Кино - только на украинском

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Люди, которые не уважают и не знают обычаи, традиции, язык страны в которой проживают - ни на что большее как звание "второго сорта" не заслуживают.


Я уже говорил об этом в теме о дискриминации русского языка. Но могу повторить.
Эти люди не приехали в независимую Украину (тогда такие заявления имели бы смыл). Это люди жили на территории СССР и Российской империи, где русский язык был официальным. Украина в границах 1991 года являлась не национальным образованием. То есть носителей русского языка обвиняют в том что они на протяжении более 300 лет приезжали на территорию на которой в 1991 году образуется независимое украинское государство.

Цитата:
А те, кто вечно плачется о свой "дискриминации" - еще и жалости достойны...


Тогда надо причислить сюда и украинских деятелей начала 20 века и 80-х годов.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Этим постом вы показываете что какая-то часть населения должна чувствовать себя на своей земле людьми второго сорта


И какая же часть населения согласно моего поста будет чувствовать людьми второго сорта:
-украинцы
-русские
-может крымские татары
-а цыгане,тоже с нами живут
-беларусы
-может молдоване
-рускоговорящие украинцы
-а может глухонемые люди
-или же может слепые, готорым любое зрелище есть не позволительная роскошь в силу сложившихся обстоятельств?
Я лично рускоговорящий украинец и могу сказать что человеком второго сорта на своей земле себя не чувствую, ну а ты представитель кого из перечисленных?

Цитата:Чем это отличается от надписей "только для белых"?

-сутью.
Да и вообще я привёл свое видение оптимального подхода,как на мой взгляд.
Есть ещё вариант,СКАТ, тогда излагай, слово дискриминация - забудь.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: servo

Цитата:Этим постом вы показываете что какая-то часть населения должна чувствовать себя на своей земле людьми второго сорта


И какая же часть населения согласно моего поста будет чувствовать людьми второго сорта:.


Русскоязычная (вне зависимости от национальности). Она же будет платить за то, за что не должна. За возможность смотреть фильмы на своем языке, которая искусственно ставит их в неравные условия. При том, что согласно своему количеству, русскоязычные имеют на это право.

Цитата:
Я лично рускоговорящий украинец и могу сказать что человеком второго сорта на своей земле себя не чувствую, ну а ты представитель кого из перечисленных?


Когда ты не можешь пользоваться своим языком в общении с властью, которую ты кормишь своими налогами, не можешь сходить в кинотеатр посмотреть фильм который тебе нравится на том языке, на котором тебе нравится и приэтом составляешь абсолютное большинство в городе и треть населения государства, то иначе я не могу себя представить.

Цитата:

Цитата:Чем это отличается от надписей "только для белых"?

-сутью.
Да и вообще я привёл свое видение оптимального подхода,как на мой взгляд.
Есть ещё вариант,СКАТ, тогда излагай, слово дискриминация - забудь.


Почему забудь? Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав части населения по определённому признаку. В данном случае нарушается мое констутуционное право:
"...Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам..."
Вы же в данном случае ограничиваете право русскоязычных и создаете привилегии украиноязычным. Так что термин Дискриминация верный.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Заговорил про дискриминацию, давай тогда дальше про права отстальных национальностей, которые живут в Украине, чем они хуже? Только не надо тут опять про проценты говорить.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok
Заговорил про дискриминацию, давай тогда дальше про права отстальных национальностей, которые живут в Украине, чем они хуже? Только не надо тут опять про проценты говорить.


А почему не надо? Процентами я просто аргументирую свою точку зрения. Я считаю, если меншинство абсолютное (порядка нескольких процентов), то оно должно принимать правила игры, диктуемое большинством. Но если оно значительное, то его права надо уважать.
Поэтому, опустив вопрос о русском языке, я ЗА введение вторым официальным языком:
в Черновицкой области - румынского,
в отдельных районах Закарпатской области - венгерского,
в отдельных районах Одесской области - молдавского и болгарского
в отдельных районах АР Крым - крымскотатарского.
Других значительных национальных меншинств разговаривающих на своем языке в Украине нет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"

Цитата:в Черновицкой области - румынского,
в отдельных районах Закарпатской области - венгерского,
в отдельных районах Одесской области - молдавского и болгарского
в отдельных районах АР Крым - крымскотатарского.


Давайте брать уже не областя, а села и города. Нет! Лучше дома. Ато бывает же, что живут люди разных национальностей в одном селе. Ато получится, что ущимляем их права, а это не есть хорошо. Идешь, а на каждом доме написано: "Официальный язык дома - русский", "Официальный язык дома - молдавский", "Официальный язык дома - украинский" и т.д. Заходишь в хижину, и сразу имеешь представление о том, на каком языке тебе ответят.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Поэтому, опустив вопрос о русском языке, я ЗА введение вторым официальным языком:
в Черновицкой области - румынского,
в отдельных районах Закарпатской области - венгерского,
в отдельных районах Одесской области - молдавского и болгарского
в отдельных районах АР Крым - крымскотатарского.


СКАТ,ты удивишься, но в этом месте я,
если не в полном объёме, но в принципе,согласен с тобой,
народ должен иметь возможность обращения к государственным органам на том языке на котором он более точно и полно может выразить свою мысль,
подписаться под этим и не говорить потом что недразумение произошло из-за не совершенного знания языка на котором он писал документ.
Что бы обязательно были школы в которых детей могли бы обучать не только на языке государства в котором они живут, но преподавались уроки их национального языка.
Но с другой стороны , СКАТ,посмотри ещё раз на название темы - не ужели ты считаешь что кино это есть нечто официально государственное и правительство пытается что-то донести населению через прокат в кинотеатрах и для этого решило использовать украинский язык?
Кино -это тот же товар который можно создать и продать- этакий продукт киноиндустрии на котором зарабатываются большие деньги, поэтому первый пост этой темы (автора темы) я расцениваю не больше как попытку правительства создать для национальной киноиндустрии рынок сбыта, пусть даже не очень популярным способом, это даст ей возможность встать наноги, обрости несколько "жирком", опытом, кадрами, признанием и доверием у населения страны и уже потом можно будет снять ограничения и защиты в виде подобных запретов.
Т.е. в этом вопросе нет ни чего кроме банальных денег.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: servo
Но с другой стороны , СКАТ,посмотри ещё раз на название темы - не ужели ты считаешь что кино это есть нечто официально государственное и правительство пытается что-то донести населению через прокат в кинотеатрах и для этого решило использовать украинский язык?


Если государство так радикально вмешивается в эту область (запрет проката фильмов на русском языке я отношу именно к такому вмешательству), то это имеено государтвенная политика.

Цитата:
Кино -это тот же товар который можно создать и продать- этакий продукт киноиндустрии на котором зарабатываются большие деньги, поэтому первый пост этой темы (автора темы) я расцениваю не больше как попытку правительства создать для национальной киноиндустрии рынок сбыта, пусть даже не очень популярным способом, это даст ей возможность встать на ноги, обрости несколько "жирком", опытом, кадрами, признанием и доверием у населения страны и уже потом можно будет снять ограничения и защиты в виде подобных запретов.
Т.е. в этом вопросе нет ни чего кроме банальных денег.


Для этого требуется нечто другое чем запретительные меры. Нужен качественный отечественный продукт. Если бы ограничительные меры касались иностранных ФИЛЬМОВ, возможно ваша аргументация и имела бы смысл. Запреты вводятся на РУССКОЯЗЫЧНЫЕ фильмы. Чем прокат иностранных фильмов только на украинском языке поможет отечественной кинопромышленности? Я не вижу связи.


Цитата:
Давайте брать уже не областя, а села и города. Нет! Лучше дома. Ато бывает же, что живут люди разных национальностей в одном селе. Ато получится, что ущимляем их права, а это не есть хорошо. Идешь, а на каждом доме написано: "Официальный язык дома - русский", "Официальный язык дома - молдавский", "Официальный язык дома - украинский" и т.д. Заходишь в хижину, и сразу имеешь представление о том, на каком языке тебе ответят.


Уважаемый jenyok вы невнимательно читали мой пост? Речь шла об ОФИЦИАЛЬНЫХ языках, то есть об языках взаимодействия населения с властью. В абсолютном большинстве эти контакты происходят на районном (городском уровне). Следовательно при наличии значительной доли населения, говорящей на собственном языке, местная власть, на мой взгляд, ОБЯЗАНА уметь общаться с ними на этом языке.
В вашем ответе я не увидел аргументации. Вы же вроде умный и образованный человек, отвечайте аргументированно. Или нечего ответить?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"

Цитата:Уважаемый jenyok вы невнимательно читали мой пост? Речь шла об ОФИЦИАЛЬНЫХ языках, то есть об языках взаимодействия населения с властью. В абсолютном большинстве эти контакты происходят на районном (городском уровне). Следовательно при наличии значительной доли населения, говорящей на собственном языке, местная власть, на мой взгляд, ОБЯЗАНА уметь общаться с ними на этом языке.


Да-да, я Вас внимательно слушаю. Конечно обязана. Много чего еще обязана.

Цитата:В вашем ответе я не увидел аргументации. Вы же вроде умный и образованный человек, отвечайте аргументированно. Или нечего ответить?


Простите, а чем Вам мой пост оказался недостаточно аргументированым? Я против дискриминации любой национальности. Вот в Харькове полно китайцев, скоро будет уже не меньше украинцев. Я за то, чтобы все суды покупали учебники китайского языка, нанимали переводчиков и т.д. и общались с ними на их родном языке. А также не мешало бы открыть парочку китайских школ. Буддизм у нас уже есть.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Простите, а чем Вам мой пост оказался недостаточно аргументированым? Я против дискриминации любой национальности. Вот в Харькове полно китайцев, скоро будет уже не меньше украинцев. Я за то, чтобы все суды покупали учебники китайского языка, нанимали переводчиков и т.д. и общались с ними на их родном языке. А также не мешало бы открыть парочку китайских школ. Буддизм у нас уже есть.


1. Китайцы приехали на Украину после провозглашения независимости. Следовательно, они обязаны следовать принятым здесь правилам. В том числе и языковым.
2. Китайцев в Харьковской области менее 2 тысяч. С какой такой радости ради такого малого количества вводить их язык официальным?
Не пытайтесь увести разговор в сторону. Я говорил об официальном статусе только тех языков, которые:
1) были широко распространены в Украине на момент провозглашения независмоти и следовательно их носители НЕ ВЫБИРАЛИ Украину как страну проживания, а ОКАЗАЛИСЬ в её составе силою исторических обстоятельств;
2) являются языками компактно проживающих групп их носителей, составляющих ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть населения той или иной административной единицы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация