Як жыве Беларусь

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Скат (12.03.2020, 10:57) писал:Общался вчера со знакомым из Германии.
Чтобы оценить уровень жизни.

Итак, инженер по автоматизации в серьезной германской компании в пригороде Мюнхена. Зарплата 5800 евро. Кроме того жена работает маникюрщицей в салоне с зарплатой 2300 евро. На двоих выходит 8100 евро - это 210 тысяч гривен или 560 тысяч рублей. Первая мысль "ну нихрена себе".

Но, как говорится, есть нюанс. Даже несколько.
1. Минус налоги и социальные отчисления (с учетом налогового вычета за ребенка) и зарплата на руки уже 4850 евро - 130 тысяч гривен или 340 тысяч рублей.
2. Аренда квартиры 1750 евро (скромная полторушка в 45 кв. - спальня и кухня-студия) и вот уже остается только 3100 евро - 83 тысяч гривен или 210 тысяч рублей.
3. И наконец не надо забывать про куда более высокие немецкие цены - по его словам продукты примерно вдвое дороже чем в Киеве, проездной в месяц на ребенка около 70 евро, такси бешено дорогое, женская стрижка 40 евро, билет в кино 10-12 евро, скромно посидеть вдвоем в кафе 50-60 евро, просто выпить кофе 3 евро и т.д. и т.п. Правда одежда и техника стоит примерно столько же. В результате расходы на жизнь примерно вдвое больше чем в Киеве (для сравнения - Numbeo дает 2.26 раза) и доход эквивалентен 40 тысячам гривен или 100 тысячам рублей.

И получается, что работая вдвоем с женой в Германии они имеют такой же примерно уровень жизни, как и у себя на родине (специалист такого уровня в Киеве зарабатывает примерно 20-25 тысяч гривен, его жена как бухгалтер 12-15 тысяч). В итоге жизнь в чужой стране, с другим языком и культурой, разорвав связи с друзьями и знакомыми и при этом на том же уровне что и на родине... Правда это справедливо при наличии дома своего жилья. Если живешь на съемном, то выигрыш увеличивается, но все равно остается небольшой.
С Россией ситуация аналогична, правда эквивалентный германскому уровень жизни для такой пары доступен не только в Москве или Питере, но и в большинстве областных центров (зарплата инженера такого уровня в Самаре или Томске примерно 70-80 тысяч, бухгалтера 25-35 тысяч, уровень цен отличается примерно в те же 2 раза).


так то оно так но

Сравнивать нужно не уровень жизни гастарбайтера снимающего жилье с его же уровнем жизни на родине, а к примеру человека имеющего собственное жилье в Германии с таким же человеком имеющим собственное жилье на Украине.

К слову сколько лет зарабатывать на жилье живя в Германии и на Украине и при этом снимая квартиру , тогда это равное сравнение
Горожане
+ 298
Великий Гуру
oleg14 (12.03.2020, 14:22) писал:Сравнивать нужно не уровень жизни гастарбайтера снимающего жилье с его же уровнем жизни на родине, а к примеру человека имеющего собственное жилье в Германии с таким же человеком имеющим собственное жилье на Украине.
А каким образом гастарбайтер с Украины купит жилье в Германии? Цена на жилье в Киеве и Мюнхене отличается примерно в 10 раз. Так что до получения немецкого гражданства и оформления ипотеки рассчитывать на свое жилье иммигранту без первоначального капитала нереально, даже если продать жилье на Украине.

oleg14 (12.03.2020, 14:22) писал:К слову сколько лет зарабатывать на жилье живя в Германии и на Украине и при этом снимая квартиру , тогда это равное сравнение
Если откладывать по 10 тысяч гривен (при доходах в 35 тысяч на съемном жилье и если не ужиматься больше отложить сложно), то примерно 4 года чтобы купить маленькую однушку (17-18 тысяч долларов) в спальном районе Киева. В Мюнхене квартиры стартуют от 150 тысяч евро, так что при семейном доходе в 5000 евро на руки откладывая по 2,5 тысячи евро (это в лучшем случае) жилье будет через 5 лет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Скат (12.03.2020, 16:43) писал: евро на руки откладывая по 2,5 тысячи евро (это в лучшем случае) жилье будет через 5 лет.


Ну никто же не говорит что это нереально ? Примерно те же возможности, гастарбайтеру плюс только в том в том что он может купить себе жилье на родине не сильно много времени работая за границей, но если он не собирается возвращаться то придется, плюс ипотека в евро в Германии под копеечные % это не ипотека в гривнах на Украине под грабительские.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
oleg14,
1. Ипотеку негражданину так просто не получить. А оформление гражданства это минимум несколько лет.
2. Это да. Реализовать проект или поработать некоторое время смысл есть. А вот насчет эмиграции вопрос другой.
3. Я говорю о том что нынешний уровень жизни в России делает для абсолютного большинства бессмысленной экономическую эмиграцию. Ведь приведенный мной пример касается высококвалифицированного специалиста. И даже для него выбор неочевиден.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
23:29, 12.03.2020 №615
+ 1
Belarus
23:49, 12.03.2020
Скат (10.03.2020, 11:01) писал:Это не скачок, это мировой кризис.

Не факт. Возможен еще один заход наверх. ФРС уже заливает рынки баблом.
Скат (10.03.2020, 11:01) писал:Так что цена не выправится за несколько месяцев, а уйдет в пике надолго.

Не факт. Думаю цели СА принудить Россию к переговорам. Если нефть завилится до $8-12 им тоже будет несладко. Американские сланцевики, кстати, уже требуют принять меры к СА за демпинг.
Хотя, скорее всего, высоких цен ближайшие годы не будет. Вот и посмотрим, диверсифицирована или нет экономика РФ.

Скат (10.03.2020, 11:01) писал:Сейчас внешняя закредитованность российской экономики (спасибо санкциям) достаточно низкая. Поэтому учитывая профицит торгового баланса сильного давления на курс не будет.

Так упавшая в 2 раза цена на нефть изменит баланс за 1 месяц. У Газпрома падение выручки за февраль на 40%! И перед ЦБ станет вопрос: или ЗВР палить, или девальвация. Знаем, проходили.
Сердж (10.03.2020, 15:38) писал: Так что мне пох, сколько там стоит бочка нефти и какой курс национальной валюты к иностранной, потому что (Вы, наверное, удивитесь) у нас в магазинах всё торгуется за рубли.

Может вам и пох, но ведь зрение вас пока не подводит? Увидите новые ценники на товары уже очень скоро!
Скат (12.03.2020, 10:57) писал:И получается, что работая вдвоем с женой в Германии они имеют такой же примерно уровень жизни, как и у себя на родине

Но если все так безрадостно, надо возвращаться в родные пенаты! Зачем мучаться? Но ведь не возвращаются. И в Россию не хотят ехать (там нет проблем с языком, культурой и т.д.).
Вы мне напоминаете Алекса Брежнева. Он тоже поливает Америку и Канаду г..м, но с завидным постоянством летает туда на заработки.

Вадим 58 (11.03.2020, 21:44) писал:Для товарища, видимо, самое главное сообщить нам

Мысль была немного глубже: желательно посмотреть разные стороны жизни людей в стране.
И отель Трампа крутой, хотя не думаю, что вам это интересно.

Сердж,
C обнулением вас! Володька может начинать растить усы!
Четко нашим путем идете, в конце которого - тупик.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:48, 13.03.2020
Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Не факт. Возможен еще один заход наверх. ФРС уже заливает рынки баблом.
Возможен. Но уж больно слабо отреагировал рынок на этот "залив". Индексы продолжают сыпаться. И ведь это даже не август-сентябрь, когда обычно происходят наибольшие шоки на рынке.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Не факт. Думаю цели СА принудить Россию к переговорам. Если нефть завилится до $8-12 им тоже будет несладко. Американские сланцевики, кстати, уже требуют принять меры к СА за демпинг.
Сомневаюсь что СА чего-то добьется. Если кризис надолго, то в уменьшении производства нет смысла. А следовательно сокращение - это просто потеря контрактов при неочевидном выигрыше.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Хотя, скорее всего, высоких цен ближайшие годы не будет. Вот и посмотрим, диверсифицирована или нет экономика РФ.
Диверсифицирована куда больше чем у большинства стран-экспортеров нефти. Но недостаточно чтобы избежать существенных потерь.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Так упавшая в 2 раза цена на нефть изменит баланс за 1 месяц. У Газпрома падение выручки за февраль на 40%! И перед ЦБ станет вопрос: или ЗВР палить, или девальвация. Знаем, проходили.
ЗВР сильно палить не будут. Да и смысла нет. Сейчас плавно опустят рубль до 75-80 рублей. Этого достаточно для купирования паники на бирже и оттока портфельных инвестиций. Ну а дальше вступят в дело фундаментальные факторы - профицит торгового баланса и низкая закредитованность экономики. Так что на этом этапе России переживать нечего. А вот если это перерастет в затяжной мировой кризис - вопрос другой.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Но если все так безрадостно, надо возвращаться в родные пенаты! Зачем мучаться? Но ведь не возвращаются. И в Россию не хотят ехать (там нет проблем с языком, культурой и т.д.).
Зря вы так. Едут и довольно много. Хотя там выигрыш куда меньше чем в Европе. Но если знаний иностранного языка нет, а с работой туго, да ещё и живешь на съемном жилье - смысл есть. Миллионы украинских работников в России не дадут соврать.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Вы мне напоминаете Алекса Брежнева. Он тоже поливает Америку и Канаду г..м, но с завидным постоянством летает туда на заработки.
Я просто сообщаю факты, которые игнорируют сторонники "пора валить". Никто не отрицает более высокий уровень жизни ни в Европе, ни в США. Но при наличии собственного жилья и приличных навыков смысла дергаться нет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
14:23, 13.03.2020
Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Может вам и пох, но ведь зрение вас пока не подводит? Увидите новые ценники на товары уже очень скоро!
Со зрением, слава Богу, всё нормально, Belarus. А песню о ценниках и «страшном суде» мне пели великие прорицатели ещё в прошлый кризис на соседнем форуме, но, ничего не рухнуло. Уверен, в этот раз будет так же.

Belarus (12.03.2020, 23:29) писал:Сердж,
C обнулением вас! Володька может начинать растить усы!
Четко нашим путем идете, в конце которого - тупик.
А вот с этим соглашусь - это полный пипец! Зато стало понятно, нахрена вообще затевалось это цирковое представление с поправками в Конституцию, которые и нахрен не нужны были, как на мой взгляд.
Но, хохма в том, что Вове всё равно сидеть в кресле до 2024 года, тогда ему должно стукнуть 72 года. Думаю, время всё расставит на свои места даже с учётом кремлёвской медицины.
Ну а последующим президентам обнуление не грозит - не более двух сроков и без «подряд».
Мне сейчас гораздо интереснее будет посмотреть, как прогнётся Конституционный суд.

P.S.
Общее ощущение от происходящего с этими поправками - всё это попахивает гнильцой и непорядочностью.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Сердж (13.03.2020, 14:22) писал:P.S.
Общее ощущение от происходящего с этими поправками - всё это попахивает гнильцой и непорядочностью.


Ну поправка с запретом отчуждать территорию, в принципе понятна, а также та которая устанавливает приоритет национального законодательства тоже
такова сейчас международная коньюнктура, и это необходимо принимать.
остальные похрен, даже не читал
Горожане
+ 298
Великий Гуру
oleg14 (13.03.2020, 17:04) писал:Ну поправка с запретом отчуждать территорию, в принципе понятна, а также та которая устанавливает приоритет национального законодательства тоже
такова сейчас международная коньюнктура, и это необходимо принимать.
остальные похрен, даже не читал
Значит вы не читали.

Этих поправок в предложенном проекте НЕТ!!!

Прикрепленная картинка

Поправочка в скобочках разрешает отчуждать территорию!!!!

А про приоритет национального законодательства там нет ни слова вообще!!!
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
10:17, 14.03.2020
oleg14 (13.03.2020, 17:04) писал:Ну поправка с запретом отчуждать территорию, в принципе понятна, а также та которая устанавливает приоритет национального законодательства тоже
такова сейчас международная коньюнктура, и это необходимо принимать.
остальные похрен, даже не читал
Так вся соль в том-то и есть, чтобы на фоне пары-тройки вроде бы значимых категорий (целостность територий, индексация пенсий, минимальная зарплата, отношение к детям и т.д., хотя я лично ститаю запись подобных поправок в Основной закон бессмыссленным делом, ибо подобное реализуется на основнии федеральных законов) всучить в документ норму о возможности занимать пост главы государства пожизненно. Это же пипец!
А с учётом того, что поправок куева туча, а в эфир выдаётся их краткое описание с упором только на значимые катерогии для народа, то вероятность одобрения голосующими >50% от принявших участие в общероссийском голосовании вполне возможна стопудово. Ибо хрен кто их дочитает до конца + если голосование будет полным списком, а не постатейно.

Скат (13.03.2020, 17:34) писал:Поправочка в скобочках разрешает отчуждать территорию!!!!

А про приоритет национального законодательства там нет ни слова вообще!!!
Скат, по отчуждению территорий я с Вами полностью согласен, а вот на счёт приоритета национального законодательства обратите внимание на проект статьи 79:
Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации."

P.S.
Возможно, модератор захочет перенести последние посты о России из этой темы в тему Що чекає Росію?
А то вроде как оффтоп получается слегонца...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация