Заявление о вступлении Украины в НАТО

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Cosmonaut писал:Есть еще один минус - прийдется армию вооружать "западным" оружием, а наши производители окажутся за бортом. Вот это меня тоже настораживает.


Есть много причин по которым я не хочу чтобы Украина была в НАТО. Эта тоже есть среди них. Просто я ответил самую главную, а то пришлось бы писать здоровое сообщение.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Я вижу только 2: одну я написал, другую вы (про обострение отношений, включая экономические, с Россией)
А вообще - надо иметь чувство собственного достоинства, не хотят они нас там видеть - досвидос, обойдемся без них!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 3
Командировочный

Цитата:"oleg14 #20 Добавлено: 7 сентября 2009 09:18

Постоянно слушаю радио www.cbc.ca в целях повышения знания англйского, у них очень уже часто приходят сводки об одном - двух погибших солдатах в Афганистане или Ираке, к примеру сегодня снова двое. Думайте надо вам ли это ? Если надо то для чего ?"




Постоянно слушаю радио России в целях повышения информированности, у них очень уже редко приходили и приходят сводки об одном - двух погибших солдатах в Чечне, Ингушетии, Грузии, ..., к примеру … . Да и корреспондентов в случае активных действий не пускают. Думайте надо вам ли это ? Если надо то для чего ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Fenix писал:Постоянно слушаю радио России в целях повышения информированности, у них очень уже редко приходили и приходят сводки об одном - двух погибших солдатах в Чечне, Ингушетии, Грузии


А их там и не теряют... Или я что-то пропустил?

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:

Статья экс-посла Украины в Италии


Многим уже ясно, что войну в Афганистане, так же как и войну во Вьетнаме, как и афганскую войну СССР, выиграть невозможно. Тем не менее ни США, ни их европейские союзники пока не отдают приказа о выведении войск из этой страны. Несмотря на то что июль и август 2009 года побили все рекорды предыдущих лет по количеству убитых солдат...

Дело в том, что, в отличие от Ира­ка, войну в Афганистане ведет не «коалиция желающих», а военный блок западного мира НАТО. В отличие от Ирака, где администрация Буша стала общепризнанным козлом отпущения за все ошиб­ки кампании, неминуемое пора­жение в афганской войне будет означать глубочайший кризис и политическую смерть самого НАТО.

В Европе это прекрасно понимают. Еще в июле нынешнего года один из ведущих и респектабельных итальянских внешнеполитических экспертов Лучо Караччоло, редактор геополитического журнала «Лимес», заявил на страницах газеты «Репубблика»: «Стремление (правительства Италии. — Авт.) ублажить американского друга не является целью само по себе, а направлено на спасение НАТО. Ибо, если мы потерпим поражение в войне в Афганистане, мы потеряем наш альянс. На бумаге и как организация НАТО может прожить еще долго. Но как геополитический альянс он еще со времени победы в холодной войне безуспешно ищет для себя иную цель, нежели поддержка спланированных Вашингтоном военных кампаний. Со стратегической точки зрения НАТО давно уже мертво».

Потерпел окончательное поражение и еще один из проектов, имевший целью вдохнуть новую жизнь в НАТО: расширение на восток. Ни Украина, ни Грузия, ни даже, вероятно, Македония в обо­зримом будущем не станут членами альянса. Расширение НАТО на восток за счет Украины и Грузии было стратегической ошибкой, официально заявляет сегодня госсекретарь Франции по вопросам Европы Пьер Лелюш.


Что это значит в применении к непосредственному геополитическому окружению Украины?

1. В условиях кризиса НАТО Восточная Европа утрачивает международный интерес к себе. В геополитическом контексте так называемая новая Европа, которой еще недавно администрация Буша пела дифирамбы по поводу приверженности атлантическим ценностям, оказалась никому не нужной. Знаменитое письмо Обаме от имени Валенсы, Гавела и компании — это не просто ностальгия по эпохе холодной войны. Это еще и отчаянная попытка повернуть вспять историю, задержать уход в прошлое международной ситуации, когда новая Европа пребывала в центре повышенного внимания мировых держав.

2. Все большее влияние на европейские дела, хотим мы того или нет, приобретают договоренности, которые ведущие европейские столицы — Берлин, Париж, Рим, — поддерживаемые в этом стремлении правительствами иных европейских государств, неформально заключают с Российской Федерацией.

Чтобы в этом убедиться, достаточно мимоходом зайти на сайт российского президента. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель в последнее время встречаются с завидной периодичностью — каждый месяц. Так часто не встречались даже Кучма с Путиным — на пике украинско-российского партнерства.


3. О том, что молчаливое согласие между столицами к востоку и западу от Киева охватывает гораздо больший круг проблем, нежели это выносится в официальные коммюнике, свидетельствует реакция Европы на нашумевшее послание президента Российской Федерации своему украинскому коллеге.

Вряд ли, конечно, европейские правительства согласны со всеми выдвинутыми российским президентом аргументами. Однако они молчаливо согласились, во-первых, с самой возможностью именно таким образом формулировать список проблемных вопросов в украинско-российских отношениях — ведь наше руководство проблемность большинства из них как раз и отрицает. А во-вторых, с тем, что с избранным народом лидером европейского государства, пусть даже и растерявшим былой рейтинг, можно общаться в подобном стиле. И тем самым подтвердили, что их собственное мнение о внешнеполитическом руководстве этой страны не сильно отличается от мнения, сформировавшегося в российской столице.

4. Европейский Союз как институция вот уже который год пребывает в стадии перманент­ной стагнации. Он до сих пор живет по внутренним правилам, установленным еще Ниццким договором 2001 года. Без заметных надежд на изменение ситуации. Совсем не случайно господин Бар­розу заявил недавно, что Европа должна придумать новый смысл своего существования, создав «трансформационную программу», — иначе клуб, в котором состоят двадцать семь стран, «станет никому не нужным».

В этих условиях, помноженных на проблемы в новых странах-членах, гипотетическая перспектива членства Украины в ЕС на протяжении ближайших лет, а скорее всего, и десятилетий, не будет сколько-нибудь существенно влиять на конкретику отношений между Киевом и Брюсселем.

Безвизовый режим и соглашение о свободной торговле, похоже, станут потолком отношений Ук­раи­на — ЕС на ближайшие годы. Ев­росоюз в условиях неопределенности политического будущего не будет предпринимать никаких шагов, направленных на реальную интеграцию Украины в свои ряды. У Киева же не найдется весомых стимулов для имплементации норм и законодательства ЕС вне рамок текущих практических интересов. Можно предполагать, что после получения безвизового режима диалог с Брюсселем потеряет для Киева значительную часть привлекательности.




Какой же ответ предлагает на эти исключительно важные для нас факты и тенденции украинская внешняя политика?

А никакого. Если при админист­рации Буша нынешнюю внешнюю политику Киева еще можно было как-то понять как попытку (пусть и неудачную) заручиться поддерж­кой одного из геополитических центров силы против иного, то сейчас для нас положение дел на международной арене складывается гораздо хуже.

Мы умудрились открыть фронт холодной войны с Россией (что само по себе недопустимо при любых обстоятельствах) именно тогда, когда эта страна имеет весьма стабильные позиции в мире. Все постперестроечные иллюзии Запада по поводу России развеялись как дым, однако оказалось, что прагматизм и экономические интересы — гораздо более прочное основание для сотрудничества и неформальных союзов. Вопреки всем утверждениям, в России не произошло ни ослабления центральной власти, ни размывания общественного консенсуса в ее поддержку, ни даже массовых экономических выступлений.

В этих условиях губительными для страны оказываются последствия ухудшения отношений Киева с ключевыми европейскими столицами, начавшегося еще в 2005 году и плоды которого мы полной мерой пожинаем сегодня.

Давайте вспомним не столь уж далекое время 2002—2003 годов. В условиях международной изоляции, в разгар кассетно-кольчужного скандала Леонид Кучма успел за один политсезон с сентября 2002 по июнь 2003 года встретиться с Тони Блэром, Герхардом Шре­дером (дважды), Жаком Шираком (трижды), посетить саммит НАТО и совершить государственные визиты в Италию и Австрию.

А вот свежая картинка. Ны­нешний президент Украины прибы­вает в Ватикан и при этом не прово­дит ни одной (!) встречи с руководством Италии — абсолютный нон­сенс и один из весьма редких слу­чаев в истории посещений иност­ранными руководителями Вечного города.

Разочарование Украиной и ее внешней политикой в европейских столицах достигло уже той точки, когда никто не возмущается очевидными нелепостями: на страну просто махнули рукой. Каждая моя беседа с европейскими партнерами приносит, увы, все новые подтверждения этому факту.

Радикальным образом повлия­ла на международное положение Ук­раины и смена президентской влас­ти в США. Когда из отношений оказался вынутым идеологический компонент — членство Ук­раины в НАТО в контексте геополи­тического противостояния с Рос­сией, — стало ясно, как мало на самом деле связывает Киев с ведущей сверхдержавой мира в контексте именно двусторонней, неидеоло­гизированной повестки дня. Ес­ли длительное отсутствие посла Рос­сии в Киеве, как и затягивание с вы­дачей ему агремана, являет собой настоящий скандал в двусторонних отношениях, то отсутствие посла США в нашей столице Ва­шинг­тон, похоже, совершенно, не волнует.

И даже визит Джозефа Байдена в Киев и Тбилиси фактически принадлежит прошлому отношений США с Украиной и Грузией, а не их будущему. Обама понимает, что резкий отход от наследия Буша не только вознаграждается аплодисментами большинства населения планеты, но и вызывает разочарование некоторых, теперь уже, по сути, бывших союзников Америки. Определенный смягчающий шаг был необходим. Но не более того. И если следующая встреча Обамы и Медведева состоится, вероятнее всего, уже в недалеком будущем, то нового визита Байдена в Киев мы вряд ли дождемся вообще.

Что получаем в сухом остатке? Украина ввязалась в глубочайший конфликт с Россией по всем фронтам в условиях потери поддержки такой политики со стороны Вашинг­тона, беспрецедентно прохладных отношений с ведущими странами Европы и полупаралича собственной дипломатической службы в результате как кадрового разгрома времен Тарасюка — Огрызко, так и жесточайшего ее недофинансирования.

Более самоубийственной внеш­ней политики на сегодня трудно представить. Речь идет уже не об имиджевых потерях, не о закрытии рынков, не о недополученной прибыли. Без всякого преувеличения, такая политика может привести к утрате самой независимости Украины. И совсем не в результате гипотетического вооруженного конфликта. Разочарование от Ук­раины, охватывающее все более ши­рокий круг принимающих решения людей как на западе, так и на востоке, может вполне привести их к мысли о хронической несостоятельности внешнеполитического руководства страны, а в более широком плане — о несостоятельности самого проекта под названием «независимая Украина»...


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

На сегодня доля США во внешнеторговом обороте Украины составляет 3,4%, в общем объеме иностранных инвестиций — 3,6%. Украина же находится на скромном 65-м месте среди внеш­неторговых партнеров Америки. Думаю, эти цифры примерно указывают то место, которое обе страны будут объективно занимать во внешней политике друг друга в ближайшие годы.

полный текст
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:А их там и не теряют... Или я что-то пропустил?



Гугл. Новости. "Чечня. Теракты."
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Fenix писал:двух погибших СОЛДАТАХ в Чечне, Ингушетии, Грузии


Yara писал:Гугл. Новости. "Чечня. Теракты."


А во всех сообщениях речь идет о милиционерах. За крайне редким исключением - местные. Идет борьба между кланами, вот и всё. Один при власти, другие нет.
Гибнут не срочники и даже не контрактники, и даже не присланные из других регионов милиционеры. Гибнут местные в местных разборках.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
Почетный
старейшина

Cosmonaut писал:Есть еще один минус - прийдется армию вооружать "западным" оружием, а наши производители окажутся за бортом. Вот это меня тоже настораживает.


Да что Вы говорите? Ай-яй-яй, какая неприятность. Кстати, а австрийцы уже знают о том, что им нужно выкинуть свои AUG'и, закрыть Штейр Манлихер и в обязательно порядке закупить M16? А ЕС в курсе, что им надо попилить на металлолом свои Торнадо и закупить американские F-ки? А может Германия уже переплавила Леопарды на Абрамсы?

Не несите чушь. Оружие должно соответствовать стандарту, при этом произведено оно собственными силами или закуплено - это никого не волнует, абы патрон 5.56 влазил в ствол.

Если кто не в курсе - уже есть модель танка Оплот, подогнанная под стандарты НАТО.

P.S. Господа, прекращайте чушь нести.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:А во всех сообщениях речь идет о милиционерах. За крайне редким исключением - местные. Идет борьба между кланами, вот и всё. Один при власти, другие нет.
Гибнут не срочники и даже не контрактники, и даже не присланные из других регионов милиционеры. Гибнут местные в местных разборках.



Гибнут сотрудники государственных силовых структур.
МВД Российской Федерации.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 3
Командировочный

Цитата:СКАТ #34 Добавлено: Сегодня в 15:46:47 А их там и не теряют... Или я что-то пропустил?


Вероятно, пропустили. Или и не читали сводки с 1-й и 2-й чеченских. А с начала 2000 вообще корреспондепнтов не пускали в Афганистан.... Ой, извините - ошибся - в Чечню. Ну, кроме "Красной звезды" и нескольких других. Посмотрите хотя бы подшивки той же "Красной звезды", если найдете.

P.S. Извините, длинную статью я не читал.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
php code:
  1. Постоянно слушаю радио России в целях повышения информированности, вам ли это ? Если надо то для чего ?
Стоп Феникс никто в Росию не агитирует в отличие от НАТО.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация