Росія чи Європа?

0
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Скат, про революции вообще не в тему.

Все смешали в кучу, так потом не разобраться.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:11, 15.08.2013

killerbean (15.08.2013, 14:23) писал:Вот те, кто научились - выживут. Остальных в газенваген.

Проблема в том, что рынки ЕС и США высококонкурентны и защищены множеством различных протекционистских мер. Поэтому небольшим украинским компаниям попасть на него очень тяжело, а крупные у нас есть только в сырьевых областях экономики.

Хотя в Латинской Америке, Ближнем Востоке и Африке наши позиции весма неплохи. Но из-за высокой конкуренции, отсутствия политической поддержки и нормальных рычагов финансирования большую долю рынков наша продукция не завоюет.

А в Азии очень серьезные меры по защите своего товаропроизводителя.

Именно поэтому основным рынком для Украины являются страны СНГ, прежде всего динамично растущая Россия. Поэтому после закрытия российского рынка большинство компаний не сможет перестроится на другие рынки либо значительно сократит объем производства.

killerbean (15.08.2013, 14:35) писал:Опять же поспорим? Никакого апокалипсиса не началось со вчера, и не предвидится в обозримом будущем. Скорее мы в рабство к МВФ попадем за невыплаченные долги по кредитам, чем все сотановится в стране из-за того, что перестанем торговать с Россией

Все не остановится. Но сокращение будет значительное (ВВП упадет процентов на 15-20%). Плюс добавится мульплицирующий эффект. Будет примерно как в 2009. Только без шансов выбрать ближайшие лет пять-десять (в лучшем случае).

killerbean (15.08.2013, 14:35) писал:Эй-эй, вы говорили, что будут миллионы безработных, без долларов не будет магазинов, все выростет в ценах и т.п... А где оно было в Грузии? Давайте посмотрим беспристрастно, вы же мне и ссылки на книжки по экономике кидали почему там все осталось по старому?

1. Почему по старому? Первое время жизнь ухудшилась значительно.

2. Потому что переориентировать рынки сбыта вина, минералки, мандарин и чая проще чем машиностроения, электротехники и промышленной химии.

3. Грузинская экономика в значительно большей мере ориентирована на деньги заробитчан, чем украинская. Поэтому меньше зависит от реального производства.

4. Значительная финансовая помощь помогла сгладить потерю российского рынка.

Грузия слишком отличается от Украины. Поэтому таким безболезненным разрыв для нас не будет.

killerbean (15.08.2013, 14:41) писал:Если бы компания работала хотя бы 50/50 по экспорту, то никого сокращать бы не пришлось, ну может процентов 10. А так: вашу компанию закроют, а вместо нее придет на рынок та компания, которая будет умнее.

Не понял? Что Вы подразумеваете под 50/50?

killerbean (15.08.2013, 14:41) писал:И че? А где же "Если Россия резко снизит товарооборот с Украиной - нам звиздец" (с) Скат ?

А падение экономики на 15-20% для Вас не звиздец? Это будет как 2009 год в лучшем случае. При этом российского рынка накачиваемого нефтедолларами и резервами уже не будет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 15:10) писал:Будет примерно как в 2009.


У меня вообще было отлично все в 2009, как и у 100% всех тех, кто не брал кредиты.

Скат (15.08.2013, 15:10) писал:Проблема в том, что рынки ЕС и США высококонкурентны и защищены множеством различных протекционистских мер.


Опять тупо теория. У нас вообще если бадитам не отстегиваешь - не работаешь.

Скат (15.08.2013, 15:10) писал:Не понял? Что Вы подразумеваете под 50/50?


50% экспорта в Россию, 50% в другие места. Это я к тому, что если экспортировать что-то, то завязываться на одну страну недальновидно.

Скат (15.08.2013, 15:10) писал:А падение экономики на 15-20% для Вас не звиздец?


Это игра цифр. Вот на 55% все упало скажите, хотя бы 1 завод закрыли так чтобы полностью? Нет. Уволили хотя бы на одном заводе 55% штата? Нет. Так что Ваши 15-20% не впечатляют.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 15:21) писал:У нас вообще если бадитам не отстегиваешь - не работаешь.



Не принципиально, если бандиты скрываются под вывеской ФРС, МВФ и т. п. ...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:56, 15.08.2013

killerbean (15.08.2013, 15:21) писал:У меня вообще было отлично все в 2009, как и у 100% всех тех, кто не брал кредиты.

У меня нет. Несмотря на то что не брал кредитов. Зарплата сократилась с 2500 грн. до 900 грн. У многих знакомых прогорел бизнес. Так что Вы исключение на общем фоне.

killerbean (15.08.2013, 15:21) писал:Опять тупо теория. У нас вообще если бадитам не отстегиваешь - не работаешь.

Это не теория. Это практика. Работал на трех предприятиях (на одном сейчас) которые среди прочего занимались экспортом в ЕС. Поэтому знаю какие сложности с заходом туда готовой продукции не из ЕС.

killerbean (15.08.2013, 15:21) писал:50% экспорта в Россию, 50% в другие места. Это я к тому, что если экспортировать что-то, то завязываться на одну страну недальновидно.

Где берут и где меньше издержек - туда и поставляют. А продукция нашей компании поставляется в Польшу, Германию, Испанию, Эстонию, Иран, ОАЭ и т.д.

Дело в количестве. Российская экономика растет быстрее чем удовлетворяется её спрос на оборудование. А европейский рынок перенасыщен. И украинцы не смогут заместить Россию Европой.

killerbean (15.08.2013, 15:21) писал:Это игра цифр. Вот на 55% все упало скажите, хотя бы 1 завод закрыли так чтобы полностью? Нет. Уволили хотя бы на одном заводе 55% штата? Нет. Так что Ваши 15-20% не впечатляют.

Вы что? Невнимательно читаете? Я говорил о ПАДЕНИИ ВВП НА 15-20%.

Падение машиностроения будет процентов на 60-70%.

При этом заводы не закрылись из-за того, что за счет России (где вливались громадные деньги в поддержание экономики во время кризиса) машиностроение уже к 2010 году восстановило больше половины потерянного объема. Сейчас такой подушки не будет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
17:04, 15.08.2013

Скат (15.08.2013, 15:52) писал:Падение машиностроения будет процентов на 60-70%.


И все равно при этом не кого не закроют. Бросьте. эти жонглирования цифрами, они у нас в стране не работают. Это для телевизора, чтобы зомбировать людей.

Скат (15.08.2013, 15:52) писал:Это не теория. Это практика. Работал на трех предприятиях (на одном сейчас) которые среди прочего занимались экспортом в ЕС. Поэтому знаю какие сложности с заходом туда готовой продукции не из ЕС.


Так вот Европа упрощает правила с сентября. А вы пишите что это плохо. Как так?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Пример - "Кредмаш"

2008 год - 101 асфальтосмесительная установка (65 в Россию)
2009 год - 22 асфальтосмесительные установки (18 в Россию)
2010 год - 47 асфальтосмесительных установок (35 в Россию)

Если приплюсовать Беларусь и Казахстан то цифры будут ещё больше. А теперь уберите Россию.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
17:14, 15.08.2013
Скат, за Кредмаш не надо начинать. Я с Мунтяном как-то общался (бывший директор), там у человека только плановая экономика в голове.

Завод не умеет продавать куда-то кроме СНГ, потому что специалистам, которые умеют, надо платить как директору, а на бывших гос. предприятиях типа Дормаша - это нонсенс, $2000-3000 может только директор получать.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 15:58) писал:И все равно при этом не кого не закроют. Бросьте. эти жонглирования цифрами, они у нас в стране не работают. Это для телевизора, чтобы зомбировать людей.

Закроют. Одно дело если убытки год-два с перспективой на будущее. А другое дело если убытки лет на пять без всяких гарантий. А из своего кармана никто платить не будет.

killerbean (15.08.2013, 15:58) писал:Так вот Европа упрощает правила с сентября. А вы пишите что это плохо. Как так?

С прошлого или с этого?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 16:20) писал:С прошлого или с этого?



Ошибочка, не в сентябре, а в ноябре.

Суть такая: есть неплохие шансы на саммите в Литве http://kp.ua/daily/310713/406367/ , Россия этого не хочет, поэтому сейчас пресует украинский бизнес, поэтому Вы так часто натыкаетесь на информацию в инете и ТВ о том "как плохо будет торговать с ЕС на выгодных условиях".

Это называется информационная война, посмотрите, после ноября никто и не вспомнит о этих проблемах (если конечно Путин додавит наших)

А вот, еще адекватная реакция на происходящее. Прям читают мои мысли в Свободе

http://www.pravda.com.ua/news/2013/08/15/6996108/
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация