Росія чи Європа?

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
03:32, 18.06.2011

адвокат Ульянов 18.06.2011, 00:21 писал:Голодом були заморені саме українські території і ті "російські", на яких проживав значний відсоток саме українців.

. А про голод 1932-33 в Білорусі чи Казахстані Ви чули?
Почитайте витяг із заяви Державної Думи Росії щодо 75-ї річниці голоду в СРСР, вона достатньо виважена:

Цитата:Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.

В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.

Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты Украины "Запарожсталь", "Азовсталь", "Криворожсталь", крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы - всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР.

Стремясь любой ценой решить вопросы снабжения продовольствием резко растущих промышленных центров, руководство СССР и союзных республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок, что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года. Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны. Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций.
Государственная дума подтверждает свою приверженность положениям совместного заявления делегаций ряда государств - членов ООН, принятого на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в котором выражено сочувствие миллионам жертв трагедии независимо от их национальной принадлежности.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:59, 19.06.2011

адвокат Ульянов 17.06.2011, 20:42 писал:Голодомор, яким знищено значну частину україномовного селянства,


А давайте рассмотрим этот вопрос в отдельной теме. И посмотрим число украиномовных в общем числе погибших от голода.

Так, для информации, наибольший процент погибших от голода 1932-1933 годов (в процентах от численности нации) пришелся на КАЗАХОВ. Т.е. можно голод 1932-1933 годов назвать ГОЛОДОМОРОМ КАЗАХСКОГО НАРОДА...


Цитата: фізичне знищення в 34-37 роках десятків письменників та поетів,


Ага. Причем исключительно украинских. А репрессированные поэты и писатели других национальностей благоденствовали. Репрессии коснулись деятелей культуры НЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ.

Цитата: табу на самостійний розвиток української мови,


Вы что, издеваетесь? Сколько литературы издавалось на украинском языке? Сколько прессы? Сейчас такого количества и близко нет...
А украинские театры, вообще вся украинская культура. Да она развилась до такой силы благодаря поддержке советской власти.
А украиноязычное образование? Может сравните число украинских школ на душу населения в УССР 30-х годов и Польши или Румынии в украиноязычных регионах?

Цитата: нормативне врегулювання правил вживання українських слів якомога ближче до російської мови,


А вот здесь попрошу пояснить что Вы имели ввиду?


Цитата: російськомовна вища освіта


Ага. Например Львовский и Черновицкий университеты, сельхозинституты, пединституты и институты культуры в Западной и Центральной Украине.


Цитата: партійна та владна бюрократія,


Ага. Исключительно на Украине. А в других республиках демократия...


Цитата: культивування таких письменників та такої літератури україномовної, яка відбиває охоту до читання українською ( прочитайте для власного розвитку рецензію Юрія Шереха на роман Гончара "Таврія" - це просто витончена класика рецензування),


Ню-ню. И укажите 10 отличий украиноязычной литературы при СССР от русскоязычной?

Цитата: відсутність мови науки та техніки,


И при этом 40% технической литературы на Украине при СССР издавалось на украинском языке...

Цитата: зведення української культури до шароварів та вишиванок,


Я чего-то не понимаю. В УССР был полноценная украиноязычная культура - литература, театр, музыка, кино... До сих пор культурные деятели той эпохи на виду. А ВЫ говорите что были только шаровары и вышиванки? Полноте. Вы что, в УССР не жили?

Цитата: розподіл випускників внз з Західної України до Росії, і Росіян - на західну Україну,


Ну так отработай по распределению и возвращайся себя на родину. А ротация кадров по регионам - это вполне нормальная процедура. Ну например зачем в Ивано-Франковской области тысячи выпускников-нефтяников, если там нефть уже почти не добывается. А в Сибири специалистов не хватает. Да и не все распределялись в Россию. Выпускники педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, культурных и спортивных вузов оставались как правило на месте...

Цитата:квотування набору до внз на Західній Україні виходцям з Західної,


А можно про это поподробнее?

Цитата: переселення до Сибіру частини населення Західної України - продовжувати можна дуже і дуже довго.


И про это тоже. Когда переселяли?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Чи є сенс сперечатися з Зюгановим чи Петром Симоненко? Чи будеш ти казати стовп йди, якщо знаєш - все одно не піде, бо стовп бетонний.
Ми вже це чули - якщо батьки від голоду їдять своїх дітей , то у них збільшується в крові кількість заліза. Саме так було в 1933 році. Ну які тут питання ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:00, 19.06.2011

адвокат Ульянов 18.06.2011, 00:21 писал:Голодом були заморені саме українські території і ті "російські", на яких проживав значний відсоток саме українців.
Звісно, що серед них могли бути і російськомовні росіяни, але удар був націлений саме на українське селянство, яке противилось колективізації.


Ага. Особенно Казахстан и Республика Немцев Поволжья. Прочитайте документы и убедитесь что голод был не только на Украине, но в на Северном Кавказе (и не только в украиноязычном Кубанском крае), в Казахстане и на нижней Волге (причем в большинстве своем не в тех регионах которые пострадали от голода в 20-х). Кроме того в меньших масштабах голод был в БССР, Сибири, в Центрально-Черноземном районе, Северном крае, в Среднем Поволжье и на Урале.

писатель 18.06.2011, 18:20 писал:Ми вже це чули - якщо батьки від голоду їдять своїх дітей , то у них збільшується в крові кількість заліза. Саме так було в 1933 році. Ну які тут питання ?


Ну конечно. Разве можно ожидать от писателя каких-то реальных аргументов. проще сморозить ахинею. Ну конечно. Зачем разбираться в циферках, урожайности, объемах хлебозаготовок и экспорта хлеба. Если можно повторить чужие лживые штампы и плоско пошутить.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
20:47, 18.06.2011
Які вам друже Скат потрібні аргументи - то ось вам скажу - ми всі чтимо память жертв геноциду армянського народу, який постраждав від турок. Ми їм співчуваємо.
Але у селах у 33 році дітей їли не казахи, не німці а 25 річні українські жінки і такі ж українські хлопці. То залишимо цю тему для любителів м"яса з малих дітей. Це буде більш справедливо.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Меньше бы кидались геноцидами-а то ведь и саму Украину притянут за геноцид к ответу.
Поляки -за Волынь 43 или эстонцы за Северную войну....
А Украина- не Турция,чтоб игнорировать это и процветать дальше....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну так скажемо тогда. Россия - родина слонов, а то что детей ели на Украине - так это еще и ничего. Молодцом!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:17, 19.06.2011

писатель 18.06.2011, 19:47 писал:Але у селах у 33 році дітей їли не казахи, не німці а 25 річні українські жінки і такі ж українські хлопці.

писатель 18.06.2011, 22:10 писал:Ну так скажемо тогда. Россия - родина слонов, а то что детей ели на Украине - так это еще и ничего. Молодцом!



Нижне-волжский край и Республика Немцев Поволжья:

Очевидцами были засвидетельствованы факты людоедства в таких селах, как Симоновка, Новая Ивановка Баландинского района, Ивлевка — Аткарского, Залетовка — Петровского, Огаревка, Новые Бурасы — Новобурас-ского, Ново-Репное — Ершовского, Калмантай — Вольского районов, Шумейка — Энгельсского и Семеновка — Федоровского кантонов НП АССР, Козловка — Лопатинского района.

В Красноярском районе в с.Натхачи, был обнаружен труп нищего замерзшего в поле: С/совет временно труп положил в сарай, откуда он был похищен жителем того же села, который отрубив у трупа ноги, сварил мясо для семьи. В чугунках были найдены обглоданные кости.Подробности расследуются

17.Ш с.г. в Сталинграде около горперевоза на льду у проезжей дороги обнаружена верхняя часть человеческого тела туловища, без головы, рук и ног. С туловища снята кожа с костей срезаны куски мяса и удалены внутренности.

11.Ш. с.г. Покровским кантуправлением РК Милиции АССР Н.Поволжья в с.Квасникове в доме колхозницы К , муж которой отбывает заключение за конокрадство, обнаружен частично с`еденный труп человека, который ее два сына 14 и 16 лет 9.Ш.с.г. откопали на кладбище и вместе с гробом принесли домой. Этим мясом К, ее два сына и дочь 8 лет питались до 11 Ш. с.г. Семье после этого случая кантисполкомом оказана материальная помощь.



Северный край

В Плесецком районе Северного края 1 марта с.г. (1933) был обнаружен убитым гражданин Иванов. У трупа вырезаны мягкие части тела, сердце, печенка, легкие, зажарены и съедены. Часть мяса найдена в сыром виде. Ведется расследование. Арестовано 19 человек.


Северный Кавказ

7 апреля 1933 г.
Совершенно секретно.

В станице Ново-Щербиновской Ейского района выявлены факты группового людоедства, сопровождавшиеся умышленным убийством малолетних членов семьи и детей-беспризорных.Эта группа зарезала и употребила в пищу трех детей, в том числе одиннадцатилетнего сына и беспризорного, родители которого умерли от истощения.Установлено, что … получила от колхоза 15 кило муки, которой питалась только сама. Посещая курсы трактористов она получала питание наравне с рабочими. По внешнему виду выглядит вполне здоровой и упитанной. … — ученица ШКМ также питалась удовлетворительно. По внешнему виду здорова. Питание человеческим мясом они объясняют создавшейся в семье обстановкой людоедства. По инициативе Политотдела МТС в станице создана бригада, которая приступила к выявлению беспризорных детей, оставшихся от умерших родителей и детей голодающих колхозников. Дети помещаются в интернат, где им оказывается медицинская помощь. Выявлено несколько фактов, когда дети, питавшиеся человеческим мясом и помещенные в интернат, рассказывали, как их родители убивали и ели детей.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов
Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков



Казахстан

В г.Аулиэ-Ата с 11 по 16 февраля с.г. задержаны: 1) на рынке женщина с частями человеческого тела в вареном виде. По заключению суд.мед.эксперта части тела от ребенка в возрасте 6-7 лет; 2) на Узбекском кладбище мужчина-казак с ребенком в изрубленном и сваренном виде. Кроме того, в снегу около узбекского кладбища обнаружена убитая женщина-казачка 22-х лет, разрезанная на части (мясо на бедрах и руки отсутствовали). Находящемуся под стражей в Каракалинской испратрудколонии ШЕКЕНОВУ, в качестве передачи, в камеру принесено мясо человека. В г. Каракалинске в квартире у гр-на С хранился труп неизвестной женщины. Ведется расследование.




Так что, уважаемый писатель учите матчасть. И не считайте что голод на Украине уникальное явление. В 1932-1933 в Казахстане, Поволжье и Северном Кавказе было то же самое.
Или Вы не считаете неукраинцев за людей?



Да и насчет геноцида украинцев как нации. Количество жертв «Голодомора» города Бердянска (согласно «Книги памяти» Запорожской области): русские – 842 человека, украинцы – 155 человек, евреи – 66 человек, болгары – 55 человек, немцы – 25 человек, греки – 20 человек, поляки – 4 человека, белорусы – 3 человека. Да уж. Геноцид украинской нации налицо...


P.S. Странно. Вроде как писатель журналист. А даже не пытается под свои посты подвести реальную базу. Сплошные штампы. Никаких попыток разобраться в вопросе. Интересно он так и свои статьи в газету пишет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Друже - к вашому сожалению у нас трошки різні категорії. І знову кажу - я співчуваю померлим від голоду всім. Але я живу тут - не в Австралії чи на Місяці і мене цікавить, не те, що було там десь. А те - що було тут. Не в Росії, Японії чи Нікарагуа, а в Україні. Та не більше того. Да друже - не потрібно мене вчити мат часті, я її знаю.
Я не читав ваших очевидців, але є така велика книга "Голод 33". І розповіді з Бондарів ,Камяних Поток, Заруддя, Білецьківки тиа інше, а не села "Нижние ...бени" прости господи Владимирской області Петушковского района. Они там і без нас как то разберутся, и мы тоже сами у себя как то виживем
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
08:02, 20.06.2011

писатель 18.06.2011, 22:58 писал:Не в Росії, Японії чи Нікарагуа, а в Україні. Та не більше того. Да друже - не потрібно мене вчити мат часті, я її знаю.


Нет. Так не пойдет. Потому что если признать что жертвы на Украине, Казахстане, Северном Кавказе, Поволжье и в других регионах СССР пострадали в результате ОДНОЙ кампании власти отпадает тезис о геноциде украинской нации.

Геноци?д (от греч. ????? — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Т.е. если признать что голод на Украине это часть голода по всему СССР - то ЭТО НЕ ГЕНОЦИД.

Вот и придумывают отмазки, что другие народы пусть думают за себя. Хотя любому непредвзятому человеку после ознакомления с фактами понятно что голодали не по национальной принадлежности... А значит геноцидом и не пахнет...


Чтож по людоедству СЛИВ ЗАСЧИТАН. Аргументов у Вас нет. И эти цитаты

писатель 18.06.2011, 19:47 писал:Але у селах у 33 році дітей їли не казахи, не німці а 25 річні українські жінки і такі ж українські хлопц


писатель 18.06.2011, 22:10 писал:Ну так скажемо тогда. Россия - родина слонов, а то что детей ели на Украине


принадлежат только Вашему воспаленному воображению...


писатель 18.06.2011, 22:58 писал:Друже - к вашому сожалению у нас трошки різні категорії.


К сожалению да. Я пытаюсь все свои посты аргументировать. А Вы нет. Что и говорить. Разные категории.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация