Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
16:22, 22.12.2011

Белокурая Жози (22.12.2011, 13:26) писал:От Ви розумна людина, яка вільно володіє обома мовами.


Дякую, але тут Ви дещо помиляєтесь. Тому що з точки зору деяких західноукраїнських діячів, я "недоукраїнець", і моя мова не є "щироукраїнською", тому що в ній присутні слова, запозичені з російської, а не як у них, з польської чи румунської. І в моїй українській 32 літери, а не 33.

Белокурая Жози (22.12.2011, 13:26) писал:Тобто, за певних умов, ві б залюбки говорили українською в Україні, я не помиляюсь?


Я намагаюсь розмовляти мовою співрозмовника, якщо володію нею хоча б на початковому рівні. І, чомусь, більшість моїх знайомих тут володіють обома мовами, російською і українською. Дехто краще українською, дехто російською. І я не вбачаю в цьому жодної проблеми. І, на мою думку, в Україні обидві ці мови мають право співіснувати. Ну, так сталось, історично. І як можна змусити російськомовного громадянина України розмовляти українською? Держава якимось чином це заохочує? Ні. Але мовне питання одна з розмінних карт на виборах. Чи не простіше було б замість створення штучної конфронтації надти обом мовам статус державних, і створити умови для заохочування людей вивчати українську?

Белокурая Жози (22.12.2011, 13:26) писал:В УРСР не було танків чи не було української мови?


В УРСР була багатонаціональна радянська армія, і військовослужбовці з різних республік СРСР володіли рідною мовою і російською, як мовою міжнаціонального спілкування
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
16:52, 22.12.2011

shadow (22.12.2011, 14:04) писал:Дякую, але тут Ви дещо помиляєтесь. Тому що з точки зору деяких західноукраїнських діячів, я "недоукраїнець", і моя мова не є "щироукраїнською", тому що в ній присутні слова, запозичені з російської, а не як у них, з польської чи румунської.


адвокат Ульянов (22.12.2011, 14:32) писал:А ви б не могли послатись на джерела, в яких така точка зору знайшла своє об'єктивне відображення?
Я думаю, що якщо така точка зору і існує, то це є точка зору радикальних маргиналів, і ця точка зору ніким поділена бути не може.



shadow, цілком погоджуюсь з адвокатом Ульяновим, це, скорше за все, прикре виключення, ніж правило. Нагадаю, що я є уроженкою західних областей України і нічого з того, про що Ви розповідаєте, не чула по відношенню до себе особисто та до моєї мови також.

shadow (22.12.2011, 14:04) писал:І, на мою думку, в Україні обидві ці мови мають право співіснувати. Ну, так сталось, історично.



Існувати - мають право безперечно. Але, державною може бути тільки одна мова, та, що менш захищена. В нашому випадку - це українська.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (22.12.2011, 14:32) писал:Не простіше. І ви цього не розумієте, тому що трохи не в темі.


"В теме" вы тут один, кто бы сомневался!

Почему я говорю по-украински?
Потому что я русский! Я думаю по-русски, как и ещё порядка 10 МЛН других русских, и ещё может столько же "русскоязычных". То что АУ записал их всех разом в "пятую колонну", по простому - во врагов Украины и врагов украинской нации, только подтверждает правильность одного моего высказывания на которое он так обиделся. Это типичный национал - ф...(дальше он сам дополнит мысленно)!
Я просто хочу напомнить некоторым ретивым поборникам, скажу национализма, один исторический момент, который они не хотят замечать.
Эти 10 МЛН с плюсом русских, имеют наглость утверждать, что Украина то же ИХ дом! Здесь могилы их прапрадедов, прадедов и отцов. Это их деды-прадеды , конечно же вместе с другими народами, строили украинские города: Харьков, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Кривой Рог.......... можно долго перечислять.
Они остались жить на Украине и имеют наглость считать её своей РОДИНОЙ!
В годы тяжких испытаний они доказали свою любовь к СВОЕЙ Родине кровью пролитой на украинских полях: разгромили фашизм и заодно и их прихвостней из дивизии СС "Галичина" и прочих "Нахтивалей" ОУН и т.д.
Их деды-прадеды восстанавливали Украину из пепла (в буквальном смысле) после этой страшной войны. За пять тяжелых послевоенных лет подняли промышленность, которая была славой Украины, и которую ещё быстрее уничтожили нынешние "свідомі" в вишиванках под разноцветными флагами "незалежности". За считанные годы под их чутким руководством Украина была разграблена и отброшена далеко за первую сотню ПО ВСЕМ показателям ЮНЕСКО и ООН!
Ещё хочу обратить внимание нашего бывшего русского на одну деталь:
В регионах, которые содержат нынешнюю Украину, "пятая колонна" является первой.
И вполне может так случиться (а это уже едва не случилось) найдётся личность (именно личность) которая прочитав посты АУ возьмёт их за основу своих действий. Здесь я подставлю вместо "якщо" АУ , которое он всегда использует как установленную истину, своё "якщо".
И так зачем восточным и частично центральным областям Украины иждивенцы с западной?

Цитата:Ті, що твердять про необхідність об'єднання різних сил, в суспільстві, цілком минають питання громадської вартості тих сил. Заохочуючи ліпити одне ціле з найрізнішого людського матеріалу, вони минають надзвичайно важливе питання якості матеріалу, з якого ліплять. Забувають, що гасло об'єднання – не існує само для себе, лише – як засіб для досягнення цілі. Коли кілька військових відділів об'єднують в один, то для того, щоб збільшити їх ударну силу. Надзвичайно важливе питання: чи всяке об'єднання ту ударну силу збільшує?


Далее весь пост АУ № 457 целиком (что бы не портить "бумагу"), в развитие этого поста вполне походит пост № 422 относительно русского языка и русской культуры. Ещё могу подобрать с десяток высказываний АУ для доказательства СВОГО "якщо"!
Жаль только время тратить на пустопорожние разговоры ни о чём.
В качестве доказательства этого хочу попросить Канарского выставить простую голосовалку: "кто перешёл на украинский прочитав эту ветку" (касается естественно русскоговорящих) Найдётся хоть один?

Ну и на последок, в качестве черты.
Как правильно здесь заметил "писатель"

Цитата: писатель (17.12.2011, 16:28) писал:Покажіть хто поляка, який не говорить польською, але у Польщі живе ? Покажіть китайця який не говорить китайською, а живе у Китаї. Покажіть француза, який не говорить французською, а монгола - монгольською. Або турка чи ще кого ?


- Так и русские предпочитают говорить на своём родном языке, что я и делаю!
А при необходимости, могу говорить и писать по-украински, с удовольствием читаю украинскую классику, слушаю украинские песни и т.д. Чего советую и всем другим.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Белокурая Жози (22.12.2011, 14:52) писал:



shadow (22.12.2011, 14:04) писал:І, на мою думку, в Україні обидві ці мови мають право співіснувати. Ну, так сталось, історично.



Існувати - мають право безперечно. Але, державною може бути тільки одна мова, та, що менш захищена. В нашому випадку - це українська.


Любопытная трактовка необходимости государственного языка.И мотивировка выбора его- еще более любопытная.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
19:25, 22.12.2011

Iva (22.12.2011, 16:25) писал:"кто перешёл на украинский прочитав эту ветку"

Думаю, что никто. Никто никого не переубедил, каждый только укрепится в своей правоте. Известно, что любое насильственное действие вызывает противодействие. Если даже предположить, что были определенные перегибы (что весьма сомнительно) то зачем повторять ошибки прошлого? Чем нынешняя насильственная украинизация отличается от прошлой русификации?
Вопрос языка это инструмент в руках политиканов, преследующих свои корыстные интересы, а простой народ - пешки в большой игре. Некоторые, прикрываясь рассуждениями о" высоких материях", углубляясь в научные споры, пытаются протащить свои откровенно националистические идеи. Нагнетание страстей вокруг этой проблемы, которое. кстати имеет место и в России, не способствует сближению наших народов, а скорее наоборот - разобщает. Если в этом смысл подобных дискуссий, то цель достигнута.
Горожане
+ 509
Аксакал
О, господи...
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
19:38, 22.12.2011
Вот тут народом клянуться (своим) , народ обзывают (чужой), свое ИМХО выпячивают как общенародное достояние,а все забывают спросить этот самый народ- а как хочет этот народ,а не некий форумчанин вместо него ?
Какого народ языка хочет? Весь народ и в каждом отдельно регионе?
Ответа нет.
Возможно,потому что мнение народа может оказаться не тем,о чем грезят борцы за народное благо.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

AD (22.12.2011, 17:38) писал:,все забывают спросить этот самый народ-


И еще, если даже и спросят, то сделают по своему.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
20:52, 22.12.2011

адвокат Ульянов (22.12.2011, 18:28) писал:Тим, що русіфікація здійснювалась зайдами на чужій території, а українізація - на своїй.


Крим будемо віддавать?

адвокат Ульянов (22.12.2011, 18:34) писал:Як я розумію. націналізм був табу в імперії СРСР, бо міг позбавити останнього ласого шмата загарбаної території.


Цитата:В Румынии ряд влиятельных националистических политиков и партий практически открыто призывают на основании "преступного характера пакта Молотова-Риббентропа" пересмотреть вопрос о принадлежности Буковины и Бессарабии Украине.

Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
ulysses
21:53, 22.12.2011

Цитата: адвокат Ульянов Особливо жителі Москви та московської області

Не вижу необходимости продолжать дискуссию, когда она выходит за рамки приличия.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация