Як жыве Беларусь

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Скат (17.02.2020, 11:52) писал:Для того чтобы превратится в Польшу или Чехию, надо быть на таком же расстоянии от европейского ядра как Польша или Чехия. Пример Румынии, Болгарии и Греции перед глазами.


Плюс миллиарды дотаций от ЕС и покровительство из-за океана...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
A85 (18.02.2020, 01:28) писал:Плюс миллиарды дотаций от ЕС и покровительство из-за океана...
Необязательно.

Дотации конечно неплохо и приятно, но далеко не обязательно.
А покровительство из-за океана скорее добавляет проблем чем их решает, по крайней мере в Европе.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Скат (18.02.2020, 13:52) писал:Дотации конечно неплохо и приятно, но далеко не обязательно.

Без дотаций не было бы "польского чуда".
Ролик по теме .
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Специально для Беларуса

Цитата:Кроме всего прочего, всех иных разделений, люди делятся на жителей и туристов.

Причем туристом ты можешь быть не только отдыхая и путешествуя, но и в командировке, например.

О, быть туристом кайфово! Как правило, тебе показывают или ты видишь сам только лучшее, это как на свидании – люди показывают свои достоинства, недостатки попрут потом, когда уже начнут жить вместе. У туриста есть деньги, он специально их подкопил, он приехал отдыхать и наслаждаться. Он практически не общается с местными, ибо не знает языка, или владеет им на уровне здрасьте-до свидания, сколько стоит, не подскажите, как пройти туда-то. Контактирует в основном с работниками сферы обслуживания, которые на работе – официантами, таксистами, гостиничным персоналом, а те все вежливые, улыбчивые, добрые и ласковые. Поэтому полной картины о стране, жизни в ней, ее проблемах он не получает по определению. И вот так, сняв сливки, он возвращается домой, весь окрыленный и воодушевленный, пышащий прекрасными впечатлениями, собирает родню, друзей, тараторя рассказывает, показывает ролики и фотки. А потом, подустав сам и подутомив гостей, выходит с кем-то на балкон покурить, оглядывает унылый серый осенний или весенний двор и вздыхает: бл..., в каком мы дерьме живем. Потом затягивается ещё раз сигаретой: надо валить из этой страны...

... А где-то в Италии, Франции или Израиле в это время жители возвращаются домой, страшно уставшие после 10-12-14 часового рабочего дня, достают из почтового ящика ворох счетов, потом дома наскоро готовят ужин, пялясь в телевизор жуют пищу, зевают и говорят между собой: как достали эти русские туристы, они кругом, и китайцы эти тоже, когда-то же нищебродами были, а теперь по всему миру ездят, путешествуют, жрут, пьют что хотят, ну а что не жить, продают нам газ втридорога и жируют, а тут дай бог раз в полгода на море выбраться, ну что за жизнь, одним всё, а другим фигу с маслом – и добавляют услышанное от русских: бл....
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат, зачётный текст!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
23:30, 09.03.2020
Скат (16.02.2020, 15:36) писал:В отличии от газа нефть более мобильна, поэтому таких скачков как на спотовом рынке газа не бывает.

Ну, что, иксперд, -30% это скачек или еще нет?

Скат (03.03.2020, 14:05) писал:люди делятся на жителей и туристов

Да, нет. Люди делятся на тех, кто не верит х.з. кому на слово, а стремится все увидеть своими глазами, пощупать своими руками, и на дураков, которые считают, что мир можно узнать, сидя на украинском диване, и через призму RT, укрправды или Рожина.
Скат (03.03.2020, 14:05) писал:Он практически не общается с местными, ибо не знает языка, или владеет им на уровне здрасьте-до свидания, сколько стоит, не подскажите, как пройти туда-то.

Автор опуса немой или тупой? У меня, к примеру, есть разные знакомые в США. И американцы, и "наши", уехавшие 5, 10 и даже 40 лет назад. Надо чаще встречаться!(с) Винца/чайку испить вместе, за жизнь поговорить.
Пожить надо в местном доме, в мотеле (прикольно), посмотреть, как живут люди в глубинке, в "черных" районах, понаблюдать, как работают полицейские, штраф за парковку получить (и оплатить его), в отеле "Trump" переночевать и т.д.
Скат (03.03.2020, 14:05) писал:страшно уставшие после 10-12-14 часового рабочего дня, достают из почтового ящика ворох счетов

А вот это - правда. Въеб...ть там надо будь здоров и конкуренция между людьми серьезная. Но ведь есть за что бороться!
Сердж (03.03.2020, 15:39) писал:зачётный текст!

Голубэ, цену барреля видал? Так что там насчет "свернуть трубочкой"? Шо, скоро вместо "трубочки" придется тебе 75-80 (а может и все 100) целковых выстроить столбиком и Туда?
Будешь, как тов. Молотов, которого Ильич именовал не иначе, как "железная задница"!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:04, 10.03.2020
Belarus (09.03.2020, 23:29) писал:Ну, что, иксперд, -30% это скачек или еще нет?
Это не скачок, это мировой кризис. Так что цена не выправится за несколько месяцев, а уйдет в пике надолго. Минимум на 2-3 года.

Цитата:Да, нет. Люди делятся на тех, кто не верит х.з. кому на слово, а стремится все увидеть своими глазами, пощупать своими руками, и на дураков, которые считают, что мир можно узнать, сидя на украинском диване, и через призму RT, укрправды или Рожина.
Судя по вашим восторженным постам вы к ним не относитесь. Я когда нахожусь за границей всегда оцениваю и положительные и отрицательные стороны жизни там. Что позволяет и в разговорах с проживающими за границей знакомыми задавать правильные вопросы, чтобы получить более реальную картину жизни.

Цитата:А вот это - правда. Въеб...ть там надо будь здоров и конкуренция между людьми серьезная. Но ведь есть за что бороться!
Открою вам секрет - если въеб...ть будь здоров здесь, то и на родине жить можно ненамного хуже. Как результат нет смысла в эмиграции или заробитчанстве. Разве что для неквалифицированных работников, а также узких специалистов или жителей небольших городов в тех случаях когда после закрытия предприятия нет адекватного предложения. Ну или для расширения кругозора или участия в интересных проектах.

Уточню - речь идет о Беларуси, Казахстане, России и других адекватных странах. Украина например к таким не относится, поэтому тут причин для эмиграции и заробитчанства поболее. Но и на Украине это не всегда имеет смысл.

Belarus (09.03.2020, 23:29) писал:Голубэ, цену барреля видал? Так что там насчет "свернуть трубочкой"? Шо, скоро вместо "трубочки" придется тебе 75-80 (а может и все 100) целковых выстроить столбиком и Туда?
Не думаю что дойдет до 100. Сейчас внешняя закредитованность российской экономики (спасибо санкциям) достаточно низкая. Поэтому учитывая профицит торгового баланса сильного давления на курс не будет. Хотя откатится до 75-80 вполне может.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (09.03.2020, 23:29) писал:Голубэ, цену барреля видал? Так что там насчет "свернуть трубочкой"? Шо, скоро вместо "трубочки" придется тебе 75-80 (а может и все 100) целковых выстроить столбиком и Туда?
Вы слишком помешаны на долларе, Belarus, поэтому так истерите.
Специально для Вас из довольно старого, но, я надеюсь, поймёте о чём речь:
Рабочего спрашивают:
— Если бутылка водки будет стоить 1000 рублей станешь пить?
— Стану.
— А если по 6000?
— Все равно не брошу.
— А где же ты столько денег возьмешь?
Рабочий достает подшипник:
— Он как стоил бутылку, так и будет стоить!

(с) anekdotov.net
Перевожу на русский, на всякий случай:
...я не держу сбережения в нарезанной бумаге, не взирая на её цвет и размер. Так что мне пох, сколько там стоит бочка нефти и какой курс национальной валюты к иностранной, потому что (Вы, наверное, удивитесь) у нас в магазинах всё торгуется за рубли. В этой связи, за меня можете не переживать, ибо как говАривал один мудрый человек (слегка перефразирую): «То, что вам кажется сейчас необычным и/или страшным, мы уже давно высрали».
Вы, наверное, довольно молоды, раз так эмоционально реагируете на очередную негативную макроэкономическую ситуацию в мире. Не надо паниковать, надо всегда помнить, что самое главное в танке во время боя, и будет Вам счастье.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Сердж (10.03.2020, 15:38) писал:Не надо паниковать, надо всегда помнить, что самое главное в танке во время боя, и будет Вам счастье.

Для товарища, видимо, самое главное сообщить нам, что он имел честь быть оштрафованным тамошним полицейским, а еще он ночевал в отеле "Trump". Это нам очень интересно.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:33, 12.03.2020
Общался вчера со знакомым из Германии.
Чтобы оценить уровень жизни.

Итак, инженер по автоматизации в серьезной германской компании в пригороде Мюнхена. Зарплата 5800 евро. Кроме того жена работает маникюрщицей в салоне с зарплатой 2300 евро. На двоих выходит 8100 евро - это 210 тысяч гривен или 560 тысяч рублей. Первая мысль "ну нихрена себе".

Но, как говорится, есть нюанс. Даже несколько.
1. Минус налоги и социальные отчисления (с учетом налогового вычета за ребенка) и зарплата на руки уже 4850 евро - 130 тысяч гривен или 340 тысяч рублей.
2. Аренда квартиры 1750 евро (скромная полторушка в 45 кв. - спальня и кухня-студия) и вот уже остается только 3100 евро - 83 тысяч гривен или 210 тысяч рублей.
3. И наконец не надо забывать про куда более высокие немецкие цены - по его словам продукты примерно вдвое дороже чем в Киеве, проездной в месяц на ребенка около 70 евро, такси бешено дорогое, женская стрижка 40 евро, билет в кино 10-12 евро, скромно посидеть вдвоем в кафе 50-60 евро, просто выпить кофе 3 евро и т.д. и т.п. Правда одежда и техника стоит примерно столько же. В результате расходы на жизнь примерно вдвое больше чем в Киеве (для сравнения - Numbeo дает 2.26 раза) и доход эквивалентен 40 тысячам гривен или 100 тысячам рублей.

И получается, что работая вдвоем с женой в Германии они имеют такой же примерно уровень жизни, как и у себя на родине (специалист такого уровня в Киеве зарабатывает примерно 20-25 тысяч гривен, его жена как бухгалтер 12-15 тысяч). В итоге жизнь в чужой стране, с другим языком и культурой, разорвав связи с друзьями и знакомыми и при этом на том же уровне что и на родине... Правда это справедливо при наличии дома своего жилья. Если живешь на съемном, то выигрыш увеличивается, но все равно остается небольшой.
С Россией ситуация аналогична, правда эквивалентный германскому уровень жизни для такой пары доступен не только в Москве или Питере, но и в большинстве областных центров (зарплата инженера такого уровня в Самаре или Томске примерно 70-80 тысяч, бухгалтера 25-35 тысяч, уровень цен отличается примерно в те же 2 раза).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация