Росія чи Європа?

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Шульц (06.07.2013, 22:51) писал:Самым интересным является то, что SpaceX является частной кампанией



Еще интереснее что ,например, ФРС США тоже является частной кампанией...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин


Пропаганда гетеросексуализма в Рассеи.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:
Общественная палата считает произведения Некрасова и Тургенева «неблагонадежными» и опасными для детей



Современная система образования в России не дает покоя чиновникам. Теперь они всерьез намерены не только пересмотреть школьный курс русской литературы, но и выработать единую концепцию преподавания классических произведений детям. Основной задачей учителя станет воспитание юных патриотов и крепких семьянинов. И потому творчество Островского, Некрасова и Тургенева должно подаваться таким образом, чтобы их герои не стали образцами для подражания.
06 марта 2013, 14:31
фото: © РИА Новости

Сегодня газета «Известия» сообщила, что инициатива по разработке нового подхода к методике преподавания русской литературы исходила от министра культуры РФ Владимира Мединского. Однако позднее эту информацию официально опровергла Юлия Зазулина, советник министра
«Никаких «поручений» Общественной палате министр культуры не давал и давать не мог. Разработка учебников относится к компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации», - приводит ее слова агентство ИТАР-ТАСС.

В беседе с корреспондентом «Известий» Павел Пожигайло, председатель комиссии Общественной Палаты по сохранению историко-культурного наследия, рассказал, что получил предложение возглавить группу по созданию учебника по русской литературе. Под его руководством будут разработаны новые принципы преподавания литературы. Учителя будут ориентированы на «воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование у учеников ценностей крепкой традиционной семьи».

При этом целый ряд произведений русской классики XIX века не соответствует этим целям и потому они должны преподноситься таким образом, чтобы их герои вызывали у школьников чувство отторжения и не явились примерами для подражания. Их изучение, по словам Пожигайло, «следует поставить под особый контроль», и потому педагоги получат четкие рекомендации о том, что именно следует рассказывать. Таким образом, чиновники предлагают максимально упростить сложные противоречивые характеры персонажей, почти отказывая ученикам в праве проводить самостоятельный анализ произведений.

В список «опасной» литературы включены «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, критические произведения Виссариона Белинского и сказки мастера социально-политической сатиры Михаила Салтыкова-Щедрина.

«Екатерина из «Грозы» – это просто несчастная девушка, которая поддалась страстям, не смогла справиться с ними и покончила жизнь самоубийством. Другой пример: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» – она вышла замуж, она счастлива. С одной стороны, страсть, которая может привести к самоубийству, а с другой – мудрое преодоление страсти», - делится своим знанием русской классики Пожигайло.

Высказался он и по поводу творчества Николая Гоголя, порекомендовав начать его изучение лишь в старшей школе. Пожигайло отметил, что главное в «Ревизоре» «не высмеивание царских чиновников, как это понималось в советское время, а мытарства одной души, где каждый из героев – это различные грехи».

Вместе с этим комиссия Общественной палаты предлагает исключить из школьной программы роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Чиновники опасаются, что учащиеся 11 класса в возрасте 17-18 лет слишком сильно увлекаются фантастическими образами, «не понимая творческую задачу Булгакова». И родители, позволяющие детям читать литературу не по возрасту, например Пелевина и Улицкую, поступают неправильно.

«Я считаю, что эту книгу надо в институте преподавать. Конечно, кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же, как свобода Базарова, ведет к трагедии», - приводит слова Павла Пожигайло газета «Известия».

О необходимости пересмотра курса русской литературы заговорили в начале февраля, когда президент Владимир Путин раскритиковал Российскую академию образования за разработку новой школьной программы. В ней были выделены учебные часы на изучение творчества современных авторов, тогда как для произведений Александра Куприна и Николая Лескова места не нашлось.

И коменти сюди і звідси
Виктория Рожкова
Еще Пушкина обязательно следует запретить :-((
Мне нравится
два часа назад|Комментировать
Петр Ивченков
Так и дойдем до костров, в котрые будем бросать неугодные книги под бравурные марши.
Мне нравится 1
три часа назад|Комментировать
Олег Ермолович
Козлы ебанутикове. За искуство!
Долбо...бы.
Мне нравится
сегодня в 13:13|Комментировать
Рахматулло Мухамадиев
Мракобесие крепчает! Скоро вообще, кроме православных молебнов, читать что-либо запретят. До такого маразма в России еще не опускались.
Мне нравится 3
сегодня в 11:54
Виктория Рожкова
...а потом и думать запретят...
Мне нравится
два часа назад|Ответить
Комментировать..
Николай Походенько
чувствуется про-православный уклон описанных реформ
ну-ну посмотрим что из этого выйдет ! Запрет произведения сродни рекламе.
Мне нравится 3
вчера в 23:47
Джерк Лэйзи
надо же им как-то оправдывать свое существования, вот постоянно и придумывают разного рода хрень
Мне нравится 1
сегодня в 0:42|Ответить
Комментировать..
Иван Козлов
Свободен как Раскольников,- плохой юмор. Ни крыши над головой, ни семьи, ни работы, душевные страдания и каждодневное выживание. Замочил старуху мелкую ростовщичку и правильно, ростовщичество грех, он верно понял через свои страдания куда нужно бить и ударил в низшую периферию несправедливого управления обществом т.к. выше достать ему было не по силам. А дальше про раскаяние Достоевский придумал следуя собственному церковному мировозрению, что нужно смиряться, любить, что все человеку неподвластно и т.д. вообще Преступление и Наказание вредная книга для школьников.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

писатель (07.07.2013, 16:57) писал: © РИА Новости



Вражеское СМИ ( пока по крайней мере ) - кто платит, тот и заказывает...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
А мені теж цікаво - а хто написав про діда Макара та зайців ? Так -забороняємо читать.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

адвокат Ульянов (06.07.2013, 10:16) писал:Чи винна зараз в цьому нашому такому стані Росія?
Якщо і винна, то явно в невеликій частці, і в цій частці 50% вини сучасна її дестабілізуюча політика щодо України, і 50% - це спадщина ідеології СРСР


Ржунимагу Все равно, Москва хоть чуток, но виновата
адвокат Ульянов, Россия последние несколько лет вообще не проводит никакой политики в отношении Украины. В данный отрезок времени ее политика единственно правильная - тоните самостоятельно. Ни помогать, ни мешать не будем. А когда утонете, сами придете. Все партии - евроинтеграционные (окромя КПУ), и шо? В Вильнюсе документ по сдаче суверинитета подпишут на 99%, беда в том, что ничего не изменится, пример вступления в ВТО ничему не научил?

писатель (07.07.2013, 17:17) писал:Так -забороняємо читать.


Я бы некоторым запретил писать
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та воно то так - аби не заборонити жить . Це гірше. А можно так, щоб не заборонять - для чого на себе набирати зайве ?
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
19:33, 07.07.2013

писатель (07.07.2013, 18:18) писал:А можно так, щоб не заборонять - для чого на себе набирати зайве ?


Канешно можно. Это ж основные принципы. Можно я банк ограблю? Или писателя в рабство возьму, хлеб-воду гарантирую, работой обеспечу
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
19:59, 07.07.2013

Цитата: Или писателя в рабство возьму, хлеб-воду гарантирую, работой обеспечу


Та якби ж в цьому був сенс життя. А так - на роботу завтра. Може ще сьодні яку новину на сайт напишу . Не знаю
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация