Росія чи Європа?

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 16:12) писал:Завод не умеет продавать куда-то кроме СНГ, потому что специалистам, которые умеют, надо платить как директору, а на бывших гос. предприятиях типа Дормаша - это нонсенс, $2000-3000 может только директор получать.

Это не главное.

Главное - если делать на европейском качестве в соответствии с европейскими нормами, то разница в цене с немцами или англичанами будет не более 20-25%, а с итальянцами и французами и того меньше. Плюс в ЕС ограничения для закупок на бюджетные деньги неЕСовской продукции. Плюс дороги в Восточной Европе строятся за ЕСовские деньги (и соответственно покупать можно только технику ЕС). Плюс крупные частные дорожностроительные компании имеют скидку у своих производителей оборудования. Плюс мелкие дорожностроительные компании закупают через ассоциации (с поддержкой только своего производителя). Плюс сложности с доставкой запчастей и расходных материалов.

И так по всей продукции машиностроения. Рынок ЕС только кажеться открытым для всех.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 16:28) писал:Главное - если делать на европейском качестве в соответствии с европейскими нормами, то разница в цене с немцами или англичанами будет не более 20-25%


Вот поэтому я и покупаю в основном иностранную продукцию, потому что меня не волнует, что кто-то с 50-х годов прошлого века станки поменять не может, или нанять талантливых сотрудников для качественного выполнения работ, или вменяемых руководителей для оптимизации бизнес-процессов.

Пусть оптимизирую все, и будем им существенное удешевление производства. У нас же ЗП меньше чем у немцев и итальянцев, так что все в их руках!

Суть: мне не интересно почему у наших неконкурентная продукция, я хочу покупать хорошие вещи.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 16:36) писал:Вот поэтому я и покупаю в основном иностранную продукцию, потому что меня не волнует, что кто-то с 50-х годов прошлого века станки поменять не может, или нанять талантливых сотрудников для качественного выполнения работ, или вменяемых руководителей для оптимизации бизнес-процессов.

Вся проблема в том, что по вышеуказанным причинам ДАЖЕ УКРАИНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО КАЧЕСТВА не сможет в большом количестве пробится на европейский рынок. И договор о Зоне свободной торговли не поможет в этом. Т.к. абсолютно не влияет на препятствия мешающие проникновению на этот рынок. Разве что с поставками запчастей может стать получше. Да и то не факт.

killerbean (15.08.2013, 16:36) писал:Пусть оптимизирую все, и будем им существенное удешевление производства. У нас же ЗП меньше чем у немцев и итальянцев, так что все в их руках!

Не все так просто.
1. Доля зарплаты в себестоимости продукции составляет не такую большую часть, чтобы значительно повлиять на цену. Причем чем сложнее продукт, тем меньше там доля зарплаты. Конечно металлоконструкции на Украине производить выгоднее (себестоимость ниже на 25-30%) - но транспортировка металлоконструкций нерентабельна из-за транспортных расходов. А в сложной продукции где доля зарплаты в себестоимости 5-10% выигрыш в 2-3% являестя непринципиальным.
2. Кооперация в Европе развита намного лучше чем у нас. Предприятия выполняющие одну-две операции для нескольких десятков других - основа среднего европейского машиностроения. Но эта цепочка самая уязвимая к кризису. Т.к. в первую очередь при падении производства отказываются от кооперации. В Европе существует их поддержка деньгами государства или через ассоциации взносами членов.
У нас большинство таких фирм погибло в 2008. Сейчас мало кто рискует создавать снова, разве что как побочное производство, но и в этом случае их емкость небольшая. Поэтому сократить издержки за счет кооперации не получится.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 17:15) писал:Вся проблема в том, что по вышеуказанным причинам ДАЖЕ УКРАИНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО КАЧЕСТВА не сможет в большом количестве пробится на европейский рынок. И договор о Зоне свободной торговли не поможет в этом. Т.к. абсолютно не влияет на препятствия мешающие проникновению на этот рынок. Разве что с поставками запчастей может стать получше. Да и то не факт.



У нас много продукции которая хорошо расходится в Европе, у них уже все давно модернизировано.

Скат (15.08.2013, 17:15) писал:Не все так просто.


Все просто. Мешают только старые пердуны у руля заводов, которые не в состоянии уже перестроить свои мозги. Наши предприниматели уже даже на кикстартере научились успешные проекты раскручивать, так что со средствами проблем нет у тех, кто умеет их грамотно добыть.

Вот пример как надо работать, а не ныть, что чего-то там не хватает. Пожалуйста, паренек из Киева за 20 дней собрал 120К баксов, и уверенно идет к успеху.

http://www.kickstarter.com/projects/iblazr/iblazr-the-led-flash-for-smartphones-and-tablets?ref=live

Договоренности с ЕС помогут ему уменьшить геморой с ведением бизнеса, я думаю он вполне рад.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 16:36) писал:Суть: мне не интересно почему у наших неконкурентная продукция, я хочу покупать хорошие вещи.

Спрос рождает предложение. Сейчас Россию не устраивает продукция "а-ля ссср" и качество украинского машиностроения за последние лет 10 поднялось очень сильно и во многих областях вполне догнало европейское. Правда мешают потребители которые хотят "подешевле". Но они постепенно уходят в прошлое и заменяются теми кто умеет считать стоимость-эффективность.

Проблема с экспортом украинских товаров в другом. У нас каждый сам за себя. Пример. Работаем мы с латиноамериканскими странами. По качеству наша продукция не уступает ни Европе, ни США, ни Японии. По цене наша ниже. По срокам поставки лучше чем Россия, Китай и Индия. Но выигрывают чаще другие страны. За счет чего?

Кредиты, условия платежа, встречные поставки, комплексный подход. А именно:
1) за счет государственных или коммерческих банков выдаются кредиты на приобретение продукции под небольшие проценты;
2) лизинговые компании с госучастием дают лучшие условия по отсрочкам платежа чем применяемые украинцами каммерческие;
3) государство либо крупные корпорации с разноплановыми активами принимают в уплату за товары машиностроения сырьевые товары, расплачиваясь с производителем живыми деньгами;
4) постройка крупного завода, когда крупная корпорация или компания при помощи государства выигрывает за счет поставки всей цепочки привлекая собственных субподрядчиков по выпуску оборудования.

Ничего подобного у Украины нет. И надеяться на серьезное продвижение в другие рынки после потери российского нам не стоит.

killerbean (15.08.2013, 17:26) писал:У нас много продукции которая хорошо расходится в Европе, у них уже все давно модернизировано.

Можно пояснить этот пункт поподробнее? Не понял о чем речь.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 17:27) писал:Сейчас Россию не устраивает продукция "а-ля ссср"


Вы новости читали? Сейчас просто тормозят на таможне все без исключений, хоть конфеты, хоть продукцию Турбоатома.
http://korrespondent.net/business/economics/1592178-rossijskaya-tamozhnya-ostanovila-ves-ukrainskij-import-fru

Скат (15.08.2013, 17:29) писал:Можно пояснить этот пункт поподробнее? Не понял о чем речь.


О том, что не всем предприятиям нужна модернизация, как Дормашу, чтобы конкурировать в Европе. Они уже это делают, только при подписании соглашений условия станут лучше.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 17:32) писал:Сейчас Россию не устраивает продукция "а-ля ссср"

Вы новости читали? Сейчас просто тормозят на таможне все без исключений, хоть конфеты, хоть продукцию Турбоатома.
http://korrespondent.net/business/economics/1592178-rossijskaya-tamozhnya-ostanovila-ves-ukrainskij-import-fru

Речь идет не о сегодняшнем дне. А о тенденции последних лет, когда из-за повышения требования россиян к продукции украинского машиностроения резко поднялся его уровень.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
18:44, 15.08.2013
Вообщем Скат, меньше смотрите телевизор, а то попадаться так как сегодня не годится

А я домой, я себе приставку купил, пока оскомину не собью буду еще пару недель прыгать перед телевизором %)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 17:32) писал:О том, что не всем предприятиям нужна модернизация, как Дормашу, чтобы конкурировать в Европе. Они уже это делают, только при подписании соглашений условия станут лучше.

За счет чего лучше? Можете указать пункт который улучшит условия ДЛЯ УКРАИНЫ? Я такого если честно не встретил. Даже оговорки о квотах для сельхозпродукции ЕС сохранены (Ст.40 п.1 Текста Соглашения об Ассоциации).

killerbean (15.08.2013, 17:44) писал:Вообщем Скат, меньше смотрите телевизор, а то попадаться так как сегодня не годится

Вы это о чем?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
-7
Залетный
Felix06
18:55, 15.08.2013


Известный американский боец Джефф Монсон в своем последнем бою с Денисом Комкиным, одержал победу в России на шоу M-1 Global Fedor vs Rizzo. Свой выход на бой Джефф — известный своими коммунистическими взглядами, произвёл под гимн СССР, чем вызвал бурные эмоции среди зрителей.

В США выход Монсона вырезали из эфира (ну а как же — это же самая демократическая страна, мать её за ногу :).

blog.scona.com.ua/?go=2012/07/06/2/
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация