Чому ви не говорите українською?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:17) писал:Цей "безіменний балабол" : український літературознавець, критик, громадський діяч, дисидент радянських часів, Герой України, академік НАНУ, другий Міністр культури України (1992—1994), голова Комітету з Національної премії України імені Тараса Шевченка (1999—2001).Співголова Головної редакційної колеґії «Енциклопедії сучасної України».Головний редактор журналу «Сучасність» (1990-ті рр.), член редколегій наукових часописів «Київська старовина», «Слово і час», «Євроатлантика» та ін.Його книга «Інтернаціоналізм чи русифікація?» видавалася українською, англійською, італійською, китайською, російською, французькою мовами.Редактор 10-томної серії «Україна. Антологія пам'яток державотворення X—XX ст.», упорядник її 5-го тому «Романтики національного відродження (1800—1863 роки)» (2009).


Для вас это значит, для меня- не очень. Особенно после знакомства с "Интернационализмом или русификацией".

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:17) писал:Те, що ви не знаєте Івана Дзюбу - то тільки яскраве підтвердження його тези. Російськомовний та російсько- культурно-орієнтований історик, що пише російською. Нічого проти не маю - пишіть такою, якою вважаєте за потрібне, але при цьому працюєте ви не на українську культуру і, має такі передчуття, що доля ваших книжок, написаних російською- стояти на пильних полицях в російсььких Мухосранськах, замість того, щоби бути читаними тут, в Україні


Извините, никто не обязан помнить все слова,сказанные Дзюбою.Он все же не председатель Мао и не Магомет,и его слова сакрального значения не имеют.
На кого мне работать-это мое дело.
Что касается Мухосранска- вы давно не бываете в книжных магазинах. Кременчуг уже стал Мухосранском,пока вы парили в эмпиреях. Так-то ,житель славного города Мухосранска. А великий Дзюба это допустил.И все остальные великие деятели тоже.
Так что вот такой результат их великой борьбы за Украину. Место в Киеве есть,звания есть, а украинская культура пребывает в загоне. Журналы вовремя издавать они не могут,кино тоже трудно идет (все больше короткометражки призы завоевывают),на эстраде полно бездарностей,которые и петь-то неспособны,зато они рассказывают,как русскоязычных писателей из Украины в России не ценят.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Зачем вы пишите по 3 метра фигни в своих постах? Вы думаете я буду читать это ОБС!
Не тратьте зря время!
Излагайте свои собственные мысли, если они у вас есть, конечно!
Что вы, всё время поёте с чужого голоса?


адвокат Ульянов (18.06.2012, 20:08) писал:І бачив те, що за наявності всіх тих досягнень, про які ви тут написали, ми вчились в повністю зрусифікованій школі, наші батьки - звичайні собі робочі, спілкувались виключно російською або суржиком, ми самі вважали будь-кого, хто говорить українською - мяко кажучи, не сповна розуму.


Напомню вам, а то вы всё время забываете, как по украински называют человек, говорящего не правду - брехун!
На нашей улице в 50-е - 60-е годы, жили, и русские, и украинцы! Каждый общался на своём родном языке без всяких проблем.
Работал на КВСЗ после школы до армии. Старший мастер - Воронин, русский. Мой непосредственный сменный мастер - Крутько. Из Павлыша - украинец. Воронин обращался на русском, Крутько - на украинском! Мой сменщик хлопец из с. Садки - украинец. Говорил на украинском, без всякого стеснения!
После армии на Узле связи, в нашем отделе примерно, 50% на 50% русские/украинцы. Каждый говорил как ему вздумается! Понятно, что технические вопросы - по-русски, бытовой разговор - кто во что горазд!
У меня половина друзей щирі українці. Я не припомню такого случая, что бы они стеснялись говорить на своём родном языке!
АД правильно заметил - лапшу про Союз будете вешать нынешним сосункам, тем, кто, про Союз знает из так вот речей министров-националистов и прочей националистической ОБС.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
адвокат Ульянов,

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:17) писал:Не треба скочуватись на трюїзми та банальності. В будь-якому випадку бачення генарала ширше та обєктивніше, ніж бачення капітана. Про це ви і самі писали в своїх постах щодо історичного сприйняття приватної особи та історика, який досліджує широку картину.Так от зараз у ваших баченнях мовного процесу ви виступаєте з точки зору приватної особи, яка намагається з власного приватного досвіду судити про широкий процес.


Не буду терзать вас военной историей,ибо вы с ней менее знакомы,чем нужно. Сошлюсь на поручика Льва Толстого,который эту проблемы еще молодым ощутил.
"Инженеры все чертили
На большом листу.
Гладко писано в бумаге,
да забыли про овраги,
а по ним ходить!"
Вот вам краткое описание сражения при Черной с показанием, что стоит взгляд сверху, не вдающийся в подробности.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:54) писал:Так що більшість людей мого віку, що говорять українською - то свідомий вибір усупереч всім обставинам, які ліпили нас російськомовними.


Если бы этот выбор Адвокат Ульянов делал в школе, высшем учебном заведении и пр. во времена СССР можно было б этим гордиться. Человек демонстрировал,что у него есть собственное мнение,кто он такой.
Если же человек во времена СССр не вспоминал про украинское происхождение и не говорил языком предков ( это при условии,что в его паспорте написано было украинец),а следовал общей тенденции русскоязычности, в условиях украинизации вспомнил,что он украинец и вернулся к истокам,то это говорит скорее о конформизме.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.06.2012, 23:14) писал:Серед людей, з якими я постійно спілкувався на момент прийняття такого рішення, українською говорив лише один працівник контори і мама ( на страшному суржику), українською не спілкувався в побуті або бізнесі жоден з моїх клієнтів. Якщо в таких умовах це конформізм - то я мабуть не розумію правильного значення цього терміну


Это какой год то был? 1991 или позже?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (19.06.2012, 09:52) писал:2011


Как страшно жить(с)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Если бы этот выбор Адвокат Ульянов делал в школе, высшем учебном заведении и пр. во времена СССР можно было б этим гордиться. Человек демонстрировал,что у него есть собственное мнение,кто он такой.
Если же человек во времена СССр не вспоминал про украинское происхождение и не говорил языком предков ( это при условии,что в его паспорте написано было украинец),а следовал общей тенденции русскоязычности, в условиях украинизации вспомнил,что он украинец и вернулся к истокам,то это говорит скорее о конформизме.


Глупості справжні. Бо в школі ми розуміємо життя по одному, в інституті трошки по іншому. Але врешті решт - ми приходимо до того, що повинно бути насправді.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.06.2012, 21:13) писал:Взагалі то, автор має на увазі, що ці письменники в Росії погоду не роблять.

Даремно Ви не приходили до КрНУ, коли до нас приїздили писменники-учасники "Літературної експедиції". Аони багато цікавого розповідали у тому числі й про сприйняття та популярність сучасних українських письменників У Росії.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:54) писал:В нашій школі № 28, згодом № 30 - не було вже жодної дитини, яка спілкувалась українською.


Учился в школе № 6 в 80-е. Были ребята которые разговаривали на украинском. Из нескольких телеканалов ( их было 3 или 4 ?) , один или 2 были украинскими. По радио часть передач была на русском , часть на украинском.

адвокат Ульянов (18.06.2012, 22:54) писал:СРСР в Україні йшов семимильними кроками до фактичного знищення української культури, на словах декларуючи турботу про неї та розквіт.


Зато сейчас все наоборот !? Главное решения судов на украинском !
anb
Горожане
0
Проездом
Помню в ПТУ учился на Молодежном и свидомые пацаны с села "наезжали" что дескать не говорю на украинском... тогда еще я любил украинский... а в нынешних условиях ... видя как Просвита поступает в отношении школьных учителей... да и всю эту кашу вокруг языков... не хочу говорить на нем уже, хотя знаю и перехожу когда слышу грамотную украинскую речь :( Правильно говорят "насильно мил не будешь". Правда я уже наверное старый - скоро 60 :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация