Россия давит на газ

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Вот новости

Цитата:'Большая тройка' Европы ужесточает позицию по газу ("The Wall Street Journal", США)
МИД Франции поставил крест на планах России провести в Москве энергетический саммит, посвященный кризису

Джон Миллер (JOHN W. MILLER), 16 января 2009

Крупные страны Европы готовятся принудить Россию к возобновлению поставок газа через Украину, предупреждая Москву, что если она не начнет закачивать газ, могут пострадать долговременные отношения.

В четверг Германия, Франция и Британия решили вмешаться, после того как представители Европейского Союза больше недели безрезультатно пытались добиться выхода из тупика дипломатией и угрозами.

Газ был отключен, когда Москва и Киев не смогли договориться о цене на российский газ в 2009 году. Несмотря на договоренность восстановить поставки в ЕС, в четверг газ не подавался девятый день подряд. В результате часть стран Евросоюза осталась без газа для отопления и промышленных нужд. Это привело к жалобам на отсутствие у Европы единой внешней политики и постоянного сильного руководства, способного разрешить кризис, и заставило выйти на сцену отдельные государств.

Партнеры



'Доверие к России может быть утеряно в долговременной перспективе', - заявила после прошедшей в Берлине встречи с премьер-министром Британии Гордоном Брауном (Gordon Brown) канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Г-жа Меркель собиралась в пятницу встретиться в Берлине с российским премьер-министром Владимиром Путиным, а у г-на Брауна была на вечер четверга назначена встреча в Лондоне с президентом Украины Виктором Ющенко.

Министерство иностранных дел Франции, судя по всему, поставило крест на планах России провести в Москве энергетический саммит, посвященный кризису. 'Для этого не будет условий', пока не возобновится поступление газа, заявил его представитель. Украина, тем временем, просит провести саммит на более нейтральной территории.

Ужесточение позиции Германии может сдвинуть ситуацию с мертвой точки, полагают аналитики. Германия является главным потребителем российского газа и нередко выступает союзником России. Как утверждают германские политики, они надеются убедить Москву, что она не может позволить себе ссору с Евросоюзом, так как России, чтобы модернизировать свою экономику, нужны западные инвестиции и технологии. При этом в четверг г-жа Меркель заявила, что у Германии 'нет полной альтернативы' российскому газу.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
У Украины сейчас самое хорошее положение в этом конфликте..
Европейские страны с кем заключали договор на поставку газа ? С Россией.
С кого спросят за непоставку газа ? С Росии.
Т.к. все бумаги подписаны с Россией, а науськивание Европы на Украину -это всё равно косвенный факт того почему Росиия не поставляет газ Европе.
Горожане
+ 509
Аксакал

Terra писал:У Украины сейчас самое хорошее положение в этом конфликте..


Совершенно верно! Плюс еще - не было бы састья, да несчастье помогло. Приняты меры по увеличению собственной добычи газа.

Цитата:РБК-Украина, 16.01.2009, Киев 11:38

В Украине по состоянию на 16 января были приняты все меры для увеличения собственной добычи газа. Об этом в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, сообщает пресс-служба главы государства. По его словам, в настоящее время ежесуточно в стране добывается 61,9 млн куб. м газа. С начала месяца собственная добыча значительно увеличилась и составляет вместо запланированных 586 млн куб. м 860 млн куб. м газа.

О.Дубина также подчеркнул, что на сегодняшний день проблем с обеспечением населения и предприятий газом в Украине нет - в целом страна потребляет 253 млн куб. м газа в сутки.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
[quote=Шурик)]По теме: На мой взгляд, Россия своими провокационными действиями просто подчеркнула, кого она гнобит и с какой целью. По большому счёту, идёт политическая война, со всеми вытекающими. Пугает другое: для политических воин должен быть сильный и адекватный президент с сильной командой и сплачённой страной, хотя и это не гарантия. Там где Россия чувствует дифицит любезностей, в ход идут солдаты, и скорее бы всего они пошли бы, если бы перед этим не было шума с Грузией. Им остаётся нас только гнобить, политически, не мытьём, так катанием, братьев словян в Рождественские праздники. Обидно, что для православной России нет ничего святого...[/quote]
Красавец, всех порвал. Только забыл добавить что с приходом к власти самого красивого и умного украинца, в сторону России было сделано много не очень приятных выпадов, Вы как нормальный человек как себя поведёте с человеком который на вас постоянно гонит, назовёте ли вы его братом после этого?
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

ирод писал:Вы как нормальный человек как себя поведёте с человеком который на вас постоянно гонит, назовёте ли вы его братом после этого?



Чего то я не помню, чтобы Украина на Россию "гнала"... Можно ссылочки? Напротив, Россия всячески подчёркивает, что мы воры и пр., при каждой возможности стараясь сунуть палки в колёса.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Шурик),
Сами погуглите, даю наколочку, голодомор, Севастополь, газ, Русский язык, война на Кавказе.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
0
Аксакал

ирод писал:Сами погуглите, даю наколочку, голодомор, Севастополь, газ, Русский язык, война на Кавказе.



Голодомор - это да, согласен.
Севастополь - внутреннее дело Украины, в которое РФ периодически норовит влезть (одного Лужкова вспомним).
Газ - фифти/фифти - у всех рыльце в пушкУ.
Русский язык - внутреннее дело Украины, в которое РФ так и норовит влезть.
Война на Кавказе - а что не так, или у Украины могут быть только разрешенные РФ друзья?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал
О, черт..Не выдержала. Шурик), Вы не обидитесь, если я тоже отвечу? Голодомор - что? ГДЕ в этой теме есть нападки на Россию? Осуждается имперский, коммунистический сталинский режим, если я правильно помню. Выражается сочувствие ВСЕМ государствам бывшего СССР, которые тоже пострадали.
Севастополь что? Почему Украина не хочет отдавать свои территории? Ну, не знаю...А Вы поинтересуйтесь, мож Вашему соседу нравится Ваша квартира. Отдайте ему часть, не жадничайте!
Русский язык? Не смешите..Вы на каком сейчас пишете? А на улице разговариваете на каком? А дети Ваши? Поведайте о том, как Вас притесняют по этому поводу, а? а вот в Западной Украине говорят по-русски без проблем, например, с туристами из Восточной Украины...
Война на Кавказе. Это Вы про Грузию, что ли?..То ли я ниче не понимаю, то ли Вы ...no comments

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

еще новости

Цитата:В субботу будет подписан газовый контракт - Гудыма
16.01.09 // 09:34

Народный депутат от фракции БЮТ, советник премьер-министра Украины по газовым вопросам Александр Гудыма заявил, что в субботу Украина и Россия подпишут газовый контракт. «В субботу будет подписан контракт по газу между Украиной и Россией. Юлия Тимошенко едет в Москву, чтобы вместе с Владимиром Путиным остановить эту ненужную войну и подписать все необходимы контракты. Суббота – самый поздний срок, и не нужно будет созывать саммит, которого вообще не будет», - сказал он в эфире радио «Свобода».


Володимир Путін намагається провести вирішальний бій у газовій війні на своїй території: у суботу він хоче в Москві домовитися про умови транзиту з українським прем'єром Юлією Тимошенко, а після оголосити про домовленості запрошеним представникам країн-споживачів.

Про такий "ефектний фінал" газового конфлікту, запланований в Кремлі, пише газета "Ведомости".

Як пише видання, адміністрація президента Росії розсилає запрошення на саміт главам держав і урядів — споживачів і транзитерів російського газу, у тому числі Білорусії, України, Молдови і країн Євросоюзу.

Перед початком газового саміту, як назвали його організатори, запланована зустріч Путіна і Тимошенко.

"Передбачається, що вони обговорять поновлення постачань у Європу й оголосять про схему решті запрошених, повідомило джерело в Кремлі", - пише видання.

"Із учорашніх заяв Путіна і підлеглих Тимошенко можна зрозуміти, що саме вони запропонують один одному для відновлення транзиту. Обоє пропонують створити міжнародний консорціум за участю європейців, що займеться постачаннями газу в Україну", - відзначають "Ведомости".

Правда консорціум мається на увазі різний.

Путін заявив, що консорціум має зайнятися постачаннями технологічного газу (6,5 млрд куб. м на рік), без якого, як заявляє Київ, неможливо відновити транзит. Консорціум продасть Україні цей газ, пояснив Путін на зустрічі з керівником Eni Паоло Скароні і відразу запропонував йому приєднатися.

Україна пропонує інший консорціум — для закупівель всього експортного газу "Газпрому", що йде транзитом по території України (понад 100 млрд куб. м на рік).

У п'ятницю Тимошенко може обговорити це з представниками Євросоюзу, говорить її радник Олекса Гудима: створити міжнародну компанію, що буде купувати газ у "Газпрому" на кордоні України і Росії і потім самостійно стежити за його транзитом.

У "Газпрому" не буде газу для цієї компанії, усе паливо законтрактоване, парирував представник компанії Сергій Купріянов, якого цитують "Ведомости".

Що стосується постачань газу в Україну, то вона з цим не поспішає.

"Києву навіть вигідно затягти переговори, вважає чиновник з оточення Ющенка: за I квартал Росія пропонує платити по $450 за 1000 куб. м (нинішня ціна для Словаччини), а потім перейти на європейську формулу з подальшим зниженням слідом за нафтовими котируваннями; простіше відразу дочекатися II кварталу. Заводи через кризу і так затоварені, їм дорогий газ не потрібен, а населенню поставляється газ, добутий в Україні, продовжує він", - пише газета.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Yara,
Каждый смотрит со своей колокольни.
[quote=Белокурая Жози].То ли я ниче не понимаю, то ли Вы ...no comments[/quote]
Ну мадам вы уж договаривайте не томите.

[quote=Белокурая Жози]Война на Кавказе. Это Вы про Грузию, что ли?.[/quote]
И не только, назовите в Кременчуге улицу Сатдама Хусейна или Бен Ладена, посмотрим как к вам будут относится заклятые друзья Американцы
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 509
Аксакал

ирод писал:Ну мадам вы уж договаривайте не томите.



Да ладно, ирод, не притворяйтесь что это Вам не нравится:-) Мужчины по своей натуре такие мазохисты...:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация