Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

azalia (06.06.2012, 19:11) писал:А как быть в ситуации, когда человек начнет требовать, чтобы с ним говорили только на румынском, например, мотивируя это тем, что не знает украинского, ведь румынский тоже типа региональный


Так в законопроекте речь идёт не только о русском языке! Ещё раз убеждаюсь в том, что никто и в глаза не видел законопроекта, а вот поговорить о нём каждый мастак.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:22, 07.06.2012

azalia (06.06.2012, 19:11) писал:П.с. Среди тех, кто оооочень активно выступает за данный закон, большинство не знают ни того, ни другого.


Це можливо побачити на цьому форумі. На якому деяки прибічники другої российської мови залишилі більше повідомлень українською мовою, ніж деяки її захистники.
Я впевнений, що абсолютна більшість тих, хто на цьому форумі висловлюється за другу державну мову, вільно володіє українською. А дехто навіть викладає на ній
І це не я.

azalia (06.06.2012, 19:11) писал:П.п.с. А как быть в ситуации, когда человек начнет требовать, чтобы с ним говорили только на румынском, например, мотивируя это тем, что не знает украинского, ведь румынский тоже типа региональный


У тому випадку, якщо значна частина населення певної адміністративно-териториальної одиниці (більш як 10 відсотків) розмовляє якоюсь з мов національних меншин (наприклад румунською), то за новим законом це дозволяє:
- подавати скарги, заяви, клопотання до органів місцевої влади на регіональній мові.
- подавати до суду на регіональній мові
та багато іншого у сфері ВІДНОШЕНЬ ЛЮДИНИ ТА ДЕРЖАВИ.

Приватні розмови як і раніше ніхто не регламентує.

адвокат Ульянов (06.06.2012, 20:28) писал:Хочеш двомовності? То вивчи українську!


Вже.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Цитата:У тому випадку, якщо значна частина населення певної адміністративно-териториальної одиниці (більш як 10 відсотків) розмовляє якоюсь з мов національних меншин (наприклад румунською), то за новим законом це дозволяє:
- подавати скарги, заяви, клопотання до органів місцевої влади на регіональній мові.
- подавати до суду на регіональній мові
та багато іншого у сфері ВІДНОШЕНЬ ЛЮДИНИ ТА ДЕРЖАВИ.


Т.е. 90% населения региона обязаны выучить, например, румынский, чтобы не нарушать языковые права 10 процентов. Ведь чиновник (как минимум) обязан знать региональный язык, чтобы общаться с теми, кто тупо отказывается учить государственный. Ну или иметь под рукой переводчика.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

azalia (07.06.2012, 08:51) писал:Т.е. 90% населения региона обязаны выучить, например, румынский, чтобы не нарушать языковые права 10 процентов. Ведь чиновник (как минимум) обязан знать региональный язык


Слава богу, у нас чиновников не 90 процентов.А остальные не обязаны.
Ну,а чиновник имеет столько преференций,что уж выучит абсолютно незнакомый ему русский язык.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Скат (06.06.2012, 23:22) писал:Я впевнений, що абсолютна більшість тих, хто на цьому форумі висловлюється за другу державну мову, вільно володіє українською. А дехто навіть викладає на ній І це не я.


К тому же пишет на чистом украинском языке и не допускает орфографических ошибок!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 16
Гастарбайтер
sergant42
02:23, 08.06.2012

Скат (06.06.2012, 06:57) писал:СЛИВ ЗАСЧИТАН


Рисуйте ешё звёздочку на клаве.

Скат (06.06.2012, 06:57) писал:Судя по количеству ответов. Судя по шуму из-за закона - не такая уж тупиковая. Тем более что она вполне решаема.


Конечно решить можно разными методами история полна примеров.А тупиковая,вернее нехорошая, я считаю потому что могут аппозиция,к примеру,тоже подобное "отколоть" типа:В местах компактного проживания сторонников политических,исторических, взглядов ввести на региональном,местном,уровне присвоение,восстановление, звания героя Украины Степану Бендера; а что,лёд тронулся,головы наших политиков полны "светлых" мыслей.
Законопроэкт я не читал,это верно,но я слушал интерьвю Колесниченко по этому поводу,так что нужда отпала,да и если честно жалею что влез в эту тему,шуму много а толку ноль,ни повлиять,ни изменить законопроэкт коментирующие немогут поэтому и дискуссировать неинтересно,теперь точно СЛИВАЮСЬ.
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
08:08, 08.06.2012

sergant42 (08.06.2012, 01:12) писал:В местах компактного проживания сторонников политических,исторических, взглядов ввести на региональном,местном,уровне присвоение,восстановление, звания героя Украины Степану Бендера


Я к такому отношусь нормально. Тем более что такое решение прото узаконит то, что сейчас существует фактически. На Западной Украине памятников "Героям УПА" больше чем памятников советским солдатам.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (13.06.2012, 20:38) писал:Щоб бути патріотом, треба почувати єдність з Батьківщиною, ототожнювати себе з нею. А щоб ототожнювати себе, наприклад, з Україною, треба мати почуття окремого "ми українці", усвідомлювати, що Україна – це я, а Росія, Польща, Туреччина тощо – це вони, чужі. Як можна бути патріотом України, відчуваючи Росію і все російське, зосібна мову, рідним, а все українське, в тому числі і мову, чужим. Не можна бути українським патріотом, маючи не українську, а російську ідентитчність. Якщо ви патріот України, то не можете одночасно бути патріотом Росії, бо бути патріотом одного означає не бути патріотом иншого. Бути патріотом означає почувати себе українцем, себто инакшим, ніж росіяни, поляки, турки тощо. А що у вас українське, инакше, чим ви відріжняєтеся від росіян, коли у вас все російське: і мова, і погляд на історію, і культурні уподобання? У чому ваша українськість? Лише в географії народження? Маючи російську ідентичність, ви не можете бути патріотом України.


Фигня,фигня....(с)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
+ 21
Местный

AD (13.06.2012, 22:11) писал:Фигня,фигня....(с)


Не дуже вагомий аргумент? Чому "фігня"?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Карліто (13.06.2012, 22:25) писал:Не дуже вагомий аргумент? Чому "фігня"?


- Действительно!
Всё, просто, великолепно!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация