Мова і влада

0
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=KataRina]продолжайте прикидываться непонимающим о чем идет речь, у вас хорошо получатся, [/quote]
так нет же - прикидываться поленом у Вас хорошо получается: потому как именно в русский народ, В БОЛЬШИСТВЕ, трансформировались те "русичи". И потому все верно.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

[quote=Юлія Билина]Напевне, ми з Вами були на різних "західних" smile Бо я буваю регулярно і в Львівській, і минулого року - на Волині - не помітила "беспамятства" і "фактично польської". Спілкуються люди по-різному, в залежності від культурного рівня. А якщо Ви про суто фонетичні особливості (наголоси і т.п.), так поїдьте в Бєлгородську область чи на Кубань - почуєте вплив української. То хіба з цього можна робити висновок, що тамтешні мешканці - не патріоти свого краю і не хочуть знати російської? Прикордонний взаємовплив - природнє явище для будь-яких близьких за походженням мов. [/quote]
Я был в Ивано-Франковской области: способ построения предложения идентичен польскому языку, а ВЫ тут про фонетику. Не говорят у нас "то мы маемо" - так говорят поляки. Ну и ударения - чисто польская фишка.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер

Цитата:напишите это Конгрессу США - может они, убогие Вас послушают, и быстро, на коленках, по примеру Украины, свою мову забацають.



Думаю, США - невдалий приклад, бо нетиповий.

Добавлено спустя 44 минуты 31 секунду:

Цитата:способ построения предложения идентичен польскому языку, а ВЫ тут про фонетику. Не говорят у нас "то мы маемо" - так говорят поляки.



А чому поляки? Так, здається, в старовину болгари говорили, тобто це застаріла форма, яка збереглася зі староболгарської, чи, як ми її називаємо - старослов'янської. Ця форма, до речі, досить поширена і в російській літературі
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Странно, кто-то почистил про тролля...

wog писал:так нет же - прикидываться поленом у Вас хорошо получается

Не надо приписывать чужим людям свои свойства,
Вы хотите серьезного разговора или тупо потроллить?

wog писал:потому как именно в русский народ, В БОЛЬШИСТВЕ, трансформировались те "русичи".

Мракобесие ей-богу, почитайте матчасть,
Русичи "трансформировались" (термин какой-то не очень) и в русских, и в беларусов, и в украинцев. Это факт, а вам он не нравится? Так сильно не хочется делить русичей с братскими народами, ай-яй-яй, да вы, батенька , националист.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер

Цитата:потому как именно в русский народ, В БОЛЬШИСТВЕ, трансформировались те "русичи"



Цікаво тільки, хто відстежував і фіксував той процес трансформації тих "русичів" в "русский народ"?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Правильно казати - колискою словянської цивілізації, якщо вже щось хотіли розумне сказати.[/quote]
Как раз русской. Т.к. к южным и западным славянам он не имеет никакого отношения. Да и в 17 и 18 веках население Надднепрянщины называло себя "народом русским", и галичане до середины 19 века называли себя "руськими" (вспомните львовскую "Руську Трійцю" (Шашкевич, Вагилевич та Головацький). Украинцы - это политический термин, утвердившийся после установления Советской власти на Украине.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Т.е. московиты - просто стыряли наше (надднепровское и т.д.) праисконное самоназвание - русские.

От яки падлюки...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
ulysses
23:39, 19.04.2013

Yara писал:Т.е. московиты - просто стыряли наше (надднепровское и т.д.) праисконное самоназвание - русские.


А у них своего ни чего нет:
Герб - Византийский!
Гимн (боже царя храни) - до 17 года звучал как Английский, только слова под конец русские придумали.
Флаг - Нидерландов, только две полоски поменяли местами!
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=Старший сержант запаса]Украинцы - это политический термин, утвердившийся после установления Советской власти на Украине.[/quote]
Ранее этот термин всплывает перед 1ой Мировой: кое-кто из чиновников Австро-Венгрии прямо говорил, что он есть создатель украинцев. Также могу напомнить лагерь Талергоф и кто выходил с него. Более того еще Керенский сформировал национальные корпуса в армии при временном правительстве, а Скоропадский возглавлял украинский корпус.

Немного о том, КАК делались украинцы:
Первую партию галичан и буковинцев-«русофилов» пригнали в Талергоф солдаты грацского полка 4 сентября 1914 года.

До зимы 1915 года в Талергофе не было бараков. Люди лежали на земле под открытым небом в дождь и мороз.[1]

По свидетельству конгрессмена США М. МакКормика (англ. Medill McCormick) заключенных подвергали избиениям и пыткам.[2]

В официальном рапорте Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 русофилов. Из этого числа около 1,915 человек (по другим данным до 5-ти тысяч) были лемки из 151 деревни на Лемковщине.[3]

Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 до 10 мая 1917 прошло не менее 20 тысяч пророссийски настроеных галичан и буковинцев, только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключенных.[1]

Лагерь был закрыт в мае 1917 года по распоряжению последнего императора Австро-Венгрии Карла I-ого. Бараки на месте лагеря простояли до 1936 года, когда их снесли. При этом было эксгумировано 1,767 трупов, которые перезахоронили в общей могиле в ближней австрийской деревне Фелдкирхен (англ. Feldkirchen).[3]


Вот что писал бывший узник концлагеря Талергоф Василий Ваврик в своей книге «Терезин и Талергоф» (Львов, 1928).[5]

Это был лютейший застенок изо всех австрийских тюрем в Габсбургской империи.
Смерть в Талергофе редко бывала природной: там ее прививали ядом заразных болезней. По Талергофу триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было. Враждебным отношением к интернированным отличались даже врачи.
О здоровой пище и думать не приходилось: терпкий хлеб, часто сырой и липкий, изготовленный из смеси самой подлой муки, конских каштанов и тертой соломы, красное, твердое, несвежее конское мясо дважды в неделю по маленькому кусочку, покрашенная начерно вода, самые подлые помои гнилой картошки и свеклы, грязь, гнезда насекомых были причиной неугасаемой заразы, жертвами которой падали тысячи молодых, еще вполне здоровых людей из среды крестьянства и интеллигенции.
Для запугивания людей, в доказательство своей силы тюремные власти тут и там по всей талергофской площади повбивали столбы, на которых довольно часто висели в невысказанных мучениях и без того люто потрепанные мученики.


из Талергофского вестника (Львов, 1924 год) - тут есть все выпуски:
Роль этихъ народныхъ предателей, т. н. „украинцев", въ эту войну общеизвЪстна. Детеныши нацiональнаго измЪнника русскаго народа изъ подъ Полтавы, вскормленные подъ крылышкомъ Австрiи и Германiи, при заботливомъ содЪйствiи польской администрацiи края, въ моментъ войны Австрiи съ Россiей, т.е. въ знаменательный въ исторiи русскаго народа моменть собиранiя искони-русскихъ земель на западЪ, сыграли мерзкую и подлую роль не только въ отношенiи Россiи и идеи всеславянскаго объединенiя, ставъ всецЪло на сторонЪ Австро-Венгрiи, но въ особенности въ отношенiи безконечныхъ жертвъ австро-мадьярскаго террора и насилiя надъ карпато-русскимъ населенiемъ.

Жутко и больно вспоминать о томъ тяжеломъ перiодЪ близкой еще исторiи нашего народа, когда родной братъ, вышедший изъ однихъ бытовыхъ и этнографическихъ условiй, безъ содроганiя души становился не только всецело по сторонЪ физическихь мучителей части своего народа, но даже больше — требовалъ этихъ мученiй, настаивалъ на нихъ... Прикарпатскiе "украинцы" были одними изъ главныхъ виновниковъ нашей народной мартирологiи во время войны. Въ ихъ низкой и подлой работЪ необходимо искатъ причины того, что карпато-русскiй народъ вообще, а наше русское нацiональное движенiе въ частности съ первымъ моментомъ войны очутились въ предЪлахъ Австро-Венгрiи внЪ закона, въ буквальномъ смыслЪ на положенiи казнимаго преступника. Это печальная истина. Въ ней не нужно убЪждаться кому либо изъ насъ. Она нерушимо установилась въ памяти и сознанiи каждаго русскаго Галичанина, Буковинца и Угрорусса.

Вот так "ковались" украинцы. И как это похоже на современных свидомых......Вот откуда ноги растут у утверждения, что "украинцы - нация предателей".
пан Ульянов - Вы уже убили в себе русского?
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=адвокат Ульянов]1. Припустимо, що українська мова виникла в другій половині 19 сторіччя зусиллями Шевченка та жменьки літераторів, і на цій підвалі Австро-Венгри створили такий термін, як українці, замість "малороси". Визнання цього факту повинно означати, по-вашому, що:
а) україна, як держава, існувати не повинна і має бути приєднана негайно до РОсії в кості губернії?[/quote]
Предисловие к книги Александра Волконского 1920 года "Историческая правда и украинофильская пропаганда"(Турин).
Но станем на минуту на вышеуказанную точку зрения чрезмерно теоретичных людей; тогда относительно Украйны явится следующая дилемма:

* если украинский народ действительно существует и живет столетиями под гнетом северной России, то будущее его определено: подобно другим "угнетенным", он должен образовать независимое государство - конечно, в пределах своих истинных, а не преувеличенных этнографических границ;
* если же, напротив, малороссы (украинцы) лишь ветвь единой русской народности, отличающаяся от великорусской ее ветви небольшим различием в языке (различием, создавшимся на глазах истории) и подробностями обычаев; если в известные периоды существования этой ветви судьба ее, в силу внешних, международных условий, слагалась отлично от судьбы остальной России; если к тому же Украйна, оторванная от единого русского тела, никогда самостоятельной не была - то выделение ее в отдельное государство было бы не осуществлением национального принципа, а нарушением его.


Господин Ульянов! Если ВЫ не будете изучать СВОЮ ИСТОРИЮ - Вы потеряете всё, и прежде всего Православную Веру, как это произошло на Зап Украине. Надеюсь, не нужно рассказывать об автокефальном духе, витаемом нынче в Киеве, и почему Святейший зачастил в Киев. Или Вы не в теме? [quote=адвокат Ульянов]б) українська мова має бути зведена зі статусу державної, припинено її вивчення в школах та писання на ній?[/quote]
повторяю: сделайте вторым государственным русский и оставьте! Время поставит все на свое место и мова (не как малороссийское наречие, а как то, что нам пытаются втюхать нынче) займет свое место возле латыни (имхо).
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:повторяю: сделайте вторым государственным русский и оставьте! Время поставит все на свое место и мова (не как малороссийское наречие, а как то, что нам пытаются втюхать нынче) займет свое место возле латыни (имхо).


А шо wog, у вас в Росії вже китайську вчать, що ви так українською занепокоїлися? Та чого ви переживаєте ? Не варто
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация