этом году закончил университет с красным дипломом. Кстати, его Яра в этой теме упоминал. Особо интересующимся отвечу - я проучился без взяток. И нас таких дураков было по несколько человек на группу. И никто с нас не требовал. Платили студенты сами. Причины были разными: кто-то работал, кто-то просто забивал. Да, к чему это я. К тому, что при Союзе меня спокойно распредели бы куда-нибудь на какое-нибудь предприятие или завод и я был бы одним из серой массы сотен тысяч выпускников вузов с одним общим будущим. Дали бы мне общагу, коммуналку или квартиру это не важно, без крыши я не остался бы над головой. Партия об этом заботилась. Но я рад сейчас, что меня после 5-и лет учебы не послали в какой-нибудь Мухосранск, рад, что свое будущее я строю САМ и все зависит только от меня - буду я никем или реализую себя в жизни. Причем реализация эта будет заключаться не в очередном дипломе "Ударнику соцтруда", а в реальных деньгах, которыми я как захочу, так и смогу распорядится. При этом смогу съездить за границу, мир посмотреть, никто меня не назовет "кулаком" и не пошлет на экскурсию в Сибирь, а мою семью не назовут родственниками врага народа. Мне нравится, что сейчас абсолютно все зависит только от меня. Сравнение экономики двух государств - Украины и СССР - считаю бесполезным делом. Были разные приоритеты, разные времена, разный мир. Нужно быть слепым чтобы не увидеть, что наша странна хоть и со скрипом но постепенно набирает обороты. Все делается, все развивается. И даже политические катавасии на этот процесс фактически уже не влияют. Короче... Что-то меня понесло. Тут можно писать и писать. ИМХО. Я прожил мало при СССР и нисколько не жалею, что не прожил при нем больше. И не хочу возвращаться в тот рай для человека, который не хотел думать. Среди всех ответов самые близкие мне по духу в плане ответа на вопрос затронутый в теме - посты Яры.

P.S. Ребята, пожалуйста, пишите по теме.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
А если по теме, то ностальгия возникает тогда, когда хочеться что-то вернуть. Вернуть хорошее. Если перефразировать название темы, то можно написать-"Хотели бы вы вернуть то хорошее, что было при СССР ?" Кто ответит "нет" ?

p.s. Иногда постмодерирование мне напоминает цензуру при Союзе....

[color=red]Ваш вопрос не касался темы и был удален. На него я ответил в личку. jenyok[/color]
All we need is love(c)
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: ViewPoint
Молодые лузеры, которых папы (мамы) устроили на родное предприятие, которые просиживают штаны за 200-300 у.е. и один-два специалиста старой школы ? Первые нифига не знают (знали бы-не сидели на нищенскую зарплату, а нашли место получше), вторым уже все пофигу (досиживают до пенсии). А квалифицированные 30-40 летние не пойдут за такие деньги.


Если хотите могу узнать, сколько получают на предприятиях.

Цитата: А вы мне тут про модернизацию...
На предприятиях тяжелой промышленности она в принципе сейчас не возможна. Я имею в виду тотальную. Для такой модернизации нужны деньги. Предприятия не всех отраслей настолько рентабельны, чтобы позволить себе такое. Да и инвестиционный климат в стране еще слабый..


Хм, а я то наивная полагала что горно-металлургический комплекс - это и есть тяжелая промышленность. Для модернизации этой отрасли есть деньги. И если не затрагивать ГМК, то и машиностроение и химическая промышленность тоже развиваются.
И не надо про инвестиционный климат. Все равно инвесторы есть и в Украине, и приходят в страну. Крупнейшие финансово-промышленные группы Украины - и есть главными инвесторами на своих предприятиях.

Цитата:Проще построить новое предприятие..


Да?!!!, только, почему-то и Ринат Ахметов, и Виктор Пинчук и т.д. предпочитают запускать предприятие, которое уже работало или еле работает, а не строит новое. Наверное, они глупые...

Цитата:Поэтому можно еще поверить девушке-журналисту, т.к. для стратегических предприятий всегда найдутся инвесторы. А так, новый вагончик построить на КВСЗ или прицеп выпустить на КрКЗ - смешно...


Ну, спасибо за доверие. Только КВСЗ тоже является стратегическим...
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Sarmat
Просто дополню machenka:х
На АО "КВСЗ" изготавливаются пас вагоны нового типа. Проехаться на них может каждый. Во времена СССР "КВСЗ" делал только груз. вагоны. Тут речь идет не о модернизации, а о новом производстве, освоенном с нуля.



Интересно увидеть эти вагоны, проехаться пока не получалось, пока только на страшных немецких "дореволюционных" на поездах украинского формирования ездим. кстати при СССР они же и были только сколько же лет то прошло, а вагоне демиховского машиностроительного завода я ездил, когда ехал в Питер, пока лучше не видел, просто сказка правда билет стоит денег.
Дайте ссылку.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: oleg14

Цитата:Написано: Sarmat
Просто дополню machenka:х
На АО "КВСЗ" изготавливаются пас вагоны нового типа. Проехаться на них может каждый. Во времена СССР "КВСЗ" делал только груз. вагоны. Тут речь идет не о модернизации, а о новом производстве, освоенном с нуля.



Интересно увидеть эти вагоны, проехаться пока не получалось, пока только на страшных немецких "дореволюционных" на поездах украинского формирования ездим. кстати при СССР они же и были только сколько же лет то прошло, а вагоне демиховского машиностроительного завода я ездил, когда ехал в Питер, пока лучше не видел, просто сказка правда билет стоит денег.
Дайте ссылку.




А я уже несколько раз ездила!!!
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация