Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
13:43, 12.02.2020
Iva (11.02.2020, 10:58) писал:России не стоит жадничать в отношении с Белоруссией!

Вспоминается народная мудрость про волка, которого сколько не корми…. боюсь, что это именно тот случай.
Iva (11.02.2020, 10:58) писал:Это может обернуться, куда большими потерями!

Так без потерь, в любом случае, не обойтись, хорошо еще если обойдется без обвинений и претензий на компенсацию за агрессию и оккупацию.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Вадим 58 (12.02.2020, 13:41) писал:Вспоминается народная мудрость про волка, которого сколько не корми…. боюсь, что это именно тот случай.
Так Россия сама делает из Беларуси врага - оскорблениями и обвинениями в СМИ, рассказами про "бульбашей которые объедают Россию". Поэтому не удивлюсь если на смену Лукашенко придет уже русофобская власть и потери её будут не меньше, а то и куда больше чем в случае Украины.

Вадим 58 (12.02.2020, 13:41) писал:Так без потерь, в любом случае, не обойтись, хорошо еще если обойдется без обвинений и претензий на компенсацию за агрессию и оккупацию.
А вы ведите себя нормально, вот и будут тянутся люди страны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Yago
16:40, 12.02.2020
Скат (12.02.2020, 14:08) писал:Так Россия сама делает из Беларуси врага - оскорблениями и обвинениями в СМИ, рассказами про "бульбашей которые объедают Россию"

"Я не могу вам сказать, о чем шла речь в ходе общения в формате один на один президентов России и Белоруссии. А что касается российских СМИ, то российские СМИ - это свободные средства массовой информации, и все это вопросы их редакционной политики", - сказал Песков журналистам в ответ вопрос, ответила ли Лукашенко что-то на это российская сторона.
Ссылка
Скат (12.02.2020, 14:08) писал:А вы ведите себя нормально, вот и будут тянутся люди страны.

Так всем не угодишь, всегда найдутся обиженные. Были уже которые тянулись и где они теперь? Пусть теперь тянутся к другим, которые ведут себя нормально.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Вадим 58 (12.02.2020, 15:15) писал:Так всем не угодишь, всегда найдутся обиженные. Были уже которые тянулись и где они теперь? Пусть теперь тянутся к другим, которые ведут себя нормально.
Так так и происходит, а Россия теряет рынки сбыта, кооперацию, логистические возможности...

Вадим 58 (12.02.2020, 15:15) писал:А что касается российских СМИ, то российские СМИ - это свободные средства массовой информации, и все это вопросы их редакционной политики
Вот такие вот "свободные СМИ" приведут к очередным громадным потерям России...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
К проблемам нам не привыкать, решим.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (12.02.2020, 16:02) писал:Вот такие вот "свободные СМИ" приведут к очередным громадным потерям России..

Это нормальная политика провокаторов!
За это им платят приличные деньги! В противном случае, за чей счёт будут существовать все эти помойки?!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Iva (11.02.2020, 10:58) писал:России не стоит жадничать в отношении с Белоруссией!
Это может обернуться, куда большими потерями!

Да они этого не понимают. У гэбэшников известный инструментарий:
шантаж, подкуп, провокация.

Я вот 2 десятка лет работаю с несколькими российским компаниями. В 2011 у нас случился валютный кризис, нельзя было купить валюту, чтобы рассчитаться по контракту. Просили: потерпите 1-2 недели, все решится. Нет, суки, выкрутили руки.
Ладно. С тех пор по каждой по каждой закупке у меня с ними тендер: не можешь предложить самую низкую - нах пошел. Только так с ними и надо, все эти разговоры про окопы, репутацию и совместную историю для них пустой звук. Душить, душить и душить, по другому они не понимают.

Поэтому Беларуси надо срочно организовывать альтернативные поставки энергоносителей. На спотовом рынке Европы газ уже по $95, а Беларуси они сделали одолжение - по $127. Что это за союзник?
Думаю, скоро такая же ситуация сложится по нефти.

АГЛ совершил стратегическую ошибку, сделав ставка на одну страну, ее надо срочно исправлять.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:38, 16.02.2020
Belarus (16.02.2020, 00:16) писал:Поэтому Беларуси надо срочно организовывать альтернативные поставки энергоносителей. На спотовом рынке Европы газ уже по $95, а Беларуси они сделали одолжение - по $127. Что это за союзник?
В январе 2019 года на спотовом рынке цена была 300 долларов, в полтора раза больше фиксированной. Спотовые цены это как в вашем примере про выкручивание рук - никто не будет ждать недели или месяцы. А газохранилищ чтобы исключить закупки на пике у Беларуси нет. Тем более объем спотового рынка пока ещё небольшой.

Belarus (16.02.2020, 00:16) писал:Думаю, скоро такая же ситуация сложится по нефти.
Сомневаюсь. В отличии от газа нефть более мобильна, поэтому таких скачков как на спотовом рынке газа не бывает. Тем более что учитывая плечо транспортировки и отсутствие собственных терминалов купить нефть по более низкой цене нереально. Можно заместить объемы, то никак не выиграть по цене.

Belarus (16.02.2020, 00:16) писал:АГЛ совершил стратегическую ошибку, сделав ставка на одну страну, ее надо срочно исправлять.
А у него не было выбора. Европейские страны никогда не будут создавать дополнительного конкурента в промышленном производстве. Так что кроме рынка сбыта и рабочей силы от белорусов ничего не потребуется. А если вам так хочется превратится во вторую Молдавию или Украину с существенным ухудшением уровня жизни - то даже не знаю что сказать. Мазохизм - это не мое.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
21:06, 16.02.2020
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:В январе 2019 года на спотовом рынке цена была 300 долларов, в полтора раза больше фиксированной.

Вы еще 2005г. вспомните, когда Миллер заявил, что "дешевого газа больше не будет"! " Это рыночная экономика, голубэ, все меняется очень быстро.
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:никто не будет ждать недели или месяцы

Зачем ждать? Надо иметь как минимум 2 варианта: хош покупаешь у Газпрома, хош СПГ. Где дешевле, конечно безо всяких там "бери или плати". И уверяю вас, как только Газпром начнет терять бабло, он станет очень покладистым (пример контракта с Украиной, который был заключен на украинских условиях, тому живой пример). Об инфраструктуре надо позаботиться, но я думаю американские компании в этом точно могут поучаствовать.
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:Тем более объем спотового рынка пока ещё небольшой.

Боюсь, что именно спотовый рынок станет основным в ближайшие годы, ибо это настоящий рынок, а всякие "привязки к стоимости нефти" - пережиток прошлого. И Газпром никуда не денется, он уже и так продает приличную долю своего газа на этом рынке.
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:Сомневаюсь. В отличии от газа нефть более мобильна, поэтому таких скачков как на спотовом рынке газа не бывает. Тем более что учитывая плечо транспортировки и отсутствие собственных терминалов купить нефть по более низкой цене нереально.

Послушайте, тут главное соблюсти принцип: должно быть, как минимум, 2 независимых поставщика. Тогда все будет работать автоматически и без всяких скандалов. Не можешь предложить лучшую цену - свободен!
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:А у него не было выбора.

Выбор есть всегда. Надо было 26 лет не социализм строить и заниматься бесконечными вливаниями в госпредприятия (большинство из них все равно не жильцы), а создавать условия для развития частного бизнеса, диверсифицировать поставки энергоносителей, рынки сбыта.
Но время упущено и страна теперь в тупике.
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:Европейские страны никогда не будут создавать дополнительного конкурента в промышленном производстве.

Брехня (с). Тогда бы Германия не позволила развиваться Польше и Чехии, но этого не произошло. Польша развивается очень динамично, у них даже в 2008г. был рост. Даймлер, AEG открывают в Польше заводы, понятно Германия несет от этого потери. Вы забываете, что с присоединением к рынку новых стран, появляются не только конкуренты, но и потребители.
Скат (16.02.2020, 15:36) писал: А если вам так хочется превратится во вторую Молдавию или Украину с существенным ухудшением уровня жизни

Нет, мне хочется, чтобы Беларусь превратилась в Польшу или Чехию, кстати именно в эти две страны (а не в Россию) едет большинство ваших заробитчан.
А Россия стала привлекательной только для жителей Средней Азии
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Вы еще 2005г. вспомните, когда Миллер заявил, что "дешевого газа больше не будет"! " Это рыночная экономика, голубэ, все меняется очень быстро.
Именно так. И очень теплая зима вместе с избытком газа в хранилищах и создали такую низкую цену.на спотовом рынке, а также привели к сокращению поставок по трубопроводам. Уйдут излишки и цена пойдет вверх. Это рыночная экономика, голубэ, никто в убыток не работает.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Зачем ждать? Надо иметь как минимум 2 варианта: хош покупаешь у Газпрома, хош СПГ. Где дешевле, конечно безо всяких там "бери или плати". И уверяю вас, как только Газпром начнет терять бабло, он станет очень покладистым (пример контракта с Украиной, который был заключен на украинских условиях, тому живой пример). Об инфраструктуре надо позаботиться, но я думаю американские компании в этом точно могут поучаствовать.
1. Это задаст верхнюю границу цены, поскольку СПГ дороже трубопроводного газа.
2. Безо всяких там "бери или плати" работает в обе стороны - газ нужен постоянно. Возьмем пример зимы 2019 с резким похолоданием и ростом спроса, когда были проблемы с ресурсом. И возьмет Россия и скажет - мы вам не продадим, а продадим в Германию на 100 долларов дороже. И придется покупать газ на споте в полтора-два раза дороже.
3. Контракт с Украиной заключен не на украинских, а на европейских условиях, ибо европейцам не хочется тратить свои деньги на содержание Украины и они были не прочь переложить это на Россию. Что им и удалось сделать.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Боюсь, что именно спотовый рынок станет основным в ближайшие годы, ибо это настоящий рынок, а всякие "привязки к стоимости нефти" - пережиток прошлого. И Газпром никуда не денется, он уже и так продает приличную долю своего газа на этом рынке.
Тут я согласен. За спотом будущее. Постепенно он цивилизуется, будет построена развитая система хранилищ и трубопроводов, отлажена торговля СПГ. Но в этом случае цена как раз стабилизируется. И это будет выгодно всем, кроме спекулянтов.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Послушайте, тут главное соблюсти принцип: должно быть, как минимум, 2 независимых поставщика. Тогда все будет работать автоматически и без всяких скандалов. Не можешь предложить лучшую цену - свободен!
Все эти скандалы - элемент торговли, потому что лучшую цену чем от "Газпрома" беларусам не получить. У остальных каналов банально выше себестоимость. Так что давить на скидку надо именно россиян.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Выбор есть всегда. Надо было 26 лет не социализм строить и заниматься бесконечными вливаниями в госпредприятия (большинство из них все равно не жильцы), а создавать условия для развития частного бизнеса, диверсифицировать поставки энергоносителей, рынки сбыта.
Но время упущено и страна теперь в тупике.
Не согласен ни с одним пунктом - все это делалось. Причем часто в убыток для государства. Потому что например энергоносители не из России стоили дороже, но беларусы отработали их поставку из Украины, Польши, Литвы и республик Средней Азии. Экспорт в страны Латинской Америки и Африки шел часто в кредит или по демпинговым ценам чтобы зацепится за их рынки. Опять же серьезное сотрудничество с Китаем.
Так что Лукашенко делал все что мог.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Брехня (с). Тогда бы Германия не позволила развиваться Польше и Чехии, но этого не произошло. Польша развивается очень динамично, у них даже в 2008г. был рост. Даймлер, AEG открывают в Польше заводы, понятно Германия несет от этого потери. Вы забываете, что с присоединением к рынку новых стран, появляются не только конкуренты, но и потребители.
Польша и Чехия снижает себестоимость германской продукции. Поэтому перенос туда части производственных цепочек выгоден. Но если вы обратите внимание, то производств готовых изделий почти нет. А то что есть, в большинстве пережитки "соцлагеря". Что же касается Беларуси, то как и у Украины или балканских стран, шансов получить европейские производства в значительных количествах нет. Потому что слишком длинное транспортное плечо. По этой же причине в Польше развиты только западные воеводства - именно туда в большинстве своем переносились предприятия. Восточные (кроме Варшавы) куда беднее, несмотря на все меры по выравниванию от правительства.

Belarus (16.02.2020, 20:57) писал:Нет, мне хочется, чтобы Беларусь превратилась в Польшу или Чехию, кстати именно в эти две страны (а не в Россию) едет большинство ваших заробитчан.
Для того чтобы превратится в Польшу или Чехию, надо быть на таком же расстоянии от европейского ядра как Польша или Чехия. Пример Румынии, Болгарии и Греции перед глазами.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация