Клип двух украинских групп, вызвавший изрядные дебаты...

0
Дайте оценку...: Ваше отношение к этой песне и клипу
Позитивное
(15/50% голосов)
Негативное
(14/46.67% голосов)
Нейтральное
(1/3.33% голосов)
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Не объективную историческую науку, а объективно, исторические факты - это две большие разницы.


Вопрос: Вы на самом деле верите в возможность существования объективной истории, как науки?
Ответ: Я как раз вот самой этой объективной исторической наукой сейчас и пытаюсь заниматься (в аспирантуре).

А сейчас Вы о чем?

Цитата:А объективная реальность (действия и материалы подтверждённые документально) конца 1930-1940 гг. говорит, что ОУН-УПА была международной террористической организацией, действовавшей на территории Польши и СССР (субъектов международного права), в своих действиях она либо поддерживала агрессора (Германию), либо вела пассивное сопротивление.


Ну и что?
Человек, портрет которого Вы взяли как свой аватар в Боливии тоже не энтомологические коллекции собирал...
Так в чем принципиальная разница?

Цитата:Я, честно говоря, считаю Вас серьёзным человеком, ответьте мне, пожалуйста: неужели Вы серьёзно верите в то, что бандеровцы шли умирать за "самостийну Украину"? Да они же в основном, я не беру верхушку, были малограмотными хлопцами, родившимися в панской Польше, даже понятия не имевшими, что происходит в УССР, и хотят ли жители огромной Советской Украины того, чтобы в их стране заправляли недоучки Бандера с компанией.


Я, считая Вас серьезным человеком, тоже не могу понять почему Вы не можете принять, что человек может уйти в леса на из-за Бендеры, Гитлера и иже с ними, а потому что пришедшие к нему (в его село, город, страну) люди, неважно в зеленых пилотках или фуражках с малиновым околышем - для него чужие люди, враги.

Цитата:А вот советский солдат шёл в бой не за Сталина (хотя клич такой существовал), а защищая свою Советскую Родину, которая для него была больше чем село на полонине (бесграмотность была ликвидирована в СССР к середине 1930-х).


Согласился бы с этими слова, если бы не прилагательное "Советская".
Вот именно это уточнение свидетельствует не о поголовной грамотности, а поголовной запропагандированности...

И! Невзирая на наличие политруков, воевали не "за Сталина", а ЗА НАШИХ, против ихних...
За все то, про что пелось в хорошей песне "С чего начинается Родина..."
С этих простых вещей, и ЗА эти простые вещи...

Вас же, почему-то, в своих рассуждениях так и тянет на партийно-идеологические рельсы...

Цитата:Почитайте о депортации японцев в США и о действиях других стран для предотвращения диверсий в зоне боевых действий, я думаю у Вас на многое откроются глаза. Вы я, думаю, поймёте, что некоторые из международных конвенций, мягко говоря, в военное время неуместны.


Вы мне хотите открыть глаза на методы ведения боевых действий?
Их подготовку и проведение?

Да и какое это имеет отношение к изменению уклада жизни жителей Западной Украины после сентября 1939 года?
Это было "вступление в дружную семью братских народов" или "боевые действия"?
Или в их жизни ничего не поменялось?

Или это все можно отнести к "предотврашению диверсий в зоне боевых действий?"

Так УПА тоже получается всего-лишь проводило некоторые мероприятия по обеспечению выполнения поставленной задачи в боевых условиях на территории противника...

Вы сами себе противоречите.

Цитата:Я просто историк, старающийся смотреть на исторические процессы более-менее объективно, хотя, безусловно это не всегда может получаться.


Вы может и историк.
Но, на мой субъективный взгляд - далекий от объективности...

Уж простите за резкие слова...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Может ли историк быть обьективным? Может,если захочет.Примеры классические-Гай Светоний Транквилл,Публий Корнелий Тацит.
Вот пример описания Светонием малосимпатичных в итоге граждан вроде Калигулы и Нерона-он начинает с детства их ,подробно описывает их добрые и злые наклонности ,ведет рассказ о их юности и зрелости,не забывая ни о хорошем ,ни о плохом,и даже рассказывая о их беспутствах ,не забывает вспомнить ,если они что-то случайно доброе сотворили.Это два жупела всех времен.Теперь очень любимый в Риме ТИт Флавий.Светоний опять же не скрывает,что в юности он был весьма приличным разгильдяем и приводит примеры.Клавдий.который причудливым образом сочетал ученость и ум и бестолковость.Все его примеры и ума и бестолковости описаны беспристрастно,и даже занимавший римлян вопрос был Клавдий настоящим дураком или прикидывался(чтобы его не казнил Нерон)разобран опять же со всех сторон и не безапелляционно.
Я когда прочел "Жизнь 12 цезарей".перестал задавать себе вопрос о стал.репрессиях-покойный Светоний обьяснил.

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:

Продолжение.
Так что не будем отказывать Старшему сержанту запаса в возможности быть обьективным.Пару работ его я читал и обвинять в необьективности не могу.
Вообще историк, естественно, имеет какие-то собственные оценки,воспринятые им в процессе получения образования,но он должен ,изучая нелюбимых им персонажей,не забывать о всестороннем изучениии их,не скрывать порложительную информацию о них,даже он их лично не любит и отказываться от собственных воззрений,если обнаружилась их ошибочность.
Что касается того,что некто в лес ушел,решив,что враги с востока пришли-я это понимаю.Но понимаю и то,что не мешало бы подумать-а правильно ли они сделали,уйдя в леса и что об этом пора бы сказать вслух.Понимаю и то,что если человек считал,что с запада пришел друг ,а с востока враг,то жизнь все расставила на свои места.Но кто ответит за то,что ушедший в лес не только сам ушел,но еще и охмурил людей уйти с ним ,а кое-кого и силой загнал с собой ?! А этим людям Советская власть особо не грозила ничем ,корме бесплатного образования.И во что вылилась западным жителям двойная жизнь-утром власть советская,вечером власть УПА.И пора бы посчитать.сколько сьедали в день многотысячные "Вояки"-и может после этого закрадется в чью-то голову мысль,что может,это было и экономически невыгодно для жителей Западной Украины?
Вопросов возникает много-но нам сами знаете,что на это отвечают.
Почему надо было воевать против немцев-понятно.Не воевали бы-немцы бы расчистили Украину для себя от местных жителей.Поэтому выбор был между смертью в бою части людей и истреблением десятков миллионов и закабалением остальных.
Нужно ли было воевать с Советской властью-тут однозначного ответа нет.Лучше стали жить "западенцы" по сравнению с польскими временами-да.Один Львов чего стоит.
Но не всем Советская власть была по нраву и она не всех любила.Националистов она не любила.попов не любила ...
Вот и надо посмотреть,сколько людей в итоге выиграло ,а сколько нет.И тогда сказать честно-правильно ли делали,бегая по лесу.И если правы некоторые люди,думающие ,что если не выиграло меньшинство,то чтобы была такая длительная борьба,надо было обмануть людей либо силой их загнать в лес.Тогда надо прямо сказать,что руководство ОУН-УПА обманывало народ и вершило насилие над ним.
Но дождешься от них этого-у них совести не хватает сказать,что Бандера,идя на союз с Гитлером,оказался лопухом,ибо Гитлер его родную Львовщину собирался очистить от всех украинцев,вне зависимости от их заслуг перед рейхом.Но язык не поворачивается.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Принципиальная разница между Че Геварой и бандеровским движением:
а) идеология, лежащая в основе бандеровского движения - интегральный украинский буржуазный национализм, его злейший враг марксизм-ленинизм - в основе идеологии партизанской войны Че Гевара - марксизм - ленинизм и интернационализм.
б) основные ориентиры на поддержку у бандеровцев: Гитлеровская Германия, либо страны с т.н. буржуазной демократией, стран империалистических - у Че Гевары вся поддержка - это народная герилья, антиимериалистическая и антибуржуазная;
в) методы борьбы бандеровцев это террор - индивидуальный (убийство польских чиновников и советских военачальников и активистов), устрашение местного населения с целью вербовки бойцов - у Че Гевары борьба с регулярными войсками диктаторских режимов, попытки наладить контакт с местным населением, отсутствие поддержки у населения в итоге привело к гибели самого команданте;
г) масштаб личности: недоучки, малограмотные обозлённые на всех и вся сынки ксёндзов и городских люмпенов, воспитанные на трудах Донцова и Грушевского, не знающие ни одного языка в полном объёме - человек, получивший университетское образование, проклявший своё буржуазное прошлое, интеллектуал, врач, который знал и понимап все страдания латиноаменриканского народа от империалистического гнёта;
д) у бандеровцев борьба ради личной выгоды, Стецько и Ко с удовольствием прповозглашали себя министрами без правительства - Че высокоидейная война, отказ от реального министерского поста ради продолжения войны.
Это так, навскидку, просто не хочется больше писать.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Принципиальная разница между Че Геварой и бандеровским движением:



Вы хотите поговорить и об этом в этой теме?

P.S. Батенька... да вы идеалист тот еще...
Очень прошу - если пойдете по трудным преподавательским стопам - отпишитесь на форуме.
Мне для информации...

P.S.S. Я сначала много написал в ответ на эту политинформацию. Потом случайно стер. Наверное к лучшему. Ибо возражать передовице из газеты "Правда" было актуально лет 20 назад. сейчас - просто смешно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вот, на мой взгляд, интересная статейка в тему http://www.tribuna.ru/articles/2008/06/27/article4694/ и о запросе в немецкие архивы: http://www.qwas.ru/ukraine/vitrenko/id_104121/ И несколько строк из документов, какой же была бы Украина при бандеровском режиме:" В документе «Вказівки на перші дні організації державного життя» указывалось: «Національні меншини поділяються на: а) приязні нам... б) ворожі нам москалі, поляки, жиди... а) мають однакові права з українцями, уможливлюємо їм поворот на їх батьківщину; б) винищування в боротьбі зокрема тих, що боронитимуть режиму; винищування головно інтелігенцію, якої не вільно допускати до ніяких урядів, і взагалі унеможливлюємо продукування інтелігенції, себто доступ до шкіл і т. д. Напр., т. зв. польських селян асимілювати, усвідомлюючи їм, що вони українці, тільки латинського обряду... Проводирів нищити, жидів ізолювати, поусувати з урядів, щоб уникнути саботажу, тим більше москалів і поляків. Наша влада повинна бути страшна для її противників. Терор для чужинців-ворогів і своїх зрадників» (Арх. спр. №376, т. 6, с. 294—302). В брошюре ОУН «Нація як спеціес» указывалось: «Право до української землі, українського імені і української ідеї мають тільки українці... Мішані подружжя поборюємо і мусимо знищити можливість їх повстання. Сам факт їх існування чи творіння вважаємо злочином національної зради» (Арх. спр. №76, т. 6, с. 1—8).

Авторы законопроекта предлагают дать статус ветеранов войны и членам дивизии СС «Галичина». Официально было объявлено о формировании стрелецкой дивизии СС «Галичина» из числа добровольцев-галичан 28 апреля 1943 г. «государственным актом» генерал-губернатора Галичины Вехтера. Согласно распоряжению рейхсфюрера СС Гиммлера от 14 июля 1943г. «галицийскую дивизию» запрещалось именовать украинской. Ее полное название — 114-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина». Текст присяги галичанских эсэсовцев гласил: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог» (журнал «Український історик», Нью-Йорк— Торонто— Мюнхен, 1981, №1, с. 163). Дивизия СС «Галичина» отличилась не только «на теренах» Украины. Она принимала участие в подавлении народного восстания в Словакии, в борьбе с антифашистским движением Сопротивления в Словении, в других странах.
Завершение войны ОУН встретила под лозунгом, провозглашенным Романом Шухевичем: «Домагатися, щоб ні одне сіло не визнало радянської влади. ОУН має діяти так, що усі, хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина — нічого страшного в цьому немає» (Чайковський А., Невідома війна, К., 1994, с. 224).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Старший сержант запаса
Вот-вот, и этих уродов я сейчас должен уважать и почитать???

Как я уже раньше писал: слава Богу, что мой дед, который из-за серьёзного ранения и кантузии немного не дошёл до Берлина, не дожил до этого позорища.
Мне стыдно жить в стране, восхваляющей фашистов.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Kanarsky, будь ласка, спробуйте зрозуміти ситуацію тих часів, коли відступаюче НКВД знищило не одну тисячу українців. І німці, які прийшли після них, відкрили очі на всі злочини комуністичного режиму. Політтехнології... Розумію... Але факт залишається фактом...
Зрозумійте, будь ласка...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
"Нахтигаль" уже был готов еще до того,как началась война и кого-то расстреляли отступая.Старшим сержантом запаса приведена директива Главного провода ОУН (а они не единственная в этом роде),данная ЕЩЕ ДО ВОЙНЫ.
Т.е. руководство ОУН готовилось пролить кровь еще до того,как появился повод для мести.Проливание крови продолжалось и потом,вне всякой связи с расстрелами в тюрьмах.Надеюсь,никто не будет говорить,что очистка Волыни от поляков в 43 обусловлена тем,что в тюрьме Луцка висел портрет Дзержинского?
И что,у стотысячной УПА у всех членов и десятков тысяч подпольщиков родных расстреляли в Виннице и Луцке?
НИкто и не говорит,что какой-то повстанец не имел никаких поводов для мести.Никто не говоирт ,что в бункерах сидели одни ...Мы говорим о том,что организации ОУН ,УПА(вместе и по отдельности) делали.И против их реабилитации как организаций и признания их воюющей стороной против фашизма.
Я готов согласиться,что некий хлопец пошел в лес после расстрела отца в тюрьме и что этот факт его полностью не марает.Но если он пошел еще и в польское село и совместно с добровольцами из сел предавался геноциду-он извините,убийца и нечего валить на НКВД,то,что он убийца.,Василь К.пошел в лес по дурости,Хома П.пошел,чтобы пограбить,а Степан М.с детства мечтал побольше убить евреев.Поэтому первый идейный борец,второй дурень,третий и четвертый-преступники.Если найдутся другие категории-то сказать,кто они такие.Но кто скажет это!!
Ющенко?
А вот сейчас появляются и другие материалы про расстрелы.И выясняется,что они были почти во всех тюрьмах Зап.Украины,а в Западной Белоруссии только один случай,и то при конвоировании,больше чем в сотне километров от тюрьмы.То есть не было инструкции из Москвы об обязательности этого.
А потом появляется факт,что в Луцке было восстание в тюрьме,во Львове было восстание и сначала господа из ОУН(а кто еще?) сначала захватили тюрьму и освободили заключенных(потом их вернули на место ,кого успели поймать).
А теперь резонный вопрос- а во всем ли виновато НКВД? Может,надо предьявить претензии и к ОУН? И не делало ли оно это специально,чтобы спровоцировать репрессии для пополнения своих рядов?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
Приговором международного трибунала в Нюрнберге, СС была признана преступной организацией, а членство в ней - преступлением. Следовательно, с 14 гренадерской дивизией СС "Галичина" и ее бойцами вопрос закрыт еще в 1946 году.
Что касается ОУН-УПА, активно боровшейся за независимость Украины, то методы ведения вооруженных действий иногда были довольно своеобразными - убийства простых людей, поддерживавших Советскую власть (учителей, врачей), этнические чистки поляков, уничтожение евреев.
Это нормально? Этим следует гордиться?
Только почему-то в последнее время об этом стараются не вспоминать. И государство в очередной раз заангажированно переписывает свою историю.
Горожане
-1
Командировочный
я так понял в обсуждении принимают участие одни "историки",
и фактов у каждого ну просто вагон (ага, из советских еще учебников).
to Старший сержант запаса
ааа Витренко, тогда понятно
(насчет статейки)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация