Независимость Косово

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
17 февраля 2008 года автономный край Сербии Косово и Метохия провозгласил независимость (т.н. Республику Косово). Политический мир раскололся на две части: США, главный могильщик Югославии, их коллеги по бомбардировкам 1999 года: Германия, Великобритания, Франция, прибалтийские моськи и прочие сателлиты дяди Сэма наплевав на Хельсинские соглашения признали независимость Косово.Кипр, Греция, Словакия, Румыния, Китай и Россия и ряд других стран высказались резко против, говоря о недопущении прецедента, способного поднять новую волну сепаратизма и возобновления тлеющих межэтнических конфликтов. Позиция Украины более чем оригинальная: да, Хельсинкские соглашения нарушаются, но это не прецедент для последующего "парада суверенитетов". Видимо чувствуют, что сепаратизм может прийти и на Украину, только не северодонецкий (псевдосепаратизм), а по приднестровскому или даже косовскому сценарию.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Я против независимости Косово, т.к. это самый обычное продолжение раскола некогда большой страны Югославии. Как ни прискорбно, но над Украиной нависла такая же угроза. Хочется верить, что наши типа политические силы в борьбе между собой не будут забывать о том, что страна у нас одна и делить нечего. Правда, каждому хочется почувствовать себя князьком, хоть и на небольшой в перспективе територии. Именно желание вождей республик оторвать хороший кусок пирога в свое личное пользование стало одной из главных причин развала СССР.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса
Ну куда им деваться, ведь нынешние их новые хозяева требуют признать, вот и признают.
они ж не вправе иметь собственное мнение.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
На мой взгляд сепаратизм (истинный) - это то, с чем Украина столкнется в недалеком будущем. География: Крым (татары (причин море), либо русскоязычное население при форсированной украинизации, НАТО, русофобии) Юго-Восток (те же причины, что и в Крыму), Западная Украина (в случае поворота политики в сторону ЕЭП, отказа от евроинтеграции, второго русского одним словом того, что они понимают как "омоскалення).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 12
Местный
Провозглашение независимости Косова согласовано и одобрено. И все.
Особенно лживо выглядит позиция Российской власти. Это очередное псевдопротивостояние с США и ЕС. Может в подтверждение своих "непоколебимых" позиций во внешней политике Газпром урежет поставки газа недругам Сербии?))
Хотя эта лживость прекрасно вписывается в новую стратегию по оболваниванию населения РФ сказками о многополярном мире.)
В меня сейчас будут кидать камнями и палками))), но все же скажу
- Есть такое ощущение, что население России готовят к новой войне. Счас проходит этап создания и разкручивания агрессивных эмоций на фоне создания имиджа сакральности власти, а потом будет указан Враг. И что-то подсказывает, что это будет не США и ЕС...

Что касается сепаратизма на Украине - данный "сепаратизм" появиться только после того как в нем очень будут заинтересованы внешние и внутренние "друзья" Украины обличенные властью и обремененные деньгами.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: Sarmat
Провозглашение независимости Косова согласовано и одобрено. И все.



С кем согласовано и кем одобрено? Это Вы из слов Буша наверное такой вывод сделали? А Сербии следует это принять как данность? А как же ООН и прочие международные организации? В 1930-е гг. было в ходу выражение:"Что молчишь, как Лига Наций?" Видимо ООН ждёт судьба её предшественницы.

Цитата:Особенно лживо выглядит позиция Российской власти. Это очередное псевдопротивостояние с США и ЕС. Может в подтверждение своих "непоколебимых" позиций во внешней политике Газпром урежет поставки газа недругам Сербии?))
Хотя эта лживость прекрасно вписывается в новую стратегию по оболваниванию населения РФ сказками о многополярном мире.)



Лживости особой не вижу - пока в т.н. "великих державах" огромное влияние на государственную политику оказывает монополистический капитал (как национальный, так и интернациональный), а это скорей всего не прекратится никогда, малые страны будут в их игре разменной картой. Целью США (см. "Великую шахматную доску" Бжезинского и др. произведения и доктрины конца 1980-1990 гг) было выведение России из числа главных игроков на мировой арене. В 1990-е это отчасти получалось: Россия сдала все позиции как в Европе (объединение Гемании и последующий вывод войск, вступление в НАТО бывших членов ОВД, сдача Югославии в 1999 году, с последующими неуклюжим вводом миротворцев), полная потеря Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки - традиционных сфер влияния СССР.
Во время второго срока Путина данные позиции постепенно восстанавливаются, хотя и с громадными потугами (из-за внешних факторов, более заметных, так и из-за глобалистически-либерально настроенных олигархов, связующих руки для проведения более решительной политики).Так что многополярность мира - это объективная реальность, пока не данная нам в ощущение.

Цитата:В меня сейчас будут кидать камнями и палками))), но все же скажу
- Есть такое ощущение, что население России готовят к новой войне. Счас проходит этап создания и разкручивания агрессивных эмоций на фоне создания имиджа сакральности власти, а потом будет указан Враг. И что-то подсказывает, что это будет не США и ЕС...


Это будут Молдавия (за Приднестровье), Украина ("Вы ещё за Севастополь ответите" ("Брат-2) и Грузия (Абхазия и Северная Осетия)

Цитата:Что касается сепаратизма на Украине - данный "сепаратизм" появиться только после того как в нем очень будут заинтересованы внешние и внутренние "друзья" Украины обличенные властью и обремененные деньгами.


Сепаратизм на Украине может быть ответом регионов на беспрецедентное (особенно после померанчевой революции) наступление на региональное и местное самоуправление и ухудшение экономического положения в стране до критического состояния.А вот катализатором может стать и языковые вопросы, и НАТО, и ОУН-УПА. А вот уже все просчёты центральных властей могут использовать т.н. "друзья". Февральская революция началась с хлебных очередей в Петрограде, да и за незалежность в 1991 году голосовали из-за лозунгов, типа: "Хватит кормить москалей" и пр.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 12
Местный
Со всеми согласовано с кем надо (в том числе и с Российской властью). А место мнения Сербии Вы и сами указали во втором абзаце))
По ООН - согласен. Вместо ООН сейчас бы было уместнее создать организацию транснациональных корпораций))) Или всего лишь официально объявить о ее создании
Капитал оказывает не "огромное влияние" - а, в данный момент, непосредственно осуществляет реальную политику. А геополитические откровения Бзежинского изданные задним числов просто неактуальны в сегодняшней ситуации.
Россия восстанавливает позиции потерянные СССР - это очередной миф. СССР создавал закрытую систему пытаясь расширить ее за счет новых рынков сбыта и влияния. Россия усиленно интегрируется в существующие рынки, в первую очередь рынки по потреблению ресурсов. Кто уже сейчас (а в будущем эта тенденция только усилится) потребляет больше всего сырья - США, Евросоюз и Китай (я не зря написал именно так ) Куда интегрируется капитал РФ можно почитать из последних экономических новостей.
Продолжение следует.))
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Независимость Косова - это сигнал, что "хороших" сепаратистов будут поддерживать. А вот "плохих" - нет. А кто решает "хорошие" они или "плохие"? Конечно самые демократичные :new_rus:
По поводу Украины. Я часто бываю на других форумах, общаюсь с людьми из разных регионов. Могу сказать следующее: недовольство властью на Юге и Востоке (а конкретно Донецк, Луганск, Алушта, Одесса, Николаев, Днепропетровск, Никополь, Запорожье, Харьков) накапливается, а своими неуклюжими действиями в экономике, языковой сфере и в вопросе по НАТО она только подливает масла в огонь. Рано или поздно эта потенциальная энергия недовольства перейдет в кинетическую. И если население почуствует ухудшение своего материального состояния, то это, вкупе с языковыми и НАТОвскими вопросами, приведет к тому, что если найдется достаточно харизматический лидер, который скажет: "Зачем нам кормить дармоедов с Западной Украины? Зачем нам ссориться с Россией теряя рынки сбыта, деньги, работу? Зачем нам чувствовать себя на своей земле людьми второго сорта, не иметь возможности учиться, смотреть фильмы и общаться с властью на родном языке? Пусть ОНИ этим занимаются у себя, а МЫ будем делать как сами захотим". то за ним ПОЙДУТ ЛЮДИ. А это уже не Северодонецк, это гораздо серьезней. Ведь Придестровье тоже начиналось с вопроса о языке...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
На мой взгляд, единственным выходом от сепаратистских тенденций есть федерализация, по языковому и культурному признаку.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр

Цитата:На мой взгляд, единственным выходом от сепаратистских тенденций есть федерализация, по языковому и культурному признаку.


Или привечти к власти не политических импотентов, а людей с характером и желанием работать на Украину.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...