Независимость Косово

0
Горожане
+ 3
Командировочный

Цитата:Написано: AD
В НАТО есть медаль-название ее "Вне соответствия со статьей (номер сейчас не вспомню) Устава НАТО".Награждаются ею лица,посланные в Югославию.Иногда название медали переводится как "В нарушение статьи...".
Т.е.НАТО гордится нарушением своего устава и расценивает свои действия как нарушения.Есть и медаль "Бывшая Югославия".
Тоже красноречивое название,намекающее на свою работу в этом направлении.


Дійсно, НАТО має медаль і Non-Article 5 Medals. Але порушення свого статуту і гордість від цього тут ні при чому. Стаття 5 регулює дії НАТО під час військових операцій. Дії, які не регулюються Статутом НАТО, регулюються окремо. Статут ООН не забороняє проводити окремі операції без спеціального дозволу ООН. ООН не пішла на порушення свого Статуту, щоб виступити проти операцій в Югославії по припиненню вбивств. Ось де можна прочитати про нагороди НАТО: http://www.geocities.com/athens/4795/NATO.htm
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Тогда предложите свой вариант перевода названия медали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 3
Командировочный
To AD
Ящо хтось знає труднощі професійного перекладу на інші мови не на рівні середньої школи, той мене зрозуміє.

Можна запропонувати такий варіант: "Медаль за бездоганну службу в Югославії 1, 2 и 3 ступеню" :blum: . Ваш перший варіант після деякої доробки теж підійде. Варіант же "В нарушение статьи..." не відповідає англійській назві Non-Article 5 Medals.
Звичайно, якщо Вас цікавить переклад, який передає точне значення англійської назви. Якщо ж Вас цікавщось як знайти в цій назві те, чого в ній немає, то англійська назва медалі немає ніякого значення. Тоді можна назвати медаль як завгодно, лиш би тільки назва відповідала уявам автора про те, хто, коли і за що нагороджується нею.
Всього Вам Доброго.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Переводил название медали "Вне соответствия..." не я ,а указанный мною журнал.Это "Зарубежное военное обозрение"5-4 номер за 2004 год-судя по моим выпискам из номера,ибо был я в Харькове в мае-июне 2004 года.
Ссылка не работает.
Поскольку вы сообщаете,что перевод не такой,но уклоняетесь сами от перевода...Засчитано.
Переведу сам.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 3
Командировочный
To AD

Цитата:Написано: AD
но уклоняетесь сами от перевода...
Переведу сам.



От тобі і раз! Варіант "Медаль за бездоганну службу в Югославії" саме і є той переклад. А ступені вже добавлені для гумору - по аналогії з медаллю СРСР "За безупречную службу в Вооруженных силах СССР" 1, 2 и 3 степени. А 5-а стаття Статуту НАТО нічого не добавляє до назви меделі. Та і довга буде назва для медалі більш чім рядової. Уявіть: "Медаль за бездоганну службу в Югославії не згідно 5-ї статті Статуту НАТО, а згідно ...." - не знаю, якою статтею чи положенням регулювались дії НАТО в Югославії
Спробуйте перекласти самі. Вам і простір до дій! Тільки коли Ви дійсно хочете вірно перекласти, ще раз звертаю Вашу увагу на труднощі і цього, і будь-якого перекладу. Не завжди буває досить знати переклад слів.
Мабуть майже усі знають що вираз hot dog означає сосиська в булочці . Але слова з яких складено цей вираз є: гарячий і собака.
Успіхів Вам.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата: На її розвалинах часом виникають нові імперії, часом - ні. Докажіть прикладами мені зворотнє. Та Ви ж вже привели приклади.


Я остановился на начале ХХ века. Примеры "имперского" строительства: попытки доминирования на Балканах (т.н. проекты "Великой Болгарии", Греции, Румынии не привели к успеху (хотя попытки были серьёзные и две войны балканские в 1912-13 поэтому было), а вот югославы (о которых мы собственно и говорим в данной теме) были объединены сначала в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 г. Югославия). Государство в классическом понятии не имперское, но по-имперски сильное. И просуществовало оно более 70 лет, вот только из-за возникших внутренних противоречий и помощи внешних сил оно распалось, до сих пор оставаясь очагом напряжённости в Европе. Сюда же можно отнести СССР, модернизированную Британскую империю и Францию с её бывшими африканскими колониями, ну конечно же "мировую империю" США (империя - это прежде всего ощущение огромным количеством людей, вне зависимости от национальностей и классовой принадлежности к некоей свехобщности, у американцев это хорошо заметно, в маленьких национальных государствах этого нет). Попытка объединить Европу была и у Гитлера, правда огромному количеству народов, считающих себы "эвропейцами" отводилась в "Новой Европе" роль рабов и прислуги. Да и сейчас ЕС пытается создать ни что иное, как Соединенные Штаты Европы - либеральную европейскую империю, где каждый европеец должен был бы почувствовать себя гражданином.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 3
Командировочный
To Старший сержант запаса

Мабуть і заперечити немає чого. :blum: Згоден.
Горожане
+ 3
Командировочный
To AD

Цитата:Написано: AD
Ссылка не работает.



Працює.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата: Написано: Fenix
Можна і далі... Тільки що це добавить до суті цього конфлікту, який, як Ви, мабуть, вірно говорите, тлів багато років, але загострився до неможливості співіснування в останні роки? В останні роки – коли в останні роки 20 сторіччя Сербія, першою чи хай і у відповідь на дії косоварів, почала провадити етнічні чистки в Косово. Ви говорите, що в Косово "только 850 погибли от военных действий". Причому, Ви говорите, що це тільки "из предъявленных тел". Ви впевнені, що були "предъявлены" всі тіла? А скільки, на Ваш погляд, допустимо, нарахувати "тіл", щоб було не мало? 2000, 5000 чи 10000 тисяч?


Для объявленного геноцида албанцев и оправдания незаконных бомбардировок наверняка нашли бы всех. Но даже если жертв вдвое больше, то цифры погибших от действий сербов албанцев сопоставимы с числом жертв сербского мирного населения от НАТОвских бомбардировок.

Цитата:А біженці? По даним ООН їх було близько 850 тисяч ([color=blue]http://en.wikipedia.org/wiki/Kosovo_War#The_NATO_bombing_campaign[/color]). Ну, ми не будемо вірити якимсь там сайтам, які пишуть на не зрозумілій мові. Припустимо, їх було 100 тисяч, та хай 50 тисяч. Це нормально? Повірте, я зовсім не вважаю косоварів ангелами, а сербів – чортами з рогами. Зовсім ні. Припустимо навіть, що серби мають рацію на "всі 100". Але що б Ви запропонували зробити в цих умовах, щоб не гинули люди, не тікали із своїх домівок, чи то серби, чи то інша сторона? Я іншого способу не бачу, ніж розділити сербів і косоварів по окремих країнах. Правда, на мій погляд, треба б було віддати ту частину Косово сербам, де серби в більшості. А інших сербів переселити. Так, дуже не просто залишати свої домівки. Але ж треба було і раніше трохи подумати.


Когда? Когда принимали на своей территории беглецов из соседней страны? Когда проявляли гуманность, разрешая беженцам жить на своей территории?
А теперь по поводу беженцев. 350000 беженцев ЗА НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ НАЧАЛА БОМБАРДИРОВОК, т.е бежали не от сербов, а от падающих на головы НАТОвских бомб.
К КОНЦУ КАМПАНИИ 850000. Почему нет цифр беженцев ДО НАЧАЛА НАТОВСКИХ БОМБАРДИРОВОК?

Цитата:

Цитата: Написано: FenixІ проголошення Косово, і розпад Югославії пройшло не 17 лютого 2008 року . ... тоді, коли сербська армія нищила людей, землі Хорватії, Боснії. А вже тоді почалися криваві акції хорватів, боснійців, пізніш – косоварів проти сербів.


Цитата: Написано: СКАТ
Словенцы, хорваты и косовары начинали действовать против сербов раньше чем сербы против них.


Можливо і так. Але чому? Чому? Чи ж то ці словенці, хорвати і косовари (і боснійці) все таки з рогами, і кров у них чорна, і вони не можуть не вбивати? Чи може все таки не хотіли вони жити з сербами, а серби думали, що зможуть їх заставити силою і терором? Чи може серби вели з ними розмови, пропонували різні умові співжиття а ці, так би мовити, народи і слухати нічого не хотіли?


Борьба за территориальную целостность Югославии - только война со Словенией.
Все остальные войны - это войны между сербским меньшинством и распоясавшимся националистическим большинством, т.к. границы республик были проведены не по этническому принципу, то часть людей той или иной национальности осталась на территории других государств, а этническое большинство их давило.
Т.к. в Македонии не было антисербских акций и дискриминации местного сербского населения, то Македония ушла мирно. А Хорватия и Босния всячески дискриминируя местных сербов при этом пытались не дать им отделиться и присоединиться к Сербии. И получились войны.

Цитата:

Цитата:Написано: Fenix Можливо, тому, що Чехія не хотіла бути Великою Чехією, імперією, а Сербія хотіла бути Великою Сербією.


Цитата:Написано: СКАТ
Если от Украины примет решение отделиться Крым, как лично вы это воспримете?


Мені зовсім не подобається перспектива загубити Україною Крим. Але мені також не подобається перспектива знищення одним народом в Криму іншого. Чи теж – війни між Румунією, Грецією чи Туреччиною і Україною за Крим та інші землі. І все таки, треба спитати і жителів Криму, хай вони, можливо, і не праві.


Ну наконец-то хоть кто-то спросит наш народ А то привыкли решать за него.
Я не понимаю про Румынию, Грецию и Турцию.

Цитата:

Цитата:Написано: СКАТ
А что Чехия со Словакией мирно развелись, так и Македония с Югославией тоже разошлись спокой без конфликта, и Черногория тоже.


Македонія – мабуть, в 2002 році, а Чорногорії – ще пізніше – тобто вже обидві після того, коли Сербії вже однозначно сказали: "В Європі не можна діяти шляхом терору і вбивств".


Вы не правы. Македония стала независимой в 1991 году. См. статья в Википедии:
1991 - декларация о суверенитете и референдум о независимости Македонии, приведшая к бескровному выходу из состава Югославии. Первым президентом Македонии стал выходец из местной партноменклатуры Киро Глигоров (1991—1999).
1992 — вывод частей югославской армии.

Цитата:Я не претендую, що ті мої думки, то істина в останній інстанції. Але, думаю, вони мають право на існування. Я ж бачу, принаймі на російсько/українськомовних сайтах, тільки плачі по "бідних, не винних" сербах і жорстоких косоварах. Істина ж, мабуть, все таки, десь біля середини - з відхиленнями в ту чи іншу сторону.


Я думаю, что часть вины есть и на сербах. Но в данном конфликте на них вешают все грехи не брезгуя двойными стандартами. Но то что именно косовары провели масштабную этническую чистку изгнав со своей территории большую часть неалбанского населения (сербов, черногорцев, македонцев, цыган, ассирийцев и других) - факт.
"...После установления в Косове временной администрации миссии ООН значительное число беженцев осталось на территории Сербии, главным образом из числа сербов и цыган. По сербским данным, их число в 2002 году составляло 277 тысяч человек..."
Численность населения по национальностям:
албанцы сербы прочие
1991 82 % 11 % 7 %
2000 88 % 7 % 5 %
2007 92 % 5 % 3 %
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Статья про действия наших "миротворцев" в Косово.

http://www.cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=51095
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация