Росія чи Європа?

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 13:51) писал:A85, так он и продает, Вы слышали, чтобы хоть один его завод закрывался? Нет.



Пока я слышу только возмущения по трудностям реализации в РФ

Что то не видать красных точек на территории ЕС...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
15:05, 15.08.2013

A85 (15.08.2013, 13:58) писал:Что то не видать красных точек на территории ЕС...


Поляки вроде давно там, не?

Смысл больше точек делать, если внутри ЕС можно свободно возить конфеты от поляков хоть грекам, хоть французам?

Наведите мышкой на карту, там так и написано


А... не Польша, но с сутью я угадал.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Клайпеда - город одной из республик б. СССР

Не Берлин и не Париж и не Лондон...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 13:24) писал:А что там такого случилось?


А вы не знаете?
Жасминовая революция

Пальмовая революция
военный переворот в Египте

Жизнь в Тунисе и Египте была далеко не сахар. А сейчас ещё хуже. Египет получил почти 20 млрд. долларов от стран Песидского залива, а то бы там уже бушевал голод.

killerbean (15.08.2013, 13:24) писал:Я же говорю, да и пусть сгорят в аду раз за 25 лет не научились конкурентно работать. Эти предприятия балласт, который кормим мы сами своими налогами в виде дотаций.


Научились. Не зря на рынках СНГ успешно конкурируют, да и на других открытых рынках.

А рынок США и ЕС назвать открытым трудно - там множество ограничений и преференций для своих.

killerbean (15.08.2013, 13:24) писал:А я поспорю, могу поспорить на что угодно, что 90-е не повторятся. Сейчас уже масса бизнеса вообще отвязана от ведения фин. деятельности на прямую в украине, эти деньги не дадут будут циркулировать по стране в виде товаров и услуг как ни в чем не бывало.


Проблема в том, что падение реального производства приведет с сокращению потребления. А вести бизнес без финансовой деятельности на Украине - это 0,1% компаний в лучшем случае.

Т.к. с ФАКТИЧЕСКИМ товаром такое сложно проделать. А электронные платежные системы перекроют в первую очередь.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 14:15) писал:А вы не знаете?
Жасминовая революция

Пальмовая революция
военный переворот в Египте



Это обычные политические разборки. Разве эти перевороты являются следствием заключения торговых соглашений с ЕС?

Скат (15.08.2013, 14:15) писал:Научились. Не зря на рынках СНГ успешно конкурируют, да и на других открытых рынках.


Вот те, кто научились - выживут. Остальных в газенваген.

Скат (15.08.2013, 14:15) писал:Проблема в том, что падение реального производства приведет с сокращению потребления. А вести бизнес без финансовой деятельности на Украине - это 0,1% компаний в лучшем случае.

Т.к. с ФАКТИЧЕСКИМ товаром такое сложно проделать. А электронные платежные системы перекроют в первую очередь.



Ну да, прикроют. Вы еще скажите карточки Виза и Макастеркард запретят, такого даже в 90-е не смогли сделать, что уж говорить про сейчас
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 13:40) писал:
Скат, любые сложные системы имеют свойства выравниваться. Вон Грузии Россия "перекрыла трубы" в 2008м, и что? А ничего, переориентировали экспорт на другие страны, и хорошо живут. Кстати вино ихнее подешевело сильно с тех пор, что опять же для меня только в плюс.

Для Вас в плюс. Для грузин - в минус. Да и насчет Грузии - она не так сильно зависила от России как Украина в плане товарооборота. Доля России составляла порядка 15% во внешнеторговом обороте. Да и экспортировалось в основном вино, минеральная вода, цитрусовые и чай (2/3 экспорта). Поэтому Грузия легко (пусть и с финансовыми потерями - рынок России был выгоднее) смогла переориентироваться на другие рынки.

С Украиной такое не пройдет - товарооборот выше в 70-80 раз чем у Грузии. И экспорт в основном несырьевой - железнодорожные вагоны, парафин нефтяной твердый, оборудование и механические устройства, табачные изделия, колеса к автомобилям и сельскохозяйственной техники, технический углерод и т.д. и т.п. Так просто на другие рынки не переключишься.

Цитата:Так что повторюсь. В этой ситуации только "кошелек толстого дяди" пострадал, нам, простым смертным до этого дела нет.

Если ситуация продолжится - несколько сотен тысяч безработных с Вами не согласятся.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.08.2013, 14:30) писал:Если ситуация продолжится - несколько сотен тысяч безработных с Вами не согласятся.


Опять же поспорим? Никакого апокалипсиса не началось со вчера, и не предвидится в обозримом будущем. Скорее мы в рабство к МВФ попадем за невыплаченные долги по кредитам, чем все сотановится в стране из-за того, что перестанем торговать с Россией.

Скат (15.08.2013, 14:30) писал:Поэтому Грузия легко (пусть и с финансовыми потерями - рынок России был выгоднее) смогла переориентироваться на другие рынки.


Эй-эй, вы говорили, что будут миллионы безработных, без долларов не будет магазинов, все выростет в ценах и т.п... А где оно было в Грузии? Давайте посмотрим беспристрастно, вы же мне и ссылки на книжки по экономике кидали почему там все осталось по старому?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 13:47) писал:Вот со вчерашнего дня на таможне все грузы из Украины тормозят. Вам поплохело? Мне лично нет, у меня порядок, Петя порошенко недозаработал пару тройку миллионов за эти дни? Who cares?


Сегодня было совещание.

Груз нашей компании не был пропущен через границу, пришлось отправлять его через Финляндию. Убыток компании 100 тыс. евро. Если не отменят в течении недели - следующий груз пойдет через Польшу с убытком 80 тыс. евро. Сейчас заказы от России не принимаются. Если ситуация не восстановится через месяц-два - будет сокращение 50% персонала.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
15:41, 15.08.2013
И че? А где же "Если Россия резко снизит товарооборот с Украиной - нам звиздец" (с) Скат ?

Если бы компания работала хотя бы 50/50 по экспорту, то никого сокращать бы не пришлось, ну может процентов 10. А так: вашу компанию закроют, а вместо нее придет на рынок та компания, которая будет умнее.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.08.2013, 14:23) писал:Это обычные политические разборки. Разве эти перевороты являются следствием заключения торговых соглашений с ЕС?

Эти перевороты являются следствием системного экономического кризиса, одной из причин которого стал хронический торговый дефицит данных государств, вызванный наряду с некоторыми другими причинами ростом импорта и сокращением внутерннего производства, что в свою очередь было следствием принятых при подписании соглашений с ЕС обязательств по либерализации внутреннего рынка.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация