Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (13.03.2020, 00:51) писал:Сомневаюсь что СА чего-то добьется. Если кризис надолго, то в уменьшении производства нет смысла.

Ну, тогда ценовая война, в которой победит тот, у которого ниже себестоимость. А у СА она ниже российской раз 5. Нечто похожее происходило в последние годы СССР.
Скат (13.03.2020, 00:51) писал:Диверсифицирована куда больше чем у большинства стран-экспортеров нефти.

Какой смысл сравнивать с такими же сырьевыми придатками? Вы с США сравните, где, думаю, нефтегазовый сектор крупнее российского в разы.
Скат (13.03.2020, 00:51) писал:Ну а дальше вступят в дело фундаментальные факторы - профицит торгового баланса

Так профицит быстро испарится. Вы представьте: поток валюты в страну уменьшится в 2 раза.
Скат (13.03.2020, 00:51) писал:низкая закредитованность экономики

Если вы про внешние (валютные) кредиты, то -да. Мало того, санкции сделали Россию более устойчивой к мировым финансовым катаклизмам (она просто слабо связана с мировой финансовой системой).
Скат (13.03.2020, 00:51) писал:Миллионы украинских работников в России не дадут соврать.

Я не про заробитчан. Я про тех, кто принял более серьезное решение - ПМЖ.
Скат (13.03.2020, 00:51) писал: Никто не отрицает более высокий уровень жизни ни в Европе, ни в США.

И гораздо больше возможностей.
Сердж (13.03.2020, 14:22) писал:Уверен, в этот раз будет так же.

Я бы был этому рад, но, боюсь, в этот раз все будет гораздо хуже и дольше. Слишком долго много людей жило не по средствам.
Сердж (13.03.2020, 14:22) писал:Ну а последующим президентам обнуление не грозит - не более двух сроков и без «подряд».

Да, ладно. Внесут свои "поправки" и обнулятся. Не вижу препятствий!
Когда то я читал, что конституция США написана так, что ее очень трудно изменить. Похоже эту конституцию написали очень умные мужики.
Сердж (13.03.2020, 14:22) писал:всё это попахивает гнильцой и непорядочностью.

Они просто не могут себе позволить потерять власть. Это будет стоить им сотен миллиардов, а может и жизней.
Сердж (14.03.2020, 10:00) писал:всучить в документ норму о возможности занимать пост главы государства пожизненно.

В точку! Ради этого вся возня и затевалась, остальное - декорации.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
09:10, 19.03.2020
Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Я бы был этому рад, но, боюсь, в этот раз все будет гораздо хуже и дольше. Слишком долго много людей жило не по средствам.
Поживём - увидим, Belarus. Пока не вижу причин для паники.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Да, ладно. Внесут свои "поправки" и обнулятся. Не вижу препятствий!
Вполне возможно, к сожалению.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Когда то я читал, что конституция США написана так, что ее очень трудно изменить. Похоже эту конституцию написали очень умные мужики.
Так они её и не меняют - решают задачи поправками к ней.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Они просто не могут себе позволить потерять власть. Это будет стоить им сотен миллиардов, а может и жизней.
Согласен.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:В точку! Ради этого вся возня и затевалась, остальное - декорации.
И снова соглашусь, ибо это уже очевидно. Сукины дети, мля...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Ну, тогда ценовая война, в которой победит тот, у которого ниже себестоимость. А у СА она ниже российской раз 5. Нечто похожее происходило в последние годы СССР.
Тут есть несколько нюансов. Глвный из которых это процент ненефтяных доходов. И если для России это меньше половины, то у Саудовской Аравии куда больше. Поэтому дефицит бюджета у них будет куда больший чем у России. При равенстве резервов Россия может продержаться куда дольше.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Какой смысл сравнивать с такими же сырьевыми придатками? Вы с США сравните, где, думаю, нефтегазовый сектор крупнее российского в разы.
Как я писал - конкурировать с США невозможно, выпадут другие поставщики. Это как в анекдоте про двух путников убегающих от льва - не обязательно бежать быстрее льва, достаточно бежать быстрее другого путника.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Я не про заробитчан. Я про тех, кто принял более серьезное решение - ПМЖ.
И тут Россия на очень приличных позициях - только за последние пять лет гражданами России стало минимум тысяч 300 украинцев.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:И гораздо больше возможностей
А вот с этим не согласен. Рынок там куда более насыщен и куда меньше свободных ниш, иностранному бизнесмену куда сложнее вести дела чем местному, да и карьеру в национальных компаниях сделать куда сложнее. Это не отменяет отдельные истории успеха, но процент добившихся успеха за границей куда меньше чем на родине.

Belarus (19.03.2020, 00:30) писал:Так профицит быстро испарится. Вы представьте: поток валюты в страну уменьшится в 2 раза.
Посмотрите отношение экспорта к ВВП - Россия не так сильно зависит от внешней торговли. Тем более что профицит сохранится - упадет экспорт, поднимется доллар, упадет импорт.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Как все нападали на Батьку, мол диктатор, но Белоруссия по факту на сегодняшнее время единственная свободная страна !

у нас в связи с массовым психозом принимают полностью незаконные решения которые уже на голову не налазят.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
23:49, 01.04.2020
oleg14 (01.04.2020, 20:48) писал:Белоруссия по факту на сегодняшнее время единственная свободная страна !

Ну, да, Жирик ваш правильно сказал: он один умный, а кругом все в мире - дураки!
Боюсь, только, что колхозная бравада дорого обойдется стране.

И, да. У нас все так зашибись, что:
Белоруссия попросила у России помощи в борьбе с коронавирусом

Дональд тоже считал эту хрень обычным гриппом, а теперь у него "оптимистический сценарий" - 200 тыс. погибших, "пессимистический" - 2 млн.

А то, что у вас запускают на улице систему распознавания лиц, так это вопросы не к вирусу. Судя по всему, она уже готова была, нужен был только повод. Сейчас идеальный момент! Я давно вам говорил, что скоро без разрешения кгб пернуть (пардон) не сможете.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Можно в разные темы отнести:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 43
Гражданин
Цитата:Здесь нет вирусов никаких, ведь ты же не заметила что они летают.


Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 43
Гражданин
Belarus (01.04.2020, 23:19) писал:А то, что у вас запускают на улице систему распознавания лиц, так это вопросы не к вирусу. Судя по всему, она уже готова была, нужен был только повод. Сейчас идеальный момент! Я давно вам говорил, что скоро без разрешения кгб пернуть (пардон) не сможете.


дык она уже давно работала - эта система... ее просто совершенствуют. она и в штатах есть в больших городах и что?
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Будем парад у Лукашенко смотреть
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
oleg14 (08.05.2020, 09:07) писал:Будем парад у Лукашенко смотреть
+ авиационный парад в Москве, oleg14.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация