Кино - только на украинском

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вчера вечером по каналу "Белорусь" смотрела новости, показывали президентскую ёлку. Что сильно поразило, что практически все детки говорили по-русски, президент Лукашенко выступал по-русски, вся праздничная программа шла по-русски. И тут я подумала: какой ужас! Ведь Белорусь скоро забудет свой родной язык и как хорошо. что наши дети в большинстве своём знают и могут говорить по украински.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: ruda98
Вчера вечером по каналу "Белорусь" смотрела новости, показывали президентскую ёлку. Что сильно поразило, что практически все детки говорили по-русски, президент Лукашенко выступал по-русски, вся праздничная программа шла по-русски. И тут я подумала: какой ужас! Ведь Белорусь скоро забудет свой родной язык и как хорошо. что наши дети в большинстве своём знают и могут говорить по украински.


Я считаю бОльшим ужасом то, что на Юго-Востоке, Юге и Востоке Украины, да и в Центре (Кременчуг тому наглядный пример) русское и русскоговорящее население (для которых русский язык-это язык на котором человек думает, так скажем матрица сознания, ключ к пониманию и принадлежности к одной из величайших культур мира) вынуждено в повседневеной жизни ломать полностью свою ментальность. На детях это отражается ещё страшнее: они живут в русскоязычных семьях, думают на русском языке, а вшколах их учат только украинскому языку. Они безграмотно пишут по-русски(буквы ё, ы, э для них вообще не существуют), а украинский язык учат как иностранный, он теряет тот колорит, который присущ людям, которые думают и с детства разговаривают на этом языке.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Хочу сказать Вам следующее: мы живём в Украине и, как надо понимать, никогда в Украине не будет Закона о двух языках, поэтому, просто необходимо, чтобы наши дети знали язык государства в котором они живут, и не просто умели говорить, но могли бы граммотно писать. Я сама русскоязычная, украинский никогда в школе не учила, мало того, часть своей жизни прожила в Грузии, но ещё в советское время смогла закончить Львовский ВУЗ, где, как Вы сами понимаете, преподавание было, в основном, на украинском языке. Сейчас мне приходится готовить все документы на украинском языке, что не так-то легко, и я очень сожалею, что не владею им достаточно. Детей надо учить, тогда они будут граммотно писать. Разве плохо, если они будут знать и русский и украинский. А как же дети тех наших сограждан. которые уехали в США. Израиль, Германию? Им же пришлось выучить те языки, на которых общаются в тех странах!? А дома они общаются на родном языке. Кстати, в центре Украины никогда не говорили на чистом русском языке, а на сурджике.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса

Надеюсь тирада про бедных наших деток основанна на собственном опыте?

Мой сын сейчас ходит в первый класс. Учится полностью на украинском. На нем читает и на нем пишет. Семья - полностью русскоговорящая. Украинцев - нет. Все приехали из РСФСР, когда строился КНПЗ. Общение между собой - на русском, когда делают домашние задания или занимаются по школьным учебникам - говорят только по-украински.

Ребенок нормально себя чувствует. Когда надо - переключается. В жизни это не вызывает у него дискомфорта, благо все надписи во всех общественных местах и т.п. - на государственном языке.

Я - говорю по-русски, предпочитаю и фильмы смотреть на нем.
Но, когда слышу хороший украинский перевод - меня от этого также не коробит...

Тут ситуация как с динозаврами: есть государственная политика в отношении языка, кто-то принмает ее и идет дальше, кто-то отрицает и остается на своем месте...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: ruda98
Хочу сказать Вам следующее: мы живём в Украине и, как надо понимать, никогда в Украине не будет Закона о двух языках, поэтому, просто необходимо, чтобы наши дети знали язык государства в котором они живут, и не просто умели говорить, но могли бы граммотно писать. Я сама русскоязычная, украинский никогда в школе не учила, мало того, часть своей жизни прожила в Грузии, но ещё в советское время смогла закончить Львовский ВУЗ, где, как Вы сами понимаете, преподавание было, в основном, на украинском языке. Сейчас мне приходится готовить все документы на украинском языке, что не так-то легко, и я очень сожалею, что не владею им достаточно. Детей надо учить, тогда они будут граммотно писать. Разве плохо, если они будут знать и русский и украинский. А как же дети тех наших сограждан. которые уехали в США. Израиль, Германию? Им же пришлось выучить те языки, на которых общаются в тех странах!? А дома они общаются на родном языке. Кстати, в центре Украины никогда не говорили на чистом русском языке, а на сурджике.


Я уже несколько раз писал напишу ещё один раз. Государство Украина образовано из украиноязычных частей Австро-Венгрии (Галиции и частично Волыни и Карпатской Руси), Гетманщины, Новороссии, Слобожанщины, Области Войска Донского, Таврии (без Крыма) и самого Крыма. Пять субъектов современной Украины - чисто "приобретенные" Украиной по наследству преимущественно русскоязычные (от 98% в Крыму до 70-80% на Слобожанщине и Новороссии). Просто украинский язык был навязан, как единственный государственный при распаде Союза, в силу причин политических. Не хочу здесь объяснять, Вы помните это время. Просто насильственная украинизация не сильно настораживает русскоязычное население. Мне один товарищ говорит, пока за то, что за то, что я по-русски говорю морду не бьют и товары продают, чего мне боятся. И на счёт эмигрантов в США и пр. пример не корректный: там люди приехали в чужую страну, а здесь народу на своей зеле навязывают чуждый им язык
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Может вспомним времена индустриализации и активное заселение восточных областей УССР русскими?
В начале ХХ-го века Донбасс был украиноговорящий, хотя сегодня в это тяжело поверить.
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса

Цитата:русское и русскоговорящее население ..... вынуждено в повседневеной жизни ломать полностью свою ментальность.


Может, спросим у трудовых эммигрантов от том, как они ломают свою ментальность в Португалии и Тюмени?!
По-моему, Вы слишком эмоциональны и мнительны...
:unknw:

Цитата:На детях это отражается ещё страшнее:.....


Не надо сгущать краски. Проблема, конечно, присутствует, насчёт близости написАния украинских и русских слов. Но не настолько, как Вы нам это преподносите, страсти уже как в фильме "Пила" разгораются... Не меньше...

Цитата:Просто украинский язык был навязан, как единственный государственный при распаде Союза, в силу причин политических.


Может, запретим русский язык, на столько столетий, как был запрещён украинский?!
А далее поглядим на ситуацию?!

Цитата:Просто насильственная украинизация не сильно настораживает русскоязычное население.


Ага... Насильственная... Может поговорим о насильственной русификации с семнадцатьго столетия?

Цитата:И на счёт эмигрантов в США и пр. пример не корректный: там люди приехали в чужую страну, а здесь народу на своей зеле навязывают чуждый им язык


Может, на кубани проведём опрос местного населения, сделаем миниреферендум и присоеденим несколько украиноговорящий районов к Украине?
Как всё запущено а здесь народу на своей зеле навязывают чуждый им язык...
С такой политкорректностью скоро отдадим Крым Турции, Луганск - России, а Закарпатье - Румынии с Венгрией?!
...
Как вы, господа русскоязычные, собираетесь узнать о качественном переводе?
Из мнения друзей, знакомых? Моего?
И не будете до того времени ходить на фильмы с украИнским переводом?
Или время от времени всё же собираетесь посещать кинотеатры, всё время ожидая, на ваш взгляд, качественного перевода?!
Вот этот вопрос меня как раз и интересует...
:pleasantry:
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok
Может вспомним времена индустриализации и активное заселение восточных областей УССР русскими?
В начале ХХ-го века Донбасс был украиноговорящий, хотя сегодня в это тяжело поверить.



Не повторяйте сказок, которые Вам рассказывали на уроках истории: территории современных Донецкой и Луганской областей всегда были по преимуществу русскоязычными и ответьте на один вопрос, если так руссифицировали Украину, почему запаные области и в советские годы разговаривали, преимущественно на украинском?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр

Цитата:Не повторяйте сказок, которые Вам рассказывали на уроках истории: территории современных Донецкой и Луганской областей всегда были по преимуществу русскоязычными


Эти данные у меня не со школьных учебников истории. Корреспондент

Цитата:если так руссифицировали Украину, почему запаные области и в советские годы разговаривали, преимущественно на украинском?


В каком году была индустриализация, не подскажете?
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Дамы и господа, леди и джентельмены!

Открывал тему не потому, что я тупой и не способен выучить украинский язык и понимать его. Я могу говорить, писать и т.д.. Но меня лично задевает подоплека таких действий государственных мужей. Они языковую проблему вспоминают тогда, когда надо показать бурную деятельность. По какой причине принимаются такие решения? Ведь никаких общенациональных опросов или референдумов никто не проводит, настоящее желание граждан государства никто не спрашивает. Точно также и с языком, точно также и с НАТО. Надо людям туда, не надо, а президент - "Ясное Солнышко" решил, и поскакали в то направление.

Если бы провели референдум, и 50% + 1 голос проголосовали за запрет русского языка, я бы заткнулся: все таки большинство решило так, и я буду подстраиваться под большинство.

Так уже исторически сложилось, и на данный момент какая разница, по каким причинам, насильно, не насильно, но у нас в стране используется 2 языка. И зачем теперь что-то запрещать? Это что, историческая месть?
Почему в Канаде существуют 2 языка, и никто ничего там не запрещает? Ведь в свое время англичане и французы тоже нехило друг друга резали на территории теперешней Канады.

И я не думаю, что использование одного украинского языка существенно повлияет на самоуважение украинского народа, на его гордость за свою страну, на чувство патриотизма. Идиотизм, тупость и безпредел нашей "политической" элиты поболе влияют на эти вещи.

Или я непатриотическая сволочь?

P.S. Всех, кто ответил на мой вопрос в этой теме, с наступающим НГ (поздравляю сейчас, т.к. последний рабочий день, а дома, благодаря УкрТелекому, интернета нет).
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация