Сталин

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:32, 06.07.2015
Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал: Война- это вообще его позор . Как можно было вместо того ,чтобы наращивать военный потенциал страны, разрабатывать концепцию обороны, готовить профессионалов и т.д.
А что Сталин делал?

В сфере своей компетенции - все возможное и даже невозможное.
Практически с нуля создана военная промышленность, создана соответствующая гражданская промышленность, создана мобилизационная система, построена инфраструктура, созданы необходимые для войны политические союзы.

Непосредственно заниматься армией Сталин начал только в конце 1936 года после заговора Тухачевского (до этого туда он не мог вмешиваться!!!).

К этому времени там все было очень запущено - "теоретики" типа Тухачевского наломали столько дров что не успели до войны все исправить.

Например из-за динамореактивных пушек было сорвано развитие ствольной артиллерии, полностью была запущена военная логистика и тыл, отсталая связь (связь допускалась только делегатами или собаками!!! проводная связь в особых случаях, радио вообще нельзя), пехотные уставы были просто преступные (например атака волнами без резервов или командиры в первой линии).

Все исправлялось очень быстрыми темпами - современное оружие, новые уставы, новый генштаб, новая теория ведения войны, новая система подготовки офицеров и специалистов, совершенствование тыла и логистики, совершенствование организационных схем, моторизация и механизация, совершенствование связи. И все это меньше чем за 5 лет!!!

Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал:Вместо этого он состязался в хитрости с Гитлером на переговорах, полагая, что как он перехитрил всех у себя в окружении ,так он сможет перехитрить и Гитлера.
И как он это делал?

Соглашение с Гитлером было последним способом к которому прибегли.

До этого была жесткая реакция на приход нацистов к власти и на создание вермахта, союз с Францией и Чехословакией, попытка создание общеевропейской системы безопасности, жесткая реакция на аншлюс Австрии и Судетский кризис, переговоры с Англией и Францией в 1939.

Что ещё он мог сделать?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 16
Гражданин
Скат (06.07.2015, 11:02) писал:А что Сталин делал?
Скат (06.07.2015, 11:02) писал:"теоретики" типа Тухачевского наломали столько дров что не успели до войны все исправить.
А кого еще обвинял Сталин , на кого еще перекладывал вину за свои огрехи ? Подайте тему в стиле :" он один хороший ,а все вокруг заговорщики." Сам дров наломал, от страха с Гитлером побежал договаривать ,надеясь, как вы правильно заметили, на это, как на последний шанс. Кино и немцы.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Сталин был единственным в СССР кто собирал утраченные земли, остальные только все отдавали и разбазаривали. Кстати наибольшим из всех разбазаривателем был господин Ульянов.
Горожане
+ 16
Гражданин
oleg14 (06.07.2015, 12:00) писал:Сталин был единственным в СССР кто собирал утраченные земли,
А бабочек Сталин не собирал?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Дина Калугина (06.07.2015, 11:57) писал:Сам дров наломал, от страха с Гитлером побежал договаривать ,надеясь, как вы правильно заметили, на это, как на последний шанс.

Лэтять вутки...
С пополнением, птичники-отличники!
"Читайте газету программа плюс"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
13:07, 06.07.2015
Дина Калугина (06.07.2015, 11:57) писал:А кого еще обвинял Сталин , на кого еще перекладывал вину за свои огрехи ? Подайте тему в стиле :" он один хороший ,а все вокруг заговорщики." Сам дров наломал, от страха с Гитлером побежал договаривать ,надеясь, как вы правильно заметили, на это, как на последний шанс. Кино и немцы.
Дина Калугина (06.07.2015, 12:02) писал:А бабочек Сталин не собирал?
Дина Калугина, ни в коем случае не примите сказанное мной в свой адрес, но читая то, что процитировал, невольно вспомнил своего кума, который в подобных случаях любил говАривать: "Жінко, йди поратися до свиней!"
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:34, 06.07.2015
Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал:И всё это в совокупности привело к тому ,что он всего за пару месяцев войны с небольшим по численности и территории государством Германия ухитрился потерять значительную часть своей страны.
Численность населения СССР на 1941 - 196 млн.
Численность населения Германии - 73млн. с союзниками (без Италии) - 109 млн., а если учесть что тысячи предприятий оккупированной Европы тоже работали на Гитлеры (что высвобождало германских рабочих) - перевес в численности был на стороне Германии.

Польша и ФРанция за много меньшее время ухитрились потерять ВСЕ государство

Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал:Потом ему все таки удалось взять себя в руки и он начал выпускать из лагерей ,военных специалистов,инженеров,врачей ,которых до этого туда отправлял пачками.
Вот только основная часть репрессированных восстановлено было ДО ВОЙНЫ - Рокоссовский, Зыбин, Туполев, Поликарпов etc

Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал:Стал прислушиваться к мнению полководцев и даже попросил помощи у своих потенциальных врагов Англии и Америки.
Он и так прислушивался к их мнению, иногда даже слишком прислушивался.

А про то что до 39 года он помощь просил и даже предлагал ответную помощь ему отказывали - забыли?

Дина Калугина (05.07.2015, 14:12) писал:Да и народу в СССР не мерено - было кем огрехи руководства затыкать.

См. выше.

Дина Калугина (06.07.2015, 11:57) писал:А кого еще обвинял Сталин , на кого еще перекладывал вину за свои огрехи ?
У Сталина хватает и своих огрехов чтобы вешать на него чужие.

При подготовке к войне он допустил много ошибок - политических, кадровых, экономических, организационных. Например ошибка в направлении развития авиации (запуск Миг-3, Ил-2 без стрелка, остановка Ту-2), организации танков (расформирование мехкорпусов а потом формирование их избыточного числа) и т.п.

Но ошибки Сталина хоть и повлияли на проигранное начало войны, но были мелочью по сравнению с грубыми ошибками предшественников.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 16
Гражданин
Дина Калугина
13:46, 06.07.2015
Скат, Ну вот, пошли оправдания : и численность помешала, и выпускал, и у Англии с Америкой помощь попросил , а ему не дали. А сажал-то чего ? Вы уже и ошибки его признали и только про переговоры с Гитлером, как о последнем шансе ,написать забыли. --И что мы имеем: дергался Сталин , метушился , метался то туда ,то сюда. А почему? Не по Сеньке шапка ! сам неуч, услышал ленинское - Что даже кухарка может управлять государством и уверовал в его истинность . Но не может недоученный " поп" управлять государством , НЕ МОЖЕТ , И НЕ ДОЛЖЕН.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:18, 06.07.2015
Дина Калугина (06.07.2015, 13:44) писал: --И что мы имеем: дергался Сталин , метушился , метался то туда ,то сюда. А почему? Не по Сеньке шапка ! сам неуч, услышал ленинское - Что даже кухарка может управлять государством и уверовал в его истинность . Но не может недоученный " поп" управлять государством , НЕ МОЖЕТ , И НЕ ДОЛЖЕН.
Вы не поняли - в сложившихся условиях Сталин сделал все возможное и даже сверх того.

Не без ошибок, но ВСЕ ошибались. А результат войны говорит сам за себя - выиграл тот кто допустил меньше ошибок.

По факту это США и СССР. В Польше, Англии и Франции у власти стояли высоко образованные люди. В Англии даже Нобелевский лауреат Черчилль. И что?

Что касается США. Ну так личность Рузвельта тоже весьма масштабна - после него у США не было ни одного политика такого уровня. В результате чего США и попали в такую ситуацию. причем она была предрешена уже в 80-е, падение СССР спасло США от катастрофы - почему они и шли на такие щадящие для СССР условия капитуляции (обмали собаки, но это уже другой разговор).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 16
Гражданин
Скат (06.07.2015, 14:16) писал: в сложившихся условиях Сталин сделал все возможное и даже сверх того.
Так я и не спорю и понимаю , условия тогда так сложились ,что вся эта банда пришла к власти и погрузила страну в кровавый хаос, полное бесправие и абсолютное беззаконие. Начал , конечно Ильич , его идейка . Поэтому и не похоронен еще , лежит под стеклом, засушенный, для устрашения народа русского, как говорится - чтобы помнили , кто главный палач ! на Сталине хоть крови людской больше , но вины меньше . Он выживал , искал , где и как прокормиться , примкнул туда, куда взяли . А дальше, как вынесло. Поэтому и пролежал недолго мертвый в мавзолее и был похоронен , хоть и с осуждением . А как бы было хорошо , если бы мама Ленина не развлекалась на стороне , а занималась бы нормальным воспитанием детей , которых нарожала , а папа Сталина вместо дебошей работал бы , сына любил , ходил с ним на рыбалку , может Иосиф бы тогда школу церковную закончил , и в каком нибудь приходе псалтырь пел и семгу кушал ? А главное сколько бы людей спокойно свои жизни прожили.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация